Пойма - Раменское

Yurich

Вот это ВЕРТОЛЁТЧЕГИ!!! С самой большой буквы!!! www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NN… всё на пальчиках, на реакции и интуиции!😍
Не то, что сейчас - гироскоп на гироскопе и гироскопом погоняет. Тоска зелёная😈😈😈

Llirik

Россия - страна чудес!.. Кто бы мог подумать, что в деревнях помимо тракторов и запорожцев еще и самолеты бывают!..

В общем подлетнули сегодня на берегу Камы. Под конец полетушек подошел мужичек. Слово за слово и выяснилось, что у него тоже самолетик есть, только не Р/У, а настоящий…
Вот такой. Конечно же ни каких лицензий, разрешений и прочих “бесполезностей” нет… Но летать то охото!.. Вот и отрывается за милую душу!..

video.mail.ru/mail/dimictoc/_myvideo/17.html

Только недавно неудачно приземлился в стиле бывших зрелищных посадок Ивана Аркадьевича с кульбитом через капот (передняя лыжа в снег зарылась)… 😃 И теперь нету пропеллера.

Вот и думаю, а не купить ли ему пропеллер для совместных полетушек?!
Смотрюсь я конечно в нем весьма громоздко 😁

tom_007

Кирюх, а это полный самопал или с чертежей (кит)? По принципу похож на Е-12Н Коваленко, но поболее и двух местный

x-tazz
Llirik:

Вот и думаю, а не купить ли ему пропеллер для совместных полетушек?!

Кирилл, а не страхово самому за штурвал садиться? Все таки модель заморковить это одно, а самому летать это совсем другое. Если только вторым пилотом, тогда конечно да, а сколько нынче пропеллер для 1:1 стоит?

Llirik
tom_007:

Кирюх, а это полный самопал или с чертежей (кит)? По принципу похож на Е-12Н Коваленко, но поболее и двух местный

Не… Это в каком то роде даже серийник (10 шт.)…

“Марафон” - самолет первоначального обучения, был создан в МАИ в 1992 году под руководством генерального конструктора Летицкого.

Долгое время летал на туче (в Тушино), пока их от туда не погнали и брат местного авиатора не привез его сюда (Орел, пермский край)…
Сборка заводская, причем весьма качественная… В кустарных условиях такие детальки не сделать (фреза с ЧПУ, точно подогнанные шаровые шарниры и т.д…)

x-tazz:

Кирилл, а не страхово самому за штурвал садиться?

С ума сошел?! Конечно же только в паре!.. Во всяком случае пока уверенно не буду себя чувствовать…

Посмотрел изготовителя винта и… Видать судьба:
“ЛугоПроп” Луганск, Украина… А я как раз завтра туда в командировку вылетаю…

FRUKT

Вопрос Виталию по комплексу на июль.
Вчера разложил весь комплекс на фигуры и увидел несколько нестыковок в видео и прилагаемой схеме комплекса.
В частности, в начале комплекса не ясно где должны делаться 2 полубочки после срывного разворота, на отвесном пикировании или уже на 45-ти градусном снижении после пикирования?
Также непонятно с пилотажем после медленной полубочки в горизонтальном круге уже в конце комплекса, после неё вертикаль с разворотом на себя с низходящей бочкой в пикировании или вертикальная восходящая петля с полубочками?
Заранее спасибо за доп.разжёвывание для чайников:).
PS: снова и снова пытался вчера налетать весь комплекс, ну очень туго идёт. После каждого неверного движения в любой из фигур снова вернуться в правильное продолжение ну очень тяжело. Ещё раз снимаю шляпу перед теми, кто летает по комплексам, как самолётным, так и вертолётным F3C. В последнем вообще засада, даже с исполнением одиночных фигур, руки просто не дружат с мозгом😁

vpan
FRUKT:

ну очень туго идёт

И вот когда уже начнет хоть что-то получаться, попробуй слетать этот же комплекс в другую сторону. Ведь никогда не знаешь на верняка с какой стороны ветер будет дуть, а соответственно и направление взлета…

FRUKT
vpan:

попробуй слетать этот же комплекс в другую сторону.

