Измайловский парк

РД00

Прекрасная идея. Пришел домой, посмотрел на потолок, потерял пространственную ориентировку и упал.

А сделай еще, чтобы люстра из пола торчала.

Sushkov_Andrew

Гы,
люстру перешагивать неудобно.

Хотя был же такой аттракцион, заходишь в некую бочку величиной с комнату, садишься на качающиеся сиденья. На стенках полки с книгами, окно. И вот весь интерьер начинает вращаться, полка с книгами полезла вниз, окно вверху.
А ты сидишь - мама дорогая, вот и пришла белая горячка!
И радуешься тошнотворно.

strannik

О, ещё один фпв-шник у нас проклёвывается 😃 Будем рады 😃

ntradis

Мегаватт маловато 😃 Я думаю насчет 500. На даче самое оно будет летать

Kovcheg1000
ntradis:

Мегаватт маловато

У этого комплекта патч антена, так что заявленная дальность 3 км гарантирована.

ntradis

Не забудь про усилитель на передатчик пульта. Навряд ли он на 3 км добъет

Kovcheg1000

У этого Вч модуля заявленная дальность более 2-х км, для начала хватит, а если что поставлю на передатчик антену 9dBi

Меня больше привлекают не маршрутные долгие полёты на большой высоте, а пилотаж на мылых и сверхмалых высотах с пролётом между деревъями и залетанием в форточки))

РД00
Kovcheg1000:

пилотаж на мылых и сверхмалых высотах с пролётом между деревъями и залетанием в форточки))

И именно поэтому выбран 5.8 ГГц, который чувствителен к поляризации, требует прямой видимости и напрочь глушится любым кустом ?

Kovcheg1000

Да я ещё колеблюсь между качеством изображения и устойчивостью связи… Про этот диапазон ещё мало что известно из практики применения, пока одна теория да еденици тех кто перешол на 5.8 …
Так что думаю я ещё пока…

РД00

Поговори с Сергеем (deltawing), он на нем летал на поле.

РД00

Подойду к 7. А то теперь закат в 8:30.

Kovcheg1000

А мне как раз ранний закат плюс)) Получил ещё две белые светодиодные ленты, подсветку для передатчика, ещё аккумулятор 2200mAh! Буду с ещё большим энтузиазмом выводить из душевного равновесия местных алкашей)))

deltawing

Вопрос Дмитрию, по поводу антенны на 5.8.
На тех антеннах что шли с FatShark и передатчиком, видимость не более 700 метров. Мощность передатчика 600 мВт. Хотя в отзывах на передатчик пишут что хватает до 2 км.
В общем разобралась у меня антенна на передатчике после неудачной посадки. Дома разобрал и увидел что длина конца антенны (та что после “противовеса”) никак не равна четверти волны (~12 мм) а на самом деле ~31 мм. Немного странно, это “ближе” к 2.4 гГц.
Разобрал вторую антенну от такого же передатчика на 5.8. А там антенна обычных размеров: обе части по четверти длины волны, в сумме длина “рабочей части” равна половине волны = ~26 мм

Соответсвтенно, вопрос знатокам 😃, что это за финты с длиной антенны такие? Это нормально или нет?

РД00

Нормально. Это т.наз “диполь 5/8”. Ни разу такой не использовал и не обсчитывал, в чем достоинства-недостатки, не знаю. Можно поискать в ветке rcopen.com/forum/f90/topic142729, там такие строили и сравнивали.

Kovcheg1000

Вчера снова устроил полеты в потьмах. Две белые светодиодные ленты по бокам фюзеляжа значительно прибавили читаемость положения планера так, что на больших расстояниях при активном пилотаже (петля, иммельман) не составляло труда контролировать выполнение фигур.
Однако, несколько раз в полете ленты по одной гасли. Приходилось заново включать последовательно все 6 лент, судорожно дергая тумблер на передатчике, и потому планер инигда оставался полностью не освещенным. Вот тогда я и вкусил настоящий слепой полет!))) Бывало что секунд 30 на не большой высоте управлял лишь мысленно представляя его положение!))
Думаю, превысил максимальный возможный ток потребления контроллера.
Использовал вот такой:
banned link

РД00
deltawing:

В общем разобралась у меня антенна

А вообще, раз она все равно развалилась, имеет смысл попробовать настроить в резонанс. Центральный провод удлиняют до 1/4 волны + 30%, передатчик включают через амперметр и откусывают от провода по миллиметру. При точной настройке будет минимум тока потребления, небольшой, но заметный (скажем, с 500 мА до 480). Эту длину запоминают и припаивают уже рабочий провод точно этой длины. Это про полуволновой диполь, про 5/8 не уверен, надо пробовать.

zloybarbos
РД00:

Это т.наз “диполь 5/8”. Ни разу такой не использовал и не обсчитывал, в чем достоинства-недостатки, не знаю

5/8 очень популярны на СВ. Автомобильные - практически только такие и существуют (с удлиняющей катушкой, конечно! Никто же не ставит на авто семиметровый штырь!). Достоинство - единственное - главный лепесток - сильно прижат к горизонту (у “четвертушки” он смотрит вверх на 45 градусов). Это повышает дальность прямой связи. Диполь - ведет себя точно так же.
Для всех частот действует поговорка: “лучший усилитель - хорошо согласованная антена!” А вот на 5,8 Гиг согласовывать довольно сложно…

РД00:

Центральный провод удлиняют до 1/4 волны + 30%, передатчик включают через амперметр и откусывают от провода по миллиметру.

Хмм… Не факт. Лучше тогда уж “индикатор поля” сварганить. На стрелочный микроамперметр повесить германиевый диодик и два хвостика по 30 мм. И антену передатчика откусывать по максимальному показанию приборчика!

РД00

Пробовал так мерять по RSSI приемника (уровень сигнала). В комнате дикая интерференционная картина. Уровень меняется, если наклонить голову, не пойми, что меряешь.