Положим конец преступному беспределу EMS - Почта России

AirVetra

Удачи, всеми руками с Вами!

я каюсь, так и не собрался с силами, а тут обстоятельства чуть изменились - уже даже три посылки пришло, а я на почту никак не вырвусь:-(

Lin

Один из метод борьбы с почтой )

9 days later
Dr_Sun

вообщем со всей этой суетой в праздники, выходными у судьи и прочими неприёмными днями - сегодня удалось подать заявление. оказалось не так просто доказать, что именно я платил за доставку. одних приложений 14 листов.

приняли, отвез на варшавку копию и повестку. предварительное заседание через неделю.

Vorona_z_Handicraft
Dr_Sun:

приняли, отвез на варшавку копию и повестку. предварительное заседание через неделю.

😃 Удачи. Подписываюсь на тему.

Ganimed

Желаю успеха!
Сегодня тоже звонил туда - “качал права” так сказать.
Они ответили, что отправитель должен писать жалобу, а не вы.

Так как он оплачивал пересыл и т.д. Ну и всё в таком духе …

Dr_Sun
Vorona_z_Handicraft:

😃 Удачи. Подписываюсь на тему.

Ganimed:

Желаю успеха!
Сегодня тоже звонил туда - “качал права” так сказать.
Они ответили, что отправитель должен писать жалобу, а не вы.

Так как он оплачивал пересыл и т.д. Ну и всё в таком духе …

спасибо, друзья.

судья мне тоже самое сказала в первый раз. но как я уже ранее тут заявлял - в случае покупки через интернет будет не проблема убедить судью в том, что это вы платили за пересылку, а не отправитель.

что мне и пришлось сделать - выписку с карты, а также распечатки инвойса и т.д. причем инвойс ведь был оригинальный даже внутри. но я его похоже потерял. ещё поищу, конечно, к заседанию. но он там занижен, поэтому не думаю, что от него будет толк.
посмотрим, от судьи многое зависит.

Dr_Sun

ну чтож, было предварительное. пришел вежливый дядечка в простой одежде (последний раз когда я был в суде, оппонентов было двое на костюмах и свежем мерседесе), что удивило, т.к. у них всё достаточно цивильно выглядело когда отвозил иск.
первое что он сказал - то, что по закону о почтовой связи ответственность несут не только операторы связи, но и собственно сотрудники, по вине которых произошло то или иное недоразумение. сказал, что по факту данной задержки начато служебное внутреннее расследование, дабы выяснить виноватых и привлечь их в качестве третьей стороны (ещё было слово регресс, я его не знаю надо почитать, видимо это что-то типа перевалить вину на другого). попросил на это три недели.
судья дала две. собственно через две недели и заседание.

прокомментировал ответ почты мне (где всё валится на таможню). сказал, что когда составлялся этот ответ - не было ответа таможни, а теперь якобы “новые факты открылись”. меня это удивило, т.к. в письме с таможни всё довольно тупо “мы пробили по сайту почты. наших нарушений нет” - т.е. ничего нового.

также судья прямым текстом намекнула, что истец (я, т.е.) явно обращается не по конкретному делу, а из-за систематических нарушений сроков доставки и что нас ждут новые иски по новым посылкам. предложила попробовать в добровольном порядке всё компенсировать, потому что истец намерен либо получать посылки в срок, либо получать компенсацию.

ответчик в целом ничего не отрицал. по поводу будущих заявлений и исков порекомендовал обращаться напрямую на мясницкую или варшавку, 37 с заявлениями. и что в этом случае срок ответа МЕСЯЦ, а не два месяца - два месяца якобы как раз заложены на пересылку до центрального корреспонденции и т.д.

я заодно поделился с судом наблюдениями о том, что стоило мне отвезти иск - сразу 3 посылки были выпущены в мой адрес в кратчайшие сроки.

