Самый курьезный улет

V_Alex

То что из полета часто возвращаются без глушителя - этим никого не удивишь.
У меня с “тренера” ДВА раза улетал мотор “Радуга-7”. Она крепилась на мотораме из двух полосок винипласта (нужен был текстолит, но его не было). От вибрации винипласт лопался, после чего двигатель приходилось долго искать по полю. Самое удивительное, что самолет продолжал управляться, хотя становился гораздо “отзывчивее”.
Один раз на другом самолетике вырвало элерон.
Разок со стороны наблюдал, как у планера на затяжке сломался штырь и “отстрелились” крылья. Фюз вошел в землю на штык лопаты.
Я думаю, что у каждого “окрыленного” имеется свой запас подобных историй.
Поделитесь.

tom_007
V_Alex:

Один раз на другом самолетике вырвало элерон.
Разок со стороны наблюдал, как у планера на затяжке сломался штырь и “отстрелились” крылья. Фюз вошел в землю на штык лопаты.
Я думаю, что у каждого “окрыленного” имеется свой запас подобных историй.
Поделитесь.

У меня один раз с месяц назад случай был схожий с планером, только на тренере и не штырь сломался а крылышки сложились как у бабочки из-за плохого стыка соеденительная балка была слабовата, при выходе из небольшого пике так он тоже в земь вошел сантиметров на 25, благо почва мягкая была и морда подлежала восстановлению. А причиной тому было: слегка открученная игла карба и воздух поступал постоянно и не контролируемо в результате полет на бешеной скорости и перегрузки при маневрах и 😢 😢 дрова

drDen

В себя любимого планером тормозил… 😊 …планер на посадке несходником придавило раньше чем нужно было… 😦 …стою себе управляю на посадку к ногам завожу и вдруг прямо по курсу термик планер на пару метров подбросило ну думаю придётся за собой садить развернулся посмотреть не стоит ли кто на пути и тут планер попадает в несходняк и тормозит прямо в пятую точку… 😕 …со стороны зрителей хохот а у меня синяк…… 😢

Advanced
V_Alex:

То что из полета часто возвращаются без глушителя - этим никого не удивишь.
У меня с “тренера” ДВА раза улетал мотор “Радуга-7”. Она крепилась на мотораме из двух полосок винипласта (нужен был текстолит, но его не было). От вибрации винипласт лопался, после чего двигатель приходилось долго искать по полю. Самое удивительное, что самолет продолжал управляться, хотя становился гораздо “отзывчивее”.
Один раз на другом самолетике вырвало элерон.
Разок со стороны наблюдал, как у планера на затяжке сломался штырь и “отстрелились” крылья. Фюз вошел в землю на штык лопаты.
Я думаю, что у каждого “окрыленного” имеется свой запас подобных историй.
Поделитесь.

Давно дело было - еще в кружке занимался…
Был у меня планер свободнолетающий метр размахом, и любил я его, значит, пускать в одиночку в поле, что рядом с домом было.
Вот как-то раз при очередной затяжке, порыв ветра отрывает мне левую консоль - консоль кувыркаясь улетает по ветру, а фюз с оставшейся половинкой крыла штопорит в землю.
А уходить с поля не хочется, ибо второй “полет” всего был 😃
И что вы думаете, нашел оторванную консоль, нашел какую-то веточку, прикрутил ее скотчем как шину на сломанную руку и полетел.
Летные качества, надо сказать, не сильно-то и изменились! Как летал топором, так и продолжал им летать 😁.
Недавно инцидент повторился, только с оперением - и ничего 😃

пионЭр

выехали как-то на полёты всей своей толпой 😃 и на влёте мой друг на самлётике Colt-40 погревает двигатель … перед взлётом я предупредил его чтобы в ящик мой полётный не урулил и попросил отойти подальше , но дружбан отмахнулся ,сказав что всё под контролем … но только я отвернулся и пошёл к своему самолёту ,как слышу сначала рёв хорошо настренного мотора , а потом сильный удар … угадайте куда ? …правильно -в ящик 😅

