Измайловский парк

РД00
Владимир1:

В “Пилотаж” лежит мне путь? На Преображенке нету. А вообще в моём случае вес детали не критичен, прочность нужна.

Очень хороший выбор авиамодельных материалов в Техноспорте - www.technosporta.net/c1_0081.php . Вот только я напрчь не понял, как у них покупать. Обязательно вначале заказывать, и только потом ехать щупать ? Дрова так не покупают 😃

dimosky

Я уних бальзу покупал. Приехал, пощупал и купил. Звонить надо. На сайте может быть, а в наличии нет.
Почти накропал мотораму под 3 мм.

Владимир1
koka01:

Может сначала позвонить.

Позвонил. Работает как обычный магазин, пришёл-купил. Только фанеры нет и неизвестно когда будет.
Есть 3 мм. бальза, из неё моторама не получится, слабовато будет. Может простую трёхслойку из строймага?

Мне уже неудобно, столько проблем доставил… Думал будет проще будет.

Я с 1 декабря в отпуске и инет будет недоступен. Надеюсь налетаться!!!

dimosky

Мне думается прикинуть раму надо на фруктовой фанерке, если все ок, то пилить начисто.
Косяков у янки много.

BAITMAKER

Кстати, про фрезеровку.
Вот тут: carbidetools.ru/index.php?route=product/category&p… очень хорошите “кукурузы” есть. И по нормальной цене. Именно такими фрезами можно практически без заусенцев и заноз распусать фанеру и подобные материалы, включая пластики.

dimosky


Вот, что вышло. Немного дырок добавил, легче будет.
Фреза, чем тоньше тем лучше.
Осталось обработку задать. Дим, а че с углами делать в чертеже. Задать скругление на 1мм, под фрезу 2мм. Каким образом оно углы режет из нутри.
Да и с наружи.

fedrovich
dimosky:

Фреза, чем тоньше тем лучше.

Привет Мужики! Я, конечно, не всё понимаю и поэтому извините, что влезаю…! Но почему у ВАС такие “сложности” с такой простой моторамой…!? 😎
Я рисую всё что надо на милиметровке, наклеиваю это на нужной толщины фанеру и выпиливаю всё это обычным лобзиком…!😃 Час-полтора уходит на “рисование”, и два часа на выпиливание…! Это конечно если одну, оригинальную.!😃😃

BAITMAKER

Лобзиком выпиливать уметь надо! 😃

Когда работа на ЧПУ станет простой и обиходной, то раскроить лист фанеры с сотней деталей точностью 0,1 мм. не будет проблемой ваааще…
Времени будет занимать около часа на всё, включая раскладку деталей в САD программе и переводе параметров в G-коды.

Sushkov_Andrew
fedrovich:

Привет Мужики!

Николай Фёдорович, я слышал вы и пропеллеры с необходимым шагом из дерева (ножки от стулов и табуреток) можете выточить?
Респект и уважуха 😮

РД00
Владимир1:

столько проблем доставил… Думал будет проще будет

Это не проблемы, это обычная кривая обучения. Проще будет _потом_.

dimosky:

прикинуть раму надо на фруктовой фанерке

На пенопласте, как раз есть 3 мм.

fedrovich:

Но почему у ВАС такие “сложности” с такой простой моторамой…!?

Николай Федорович, добрый вечер. Это вы еще не видели, как Сергей deltawing демонстрировал на поле Геннадию сборочную единицу, изготовленную на 3D принтере стоимостью в ужасающую сумму. При этом выращенная конструкция формой и функциональностью полностью повторяла дверную петлю. Они друг друга _вообще_ не поняли 😃

kit_48

представляю диалог в этой ветке в недалеком будущем -

Дим ты сегодня на поле придешь ? если придешь выпили и захвати на поле самолетик . файлик пореза прилагаю … если сервы мотор и приемник вырезанные по моему файлу не запустятся так и быть я возьму на поле простые китайские с хобикинга , но технологию пореза надо совершенствовать !!! 😁😁😁😁

РД00
dimosky:

Каким образом оно углы режет изнутри. Да и снаружи.

