Измайловский парк

ша

…да речь-то, собственно, не о коллеге, а о забавном совпадении: в одно и то же время по разным поводам я и Владимир говорили о дизельных подлодках. “Две монотонные и ограниченные мысли сходятся” (теорема Вейерштрассе).

Quatzecotl

еще не начал летать. а уже игрушка моя засветилась)

ша
deltawing:

1 Парковая, Первомайская. Там же дом Геннадия с высоты 250 метров

…а еще во-он там “ярманка”, где много вкуснятины продают…

РД00
РД00:

Есть, читал здесь же подобное про Ublox’ы (кажется). Они выпускаются в двух вариантах, в честном (выдают данные как есть) и в варианте для навигаторов (пытаются усреднять и экстраполировать данные, и самое главное - врут по высоте). Коптеры во втором режиме вместо Return To Home улетали неведомо куды.

Нашел, о чем говорил. Настройка UBlox’а U-Center’ом :

deltawing
РД00:

Нашел, о чем говорил. Настройка UBlox’а U-Center’ом :

Это случаем не та же настройка что отвечает за порог нулевой скорости? (PMTK_SET_NAV_SPEED - так же в опциях стационарный/ и т.п. вариации скоростей)

РД00

Судя по тому, что прямо под ней поле Static Hold Threshold (m/s) - видимо нет. Это, скорее, параметры Кальмановского фильтра - судя по разнице Airborne 1G, 2G, 4G.

UPD : не я один так думаю - см. geodesist.ru/forum/threads/gps-и-эхолот.14618/#pos…

deltawing
РД00:

Кальмановского фильтра

Кстати насчет фльтра Калмана. Есть проведенные сравнения фильтрации Калман-фльтра и комплиментарного фильтра. Результат обоих почти один и тот же, за незначительным отличием. Если брать во внимание громоздкость калмановского фильтра, комплиментарный вполне себе альтернатива для 8-битных контроллеров (по всей видимости в большинстве своем так и делают)


(зеленый график - Калман фильтр, черный - комплиментарный фильтр, желтый - комплиментарный фильтр второго порядка)
letsmakerobots.com/node/29121
www.pieter-jan.com/node/11

РД00
deltawing:

по всей видимости в большинстве своем так и делают

Так стабилизация коптера - это в чистом виде оно и есть. Он стабилизирует углы по гироскопам, интегрируя скорости, а по акселерометрам фактически только устанавливаются нули углов. Т.е. ровно эта схема (гироскоп->интегратор->ФВЧ) + (акселерометр->ФНЧ).

Смысл Калмана в другом, и по таким графикам его, я боюсь, не сравнишь. Калман позволяет отбрасывать неправдоподобные флуктуации (см. профиль Sea для GPS : высота всегда равна уровню моря, отклонения - явно флуктуация (ну или тонем)).

Andru1799

Здравствуйте.а кто знает где можно купить ухопор?

KLAndy

про Дегон - подтверждаю, хороший ассортимент…

alex-anp
Andru1799:

Здравствуйте.а кто знает где можно купить ухопор?

Я в OBI брал, там его всякого много. Кстати если для склеивания ЕРР, то лучше просто UHU взять, он дешевле и клеит его лучше.

alex-anp
Andru1799:

а если склеивать депрон?

Потолочку им клеить не пробовал, а депрона у меня нет.

РД00

Депрон - это импортная пафосная потолочка 😃

ilya_s

Насколько знаю из форумов, ухопор идеально подходит для потолочки. Он даже ее немного подрастворяет, но ровно настьлько, чтобы увеличить прочность склейки.

Я надеюсь придти на поле в 20-00

ilya_s

Тот “звук скорости” испорчен призвуком флаттера жестокого 😃