Взлёт России! Жуковский 26 Марта 2016

Павел_Филиппов
SAN:

Вас можно будет наказать за полёты на большую сумму (по нескольким статьям)

Это и сейчас можно и что? Конкретно можете расписать, какая ответственность предусмотрена за полёты?

SAN
SHS:

Почитайте !

А тему вы читаете?

Иршинский:
Павел_Филиппов:

Конкретно можете расписать, какая ответственность предусмотрена за полёты?

Попадётесь - вам распишут.
Статей для нарушения\штрафования стало больше.

Губанов_Игорь

Наивность некоторых участников-организаторов граничит ИМХО с глупостью… Как это не прискорбно

Павел_Филиппов
SAN:

Попадётесь - вам распишут.
Статей для нарушения\штрафования стало больше.

Ну вот конкретно Вы чего опасаетесь? Вы же не просто так панику на форуме разводите? Видимо во всем разобрались и можете пояснить, какая ответственность за полёты предусмотрена?

Дим_Димыч

Штраф, пять тысяч рублей с физического лица, за несанкционированное использование воздушного пространства. Так понятно?

Павел_Филиппов
Дим_Димыч:

Штраф, пять тысяч рублей с физического лица, за несанкционированное использование воздушного пространства. Так понятно?

Понятно. Но за нарушение правил использования воздушного пространства и сейчас штрафуют, примеры думаю всем известны. Что изменится 1-го апреля?

Дим_Димыч

Вы тролите или серьезно не догоняете? С первого апреля можно штрафовать вас, за полеты к примеру на планере, ну тот что у вас на аватарке.

alexeykozin
SHS:

отоно кто закзчик закона!
видать ЦАГИ и расчитывали попилить бюджет и набить карманы

28 марта состоялось совещание, организованное Экспертным Советом по авиационно-космическому комплексу Государственной Думы Российской Федерации, в котором приняли участие представители Минтранса, Минэкономразвития, ЦАГИ, ГОСНИИАС, Росреестра и представители компаний беспилотной сферы. Авторы скандального закона в очередной раз уклонились от приглашения на это совещание.

в прокуратуру на них за подлог!

Павел_Филиппов
Дим_Димыч:

Вы тролите или серьезно не догоняете? С первого апреля можно штрафовать вас, за полеты к примеру на планере, ну тот что у вас на аватарке.

Я серьёзно 😃 Наверное не догоняю 😃 Вот Вы тоже видимо во всем разобрались, можете конкретно сказать, что мне горозит за полёты на планере в связи с изменениями в воздушный кодекс с 1-го апреля? И почему Вы думаете, что я не буду ставить на учёт и регистрировать свои модели? Я по крайней мере попробую…

Дерсу_Узала
Дим_Димыч:

А если серьезно. Прости Толь, а чем тогда вы там занимались, или в пылу организаторской работы забыли зачем собрались?
Какие результаты? Зачем все это делалось? Моделистам с законом не помогли, внимание к нам не привлекли, записи в книге Гинеса не будет, то есть рекорд только на словах. ЗАЧЕМ? КАКИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДОСТИГНУТЫ?

Взгляд со стороны: Проводя разбор полётов, ставить перед организаторами вопрос ребром: “КАКИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДОСТИГНУТЫ?” может только тот, обеспечил организаторов материально - техническим, кадровым, методическим, интеллектуальным потенциалом для выполнения поставленных задач, которые он же (тот кто обеспечил) поставил перед организаторами заранее. Те кто был на фестивале (участники), и вложили свой личный вклад в материально - технический (модели), кадровый (лично участвовали), методический (знали что надо делать), интеллектуальный (шевелили мозгами как все организовать и не допустить серьёзных просчётов), так вот ОНИ (УЧАСТНИКИ!) - так категорично вопрос ребром не ставят.

А те, кто не ВЗЛЕТЕЛ 26 марта 2016 года, те вовсю требуют сурьёзного разбора полётов и просчётов организаторов…

По собственному опыту знаю, что организовать хоть одно мало - мальски спортивно - массовое мероприятие, при большем количестве скептиков, чем помощников очень трудная задача. Предусмотреть все “подводные камни”, и ни чего не упустить в организации, с первого раза не возможно.

alek_j

А не надо с первого раза - фестиваль это не уникальное явление, и тут многое устраивали такие, можно было и их попросить помочь. От себя - решил не участвовать т.к. уже долго не летаю и не уверен в своих силах, а зрителей не предусмотрели, может можно было бы и зарегестрироваться пилотом, но вся инфа обещалась только по звонку организаторам, а отвлекать не знакомых мне людей не в моих правилах, да и вообще не люблю телефонные переговоры.