Снаружи режет правильно. А вот изнутри - зависит от САМа. RhinoCAM оставляет скругления с радиусом фрезы. Попробуй симуляцию резания (Stock->Simulate), он нариcует, как пойдет фреза и что получится.

kit_48:

выпили и захвати на поле самолетик. Файлик пореза прилагаю

Обожди некоторое время. Та же Слойка, по чертежам автора, кроится из листа за ~6 м реза / подачу 1500 мм/мин = 4 минуты. Только с чертежом вначале нужно сделать то, что сейчас делается с этой моторамой.

Andru1799

Всем привет.кто нибудь собирается в субботу на поле???😃

LonelyDragon
Andru1799:

Всем привет.кто нибудь собирается в субботу на поле???

Я 50 на 50. Если не сильно слякотно будет и без осадков. 😃 Всё мучать и настраивать свои FPV-шки. Хотя крылом может и сниму что, если облачка будут прикольные. 😃

Sushkov_Andrew

to KLAndy
Андрей, а вы где летаете?

Наверно не в Измайловском парке, т.е. здесь вы в гостях, верно?
Так извольте объяснить вашу помидорку на моё сообщение выше (5462).

Нет, я не против чтобы вы высказывали своё мнение,
просто обоснуйте наезд, сударь.
А то выходит не очень вежливо с вашей стороны, молча пукнули проходя мимо.

KLAndy

Тезка, прошу прощения. Сидел в машине, смотрел тему на Айпаде, ждал сына и не корректно закрыл гаджет. Издержки сенсорного экрана 😃
Сначала даже и не понял, к чему вопрос про помидор. 😃

Sushkov_Andrew

Андрей, всё ок 😃
К сожалению не могу удалить моё сообщение, уже не редактируется.

fedrovich
BAITMAKER:

Лобзиком выпиливать уметь надо!

Это конечно…! Но для работы на ЧПУ сколько лет надо учиться, да ещё и заработать на это"чудо"…!!?

koka01

Володь, а если сделать из текстолита 1,5-2 мм.На Боженинова есть и без фольги. Побольше отверстий и всё, если вес особо не принципиален. Отрывать будет сразу после моторамы. Советую почитать темы у нас и rcgroups.com
300 страниц.Интересно.
Посмотришь ролики - летает классно. Тоже стоял перед выбором,только под него всю базу надо было менять. Акумы, моторы,регуляторы,машинки. Вес под кило немного пугает. Народ после этого самолётика переходит на серьёэные апараты.Да и полосы у нас нет.Над этим будем работать в следующем году,если не попросят.
Николай Фёдорович. Переводити свои чертежи в электронный вид и Дима напилит этих моторам …Пфу пфу пфу. Лучше бы они не когда не понадобились.
Из чего пилите, где фанеру берёте?

dimosky

Вы это, с толщиной определитесь. Я уже под 3 мм чертежи сделал. Дык 3мм, 1.5мм или 2мм, пазы то разные. Времени небыло обработку задать, на днях сделаю.
А почем ныне текстолит без фольги? Сайт у них есть?
Возможно есть доля смысла посмотреть в сторону зубных буров. Откопал у себя коробочку, но рабочая часть трапецивидная. Диаметр 1,1мм ,самый широкий, рабочая длина 1мм. должны быть и цилиндрические.

РД00
fedrovich:

Но для работы на ЧПУ сколько лет надо учиться

Ну спасибо, обнадежили 😃😃😃

koka01

Дим.Мы же учимся.График видел? Педелал тоже всё в кореле.Получилось хорошо,только сохраняет в CAD формате коряво.(У вас есть тоже самое только с перламутровыми пуговицами? Будем искать.) Будем дальше пробывать. Сайта нет,но не дорого.Куски-остатки.Магазин радиодеталей,даже два. Как лазер всё равно резать не будет, да это и не нужно.На радиус наверное не надо особо обращать внимание.Или увеличить чуть чуть пазы. или перед соединением сделать фаски на шипах.Как то так.

heify

Как оно на поле? был кто сегодня? в субботу приехать возможно, вроде хор. погоду обещають!