ALM

А у меня такое было ,долго не латал и вот случилось чудо поехал на аэродром, завёл,всё круто работало и пошёл на разгон и он уже едит и едит и взлетать надо а я …не знаю…растерялся что ли… забыл какой рычаг рулить вверх 😒 потом вспомнил! 😁 взлетел! и сразу упал 😵

ankor2

У нас на летном поле в Омске стоят парашютные столы… ну там раньше аэродром для десантников был…
дык вот, купил я себе офигенную Экстру 330Л… самолет офигенный
к нему приобрел санву вг6000…
Ну вот наконец настал тот час, поехали облетывать…
Модель взмыла в воздух, отлетала и тут время подошло садить ее…
Вот здесь то и самое интересное произошло.
Только я вывел модель на себя, решил заглушить… мбда, в санве кнопочка находится в очень непонятном месте, и тут я решил посмотреть, где ж эта все таки кнопочка…
Смотрел,смотрел и недосмотрел, как модель повернуло ветром, ну я думаю ничего страшного, как вдруг появились под его колесами те самые столы, будь они не ладны, короче с грохотом, тресканьем и с матами он прекрасно сел на эти столы, вырвало шпангоут, раскроилось крыло, но самое интересное, после удара об стол, самолет развернуло на 180 градусов и спланировал на землю
на шасси задом на перед, теперь я верю
, что самолеты могут садится наоборот!!!

Tomahawk

У мя один раз прикол был, на легеньком пятнадцати кубовом фане, летал я летал, самолет мучал по полной (он вобще то 60ый был, но это мне не помешало 91 с помпой воткунь) ну и во время одной прекрасной фигуры, самолет мгновенно превратился в ОБЛАКО ПЫЛИ, вот это зрелище… так медленно облачко спускалось… Правда мелочевку потом всю ночь собирали =)

Добавлено

А еще весело было когда у меня руль высоты вырвало, и я сожал самолет… что самое интересное посадил, и не очень сильно разбил… А дело было так, поставил на нож, и спустил до земли, дальше перевел в горизонтальный полет и плюхнулся… тоже классное зрелище…

hinkar

Пока учился летать, у меня сели ботарейки…ну сразу сообразил и газ сбросил…больше ни на что не хватило…какимто странным образом всё это дело приземлилось метров в 30 от меня…причем абсолютно магко…тока стойка шасси маленько погнулась…
Кстати на счет ящиков: 2 недали назад садился друган на екстре 1.5м…и тоже в ящик…так в нем не плохая дыра получилась от кока 😃))

cyklop

Уже какой раз бью самолёт… И обидно, что не по своей глупости…
Ну, вообщем то по своей, но не в полёте.
Самолёт с 2.5 ccm.
Короче первый раз оторвало половину V-оперения… Я его разогнал здорово… Ну там флаттер наверно… Ну и… Сами понимаете. Самолёт красиво спикировал. Ну вообщем дрова, и аккумуляторы долго искали 😃
За 3 дня его отремонтировал (просто все куски между собой склеил и усилил),
но это был уже не V-хвост.
Короче его тоже убил в бою. Мной было установлено, что сел борт.
Видимо делал разворот, а самолёт пошёл в землю, как будто бы я ему “вверх и влево” давал наполную…
Вот такие вот неудачи. 😉

Sanya

Я вспомнил случай, ездили Я и Tomahawk в Тушино с моим Фан-Флаем… До этого с шасси не взлетал и не садил(только в траву)… 😇 Вот значит захожу на посадку, а двигатель глохнуть не хочет, а на холостых все равно самолет “тянет”, ну кое как его плюхнул на землю, а он все равно быстро катиться по асфальту, и врезается бочиной фюзеляжа в 12 В аккумулятор для стартера… 😁 В-общем поломка не сильная оказалась…

