Измайловский парк

NOFX

В выходные увёз свой Радиан на дачу и, наконец-то, навесил на него видео-железо (курсовую, акк и передатчик),
с сохранением центра тяжести и, по ощущениям, укладываясь в допустимый вес
(200 грамм, а с двухсотграммовой hero 2 на Радиане люди вовсю летают).

Но, то ли ветер недооценил, то ли газу пожалел — сразу клюнул, повредил винт. Ещё раз — опять клюнул.
В третий раз пускал уже против ветра, с максимальным газом, и планер вроде пошёл, но лопасть оторвалась, и морковка окончательно добила мотораму.

Найду замену, или починю, и в ближайший подходящий по погоде вечер приду со всем хозяйством, буду советоваться )

LonelyDragon
NOFX:

Но, то ли ветер недооценил, то ли газу пожалел — сразу клюнул, повредил винт. Ещё раз — опять клюнул.

Центровка в переднюю не утекла?

NOFX

Центровка в переднюю не утекла?

Нет, проверил два раза, и всё закреплено было.
Возможно большая парусность — фюзеляж маленький, пришлось всё на крыше городить.

ша
NOFX:

Нет, проверил два раза, и всё закреплено было.
Возможно большая парусность — фюзеляж маленький, пришлось всё на крыше городить.

Дык. “город” на крыше повысил центр тяжести. А тяга от винта приложена там же, где и была на позапрошлой неделе…
Ищите по словосочетанию “децентрация тяги”. Как вариант, посмотрите здесь:
libertydoc.net/…/vodyanoi_a.i.-kurs_teorii_samolet…

NOFX

Наталия, да, наверное этого слона я не заметил. В следующий раз буду следить и за вертикалью, спасибо.

ша
NOFX:

В следующий раз буду следить и за вертикалью, спасибо.

На здоровье. Конечно же, это лишь предположение, потому что для “лечения” нужно посмотреть, что происходит в воздухе. Но если ничего другого, кроме смещения вверх ЦТ с летательным аппаратом не приключалось, то это весьма вероятное объяснение.
Полно полноразмерных аппаратов летает с децентрацией тяги. Просто нужно учитывать этот момент (во всех смыслах этого слова).

ilya_s

Хм… А мне казалость, что верхний центр должен приводить к задиранию носа, а не клеванию…

РД00

А я бы предположил, что это элементарное сваливание на малой скорости из-за перетяжеления. Плюс 200 г веса при исходном 830 - это уже совершенно другой по поведению самолет. При крыле с постоянной по размаху хордой и законцовках с отрицательной круткой (она там явно есть) срыв потока начнется на центроплане и сваливание проявится клевком с креном вместе.

Косвенно это подтверждается тем, что “в третий раз пускал уже против ветра, с максимальным газом, и планер вроде пошёл”. Гм… вообще-то так всегда положено взлетать 😃 Недогруженная машина прощала ошибки, загруженная свалилась.

NOFX:

Найду замену, или починю,

Рама плоская ? Нарисуйте точный контур в любом векторном графическом редакторе, умеющем экспортировать DXF (Corel, например). Напилю на станке 5 штук в запас.

NOFX

Рама сложная:

Но я её уже однажды бил, и обошёлся шайбой и циакрином. А сейчас всё разобрал, и оказалось
что ничего страшного не произошло — разошёлся старый шов, так что можно просто повторить ремонт )

Осталась, правда, пара неприятных моментов: углубления под винты, то есть плоскостями укрепить не получится,
и то, что двигатель под разные диаметры, то есть к этой раме крепится только на два винта
(на две целые дырки повесить не получается — провода не влезают).

В общем раму я подклею, но спасибо за помощь, станок буду иметь в виду )
Остаётся найти складной пропеллер 9.75x7.5.
Досадно что родные запчасти продаются совсем недорого, а доставки нет.

Со стыдом решил всё же показать свой колхоз — не было терпения и времени сделать всё аккуратно:

ша
ilya_s:

Хм… А мне казалость, что верхний центр должен приводить к задиранию носа, а не клеванию…

Да. Момент в данном случае дает кабрирование. Но после этого, пытаясь выровнять, легко свалиться с пикированием. Я ж и говорю, лучше лечится, если видеть картину бедствия в воздухе. Может быть, действительно, просто более раннее сваливание из-за того, что масса увеличилась.

РД00
NOFX:

Со стыдом решил всё же показать

А то тут никто мятого пенопласта не видел 😃 Но вообще после нескольких крашей проще переделать, чем починить. Я бы обрезал нос по задний край кокпита и заменил бы на новый из плотного строительного пенопласта, с плоской моторамой из фанерки от овощного ящика. Такая форма с выемками делается ножом и шкуркой за полчаса.

Даже если не переделывать, я бы положил на эту раму фанерную накладку с 4-мя отверстиями в нужных местах. Пилить без чертежа не возьмусь, здесь проще вырезать по месту.

NOFX:

складной пропеллер 9.75x7.5

Лопасти есть здесь - technosporta.net/c1_0071.php

KLAndy

Страсти по Почте России.
Получил тут письмо:
Dear Friend,

Very sorry to disturb you.
Recently I heard many things happend in your country’s custom.It fired a lot of people and then the post office occured fire.So it is very slow to snd parcels to your country recently.And we can track your parcel,it showed it had not been burned up, just there is some delay to ship.
Now it will take about 30-55 days to arrive in your country.
Would you please wait patiently for a few days for the Russia GPO to deal with the issues?
Wish our buyers and sellers could give them some time.
Thank you very much!

best regards
Jenny
Оказывается у нас тут половина Почты России сгорела, вместе с грузчиками 😃

ilya_s

Грузчики не сгорели, а были уволены 😃

А погодка на выходных не радует… Только мелкими перебежками может и удастся полетать…

LonelyDragon

Помогите советом. 😃
Мелкий самолётик WinDragon. После ремонта хвоста переделал его на V-tail + добавил FPV + новые сервы. В общем поменялось много чего.
Летать стал плохо. Выставил центровку более переднюю. Летать стал уже адекватнее. Еще возможно на пару градусов выкос мотора поехал по вертикали (менял крепление), но тут еще тестов не делал.
В общем раньше летал идеально при ЦТ 8см от кромки крыла. Сча паспортная 4,5см. Летает так себе, точнее обычно летает.
Видео есть только с камеры. Сча пересмотрел вроде схожее поведение. Но что-то не то. 😃
Было:

Стало:

Еще вопросик по GPS. Mediatek. Сильно запаздывают показания, и высота какая-то странная. В видео видно всё. Только перепрошивка, или можно командами выключить что? Типа автомобильный режим какой.

luch5555

На поле едет кото нибудь сегодня? Погода вроде пока ничего?

luch5555
Kovcheg1000:

Я собираюсь подойти часов через пару…

Я тоже сейчас пойду тогда увидимся

ilya_s

Проходил мимо в 14 - никого не видел. Если погода не испортится - буду там в 17

luch5555
ilya_s:

Проходил мимо в 14 - никого не видел. Если погода не испортится - буду там в 17

мы с 13:30 на поле были!!! в небе может позже показались!!!