Полеты в Самаре

John63

…закончились. Погода стояла замечательная, поэтому в аэропорту “Смышляевка” нас собралось много: пять пилотов и куча зрителей. Это я:, а это Натусик и самик! На всех, 6 самолётов и куча предвкушений. Для себя, я поставил задачу: отработать заход на полосу, выдерживание, посадка. Какие задачи ставили остальные пилоты - незнаю. Тренировался я так: делал разворот на полосу, газ на хх, выдерживал и после касания полосы вновь взлетал, и так по кругу. Поставленную для себя задачу выполнил на все 100%! Но один раз после очередного касания, на высоте 0.5м порывом ветра- самолёт завалился на левое крыло, чуть не свалился, я быстро парировал крен элеронами, но левой консолью всё таки чиркнул по бетону. Впрочем без последствий, даже плёнка не ободралась. Но не у всех, всё так гладко обошлось… У Володи например улетел его тренер… Это последний снимок его самолёта, как раз на последнем взлёте. Я, в то время возился с камерой, когда услышал его возглас: парни а где мой самолёт??? Все сразу подняли глаза в небо и стали прислушиваться, правда в небе был ещё один самолёт, которым управлял Серёга - его мотор заглушал все звуки, а небо было уже чистым… Вобщем улетел, он с полным баком, управляемый неведомыми силами и как сказал Вова с набором высоты и левым креном… Самик жалко!! Главное, чтоб никого не убило! НО!!! Самое интересное было перед этим событием!!! Судьба дала Влолоде ДВА!!! То есть 2 звонка, что бы он не летал больше сегодня!! 1й был когда разрядилась недавно заряженная батарея передатчика(естессно, что на его просьбу воспользоваться нашей батареей мы ответили утвердительно!)! 2й звоночек продзинькал, когда наступили на антенну его передатчика(она помялась)… Потом взлёт и…
Потом Серёга разбил BF109, ну и Женёк порадовал зрителей посадкой моркоффки - вот этот Колибри он и разобрал вернее он не сажал его, а пытался взлететь. 😅
Вот так! За вечер 2 самика “разобрали”, один “сдриснул”…
З.Ы. Вчера я разлетался и во время крайнего полёта стало скучно! Да, это так. Ещё недавно я писал, что мне страшно летать и всё такое… Сделав 8 самостоятельных и 1 с инструктором полётов, я не знаю что делать в воздухе, то есть знаю, но как то грустно. Петли, бочки, боевой разворот, иммельман, и куча других классических фигур, я смогу выполнить. Взлетев, я не знаю чтобы ещё такое покрутить. Настигает мысль, что купив другой самолёт, только фигуры будут ровнее, глаже, быстрее. Думаю и это быстро надоест. В общем-то есть вопрос, к долгожителям - авиамоделистам: к чему стремиться, чтобы не потерять интерес, а?

stepvg

Опередил ты меня рассказом про мою потрею 😛 А у меня теперь вот вопрос какой самолет приобретать? может подскажет кто? в общей сложности налетал немного … это был 8 вылет, в 7-ом кстати я впервые самостоятельно и мягко посадил самолет. это был Tiger trener светлая ему память. Короче, господа пилоты и сочуствующие: что посоветуете брать? налет на симуляторе приличный теперь буду продолжать налетывать часы в нем пока не обзаведусь новым самиком

neviDimka

Интерес появится… когда полет закончится неудачной посадкой…
И придется заново учиться летать.
Только уже будет гораздо сложнее… И руки начнут трястись, и вдруг перестанет все получаться, и простые фигуры начнете делать только на высоте, и появится боязнь маленькой скорости, а вдруг свалится на крыло…
Я не каркаю, я описываю свою ситуацию (Вы же попросили поделиться собственным опытом).
Кстати, о внезапном порыве ветра на конвеере…
Сдается мне, что была небольшая ошибочка, характерная для этого упражнения. А именно, попытка поднять в воздух самолет на низкой скорости. Ведь на обычном взлете мы даем самолету разогнаться с запасом и лишь потом тянем ручку на себя. А на конвеере, возможно, Вы решили только коснувшись земли сразу взлетать. А скорости было маловато. Особенно, если посадка проводилась в ветренную погоду и самолет быстро терял скорость. После касания земли он может остановится очень быстро. Проанализируйте как следует эти действия.
Ну а что делать дальше?
Учиться летать. Поверьте, 9 полетов слишком мало, чтобы говорить о том, что Вы умеете летать.
Ну а глобально - выбирайте себе то направление в RC, которое больше нравится: пилотаж, бои, гонки, построение копий - всем можно заниматься, причем как “профессионально” (с участием в соревнованиях), так и просто для души. Ну и кроме того есть ведь еще и вертолеты, и машины, и даже такая экзотика, как радиоуправляемые парусные яхты…

stepvg:

Опередил ты меня рассказом про мою потрею 😛 А у меня теперь вот вопрос какой самолет приобретать? может подскажет кто? в общей сложности налетал немного … это был 8 вылет, в 7-ом кстати я впервые самостоятельно и мягко посадил самолет. это был Tiger trener светлая ему память. Короче, господа пилоты и сочуствующие: что посоветуете брать? налет на симуляторе приличный теперь буду продолжать налетывать часы в нем пока не обзаведусь новым самиком

Очень рекомендую Пилатус РС9. Это тот же тренер с низким крылом. После приобретения навыков на классическом тренере, им управлять даже проще. А в Вашем случае полезным будет еще то, что самолет действительно прочный. У меня он сумел пережить две по настоящему жесткие посадки и два “мягких” падения.
Продается варианты в исполнении Пилотаж и Сеагул. Что выбрать, Вам решать. На этом форуме есть подробное обсуждение этого самолета.

