Измайловский парк

luch5555

Завтра в обед идем летать и жарить шашлыки!!! Нужен мангал! Есть желающие присоединиться?

LonelyDragon

По весу.

2х километровые фотки 2014. 😃 Камера HK Wing 2. FullHD.
Полётный вес самолётки 545г.

Новый личный рекорд. 2228м. Отваливался новый пульт. Надо крутить бустер, как на старом. Запас по видео приличный, по аккуму тоже есть немного. Вероятно что и 3км можно взять.

Забавная статистика. 16,5 км пройденного пути. 20 минут полёта. 1547 мАч съедено. 32кмч максимальный ветер.

Вторая попытка тоже ниче. Опять уперся в дальность пульта.

NOFX

Круто! Дотянул до уровня сегодняшних облаков?
А что за новый передатчик? 433 не хочешь попробовать?

LonelyDragon
NOFX:

Круто! Дотянул до уровня сегодняшних облаков? А что за новый передатчик? 433 не хочешь попробовать?

До уровня может и дотянул, но все облачка разбежались. На кадрах видно что выше уровня дымки.
Передатчик FrSky Taranis. На 433 не планирую пока. Слишком скучно когда поставил и тупо полетел. Да и на 85см(размах) самолётике 2.4 + 5.8 сильно уместнее.

LonelyDragon

Новости с полей. Самолётка потерян. Ввиду разыгравшегося азарта и ацкого невыполнения полетного плана. 😃 В общем сам дурак. Результат немного предсказуем.

План был на 3000м. Но ввиду хорошего прогресса взял 3895м.

Последний кадр. Не учел что аккум новый, и просадки минимум. Дальше напряжение резко ушло вниз. И вырубилась вся электроника.

Координаты сюда. Сча еще буду анализировать видео. Но т.к.шел в ручном режиме вертикально вниз, может зона поиска будет и небольшая. Хотя надежд на поиск особых не строю. 😃

Из плюсов. Бустер отработал идеально. Хеликс на приёмнике тоже. Полная дальность в верхней точке 4200м, и запас по видео еще есть. Конструкция всей системы тоже хорошо вышла. Гармонично. Как по лётным качествам так и по дальности.
Выводы для себя сделал.

Видео заливается. Полное без вырезаний. Есно только с наземки. 😃

Откопал кадр веселее. Очень круто что высота всего 399м. С учетом интерполяций автопилота и очень резвого снижения может и ниже. И тангаж -82 градусов. А вот с такой информацией надо искать.

KLAndy

Еще бы кому-нибудь в голову не спикировал!
😦

LonelyDragon

А вот и видео.

KLAndy:

Еще бы кому-нибудь в голову не спикировал!
😦

Не должен, по координатам одни леса. Телефон на нём указан. По конструкции самолётик не такой смертельный. 545г. И очень тупой пенопластовый нос. Но смысл комментария понимаю. Накосячил.

luch5555

[QUOTE=LonelyDragon;5011961]Новости с полей. Самолётка потерян. Ввиду разыгравшегося азарта и ацкого невыполнения полетного плана. 😃 В общем сам дурак. Результат немного предсказуем.

План был на 3000м. Но ввиду хорошего прогресса взял 3895м.
Макс печально!!! но скорость пикирования хорошая от 10 м/с…

LonelyDragon

Съездил в 8 утра на поиски, пока ничего не нашел. Там грязь и воды немного (ручейки всякие). Ни у кого рыбацких резиновых сапог нет?
Фотка прям с асфальтовой дорожки. Может у кого есть желание помочь? 5000 даю за находку, либо 1000 и самолёт ваш мне только видео с камеры.

LonelyDragon

Ни у кого нет желания коптером пролететь со съёмкой камерой на землю?

alex-anp

Макс, у тебя же был маячек для поиска улетевших моделей. Как получилось что летал без него?

LonelyDragon
alex-anp:

Макс, у тебя же был маячек для поиска улетевших моделей. Как получилось что летал без него?

Да. Но самолёт новый, точнее боевые вылеты только 2ой день делал, не поставил. Хотя даже специально взял, снял с прошлого крыла. Да и точность падения я с наземки получил не меньше. Там проблема ходить в том месте.

alexeykozin

я по осд усмотрел другие координаты.

