Динама в Москве (до 31.12.2009)

flysnake

На форуме “планеры”, “я летал на пенолете”, была высказана идея организовать в этом разделе соответствующий топик. Реализацию этого я так и не обнаружил.
Предлагаю здесь это сделать.
Хорошо бы сюда же поместить карты с “динамными местами” Москвы и Подмосковья.
И еще. Так как динама связана с ветром, а в Москве он совершенно не предсказуем, то хорошо бы придумать механизм оперативной связи.
" Дзержинка". По ней у меня есть конкретный вопрос. Кто-нибудь знает, с какой станции метро туда сейчас ходит автобус?

klim

От кузьминок и откуда-то с люблинской линии.

flysnake
klim:

От кузьминок и откуда-то с люблинской линии.

Спасибо!
Посмотрел по Гуглю вид карьера. Конечно, непонятны высоты для разного направления ветра, но, судя по снимкам, можно найти склон под любой ветер… Если в выходные будет ветер и народ, который соберется туда полетать, то поеду.

flysnake

На завтра и послезавтра в интернете обещают “динамную погоду” для трикотажки (Сходненский ковш)…

akirill
flysnake:

На завтра и послезавтра в интернете обещают “динамную погоду” для трикотажки (Сходненский ковш)…

Я собираюсь выбраться. Но время пока не определил

flysnake
akirill:

Я собираюсь выбраться. Но время пока не определил

С временем сейчас все получается просто - до 12 обычно никто не выбирается, а в 4 уже становится темновато. Кроме того, по моим ощущением, по вечерам ветер стихает…
Если погода не будет совсем мерзкой (вроде бы, в дополнению к ветру обещают и снег с дождем), то буду там оба дня - полетать хочется 😃

akirill

Буду в начале первого.
Остановка со стороны Светлогорского проезда, там самый удобный склон под южный ветер.

akirill

Классно полетали сегодня. Погода была просто аномальная. При порывах ветра планеры валило к земле, при относительном затишье (субъективно, не больше 3 м/с) тащило вверх, как на леере.
Ветер Ю.З. , но леталось более чем, хоть и не лучший склон.
Я, наконец то, облетал Торнадо ХХ. Первое крыло, первый планер, первый самостоятельный выход с безмоторной техникой. Само собой, не вершина летного мастерства, но более 20 минут в воздухе - не напрягаясь. Дальше просто руки стынут, нужен отдых. А так, можно наверно и час, и два летать.
Сами полеты далеки по виду от классических полетов в динаме. Приходилось довольно высоко подниматься, подальше от роторов. Вроде там и динамы уже никакой, ан нет, отлично летит планер. Перед крылом привозил мелкую пилотажку, Кобра от Потенски, так даже она на высоте динамила, с остановленным двигателем.
flysnake был с самодельной маленькой металкой, размах порядка 60 см., из потолочки. летает просто на зависть. Самому такую сварганить, что ли…
Из минусов, довольно много собачьего, а порой и человечьего, гуано. Надо быть очень осторожным 😃
Фотографий не делал, темно. Даже фотоаппарат не брал. Кому очень интересно, то есть несколько фото с предыдущих полетов - akirill.tushino.com/thumbnails-14.html
Но там я только в качестве фотографа выступал, и немного дали порулить крылом.
Хожу вот теперь по дому, и обуреваем желанием распродать всю моторную авиацию. А в будущем, из моторного только мотопланера покупать, для дачи.

flysnake

Согласен с тем, что написал akirill.
Насчет аномальности погоды. Она действительна была “аномальнее” обычной для Сходненского ковша. На уровне верхней границы склона (плюс еще пяток метров) были сплошные мелкие вихри и “пробивание” этого слоя превращалось для меня в настоящий эксртрим. Впрочем, “торнадо” которая ощутимо крупнее моей модели, тоже очень не слабо кидало потоком…
А вот выше очень неплохо держало, причем это было малосвязано с ощущаемым ветром.
Получил массу удовольствия 😃
Надо срочно обзаводиться перчатками из полора. За 20 минут полета руки дубеют… Когда модель высоко, вроде бы и управлять почти не приходится, но стоит чуть-чуть зазеваться и модель летит уже совсем не туда, куда надо. Мне пару раз приходилось вытаскивать модель “из-за спины”. Кажется, что она еле ползет против ветра, но один раз она пролетела рядом. Скорость (против ветра) оказалась неожиданно большой.
Надеюсь завтра опять полетать там 😃

akirill
flysnake:

Надеюсь завтра опять полетать там 😃

Если не будет сильного дождя, я буду в районе часа дня, точно

akirill

Сегодня полеты менее удачны. Динама работала только по кромке склона. Я на Торнадо ХХ сделал всего 2-3 двухминутных полета, потом только смотрел, как flysnake летал на своем планерке.
Приезжал МхМ со своей бальзовой Алулой. Алула летит на загляденье, и сама красивая очень.

som

Собираюсь в Субботу в Дзержинку. Если не будет ливня и будет ветер. Приеду, наверное, часам к 11.

faa-air
flysnake:

Хорошо бы сюда же поместить карты с “динамными местами” Москвы и Подмосковья.
И еще. Так как динама связана с ветром, а в Москве он совершенно не предсказуем, то хорошо бы придумать механизм оперативной связи.

В Москве есть горнолыжый скон на Шепиловском проезде, метро Орехово или Домодедовская.
При юго-западном ветре никто не пробовал там летать?
Это коечно не Сходненского ковш и не Дзержинский карьер, но от метро близко.

MxM

В пятницу обещают ветер до 9 м/c “Ю-З” с переходом на “З” в субботу. дождь похоже будет

взято отсюда
www.windguru.com/int/index.php?sc=13869

исключительно полезный ресурс для динамщиков.точность на 2-3 дня вперед достаточная. уже давно пользуюсь,правда для других игр с ветром. 😃

som
MxM:

В пятницу обещают ветер до 9 м/c “Ю-З” с переходом на “З” в субботу. дождь похоже будет

Неплохо, при нынешней погоде.

faa-air:

В Москве есть горнолыжый скон на Шепиловском проезде, метро Орехово или Домодедовская.
При юго-западном ветре никто не пробовал там летать?
Это коечно не Сходненского ковш и не Дзержинский карьер, но от метро близко.

Хороший склон, мы там летали лет 10-12 назад с Максом Бояровым. Но все летали тогда на двс да и про динаму не слышали еще, не знали, что это. ИМХО, там дома близко, ветер может крутить, а, вообще, интересно попробовать. А по карте если посмотреть, то под какой ветер склон?

flysnake

При большой вероятности дождя страшновато ехать в Дзержинку.
На Сходненском ковше при западном ветре можно летать зимой и ранней весной. Там склон довольно пологий, а сейчас он весь в высоком бурьяне - динамы может не быть. Впрочем, если не будет явного дождя и будет ветер - можно попробовать.
На западный и запад-юго-западный ветер есть небольшой склон на Щукинской. Точнее: ул Живописная, стадион Октябрь. Сам склон на Москве-реке чуть выше стадиона на “развилке” реки.
Характеристики: искуственно сформированный берег (наверное, сформировали, когда строили канал к мосту в Серебряный бор). Высота - около 10 метров, длина - около 100м. Внизу есть плоский участок берега с пешеходной дорожкой (ширина плоского участка - 4-6 м). Наверху довольно большая плоская поляна. На склоне и поляне есть несколько отдельно стоящих деревьев. Там я уже пробовал летать в конце весны. В случае дождя схожу туда и сделаю фото.

MxM

это оно? стадион Октябрь

динамное место выделено голубым цветом