Evsey

Вот вспомнил свой случай. Точнее не совсем свой, я его свидетелем был. Сам-то я не летчик.
Случилось ета катавасия года два- два с половиной назад (кажется была зима, но на Ходынке полоса сухая совершенно была).
Так вот. Приехал я в воскресенье поглазеть, чем там люди занимаются, на чем летают. Сделаю одну ремарку: тот день вообще невезучий был- семь полноценных комплектов дров получились. Стаю я, смотрю, болтаю. Один человек выкатывает совершенно новенький самолет, только собранный. Заводит, все путем. Разбег. Взлет. Полетели, полетели, полетели. Немного полетал, сел. Все замечательно. А еще надо сказать, что на Ходынке занимаются своим времяпрепровождением некие люди из некоего автоклуба, против коих я лично ничего не имею, но… после того, как мужик на BMW уже в который раз пролетел (низко, но быстро, как обычно) с визком резины в пяти метрах от нас- мы как раз где-то на повороте стояли, в мою голову закралась мысль. Точнее перед глазами проплыло изображение столкновения полуторатонной железной махины с маленьким беззащитным самолетиком. А мои прогнозы иногда очень любят сбываться… В общем, минут через десять, когда вышеупомянутый самолет раскочегаривал движок, к нему неумолимо приближалась его стальная жестокая судьба. Самолет начал взлетать, судьба в лице тонны стали показалась из-за поворота. Где-то на высоте метра самолет с ней встретился… У меня екнуло сердце. Мне больно смотреть, когда что-то, сделанное с великим старанием, прилежанием и любовью ломается.
В итоге самолет превратился в муку, у Бешки помяы правое крыло (хм… А ведь у авто тоже есть крылья… Поэтому наверное они и летают. Только низко, т.к. подъемной силы не хватает 😂 ), дверь, зеркало начисто снесено, капот и, насколько помню, лобовое стекло.
Вот такое весьма печальное происшествие. Потом ГАИ вызывали…
Извиняюсь за столь длинный текст, но уж слишком сильно ножом по сердцу задело.
Смотрите, пожалуйста по сторонам, когда рулите по земле!
С уважением, Серега.

Sanya
Evsey:

Вот вспомнил свой случай. Точнее не совсем свой, я его свидетелем был. Сам-то я не летчик.
Случилось ета катавасия года два- два с половиной назад (кажется была зима, но на Ходынке полоса сухая совершенно была).
Так вот. Приехал я в воскресенье поглазеть, чем там люди занимаются, на чем летают. Сделаю одну ремарку: тот день вообще невезучий был- семь полноценных комплектов дров получились. Стаю я, смотрю, болтаю. Один человек выкатывает совершенно новенький самолет, только собранный. Заводит, все путем. Разбег. Взлет. Полетели, полетели, полетели. Немного полетал, сел. Все замечательно. А еще надо сказать, что на Ходынке занимаются своим времяпрепровождением некие люди из некоего автоклуба, против коих я лично ничего не имею, но… после того, как мужик на BMW уже в который раз пролетел (низко, но быстро, как обычно) с визком резины в пяти метрах от нас- мы как раз где-то на повороте стояли, в мою голову закралась мысль. Точнее перед глазами проплыло изображение столкновения полуторатонной железной махины с маленьким беззащитным самолетиком. А мои прогнозы иногда очень любят сбываться… В общем, минут через десять, когда вышеупомянутый самолет раскочегаривал движок, к нему неумолимо приближалась его стальная жестокая судьба. Самолет начал взлетать, судьба в лице тонны стали показалась из-за поворота. Где-то на высоте метра самолет с ней встретился… У меня екнуло сердце. Мне больно смотреть, когда что-то, сделанное с великим старанием, прилежанием и любовью ломается.
В итоге самолет превратился в муку, у Бешки помяы правое крыло (хм… А ведь у авто тоже есть крылья… Поэтому наверное они и летают. Только низко, т.к. подъемной силы не хватает  😂 ), дверь, зеркало начисто снесено, капот и, насколько помню, лобовое стекло.
Вот такое весьма печальное происшествие. Потом ГАИ вызывали…
Извиняюсь за столь длинный текст, но уж слишком сильно ножом по сердцу задело.
Смотрите, пожалуйста по сторонам, когда рулите по земле!
С уважением, Серега.