в условиях потери связи самоль находитлся в точке указанной кружком,
по мере снижения напряжения скорее всего сначала отказал видеолинк когда напряжение упало ниже 12 вольт.
если после пропажи видео выключили передатчик - возможно если был настроит фаилсэйв - мог сработать ртл и самоль мог автономно пойти в сторону дома. поскольку на большой высоте ему мотор не нужен то остатков энергии могло хватить на автопилот и сервы.
если всетаки отключилось все и разом то от той точки нужно строить вектор в направлении ветра с километра может унести еще на км

LonelyDragon
alexeykozin:

по мере снижения напряжения скорее всего сначала отказал видеолинк когда напряжение упало ниже 12 вольт.

Ну это не, там линейник по питанию, видео вырубится со всем вместе. На OSD же видно что уже 7В. И кста бортовое просело до 3,2 вольта. Видно SBEC уже вырубался на 7 вольтах. (Последняя телеметрия на пульте)
Но это мелочи.

alexeykozin:

если после пропажи видео выключили передатчик - возможно если был настроит фаилсэйв - мог сработать ртл и самоль мог автономно пойти в сторону дома. поскольку на большой высоте ему мотор не нужен то остатков энергии могло хватить на автопилот и сервы.

Тут хитрее, Ardupilot RTH настроен был так что с любой высоты он сначала будет идти домой помогая мотором, и только уже над базой будет планировать кругами. Так что энергии не факт что хватит, хотя шанс еще небольшого пролёта есть конечно. Плюс шел на ручном, а случае обрыва, как раз затенение деревьями метрах на 400х высоты и будет, failsafe
сработает где-то спустя секунду две.

alexeykozin:

если всетаки отключилось все и разом то от той точки нужно строить вектор в направлении ветра с километра может унести еще на км

На последнем кадре, который я выудил, не больше 399 метров высоты и вертикально вниз пикирование. Уже не километр, хотя конечно возможно всё. Плюс ЛК в неуправляемом режиме не особо то и устойчиво. Без серв из пике точно не выйдет.

Но это всё лирика, чё мудрить. Бритва оккама же. Считаем что ушел вниз и ищем там, если нет, то и хрен уже на него. Если б последний кадр был 1км высоты я б даже не начинал искать. Т.к. реально хз с таким ветром и другими переменными куда унесло.

alexeykozin
LonelyDragon:

Но это всё лирика, чё мудрить. Бритва оккама же. Считаем что ушел вниз и ищем там, если нет, то и хрен уже на него. Если б последний кадр был 1км высоты я б даже не начинал искать. Т.к. реально хз с таким ветром и другими переменными куда унесло.

вообще поиски потеряшки весьма интересное занятие,
у вас там в измайловском парке такая туса , странно что до сих пор не нашли.
ведь летать со смыслом гораздо интереснее чем тупо бесцельно вылетывать батарейки.
яб судовольствием присоединился к поискам, но до конца праздников на даче в 70км от москвы, и совсем не хочется возвращаться…

zloybarbos

Пилот из меня - пока еще хреновый!.. Помогу сам - вряд-ли…
Коптер, верт и самолет: все - с камерами - готов предоставить!
После работы. Работаю - до 16 часов.
У коптера - дальность метров 50. Верт и самолет - около 200.
Если нужно - на ночь паки заливать поставлю.

LonelyDragon
zloybarbos:

Пилот из меня - пока еще хреновый!.. Помогу сам - вряд-ли…

Лучше не надо. А то придётся уже 2х искать. 😃

zloybarbos

Это - шанс!
А потом - мои все - ФПВ!..
А коптер - при потере связи - на месте зависает.

Kovcheg1000

Максим, поздравляю с рекордом!
И это на 575 грамма!
А как там с трассами гражданских бортов? Помню, над парком как раз спрямляли на такой высоте. Уже перенесли за мкад?

Smit1237:

Требую фидбек

Думаю, через две недели взять с собой FPV носитель на Баракай. А как таможня воспринимает аккумуляторы в ручной клади? Волнуюсь, что завернут. Мне же еще с пересадкой на местный турбовинтовой пересаживаться. Вдруг, поймають як терориста…

LonelyDragon
Kovcheg1000:

Максим, поздравляю с рекордом! И это на 575 грамма! А как там с трассами гражданских бортов? Помню, над парком как раз спрямляли на такой высоте. Уже перенесли за мкад?

Спасибо. 545г 😃 и 85см размах.
А по поводу трасс мне казалось, что все за мкадом.
Чет рисково большого 155см брата запускать. Если мелкий почти 4 взял. Надо с целей покорять ввысь придумать что другое.