Пойма - Раменское

arkadievich

Пока что это 3Д-печать из высокотемпературного пластика и ЧПУ из куска АК-4-1Т. Вал простой из 40Х, распредвалы планирую попробовать тоже на 3Д принтере напечатать из стали. Если будет мотор работать, наверно сделаем кокиль для литья головки. Поршень и гильза планируется из углерод-углеродного композита, нашел где можно сделать. По стоимости пока распростаняться не буду, но в серии думаю будет на порядок дешевле DA.

Yurich:

Кстати, в соседней теме группа энтузиастов пытается возобновить производство “народного” мотора куба на 3-4, кажется. Очень туго дело идёт, несмотря на поддержку самой Матвиенко.

Если мотор будет стоить 3 копейки, думаю и Матвиенко не поможет… Пионеров должно государство поддерживать, иначе новую смену авиационных инженеров не воспитаешь.

Цибульский_Андрей

Эх, случись бы появиться такому мотору лет 20 назад, когда вообще ни каких не было, а моделисты ещё не вымерли…

blade
arkadievich:

нельзя же все время летать на моторах “супостата”.

При всем уважении лично к Вам, возьмусь выразить сомнение в реалистичности: в советское время очень многие спортсмены-моделисты экстра класса- летали/ездили/плавали именно на самодельных моторах собственного изготовления: В.Якубович (5см*), Э.Черников(1,5см*), Е.Руднев (10см*) (Жуковский) В.Попов(2,5см*,ВСоловьев(10см*).(Москва) О.Маслов(1,5см*) (Ташкент, авиазавод)- автогонщики /кордовики ,делали отличные моторы и выигрывали на них массу соревнований как в СССР ,так и в СЭВ.Хотя уже тогда мастерам были доступны итальянские: “Supertigr”, “OPS”,“Rossi”.
В начале 90х М.Быстров даже наладил на РПЗ серийное производство отличных моторов (“ДМБ”) для в/боя.
Но: все это было больше 20 лет назад, когда в полную силу работал ВПК:ЦАГИ,ЛИИ,НИИП,РПЗ…там были и материалы и станочная база и мастера. Сейчас всего этого-0?
Буквально вчера завершил (ничем) поиск по предприятиям круглой шлифовки для несложной работы: прошлифовать в размер с точностью 0,01 мм небольшие круглые детали из твердого сплава.
Результат- абсолютный “0”- нет шлифовщика- нет алмазного круга- того нет, сего нет…
Как в такой ситуации Вы собираетесь изготавливать детали для чудо-мотора?
И из чего?
Ну, идея штамповать это на 3Д богатая, но с этим скорее к Чубайсу: нанотехнологии то/се.
Однако ряд деталей (пару, коленвал, клапана и т.п.)- все равно придется делать по классике?
И где?
И как?
Если Вам эта затея удастся- первый назову Вас величайшим из великих 😃

Цибульский_Андрей

При всём уважении к спортсменам, многих из которых я знаю лично, должен сказать, что сам спорт явился сильным тормозом в развитии модельных технологий и моторных в том числе, так как основная задача спортсменов порвать всех конкурентов, а не заниматься продвижением моделизма и всё, что с ним связано.
Если и появляются новые технологии, то они, конечно, будут скрываться от конкурентов, дабы обойти их всеми доступными средствами, по этому технология жива, пока жив её носитель и умирает она вместе с ним.
К сожалению в огромной когорте моделистов всех классов моделей мы видим, что не оказалось людей способных продвинуть эти технологии до общего пользования, что на прямую связано с масштабом личности, все были заняты своим “Я”. Подтверждением правоты моих слов является нынешняя ситуация, когда ни моторов не моделей выпускаемых хотя бы мелкими партиями нет.
Знаменитые ярославские F3A и прочие харьковские бренды приводить не нужно, так как они созданы спортсменами и для спортсменов, коих всего 0,5% от общего числа моделистов.
Поправить ситуацию, я думаю, не получиться по причине окончания индустриального уклада жизни. Посмотрите на подрастающее поколение любителей гаджетов и все иллюзии должны развеяться.
Я вот смотрю на возраст форумчан и вижу, что очень редко попадаются люди моложе 30-35 лет, то есть это люди рождённые далеко до перестройки, в которых ещё есть “запал” творчества, о поколении NEXT говорить не хочется.