John63
neviDimka:

Интерес появится… когда полет закончится неудачной посадкой…
И придется заново учиться летать.

Таких посадок было штук шесть и ремонт и заново учиться летать… Было! Дежавю… 😁
З.Ы. Вололодя, не отчаивайся! Бери планер у Шамина! У меня меня 3 сервы есть и приёмник! Могу дать погонять… 😃 Жендос тоже отремонтируется!
Ждём в субботу!! 😃

stepvg

Жень! если бой тебя не прельщает то пилотаж тебе еще работать и работать 😃 F3A ты еще выполняешь, а есть еще 3D пилотаж … кстати у меня куча видео на эту тему и я примерно представляю к чему я иду 😉 самик будет обязательно вот тока деньгу соберу и решу что брать, а пока у меня еще электричка есть её тоже облетать надо 😃

foxtrot

Экий расцвет в шмышляевке! Ребят а вас от туда не гоняют? Помнится Дмитриев говорил его несколько раз задерживали и удерживали несколько часов. Сам собираюсь навестить Самару в ближайший месяц - мож тоже подлетну.

Zetmax

А как можно раздобыть такие пропуска? Слышал нужно уплатить годовой взнос в районе 500р или есть другие способы?

stepvg

фото надо на пропуск и заплатить надо тоже сколько точно не помню, Андрей у нас все офрмляет

John63

Звоните мне 265-36-30 ближе к субботе, думаю никто небудет против полетать большой компанией.

Zetmax
John63:

Звоните мне 265-36-30 ближе к субботе, думаю никто небудет против полетать большой компанией.

Было бы супер! Я тут как раз вертолет починил - надо бы полетать…

John63

Итак, продолжу дайджест новостей с Самарских полетушек!
Чёта как, то нервно сегодня всё прошло… Я опоздал - работа. Когда приехал на аэродром, увидел, что народу тьма-тьмущая! Собрал тренерка, взлетел… Как то всё не так показалось, задрожали пальцы, полетал, посадил - скозлил маленько. Следующие 3 вылета тоже были нервные и дёрганные. На предпоследнем, случился глюк, или термик, или не знай что: после прохода над полосой, на высоте 4-5 метров, на полном газу, самоль повинуясь неведомым силам… ныряет вниз с невиданной для него прыткостью!!! Я среагировал - уже не мозгом, а скорее рефлексом, дёрнул ручку на себя до упора и уже услышал характерный хруст, так, как модель скрылась за кустами! Но, нет!!! Вывел таки из пике, вспотел, ноги “поватнели” сразу… Сел, скозлил, руки дрожат…
Далее: Дима(Zetmax) Отлично полетал на Пайпере(киёшевском) правда на ли-по. Потом удивил нас полётом вертолёта! Не 3Д пилотаж, но всё равно интересно! Потом, помеха, верт встретился с бетоном ВПП… Итог: поломаны лопасти, тяги, ещё, что то по мелочи(я в этом не разбираюсь). Под конец порадовал полётом электрички - полукопией Спитфаера! Нормуль так летает! красиво!!!
Серёга приложил один, из своих самиков об какой то “бакен”, что стоят вдоль ВПП( не знаю как они точно называются) - фюз надвое. Второй самик жив-здоров!
Ну и один тренер разложили по полной! В нашу незатейливую “тусовку” влился новый и неопытный человек. Имя, я не запомнил(сорри). Купил очень красивый тренерок, отдал собрать Андрею, что, с успехом, на отлично и было сделано! Хоть это и был обучающий полёт, ученик всё пытался взять всё управление на себя! Пару раз Андрей успевал спасти модель. Но на третий раз - не успел(обучаемый, всё норовил исполнить какие то фигуры высшего пилотажа, причём на минимальной высоте)… Я такой морквы не видел ещё - фюз разобрался до половины, крылья пополам, двиг - весь в чернозёме. А фигура была, бочка, на тренере, на высоте метров 5, как раз на второй половине: красиво(насколько это возможно, при морковке)…жалко самик…
Итог: 3 ЛА вогнали в бетон, 2 ЛА почти встретились с ним(один раз я, ну и Женёк на взлёте чуть не повстречалчя с “бакеном”)
В общем вечер был полон эмоций и переживаний.
З.Ы. Уезжаю на море! Надеюсь, кто нибудь из Самарских продолжит ленту новостей!
З.З.Ы. Всем спасибо за встречу!!! 😃 😃

