Измайловский парк

ilya_s

Моя тоже уже покинула сортировочный почтамт 111958, должна сегодня-завтра придти в отделение.
ПР гордо заявили, что будут работать почти все эти праздники… Видать новый начальник хорошо им пинка дал.

LonelyDragon:

Поток огромен, расстояния небольшие. Но зато задержки мелкие.

Вот такая задача, по идее, должна быть легко и недорого решаема в современных условиях. Странно, что китайцы еще не подтянулись.

Kovcheg1000

Сегодня кто летать идет? Или я один не работаю? Правда ветер там… аж 9м/c, но к вечеру должен стихнуть…

alex-anp
ilya_s:

Странно, что китайцы еще не подтянулись.

Обижаете, уже есть такое banned link (не реклама)

ilya_s

Комплект прикольный, но я имел ввиду ЦИФРОВОЕ изображение HD-качества.

ntradis

Может быть и я подтянусь к полвосьмому, если ветер стихнет.

ilya_s

Они бы лучше свои длинные-липкие руки приложили бы к совершенствованию whdmi или даже еще более простого какого формата. Типа минимального сжатия на лету (такие процы сейчас без проблем доступны) и передачу по протоколу одностороннего вещания, типа как со спутника. ИМХО все технологии уже есть готовые, было бы кому их вместе собрать.

LonelyDragon
ilya_s:

Они бы лучше свои длинные-липкие руки приложили бы к совершенствованию whdmi или даже еще более простого какого формата. Типа минимального сжатия на лету (такие процы сейчас без проблем доступны) и передачу по протоколу одностороннего вещания, типа как со спутника. ИМХО все технологии уже есть готовые, было бы кому их вместе собрать.

Стоит учесть что камеры и видео передатчики это в основе системы безопасности. Лично для FPV их практически не делают, т.к. рынок никакой. Т.е. если это потянет один среднеумный китаёз то делают, иначе нет смысла. Так и почти везде с FPV оборудованием. Везде используются готовые наработки.

А доделать проект цифры на уровне WHDMI эт не так просто. Либо экономически нецелесообразно. Кто купит комплект приёмника с передатчиком за 1000 баксов? Типа этого www.airborneinnovations.com/ai/?page_id=469

ilya_s

Камеры - сейчас камеры для смартфонов типа 5мп в партиях стоят по 10 баксов. А оптика стандартная.

Понятно, что подходить индустриальными методами тут дорого получится… А вот если их немного подправить-упростить в силу нашей специфики…

Хотя… Мне кажется, что если бы комплект за 1000 баксов давал бы честные (и с минимальными задержками) 720p, то на одном только нашем поле, думаю, есть как минимум 3 покупателя (один из них я). А в штатах таких желающих будут тысячи…

Этот комплект на WiFi - эта технология для нас не годится ИМХО. А главное - не нужна двухстороннесть, в ту сторону у нас итак уже есть отлаженная технология.

alex-anp

Из готовых решений есть AR DRON, цена правда приличная. Хотя сомневаюсь, что хороший FPV комплект можно собрать дешевле.

LonelyDragon
alex-anp:

готовых решений есть AR DRON

Там тот же Wifi. Нехилые задержки и никакая дальность. 😃

Kovcheg1000

Был сегодня на поле около 3-х. Не вытерпел с новыми аккумуляторами ломанулся облетывать Изика. Ветрища был в порывах, субъективно метров 15 в сек. Как я упоминал, мотор поставил какой был, низкообротистый да еще залежалый. Вобщем, поборолся с ветром минут 5 на полном газу (меньший газ был равносилен выключенному) мотор и здох. Щас установил выкопанный из загашников 2830 на 850 об/вольт. Тяга такие же 0,6-0,7 , винт на 7Х6 маловат такому мотору, нашел трехлопастный 7Х3,5 но он такой тоненький что флаттерит уже на 50% газа…
Ветер как буд-то стихает, подтянусь наверное к 19-30-ти…

ilya_s
LonelyDragon:

Там тот же Wifi. Нехилые задержки и никакая дальность. 😃

Да и фиг бы с дальностью, хотяб на 100 метров чистые 720 без ощутимых задержек получить. Мне кажется, для коптеров этого будет достаточно, а в целом это будет весьма фан-развлечение.