MiG77
arkadievich:

Как Вы отнесетесь к разработке с нуля и изготовлению отечественного бензинового (а в перспективе дизельного) 4Т мотора 50 - 60см3 весом до 1000гр и мощностью ок. 6 л.с.?

Я поддерживаю, могу оказать помощь.

Цибульский_Андрей:

Я вот смотрю на возраст форумчан и вижу, что очень редко попадаются люди моложе 30-35 лет,

Ну и фиг с ними, давайте о себе подумаем. Под лежачий камень вода не течет.
p.s. Столкнулся с необычной ситуацией, топлива для калилок двухтактных практически нет, для четырехтактников отсутствует полностью в Москве.

san_AA

Так мешайте гарь сами. Благо компоненты есть в наличии.

MiG77
san_AA:

Благо компоненты есть в наличии.

нитрометан где искать? метанол, допустим знаю у кого 😃

blade
MiG77:

нитрометан где искать

Тем более, он и в лучшие времена- всегда был импортным, польским?
А масло-синтетику где брать? Тоже самое- импорт. Вот все импортозамещение и закончилось?

Губанов_Игорь

Нитруху делают в Бийске. В мире вообще несколько заводов, один из них у нас. В Польше точно нет.

MiG77
blade:

А масло-синтетику где брать?

тоже хороший вопрос, в техноспорте его точно нет. В четырехтактник касторку нельзя.

san_AA
MiG77:

тоже хороший вопрос, в техноспорте его точно нет. В четырехтактник касторку нельзя.

Мешаем синтетику. Заказываю в магазине авто запчастей Exizt.

arkadievich

Народ, метанол у меня пока есть - обращайтесь, осталось наследство от Масленкина, масло Motul Micro 2T можно найти в магазинах для скутеров. По поводу нитры ничего сказать не могу - пользую электронное зажигание, с ним нитра не нужна, да и моторы не ржавеют.

MiG77:

Я поддерживаю, могу оказать помощь.

Михаил, обращусь как понадобится - доводить мотор точно потребуется.

blade:

При всем уважении лично к Вам, возьмусь выразить сомнение в реалистичности

А зачем сомневаться? Было бы желание! Ведь основная часть деталей уже изготовлена, осталась малая часть - начать и кончить или, как говорил товарищ Вова Дорфман (чемпион Европы по авто кордовым в классе 2.5см3) “еще десять ведер и золотой ключик наш”.

MiG77
san_AA:

Мешаем синтетику. Заказываю в магазине авто запчастей Exizt.

Интересное масло, в первый раз такое вижу.

gva43

Аркадич, я первый в очереди на " попробовать".

MiG77
gva43:

Аркадич, я первый в очереди на " попробовать".

😁 Мужчина, Вас здесь не стояло Уже очередь нарисовалась.

san_AA

Тоже встану в стойку очередную.😁

Pirog

Сегодня прекрасно полетал! Разобрался с центровкой в Edge’а. Спасибо большое Валерию Голодаеву за дюралевую трубу, она не гнётся! Кайф вообще, штиль, покой…к вечеру солнце вообще вышло.
Мне кажется или карьер двигается в сторону полосы ? Как то стремно.

MiG77

Хороший прогноз на воскресение, солнце, ветер юго-западный до 1 м/с. Попробую вырваться, хочется проверить ДВС тренера, который купил на распродаже в пилотаже за 2500 😃 размах 1700

arkadievich

Не уверен, что прогноз правильный - сейчас +1 и снег с дождем…а ветра и правда нет.

MiG77

Надо верить в чудо и оно сбудется 😃