1 month later
John63

Итак, крайние субботние полетушки, вошли в историю, как фестиваль авиамодельного творчества, в рамках 3й региональной выставки малой авиации, Самарской области! Вот, так, войдя на территорию выставки посетителями, зарегестрировавшись - мы стали, участниками. 😃 (даже грамоты дали) 😛
Было нас много, собрались и детские клубы и моделисты любители. Очень долго ждали рарешения полетать, ну, и когда дали отмашку, и объявили по громкой связи, я, уже уставший от ожидания и жары пошёл на взлёт. Отошёл подальше от толпы, взлетел. И откуда такой, тремор в пальцах, рулить не возможно?! И, ещё слышу, кто то по громкой связи, комментирует мои пируэты, я, вообще растерялся, и двиг заглох, саббака! Сажаю по короткой, на себя, оглядываюсь за спину(вдруг, что?), блин в 5ти метрах кордовики заводятся, смотрю на самик, пролечу себя - верняк! Делаю ещё разворот и сажаю поперёк полосы. Вообще, это, не полоса, а рулёжка, узенькая такая, коснувшись бетона в начале, в конце влетаю в траву, капотирование, толпа ржёт! 😊 (сволаче, такие) Не подумайте чего, тренерок не поломался.
После меня взлетел Женя, на Колибри, что, то он намудрил с настройками и центровка ушла назад, то есть - еле взлетел, еле сел! Потом, пошли серьёзные помехи и больше ни кто из ДВСников не взлетал. После 18-00 мы переместились на привычное место в самом конце взлётки, где и были облётаны 3 новых самолёта, тремя пилотами - щастливыми обладателями! 😜
Ну, и я, полетал, хех, пробовал подвесить тренера, забирался повыше и висел 3-4 секунды, потом, он валился - его ж не видно вдалеке, куда он заваливается и куда править, для удержания(а близко к земле - боязно! Он же тренер), надо тренироваться…
Были и неприятности в нашей компании. Женёк, взлетев на Колибри, неудачно задел бетонку и сломал крепление иглы малого газа. Володя, залетев на солнце, чуть не зарулился и не упал… Был, ещё Пайпер 2х метровый, с необкатанным движком, который на холостом не хотел садиться.
Вот, такой, замечательный, это был уикенд, все приехали, и полетали и посмотрели.

Diman

К сожалению не дождался запуска многих моделей. Хотелось пайпера посмотреть. Вот несколько фото.

stepvg

добавлю про своё “чуть не зарулился”. После улета моего первого тренера в неизвестном направлении, собрал следующий пилотажевский. крыло склеил без поперечного V чтоб значит пилотаж учить. раскраска у нового самолета красно-синия. вот в развороте на себя в поле зрения оказалось и солнце высота метра 3 реально понимаю что не различаю где верх где низ… самолет в крене градусов 80… он легче и маневреннее первого… летит на меня и толпу народа… интуитивно сумел поднять над самыми головами но чиркнул о бетонку крылом все ж таки… решил в тот день “завязывать” - руки тряслись но посадил отлично.

15 days later
Foxm

Итак, крайние субботние полетушки, вошли в историю, как фестиваль авиамодельного творчества, в рамках 3й региональной выставки малой авиации, Самарской области! Вот, так, войдя на территорию выставки посетителями, зарегестрировавшись - мы стали, участниками.
Было нас много, собрались и детские клубы и моделисты любители.

Эх жалко, все пропустил- время было ограничено 😦 Видел Вас издалека. Жду недождусь- когда же вырвусь в Смышляевку.

Кто собирается посетить межвузовские соревнования?

А что за соревнования?

Панкратов_Сергей

Аэрокосмический приглашает вузы страны.
16-19 сентября.
F3A,F3J и другие классы.
В том году проходили в Рощинском.
В этом-пытаюсь выяснить.

John63
Панкратов_Сергей:

Аэрокосмический приглашает вузы страны.
16-19 сентября.
F3A,F3J и другие классы.
В том году проходили в Рощинском.
В этом-пытаюсь выяснить.

Приеду обязательно, если скажете куда!

Панкратов_Сергей

По предварительным данным соревнования будут проходить на аэродроме
в Бобровке,радио будет 16-17 сентября.
Более точно будет известно позже.

Панкратов_Сергей

По уточненным данным соревнования по РУ моделям будут проходить
на аэродроме в Бобровке 24 сентября.

8 days later
Панкратов_Сергей

Кто будет?
Мы (бузулучане) будем на VW T4 ,56 регион.
Может кто захочет подойти,пообщаться.

John63
Панкратов_Сергей:

Кто будет?
Мы (бузулучане) будем на VW T4 ,56 регион.
Может кто захочет подойти,пообщаться.

Я не смогу подъехать, так как на работе буду 😢 Так, что с вас фоты!
З.Ы. Народ, мы(Я и Женёк, мож ещё кто подтянится) завтра в Бобровку, кто с нами? Решили опробывать дорогу, недоезжая до авиаклуба

10 days later
sasha2

И я там был со своим электролетом, занял 2 место в F3A.