Геленджик - Дивноморск - бесполётная зона, или как?

Anatol_Brand

Доброго дня! Собственно черноморское побережье, горы это бесполётная зона или как? Ни одной ветки по этому направлению не нашёл. Вообще-то гос граница, но вдруг? Кто-то летает на fpv? Если вопрос глупый, удаляйте!

HS125
Anatol_Brand:

Ни одной ветки по этому направлению не нашёл.

Публиковать для Вас никто специально не будет. Чтобы вам подсказать человек должен потратить время.

Учитесь сами. На ветке в курилке все доходчиво объясняли. Кому надо тот овладел вопросом.

У Вас в районе Геленджика диспетчерская зона почти до Прасковеевки. Зеленый круг -от земли до 1000 футов. Бухта тоже ДЗ только до 700 футов… Далее над Идокопасом запретка - от земли до эшелона 130 (красный многоугольник). И не забывайте про приграничную полосу в которой тоже устанавливаются определенные правила полетов согласно ФАП-136 и
138: 43. Над территорией Российской Федерации вдоль ее государственной границы устанавливается приграничная полоса - воздушное пространство, примыкающее к государственной границе Российской Федерации, шириной 25 км с особым режимом его использования.
Приграничная полоса вдоль государственной границы Российской Федерации в Северном Ледовитом океане не устанавливается.
44. Запрещаются полеты в приграничной полосе без представления плана полета воздушного судна, разрешения на использование воздушного пространства и без радиосвязи экипажа воздушного судна с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами).
45. При использовании воздушного пространства приграничной полосы вынужденные отклонения от маршрута обслуживания воздушного движения и маршрута полета производятся, как правило, в сторону территории Российской Федерации от государственной границы Российской Федерации.
46. Использование воздушного пространства приграничной полосы при выполнении авиационных работ осуществляется при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения территориального органа Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

У Вас в этой зоне полеты возможны только через оформление режима и подачу плана.

HS125
Алексаныч:

Посмотрите здесь : pilothub.ru/airmap Карта кликабельна.

Ее уже здесь как-то публиковали. Человек не разбирается в классификации воздушного пространства. У него там нагорожено все в одну кучу.

Соответвеннно нельзя сделать однозначный вывод можно ли здеь летать или нет… А если да, то что для этого нужно.

Алексаныч
HS125:

У него там нагорожено все в одну кучу

Ну, не знаю. У нас по крайне мере все совпадает.😃 А “кучу” можно раскидать отключая по очереди полетные зоны.

HS125
Алексаныч:

А “кучу” можно раскидать отключая по очереди полетные зоны.

Можно согласен. Но человек нагородил терминов которых нет в правилах использования ВП (ФАП-138). И потому неспециалисту трудно понять можно ли там летать и что нужно отбрасывать.
Лучше уж тогда использовать сайт АОПА (фплн - он тоже скорее берет инфу оттуда). По крайней мере его содержат люди кто гораздо ближе к аэронавигационной информации и Росавиации в том числе.

aircams

А еще в приграничной зоне обычно очень эффективная РЭБ, которая роняет все подряд махом. 😁

P.S. В Геленджике на мотодроме летают пара калек на пене, визуально, близко и низко.

P.P.S. ФПВ в приграничной зоне ОЧЕНЬ глупо и дорого. 😉

HS125
aircams:

летают пара калек на пене, визуально, близко и низко.

Но даже это юридически нельзя согласно п.44 выше и потому что там диспетчерская зона с классом"С". Ну а уж как им повезет это вопрос десятый.😉

Anatol_Brand

Большое спасибо! В общем-то так и думал. Самолёты остаются дома, в Геленджик едут ласты))))