Измайловский парк

Пал_Ник
koka01:

.Если заинтересует скину телефон.

Николай! Если не трудно скинте в личку.

kit_48
deltawing:

PS. Кстати, если кому нужно изготовление пластиковых узлов/деталей, велком как говорится. Принтер есть, все особенности давно уже разобраны. Модели жрет в STL формате (12х12х12 см область печати, 0.4 мм деталь, 0.15мм слой)

Серег , а чем ентот STL формат наиболее просто создать ( ты сам чем пользовался ? ) , и можно ли конвертнуть из DWG ? ( у googla спрашивал … )

deltawing
kit_48:

Серег , а чем ентот STL формат наиболее просто создать ( ты сам чем пользовался ? ) , и можно ли конвертнуть из DWG ? ( у googla спрашивал … )

В любом 3D редакторе более-менее продвинутом. Как самый простой вариант Blender (freeware), но у блендера булевые операции для CSG глючные.
Можно юзать FreeCAD - наподобие SolidWorks, только бесплатный и пока очень в зародышеском состоянии. Я для быстроты делаю все в 3DS MAX, там и булевые операции более-менее стабильные и если что-то быстро накидать нужно самое то. Ну естественно самый лучший вариант SolidWorks, если есть неглючная крякнутая версия… Тут еще проскакивал на форуме рино, но не знаю что там насчет работы с Solid объектами. Самое главное что тут нужно иметь ввиду что модель должна предтсвлять замкнутую полнотелую (Solid) форму. В прогах типа Max или Blender есть инструменты для проверки и средства для работы с полнотелыми формами

Sushkov_Andrew

ААА прогульщики объявились.
Парни, на поле появляйтесь хоть иногда.😃

deltawing
Sushkov_Andrew:

ААА прогульщики объявились. Парни, на поле появляйтесь хоть иногда.

Там холодно ))

luch5555
deltawing:

Там холодно ))

Поддерживаю дубак конкретный! последний раз на 3-й батареи руки стали крюками)))))

Владимир1
koka01:

Володя. Я нашёл этот файл в PDF.Может поможет.( Acromaster от Мультика )

Спасибо! Попробую вырезать скальпелем. Только вот как понять какой натуральный размер?

Sushkov_Andrew
luch5555:

Поддерживаю дубак конкретный!

Реально муфта с подогревом на передатчик помогает, все зимние сезоне не летал, мёрз.
С муфтой пормально, хотя я мерзлявый, особенно руки.
Дубака ещё не было, -3 минимум.
Тоже мне, к зиме подготовились.

koka01

Файл со второй ссылки должен легко перенестись в ArtCAM Pro 9.021 Portable x86.Потом выбрать инструмент, стратегию реза, режимы и т.п. Найду программу и сделаю сам.Купите кусок фанеры.Надо с чего то начинать,а здесь чёткая
задача.PDF(первая ссылка ) это реальный размер на А4.Просто распечатать на принтере.

РД00

Я вчера попробовал поиграться в АртКаме на этом PDF-нике в качестве учебно-практической задачи. В принципе там все понятно полностью, но есть подводные камни в самом АртКаме. И, кстати, на лист А4 это не влезает, там размер рамы в сборе где-то 125 на 100 на 200. Какой вообще размер нужен ?

Сейчас очень плохо со временем. На выходных попробую это вырезать для начала из пенопласта, посмотрим, что еще там есть на пути.

alex-anp

Смотрю пошла строительная пора!

Сам по вечерам стружку снимаю 😃

deltawing
Sushkov_Andrew:

Реально муфта с подогревом на передатчик помогает, все зимние сезоне не летал, мёрз. С муфтой пормально, хотя я мерзлявый, особенно руки. Дубака ещё не было, -3 минимум. Тоже мне, к зиме подготовились.

Муфты кончились на HK, все уже заранее подготовились )) Щас трекер делаю к автопилоту. Модель полусобранная лежит. Думаю в январе если обзаведусь муфтой обязательно буду облет делать. А пока прошивку для трекера пишу…

koka01

ДИМ,а в свойствах файла размер страницы стоит 262,1 x 170,7 мм.

РД00

Там же сверху для масштаба квадрат 5"х5", т.е. 127х127 мм. Не лезет оно на 200х300 никаким образом, даже если перекомпоновывать.

koka01

Я распечатал PDF на А4 , померял шаблон всё совпадает.В PDF опечатка размер прямоугольника 4"х 0,5".Забыли нарисовать “0”,хотя запятая перед “5” есть.
Америкосы напутали.Через несколько страниц на форуме только разобрались.
In the original PDF file it is 4" x 0.5". I enlarged it to 5.00" x 5.00" for the .dxf file that I posted. My reasoning is that if your scale is a bit off in the Y direction, it will show better when measured over a longer distance. That said, there shouldn’t be any scaling problems with a .dxf file. It should come in at the original size. On the other hand, some scale inaccuracies could show up in printing or plotting the drawing so I guess having a scale reference isn’t a bad thing.

alex-anp

Пробовал пилить фруктовую фанеру. Ажурные детали из нее не получаются, слишком хрупкая. Нужна хорошая, модельная фанерка.

Владимир1
alex-anp:

Нужна хорошая, модельная фанерка.

В “Пилотаж” лежит мне путь? На Преображенке нету. А вообще в моём случае вес детали не критичен, прочность нужна. Потому как если сломается моторама, придётся резать весь фюзеляж вдоль по шву. Может проклеить изнутри морду стеклотканью и усилить родную пластиковую мотораму… Мотор крепится к ней двумя дохлыми саморезами, они вырвутся при лёгком касании винта земли. В общем ремонт Акромастера от Мультиплекса по моим прикидкам не проще бальзового.

dimosky

Если размеры верны, то нужны параметры фрезы.

Попробую набросать.

koka01

Дим.Размер фанеры будет 300 х 600 мм.Детали нужно наверное располагать по направлению волокон. Мне так кажется. Или у фанеры нет долевых и поперечных направлений ?

BAITMAKER
koka01:

Дим.Размер фанеры будет 300 х 600 мм.Детали нужно наверное располагать по направлению волокон. Мне так кажется. Или у фанеры нет долевых и поперечных направлений ?

Даже у 2-х мм. фанеры несколько слоев. Другое дело, как они между собой склеены, под каким углом. Обычная фанера клеится под 90 градусов к следующему слою. “Дельта-фанера” под углом, если не путаю, 45 градусов.

dimosky

Размеры у меня верны?
А толщина фанеры какая будет? ~ 2.5-3?
Думаю куда меньше гнуться будет, так и раположить. Про дельту не знал, надо посмотреть будет.

koka01

Размер этот.Толщина 3мм.Можно сделать в два прохода.Какой диаметр фрезы у Димы?

РД00
dimosky:

Если размеры верны

Повернуть лист я не сообразил.

dimosky:

то нужны параметры фрезы.

Диаметр 2 мм, длина режущей части 6 мм, полная длина 8 мм, остальное неважно. Рабочая подача 10 мм/с, подача врезания 10 мм/с.

Но. На деталях пазы под шипы - 1.5 мм, 2 мм фрезой это не пропилить. Чертеж надо править под бОльшую толщину материала. Помимо того, внутренние прямые углы круглая фреза не пропилит. Т.е. тут надо прилично перерисовывать.

koka01:

Толщина 3мм

Судя по пазам - 1.5 мм.