Полеты в Самаре

John63

Звоните мне 265-36-30 ближе к субботе, думаю никто небудет против полетать большой компанией.

Zetmax
John63:

Звоните мне 265-36-30 ближе к субботе, думаю никто небудет против полетать большой компанией.

Было бы супер! Я тут как раз вертолет починил - надо бы полетать…

John63

Итак, продолжу дайджест новостей с Самарских полетушек!
Чёта как, то нервно сегодня всё прошло… Я опоздал - работа. Когда приехал на аэродром, увидел, что народу тьма-тьмущая! Собрал тренерка, взлетел… Как то всё не так показалось, задрожали пальцы, полетал, посадил - скозлил маленько. Следующие 3 вылета тоже были нервные и дёрганные. На предпоследнем, случился глюк, или термик, или не знай что: после прохода над полосой, на высоте 4-5 метров, на полном газу, самоль повинуясь неведомым силам… ныряет вниз с невиданной для него прыткостью!!! Я среагировал - уже не мозгом, а скорее рефлексом, дёрнул ручку на себя до упора и уже услышал характерный хруст, так, как модель скрылась за кустами! Но, нет!!! Вывел таки из пике, вспотел, ноги “поватнели” сразу… Сел, скозлил, руки дрожат…
Далее: Дима(Zetmax) Отлично полетал на Пайпере(киёшевском) правда на ли-по. Потом удивил нас полётом вертолёта! Не 3Д пилотаж, но всё равно интересно! Потом, помеха, верт встретился с бетоном ВПП… Итог: поломаны лопасти, тяги, ещё, что то по мелочи(я в этом не разбираюсь). Под конец порадовал полётом электрички - полукопией Спитфаера! Нормуль так летает! красиво!!!
Серёга приложил один, из своих самиков об какой то “бакен”, что стоят вдоль ВПП( не знаю как они точно называются) - фюз надвое. Второй самик жив-здоров!
Ну и один тренер разложили по полной! В нашу незатейливую “тусовку” влился новый и неопытный человек. Имя, я не запомнил(сорри). Купил очень красивый тренерок, отдал собрать Андрею, что, с успехом, на отлично и было сделано! Хоть это и был обучающий полёт, ученик всё пытался взять всё управление на себя! Пару раз Андрей успевал спасти модель. Но на третий раз - не успел(обучаемый, всё норовил исполнить какие то фигуры высшего пилотажа, причём на минимальной высоте)… Я такой морквы не видел ещё - фюз разобрался до половины, крылья пополам, двиг - весь в чернозёме. А фигура была, бочка, на тренере, на высоте метров 5, как раз на второй половине: красиво(насколько это возможно, при морковке)…жалко самик…
Итог: 3 ЛА вогнали в бетон, 2 ЛА почти встретились с ним(один раз я, ну и Женёк на взлёте чуть не повстречалчя с “бакеном”)
В общем вечер был полон эмоций и переживаний.
З.Ы. Уезжаю на море! Надеюсь, кто нибудь из Самарских продолжит ленту новостей!
З.З.Ы. Всем спасибо за встречу!!! 😃 😃

1 month later
John63

Итак, крайние субботние полетушки, вошли в историю, как фестиваль авиамодельного творчества, в рамках 3й региональной выставки малой авиации, Самарской области! Вот, так, войдя на территорию выставки посетителями, зарегестрировавшись - мы стали, участниками. 😃 (даже грамоты дали) 😛
Было нас много, собрались и детские клубы и моделисты любители. Очень долго ждали рарешения полетать, ну, и когда дали отмашку, и объявили по громкой связи, я, уже уставший от ожидания и жары пошёл на взлёт. Отошёл подальше от толпы, взлетел. И откуда такой, тремор в пальцах, рулить не возможно?! И, ещё слышу, кто то по громкой связи, комментирует мои пируэты, я, вообще растерялся, и двиг заглох, саббака! Сажаю по короткой, на себя, оглядываюсь за спину(вдруг, что?), блин в 5ти метрах кордовики заводятся, смотрю на самик, пролечу себя - верняк! Делаю ещё разворот и сажаю поперёк полосы. Вообще, это, не полоса, а рулёжка, узенькая такая, коснувшись бетона в начале, в конце влетаю в траву, капотирование, толпа ржёт! 😊 (сволаче, такие) Не подумайте чего, тренерок не поломался.
После меня взлетел Женя, на Колибри, что, то он намудрил с настройками и центровка ушла назад, то есть - еле взлетел, еле сел! Потом, пошли серьёзные помехи и больше ни кто из ДВСников не взлетал. После 18-00 мы переместились на привычное место в самом конце взлётки, где и были облётаны 3 новых самолёта, тремя пилотами - щастливыми обладателями! 😜
Ну, и я, полетал, хех, пробовал подвесить тренера, забирался повыше и висел 3-4 секунды, потом, он валился - его ж не видно вдалеке, куда он заваливается и куда править, для удержания(а близко к земле - боязно! Он же тренер), надо тренироваться…
Были и неприятности в нашей компании. Женёк, взлетев на Колибри, неудачно задел бетонку и сломал крепление иглы малого газа. Володя, залетев на солнце, чуть не зарулился и не упал… Был, ещё Пайпер 2х метровый, с необкатанным движком, который на холостом не хотел садиться.
Вот, такой, замечательный, это был уикенд, все приехали, и полетали и посмотрели.