РД00
LonelyDragon:

Антенны клевера, патчик себя не показал. То ли он не настроен никак, то ли луч сильно узкий. В общем буду мотать хеликс.

Это относится к видеотракту или управлению ? Вообще, можно полную конфигурацию антенн управления и видео ? Я, кстати, правильно понимаю, что управление - FrSky с бустером, а видео - 5.8 ?

Потому что результаты 4 км по горизонтали и 1.8 по вертикали меня бы вполне устроили 😃

LonelyDragon
РД00:

Это относится к видеотракту или управлению ? Вообще, можно полную конфигурацию антенн управления и видео ? Я, кстати, правильно понимаю, что управление - FrSky с бустером, а видео - 5.8 ? Потому что результаты 4 км по горизонтали и 1.8 по вертикали меня бы вполне устроили

Только видео. По управлению было пару фэйлсэйфов, но по моей вине. Патчик на пульте надо ровнее держать. 😃
По вертикали предел по горючке мелкого крыла. Максимум 2км думаю при расходе 2000мАч + 200 запас на снижение. 1860 в последних полётах были взяты случайно, просто преодолевал облачность, потом нарезал круги.

По конфигу проще на поле всё показать. Но всё стандартное. Управление FrSky + бустер 1Вт + патч FrSky. На приёмнике стандартные усы аля штырь. 4х канальный телеметрийный приёмник в режиме CPPM,
максимально удалён от всего.
Видео 5.8ГГц 200mW из модуля, 4ый канал, 5645Мгц, питание 3.3В, RG405 припаян напрямую к модулю, а на нём клевер. Направлен вниз крыла и т.д. по фэншую на дальность. 😃
Приёмник стандартный RC305. На нём мельница аля клевер 4 листа. Кабель тоже RG405 (почему заостряю внимание, распространенный RG316 не расчитан на 5.8, а этот по памяти до 18ГГц, пусть кабель короткий, но я заморочился)
Остальное железо к дальности думаю значения не имеет. Ну только что в момент рекорда на поле никого не было. Возвышение антенны где-то 1,6-1,8м, не на очках, и достаточно удалено от других частей наземки. Еще антенны никак не настраивались, просто аккуратно спаяны из чистой медной проволоки. Тут просто повезло. 😃

Еще добавлю, что начиная с 3км в даль качество видео не могу назвать комфортным. Адекватное до 1,5-2км по прямой. В высоту просто учитывать диаграмму направленности антенн. С учётом где-то 1 км в высоту и 1 км вдаль.

Вытянул с видео попавшую в кадр наземку. 😃 Новая версия. 😃

Пригодилось кстати купленное дерево. 😃

-------------
Забрал посыль.
Зацените какая няшка. 😃 Даже крыльчатка металл. Отбалансирован идеально. Включаешь и просто начинает течь воздух 😃, мотора пальцами не чувствуешь совсем.

ilya_s

Еще бы - приличная модель целиком стОит как один этот движок 😃

Kovcheg1000

Зря сегодня не приходили летать! Погда - мечта! К вечеру ветер стих, не воздух а молоко!
Фалькон меня впечатлил, тем более это, практически первый опыт общения с ЛК. Удивительно стабильный аппарат, быстр и послушен. В сваливании прост как валенок, полтора витка штопора и он уже снова летит. Запуск с руки очень прост (зря я опасался) , кидаешь а потом газ процентов на 40, больше не желательно иначе он так буквально прыгает вперед что трудно словить…Отлетал 4 с половиной аккумов, батареи Зиппи-компакт 2200 удивительно хороши! С мотором 2826 на 2200об/вольт летает минут 30 до срабатывания “пищалки”. Сегодня поставлю FPV (пока без ОСД) и завтра снова в небо. Самому аж страно, что я вобщем не новичек так воодушевлен каким-то всем известным крылом))
Вот фото после полетов :

ilya_s

А откуда фалькон взялся, ты же изика прикупил?

Kovcheg1000

А я и Изика и Фалькон и еще один пепелац приобрел))