И кто же виноват в данной ситуации? 😁

Кэб
Sanya:

И кто же виноват в данной ситуации?  😁

А как сам думаешь???.. 😲

Кто на аэродроме хозяин? Тот кто выше летает!!! 😂

пионЭр

мы у себя летая у политехнического института на стадиончике от нечего делать стали летать под футбольными воротами ,потом трюк стал усложнятся (пролёт под воротами на спине 😃 )но потом всё это решили прекратить ,так как пранализировали что вероятность "штанги "всё-таки велика

drDen
пионЭр:

мы у себя летая  у политехнического института  на  стадиончике от нечего делать  стали летать  под футбольными  воротами ,потом  трюк  стал усложнятся (пролёт под воротами на спине  😃 )но потом всё это решили прекратить ,так как пранализировали что вероятность "штанги "всё-таки велика 

Я тоже видел такой трюк, но только на тренере и закончился он штангой……самолёт на две половины развалило… 😕
А ещё у нас некоторые товарищи в слегка не трезвом состоянии пытались повторить пролёт Чкалова под мостом, но только не учли, что мост подвесной и стальные тросовые расчалки весят чуть ниже моста……с одной стороны залетел самолёт с другой стороны вылетели дрова …… да потом всю протоку излазили, а двигатель так и не нашли….

Tomahawk
Sanya:

Я вспомнил случай, ездили Я и Tomahawk в Тушино с моим Фан-Флаем… До этого с шасси не взлетал и не садил(только в траву)…  😇 Вот значит захожу на посадку, а двигатель глохнуть не хочет, а на холостых все равно самолет “тянет”, ну кое как его плюхнул на землю, а он все равно быстро катиться по асфальту, и врезается бочиной фюзеляжа в 12 В аккумулятор для стартера…  😁  В-общем поломка не сильная оказалась…

угу, а врезался самолет в акку благодаря моей отменной реакции: я с фотиком (я эту пасадку еще снимал) успел смыться 😃 а еслиб не смылся, то наверон самолет совсем целым б остался… 😈

tom_007
=modelist=:

А вам слабо? 😈

Да у меня тоже так было только по заднюю кромку крыла, кстати цел остался абсолютно! 😅

ask
Evsey:

…Потом ГАИ вызывали…

Представляю их реакцию на слова “ДТП. Столкновение с самолетом” 😅
А действительно, они долго ржали? И что вообще сказали по этому поводу?

Lazy

Из этой темы можно составить “Наставление по производству полётов”. Раздел - как НЕ нужно летать и чего нужно опасаться на поле…

V_Alex
=modelist=:

А вам слабо? 😈

У меня из-за отказа (рассыпался пьезик в приемнике) тренер на КМД падал 5 раз подряд за один день. Правда не в снег, а в люцерну (трава такая - по пояс, упругая как батут). Мотор при этом глох. Самолет доставали, заводили - и по новой. Унес я его с поля целым, даже винт не поломался, только нос у него позеленел.

Д_Заточник

Я когда летать учился, то осваивал полет на спине. Перевернуть то самолет перевернул, а вот что дальше делать, непонятно. Короче удержать его в таком положении у меня получилось, а высоту сохранить или тем паче набрать - нет. И он у меня круто снижается, профиль несимметричный и биплан учебный. Сколько мог парировал снижение, а потом так и сел. На киль. В снег. Даже винт цел остался. Зато после этого полет на спине - легко!

drDen
=modelist=:

А вам слабо? 😈

Зимний вариант Морковки… 😲

RedSun

Было у меня два самолетика, которые поначалу устойчиво летали только вверх ногами, и сажать их удавалось только так, и никак иначе.
А по поводу приколов… В пионерском детстве помогал я судить чемпионат Москвы по кордовому бою. Рубанулись две бойцовки, в результате чего одна консоль одной модели с качалкой, кордами и рулем высоты осталась у пилота, а другая консоль с работающим мотором, моторамой и баком отправилась в самостоятельный полет. То ли не закреплен был страховочный тросик между мотором и качалкой, то ли их тогда не полагалось по правилам, но факт остается фактом - полбойцовки, крутясь как кленовое семечко, поднялась вверх и скрылась из виду. Нашли ее, нет, куда свалилась - не знаю…