ОМП
Павел_Филиппов:

Я серьёзно 😃 Наверное не догоняю 😃 Вот Вы тоже видимо во всем разобрались, можете конкретно сказать, что мне горозит за полёты на планере в связи с изменениями в воздушный кодекс с 1-го апреля? И почему Вы думаете, что я не буду ставить на учёт и регистрировать свои модели? Я по крайней мере попробую…

Zorik:

Владельцы компаний, поставляющих беспилотники и осуществляющих с их помощью сервисы (объединены в группу AeroNet), в конце прошлого года обращались к президенту с просьбой не подписывать изменения в ВК, утверждая, что новый порядок заморозит индустрию БПЛА на 1–2 года. С аналогичным обращением к президенту обращалась и Федерация авиамодельного спорта России (ФАСР). Их аргументация похожа: сертификация и регистрация сейчас невозможна, так как нет процедуры сертификации БПЛА, не написаны сертификационные требования.

По словам Игоря Трифонова, вице-президента ФАСР, он обеспокоен тем, что подзаконные акты могут не успеть принять к 1 апреля.

— Нам действительно обещали послабления, но пока на словах, — говорит Трифонов. — Надеемся, что в ближайшие три недели ясность наступит. Закон должен вступить в силу скоро, и если за этот месяц не произойдет конкретных подвижек, наступит коллапс. Придется отменять соревнования, в том числе международные. Мы об этом писали на имя министра спорта Виталия Мутко. Но самое страшное — это даже не отмена соревнований. А то, что могут закрыться площадки, где тренируются дети. Мне уже один из директоров Дворца юных техников, где есть специализированный кордодром, огороженный сеткой, заявил, что с 1 апреля перестанет пускать туда детей. Потому что модели не сертифицированы, удостоверений пилотов у детей нет.Источник

И где то мне ещё попадалось сообщение, что не стали даже полетную зону и время утверждать, так как нет регистрации.
Непонятно, как Вы будете регистрировать модели, когда процедуры нет прописанной?

BossTon
Павел_Филиппов:

Понятно. Но за нарушение правил использования воздушного пространства и сейчас штрафуют, примеры думаю всем известны. Что изменится 1-го апреля?

Думаю, так сказать “частникам” врятли чего будет плохого… а вот официальным организациям организующим все по регламентам и тд… как писалось выше

ОМП:

Мне уже один из директоров Дворца юных техников, где есть специализированный кордодром, огороженный сеткой, заявил, что с 1 апреля перестанет пускать туда детей. Потому что модели не сертифицированы, удостоверений пилотов у детей нет.

Будет туго…
Это как с законом о запрете курения… все как курили на лестничных клетках так и курят… а вот в ресторане фиг… не потому что люди ответственные сами перестали, а потому что лицензию у ресторана могут отобрать и он запретил… ту видимо теже опасения…мне трудно судить… я летаю один… в полях… Хотя была бы процедура, зарегистрировал бы дрон… и права бы получил… и страховку… если бы это было бы возможным… ибо в принципе за регуляцию…

Павел_Филиппов
ОМП:

И где то мне ещё попадалось сообщение, что не стали даже полетную зону и время утверждать, так как нет регистрации.
Непонятно, как Вы будете регистрировать модели, когда процедуры нет прописанной?

Вы бы ссылку на статью коап дали, было бы понятнее чего именно бояться. Буду регистрировать согласно правилам регистрации. Если таковых нет, очевидно не буду регистрировать.

baget4ik
Дим_Димыч:

С первого апреля можно штрафовать вас,

Выводы следующие:

  1. По состоянию на сегодняшний день 462-ФЗ нельзя исполнить. Не готовы правила регистрации, сертификации БВС, аттестации внешних пилотов. Не установлена ответственность за нарушение 462-ФЗ. Это значит, что тем, кто после 30 марта будет летать на дронах, не могут предъявить никаких штрафов и наказаний, кроме нарушения воздушного пространства (как это было и раньше) со штрафом для физ. лиц от 3000 до 5000 руб. Для личного успокоения я всем советую попытаться зарегистрировать свой дрон в Росавиации, чтобы получить официальный отказ (он будет иметь юридическую силу на случай суда).

Полностью тут: www.facebook.com/ponfilenok/…/10156739602880788

Дим_Димыч

Правил нет.
Закон есть, но отсутствие правил его не отменяет и не останавливает.
Штрафы прописаны. (почитайте поправки к закону которые вступают в силу.)

AlexWulf
Павел_Филиппов:

Если таковых нет, очевидно не буду регистрировать.

А тем ментам что к тебе с дубинками подъедут. Ты тоже это говорить будешь. Когда они,уже в эти выходные, у тебя спросят регистрацию. Просто получишь якобы нечаянно поломанный планер и все.

VitalikV

Нечаянно поломанный планер, это порча частного имущество, снимаем на телефон и пишем заяву на ментов, раз все такие грамотные, то отсудить стоимость планера и всего остального у вас не составит труда.
В реале, нехрено летать перед ментами, уехали как обычно в Чистополе и летайте себе на здоровье.

А вот про официальные соревнования можете забыть!

AlexWulf
VitalikV:

Нечаянно поломанный планер, это порча частного имущество, снимаем на телефон и пишем заяву на ментов, раз все такие грамотные, то отсудить стоимость планера и всего остального у вас не составит труда.
В реале, нехрено летать перед ментами, уехали как обычно в Чистополе и летайте себе на здоровье.

А вот про официальные соревнования можете забыть!

Во-во еще и без мобилы останишся.