Diman

К сожалению не дождался запуска многих моделей. Хотелось пайпера посмотреть. Вот несколько фото.

stepvg

добавлю про своё “чуть не зарулился”. После улета моего первого тренера в неизвестном направлении, собрал следующий пилотажевский. крыло склеил без поперечного V чтоб значит пилотаж учить. раскраска у нового самолета красно-синия. вот в развороте на себя в поле зрения оказалось и солнце высота метра 3 реально понимаю что не различаю где верх где низ… самолет в крене градусов 80… он легче и маневреннее первого… летит на меня и толпу народа… интуитивно сумел поднять над самыми головами но чиркнул о бетонку крылом все ж таки… решил в тот день “завязывать” - руки тряслись но посадил отлично.

15 days later
Foxm

Итак, крайние субботние полетушки, вошли в историю, как фестиваль авиамодельного творчества, в рамках 3й региональной выставки малой авиации, Самарской области! Вот, так, войдя на территорию выставки посетителями, зарегестрировавшись - мы стали, участниками.
Было нас много, собрались и детские клубы и моделисты любители.

Эх жалко, все пропустил- время было ограничено 😦 Видел Вас издалека. Жду недождусь- когда же вырвусь в Смышляевку.

Кто собирается посетить межвузовские соревнования?

А что за соревнования?

Панкратов_Сергей

Аэрокосмический приглашает вузы страны.
16-19 сентября.
F3A,F3J и другие классы.
В том году проходили в Рощинском.
В этом-пытаюсь выяснить.

John63
Панкратов_Сергей:

Аэрокосмический приглашает вузы страны.
16-19 сентября.
F3A,F3J и другие классы.
В том году проходили в Рощинском.
В этом-пытаюсь выяснить.

Приеду обязательно, если скажете куда!

Панкратов_Сергей

По предварительным данным соревнования будут проходить на аэродроме
в Бобровке,радио будет 16-17 сентября.
Более точно будет известно позже.

Панкратов_Сергей

По уточненным данным соревнования по РУ моделям будут проходить
на аэродроме в Бобровке 24 сентября.

8 days later
Панкратов_Сергей

Кто будет?
Мы (бузулучане) будем на VW T4 ,56 регион.
Может кто захочет подойти,пообщаться.

John63
Панкратов_Сергей:

Кто будет?
Мы (бузулучане) будем на VW T4 ,56 регион.
Может кто захочет подойти,пообщаться.

Я не смогу подъехать, так как на работе буду 😢 Так, что с вас фоты!
З.Ы. Народ, мы(Я и Женёк, мож ещё кто подтянится) завтра в Бобровку, кто с нами? Решили опробывать дорогу, недоезжая до авиаклуба

10 days later
sasha2

И я там был со своим электролетом, занял 2 место в F3A.

23 days later
stepvg

Летали сегодня вдвоем на аэродроме в стошке. Взлетка больше чем в смышляевке но стыки между плитами не везде ровные… Пока доехали ветер сильный совсем стал, не меньше 5 м/с. Леха все равно свой вертолет учился на висении держать. А я сделал 2 полета на своем тренере. Долго не летал решил что борьба за выживание не совсем то что хотелось. Обошлось без сильных крайшей )) у меня на посадке слетело колесо но всё нашлось, Леха свое шасси вертолетное приложил об земле - сломал

John63
stepvg:

Летали сегодня вдвоем на аэродроме в стошке. Взлетка больше чем в смышляевке но стыки между плитами не везде ровные…

Володя привет! Что-то давно тебя невидно. Мы летали на стошке весной - прикольно, вы как туда попали, по договорённости, или просто так на ВПП заехали??
Нашли ВПП на Красном Яру, возможно завтра подлетнём там, с Женьком, договорённость с владельцем ВПП- есть.

alexejnic

Возмёте как нибудь парней из Димитровграда к себе полетать?

stepvg

Заехали просто так. Мне вроде как ближе получается туда ездить. К тому же там другу подняли вертолет и это были его вторые полеты. По словам Сергея вертолетчика там не гоняют и они всегда без всяких договоренностей там летают. Карочи ни к дню ни к времени не привязан - есть время можно сгонять полетать.
з.ы. в отпуске месяц был потом еще месяц не удавалось вырваться

John63
stepvg:

Заехали просто так.

Надо будет тоже попробовать заехать на стошку. Сёдня опять Катану приложил, достала она меня, не хочет этот самоль в небо! На винте сорвало резьбу и крыло отделилось. Не сильно, но пока небуду ремонтировать, куплю пока ЯКа под саиту.
З.Ы. Димитровградцам привет! Приезжайте, полетаем! 😃