Измайловский парк

deltawing
Sushkov_Andrew:

Реально муфта с подогревом на передатчик помогает, все зимние сезоне не летал, мёрз. С муфтой пормально, хотя я мерзлявый, особенно руки. Дубака ещё не было, -3 минимум. Тоже мне, к зиме подготовились.

Муфты кончились на HK, все уже заранее подготовились )) Щас трекер делаю к автопилоту. Модель полусобранная лежит. Думаю в январе если обзаведусь муфтой обязательно буду облет делать. А пока прошивку для трекера пишу…

koka01

ДИМ,а в свойствах файла размер страницы стоит 262,1 x 170,7 мм.

РД00

Там же сверху для масштаба квадрат 5"х5", т.е. 127х127 мм. Не лезет оно на 200х300 никаким образом, даже если перекомпоновывать.

koka01

Я распечатал PDF на А4 , померял шаблон всё совпадает.В PDF опечатка размер прямоугольника 4"х 0,5".Забыли нарисовать “0”,хотя запятая перед “5” есть.
Америкосы напутали.Через несколько страниц на форуме только разобрались.
In the original PDF file it is 4" x 0.5". I enlarged it to 5.00" x 5.00" for the .dxf file that I posted. My reasoning is that if your scale is a bit off in the Y direction, it will show better when measured over a longer distance. That said, there shouldn’t be any scaling problems with a .dxf file. It should come in at the original size. On the other hand, some scale inaccuracies could show up in printing or plotting the drawing so I guess having a scale reference isn’t a bad thing.

alex-anp

Пробовал пилить фруктовую фанеру. Ажурные детали из нее не получаются, слишком хрупкая. Нужна хорошая, модельная фанерка.

Владимир1
alex-anp:

Нужна хорошая, модельная фанерка.

В “Пилотаж” лежит мне путь? На Преображенке нету. А вообще в моём случае вес детали не критичен, прочность нужна. Потому как если сломается моторама, придётся резать весь фюзеляж вдоль по шву. Может проклеить изнутри морду стеклотканью и усилить родную пластиковую мотораму… Мотор крепится к ней двумя дохлыми саморезами, они вырвутся при лёгком касании винта земли. В общем ремонт Акромастера от Мультиплекса по моим прикидкам не проще бальзового.

dimosky

Если размеры верны, то нужны параметры фрезы.

Попробую набросать.

koka01

Дим.Размер фанеры будет 300 х 600 мм.Детали нужно наверное располагать по направлению волокон. Мне так кажется. Или у фанеры нет долевых и поперечных направлений ?

BAITMAKER
koka01:

Дим.Размер фанеры будет 300 х 600 мм.Детали нужно наверное располагать по направлению волокон. Мне так кажется. Или у фанеры нет долевых и поперечных направлений ?

Даже у 2-х мм. фанеры несколько слоев. Другое дело, как они между собой склеены, под каким углом. Обычная фанера клеится под 90 градусов к следующему слою. “Дельта-фанера” под углом, если не путаю, 45 градусов.

dimosky

Размеры у меня верны?
А толщина фанеры какая будет? ~ 2.5-3?
Думаю куда меньше гнуться будет, так и раположить. Про дельту не знал, надо посмотреть будет.

koka01

Размер этот.Толщина 3мм.Можно сделать в два прохода.Какой диаметр фрезы у Димы?

РД00
dimosky:

Если размеры верны

Повернуть лист я не сообразил.

dimosky:

то нужны параметры фрезы.

Диаметр 2 мм, длина режущей части 6 мм, полная длина 8 мм, остальное неважно. Рабочая подача 10 мм/с, подача врезания 10 мм/с.

Но. На деталях пазы под шипы - 1.5 мм, 2 мм фрезой это не пропилить. Чертеж надо править под бОльшую толщину материала. Помимо того, внутренние прямые углы круглая фреза не пропилит. Т.е. тут надо прилично перерисовывать.

koka01:

Толщина 3мм

Судя по пазам - 1.5 мм.

РД00
Владимир1:

В “Пилотаж” лежит мне путь? На Преображенке нету. А вообще в моём случае вес детали не критичен, прочность нужна.

Очень хороший выбор авиамодельных материалов в Техноспорте - www.technosporta.net/c1_0081.php . Вот только я напрчь не понял, как у них покупать. Обязательно вначале заказывать, и только потом ехать щупать ? Дрова так не покупают 😃

dimosky

Я уних бальзу покупал. Приехал, пощупал и купил. Звонить надо. На сайте может быть, а в наличии нет.
Почти накропал мотораму под 3 мм.

Владимир1
koka01:

Может сначала позвонить.

Позвонил. Работает как обычный магазин, пришёл-купил. Только фанеры нет и неизвестно когда будет.
Есть 3 мм. бальза, из неё моторама не получится, слабовато будет. Может простую трёхслойку из строймага?

Мне уже неудобно, столько проблем доставил… Думал будет проще будет.

Я с 1 декабря в отпуске и инет будет недоступен. Надеюсь налетаться!!!

dimosky

Мне думается прикинуть раму надо на фруктовой фанерке, если все ок, то пилить начисто.
Косяков у янки много.

BAITMAKER

Кстати, про фрезеровку.
Вот тут: carbidetools.ru/index.php?route=product/category&p… очень хорошите “кукурузы” есть. И по нормальной цене. Именно такими фрезами можно практически без заусенцев и заноз распусать фанеру и подобные материалы, включая пластики.

dimosky


Вот, что вышло. Немного дырок добавил, легче будет.
Фреза, чем тоньше тем лучше.
Осталось обработку задать. Дим, а че с углами делать в чертеже. Задать скругление на 1мм, под фрезу 2мм. Каким образом оно углы режет из нутри.
Да и с наружи.