Стадион "Наука"

FlyX

Добрый вечер, сегодня попробовал летнуть с измененной центровкой. Был неприятный порывистый ветер. Полет проходил удивительно нервно. Посадил с третьего захода. Все выяснилось при ближайшем осмотре:

Фото не удалось вложить

Короче, оторвалась тяга левого элерона.

Оторвалась тяга левого элерона.

Showman

Главное, чтоб все остальное было целым…

Я буду завтра вечером в 5.
Проверил центровку еще раз - вроде все нормально, у Шбаха она должна быть чуть заднее чем у Сушки (за трубой где-то на 1см). В любом случае, получилось что вес самолета без акка на 100г больше заявленного (2500г против 2400г). Тем не менее мои акки легче рекомендованных как раз где-то на 100г, так что завтра посмотрим как оно в воздухе.

Rafale

Завтра я вряд ли приду, поскольку дел немало намечено. По прогнозу как в субботу, так и в воскресенье погода обещает быть вполне себе пригодной: ветер небольшой (1-2 м/с), температура чуть выше нуля, переменная облачность.

iFly
Showman:

Я буду завтра вечером в 5.

Ок, к этому времени тоже буду. Вчера (в четверг) подлетнул перед сумерками. Полоса мокрая, но это несущественно. Главное неудобство - это ветер и нехилая турбулентность. Надеюсь сегодня и на выхи будет получше.

Showman

Сушка или ангел? Хотелось бы с Сушкой вблизи сравнить…

iFly

Акки и для того и для другого вчера зарядил, давай Сушку приволоку. Безмен брать?

iFly

Полетали))) Всё ОК. Поздравляю Андрея (Showman) с облётом Шбаха!
Полоса сыровата, но в целом комфортно - лишь бы завтра ветра и осадков не было.
Выхожу завтра как обычно, пораньше.

Маркс

Андрей (Showman) поздравляю.
Я правильно понял, что речь о Себовском Сбахе 50Е?
Какой сетап, какой вес ?

Rafale

По прогнозу, который я сейчас вижу перед глазами, погода завтра ожидается не самая лучшая. Возможен даже дождь. На воскресенье же погодная ситуация более благоприятная, по данным Гидрометцентра.

wowa299

Меня завтра не будет, у сестры годовщина, если не будет дождя, то буду в воскресенье. Наверно на весь день, надо питц, дорегулировать, и металку настроить, а это дело дооолгое. Так, что слабонервным к полосе лучше не приближаться)))). Всем завтра мягких посадок!

Showman
iFly:

Поздравляю Андрея (Showman) с облётом Шбаха!

Маркс:

Я правильно понял, что речь о Себовском Сбахе 50Е?

Да, он самый. Погода была не очень, поэтому без фоток.
Сетап стоит от разбитой Сушки. Облет показал, что действительно все уцелело -> Rimfire 0.80 + JXF 15x6E + Castle Talon 90 + ZC 6S3700 25C/ZC 6S2700 35C + 4x Hitec 5495BH

Модель тяжелее Сушки на 180г (3030г), поэтому в отношении тяговооруженности самолет летал более копийно (тяги 5кг), т.е. в вертикалях ускоряется не как ракета. Капот Шбаха более обтекаемый, тем не менее прироста тяги отмечено не было, иначе летал бы как Сушка. У мотора еще есть запас и на крайняк можно поставить JXF 15x8.
Погода было не очень для облета - трясло и сдувало, поэтому впечатлений не особо много. Не удалось понять стабильнее ли Шбах на малых скоростях и больших углах атаки. Определенно Шбах быстрее по крену и за счет большей массы/инерции некоторые закрученные фигуры (типа поп-топа или водопада) делает интереснее Сушки, по крайней мере так показалось. Также несмотря на 3кг веса делает двойной снэпролл без потери высоты на выключенном моторе. Классику будет делать ровно - не получалось полностью оценить из-за турбулентности. Нож с рекомендуемым миксом РН-РВ делает хорошо. Хариер раскачивается как и у Сушки, но был ветер. Обратный - без раскачки, тоже как Сушка. Висение в штиль без проблем. Из-за большего веса на посадке имеет бОльшую скорость, на меньшей скорости завесил и плюхнул разок - самолет не срывной и может летать на небольшой скорости, просто проваливается. Тюнинг отогнутых вперед шасси спас стойку.
Самолет я брал не новый, а у товарища по “Нам Бы В Небо” Вадима “Волкодава” - бело-красно-синяя окраска никуда не годится в пасмурную погоду. Пару раз терял ориентацию на себя/от себя, ну а белую переднюю кромку не видно вообще - получается так будто бочонок летит. Из-за этого первые полеты и заходы были немного нервными. С центровкой попал с обоими акками, но все равно триммировать пришлось - как и Сушка Шбах оказался сильно “кривым” по элеронам.

В общем, ожидал что будет лучше, но в целом впечатления нормальные, будем влетываться…

Надеюсь, что аэродром не растает и еще будут солнечные деньги - чтобы впечатления были ярче 😃
Наверное соберусь в воскресенье

Sergey_L
iFly:

Полетали)))
Полоса сыровата, но в целом комфортно - лишь бы завтра ветра и осадков не было.
Выхожу завтра как обычно, пораньше.

Сегодня в районе 12:30 был на полосе. Полоса покрыта водой, стоянка тоже. Летать не стал. Лед у берега какой-то рыхлый. В общем, “это не ICE”.

iFly
Sergey_L:

это не ICE

)) ICE! Летал на Сушке, с полвторого до полтретьего (утром не получилось).
Лужи не такие чтобы жуть, если обувь с водоотталкивающей подошвой - всё норм. Конечно, целый день на мокрой полосе делать нечего.
Главное - был штиль, поэтому пилотажик покрутил с удовольствием.
Завтра часов с 11 летаю, если такой же штиль будет - будет супер!

Showman

Вчера тоже были лужи, ничего страшного, только положить вещи некуда. Завтра должно подморозить, тоже приду к 11 или как получится 😃

ПС. Шбаху прицепил тапки, чтоб сделать красивые фото 😃

Rafale

Завтра, если погода будет в норме, приду к 11 - 11.30. Как там с подходом к полосе, пройти можно, или тоже луж и грязи много?

iFly
Rafale:

пройти можно, или тоже луж и грязи много?

Слуш,мужики!!! Ну эт совсем не дело. Прям “паркетные внедорожники”. Да , лёд подтаял, да,лужи… Дык одень ботинки армейские или - сапоги, и пофиг будет тебе лужи и грязь… А то прям ужоснах, звиняюсь…
Ходибельно всё рядом с полосой и летабельно - на полосе. Покамест.
ps Для того,чтобы вещи положить было куда - берём с собой целлофановый пакетик,стелим его сначала на лёд, а потом кладём вещи на него. И вопрос исчерпан.

Showman
iFly:

берём с собой целлофановый пакетик

у меня для этих целей большой чехол от крыльев 😛

wowa299

Только вернулся,нормально отлетали, приведя в буйный восторг моодёж на лавочке. Правая дальняя лужа была любимым местом пробежки после посадки))) Алексей, я не понЯл, в следующий раз приносить с собой лопату или насос?)))

iFly
wowa299:

лопату или насос

Думаю - конструктивнее поплавки)))
Вообще, должно подморозить. Полоса тогда будет совсем идеальная.