Стадион "Наука"

iFly
Rafale:

В субботу постараюсь подойти часам к 10 - 10.30.

Я готовлюсь с таким расчетом, чтобы в 10:00 начать работу. Учитывая, что всё-таки холодно и работа будет продвигаться быстро, к 10:30 большая вероятность успеть только к “шапочному разбору”. Желательно иметь с собой аккумуляторную или ручную дрель со сверлами по металлу 8-9.5-10 мм и молоток. Будем вбивать по периметру площадки в лёд деревянные дюбели заподлицо, к которым верёвкой будет крепиться заградительная лента. Снега нет, поэтому ставить в лёд высокие деревянные палки небезопасно для гуляющего там и катающегося на коньках населения (да и для самолётов). Мы лишь обозначим периметр объекта. Потом, когда выпадет снег, сформируем , как обычно, по периметру сугробы. Для облёта ВПП я сразу беру с собой самолёт. Естественно, все работы - по погоде. Если условия будут совсем неподходящие - мероприятие будем переносить.

Rafale

Хорошо, тогда буду стараться подойти как можно раньше. Наличие инструмента посмотрю и захвачу, что найду из указанного.

iFly

К работам готов. Выхожу как можно раньше, чтобы и разметку провести и полетать от вольного.

Rafale

Собрал инструмент, фотоаппарат подготовил. К 10-ти часам буду на месте.

iFly

Полоса размечена, погода супер. Велкам, господа пилоты!

ЯиК-54
iFly:

Велкам, господа пилоты!

Алексей, полоса получилась больше или меньше чем АМК?

iFly

45 х 10,5 метров . При этом разметка носит условный характер ,заградительные ленты натянуты по поверхности льда, исключительно для обозначения места полётов и безопасности. Створы полосы не огорожены. Реально места для посадки - весь пруд, абсолютно ровная ледяная поверхность. Когда выпадет снег - будем грести лопатами, вот тогда размер полосы зафиксируется. Сейчас - летай не хочу! Напоминаю, чем интенсивнее эксплуатируется объект, тем лучше будет его состояние, т.к местное население будет в курсе, для чего эти ленты натянуты. Так что приглашаем, летайте, вход свободный!

Showman

Круто, поздравляю с открытием зимнего сезона на Науке 😃 а я все проспал. Ну может завтра утром получится.

iFly

Акки заряжаю на завтра. Солнечные очки не забываем, до полудня солнце светит в правый глаз.
ps лёд в этом году - красоты неописуемой.

RuslanG

не я так рано не смогу, но хотел бы застать взлеты больших самолетов, буду снимать со своей машины, завтра опять тесты
Кстати вот что наснимал в прошлый раз

foxavia

Привет, не дает с домашнего компа фотку прицепить ,на неделе прицеплю с рабочего,там Василий ,Велес,Леха, мы завтра пас…

Не прицепил все таки…

baget4ik

Мы тоже сегодня облетали наши пруды, правда на вечерних полетах, лед идеально ровный, подсветка отражается просто супер, но и тормозной путь вырос значительно…

foxavia

Щас еще

Молодцы,Яме привет!

baget4ik:

Мы тоже сегодня облетали наши пруды, правда на вечерних полетах, лед идеально ровный, подсветка отражается просто супер, но и тормозной путь вырос значительно…

Wowic

Ура. На пруд!
В следующие выходные составлю компанию.
Хоть бы снег не выпал 😃

Showman

Нормально полетали. Конечно зеваки несколько напрягают с одной стороны, как и конькобежцы с другой. Ну и мы их тоже напрягаем 😃 Поэтому наиболее комфортное время для полетов до 11-30, когда на льду никого нет.

2метровому самолету вполне комфортно в полетной зоне Науки. Вот только клиренс у меня маловат и разъехавшиеся после касания жесткого льда стойки привели к сломанным законцовкам винта.

iFly
baget4ik:

но и тормозной путь вырос значительно…

На посадке пользуемся элеронами как спойлерами, и данные проблемы снимаются.

iFly

Выпал первый снег, произведена первая расчистка объекта. На поверхности уже появились первые плотные следы от лыж и ботинок, так что оказалось - вовремя. Веревочные “маячки” отлично выполняют свою функцию, геометрия ВПП полностью по ним восстановлена. Естественно, заградительная лента в большинстве своем порвана, но протянуть ее заново или связать разрывы нетрудно.
Поверхность ВПП абсолютно ровная. Напоминаю - ВПП рассчитана на взлёт - посадку с колёс, лыжи не требуются.

Чтобы снять вопросы - какой размер техники на ВПП “влезет”, обращаю внимание на фотку чуть выше (пост 2030). В воскресенье на ВПП под управлением Андрея Павлевича (Showman) летал Sebart Sukhoi 29S 140-3DMonster sebart.it/120-140-class.html . При соблюдении безопасности данная махина вполне себе на ВПП помещается, что подтверждает пилот. Да и мой Як-55 от GB тоже не маленький - 1,4 в размахе и 2200 взлётного. Так что велкам, только - просьба соблюдать ТБ и летать только на “электричках”.

Инициатива и помощь по расчистке ВПП, как всегда, приветствуется.