Лучшая шутка для меня на сегодня😁 В одну сторону хоть разок полностью сделать и то было бы достижение векаB-).

x-tazz

Поздравляю всех авиаторов и космонавтов с праздником!!!
Yurich, завтра полеты у нас планируются? Место, чтоб с колес взлетать нашлось?
Я кстати мотор на катане поменял)

SergWay

Здравствуйте всем!
У меня обновка наконец-то пришла
Потихоньку начинку подбираю.
Знающие - подскажите: чего лучше из двигателей брать?
У меня сейчас два варианта. RCGF 50cc twin cylinder или что-либо 40-50 кубовое брендовое одноцилиндровое.
Двухгоршковый подкупает тем, что влазит под капот (Dкапота-235mm), а брендовые возможной надёжностью.

Llirik

Сергей, тебе же не 3d над землей крутить, поэтому надежность не так критична, а вот сохранить копийность по моему лучше!..
т.ч ставь двухбаночный если он влазит. А еще лучше четырех тактник - звук прикольный…
Это конечно только мое мнение.

SergWay

Спасибо.

Через недельку еду на чеховщину (т.е. в Чехию). Этож они вроде в ZDZ виноваты? 😃
Про ZDZ 50 к этому Ла-7 кто-нить может что посоветовать. Сильно ли он там дешевле, чем у нас.
Мож кто магазин правильный посоветует в Праге …

vitus77
FRUKT:

где должны делаться 2 полубочки после срывного разворота, на отвесном пикировании или уже на 45-ти градусном снижении после пикирования?

Нестыковок нет, мы с Васей этот комплекс вовсю летаем и влево и в право. Фигура 2: Срывной поворот с бочкой с 2мя фиксациями на вертикали вверх и бочкой
с 2мя фиксациями на линии 45гр. вниз. Т.Е Первая бочка до срывного разворота на вертикали, вторая, когда вышел уже под 45 градусов - на схеме это и обозначено.

FRUKT:

Также непонятно с пилотажем после медленной полубочки в горизонтальном круге уже в конце комплекса, после неё вертикаль с разворотом на себя с низходящей бочкой в пикировании или вертикальная восходящая петля с полубочками?

Фигура 11 Половина круга с вписанной бочкой. Понятно из названия - полная бочка делается в секторе 180 градусов, самолет перед 12 фигурой оказывается в горизонте по центру но самом крайнем от себя положении (скажем так - вдалеке), приступаем к фигуре 12 :Ворота с 1 1/4" бочки на вертикали вверх и 3мя четвертями бочки на вертикали вниз. - летим вертикально, считаем - раз, два, три, четыре, пять фиксаций по 90 градусов вправо - самолет оказывается в положении кабиной к себе, ложимся в перевернутый, прямой участок на себя, переходим вертикально вниз, пузом к себе, 3 фиксации по 90 градусов и выводим в прямой горизонт перед собой в центр зоны, затем летим на посадку. (это все вслучае, если ветер слева)

SergWay:

Мож кто магазин правильный посоветует в Праге …

В Праге есть несколько магазинов, в том числе в центре - ничего такого, стандартный набор небольших самолетов и мелких моторчиков, цены дороже чем в Московских магазинах.

Yurich
x-tazz:

завтра полеты у нас планируются?

Планируются, есть несколько мест на примете. Сейчас идёт мониторинг, окончательно решим завтра утром. Приглашаются все летающие и сочуствующие:)

Llirik

один сочувствующий совершил посадку в Домодедово… Завтра я в Воскресенске…

x-tazz

урааааа!!! завтра ты будешь обязан быть на взлетной полосе!!!

Llirik

Какое небо голубое!..

Где его бороздить хотите?!

Евгений1982

Видео отчет по состоянию поймы ))) 13.04.13.

Посадка Юрия на временной площадке

Ну и мой Super CAP до падения

Сам момент падения заснят, но не в фокусе жутко, ничего не понятно, так что выкладывать нет смысла, сижу смотрю сейчас токи допустимые по мотору, вероятно я его все таки перегрел.

Евгений1982

Парни, а есть у нас кто сможет модельку восстановить бальзовую, ремонт не сложный фотки выложу если надо (можно сказать место крепления шасии), но ни пленки ни утюжка ни инструмента чтобы все это выпилить, надо все найти, купить потрачу те же 1,5-2 тыс. , естественно останется на будущее, но живу в квартире ни гаража ни мастерской, и так уже по все щелям распихиваю. Что надо естественно помогу купить.

Помидоры не кидайте.