ну вообщем такие дела, ребят. правда по моральному вреду что-то мне не понравилось высказывание судьи типа “моральынй вред вы навряд ли будете выплачивать какой-то кроме того что суд присудит”, видимо подразумевая, что что-то можно мирно решить, а моралку точно нет.

вообщем посмотрим. следующее заседание через две недели. с меня попросили принести полный рассчет по деньгам. дело в том, что за посылку было заплачено гонконгскими долларами - и нужно там курсы принести и прочее. курца ЦБ ведь к гонконгскому доллару нету, поэтому через американский доллар сделать рассчет. этот рассчет был в иске, конечно, но судья попросила более подробно расписать “я юрист, а не математик”.
вот так. в общем и целом всё довольно мило и на доброй ноте все разошлись. главное, что хорошее настроение было у судьи. дядечка пообещал принести все полностью проследить где и когда была посылка со всеми штампами все копии принести… судья обрадовалась “ну значит без проблем разберемся”, а заодно обрадовался и я, потому что можно будет АБСОЛЮТНО точно узнать где и как посылка проходит какие инстанции и в какой срок.

Vorona_z_Handicraft

Ха. Молодец - “задал жару толстопузым” (с) 😃 ))))))))))))))))

А прикольно/, если выиграть суд, потом отладить/автоматизировать процесс производства нужных бумажек (выписок, инвойсов и т.п.) и на каждую задержку посылки подавать в суд то

  1. Посылки будут приходить бесплатно т.к. будут возвращать стоимость за то что т.к. всеравно задерживать будут - бардак и разгильдяйство не победить

  2. Ну уж на 100, или даже хотябы на 50 иске вы уже точно можете принести пачку бумаг прошлых судов в суд и потребовать возмещение Большого и Постоянного Морального Вреда!

П.С. молодец что пошел на этот геморойный путь. Молодец.

Dr_Sun

не помню, говорил я или нет, но судья ещё когда я подавал заявление спросила “я так понимаю вам нужен прецедент, чтоб потом всегда с них получать деньги”. я ответил что я всё-таки бы предпочёл посылки получать вовремя. причем у меня было изначально требование в иске “обеспечить сроки прохождения для будущих посылок в мой адрес”, но судья сказала что не может такое принять - т.к. неимущественное требование не в её компетенции. да ещё и про будущее.

по поводу бесплатных посылок - когда я писал заявление на почту, то просил по 3% за каждый день задержки (по закону), а когда готовил исковое в суд, выяснил, что при задержке ещё и разницу между авиа и наземной должны возмещать. а это 40% от стоимости примерно. так что да, при задержке на 20 дней, скажем - уже посылка бесплатная.

на 50 исков меня не хватит =) да и посылок столько у меня нет. да и похоже на таможне порядок навели - быстро посылки забегали 😉 да и судья на меня будет косо смотреть 😉

graf138

Сегодня отгрузили мне посылку из штатов, посмотрим как все сложится… 😇 Думаю, что результат будет нулевой. Пока по телеку репортаж не покажут, реакции не будет… 😠

junk

Dr.Sun, отличная тема и всеми руками Вас поддерживаю.

Что хочу сказать:

как всё будет подходить к концу - отпишите по пункам:

  • какие действия нужны чтобы повторить Ваш подвиг
  • какие для этого должны быть данные о нарушении
  • какие для этого должны быть даные о нарушении для других городов. (мало ли там доставка по России тоже какие-то сроки имеет, хотя ЕМС по сути 7 дней…но я не очень разобрался пока в теме).

Большинство заказчиков из регионов всё же. А так как вы создали прецедент то люди потянуться 😃 А если им(нам) дать более-менее подробную инструкцию то завалим исками 😃

Dr_Sun

да нет проблем - ничего там сложного нет.
если что-нибудь выйдет из этого - напишу “инструкцию”
правда она больно долгая, но с судами ничего быстро не бывает

junk

Dr.Sun, у вас личка переполнена кстати )

Dr_Sun

хозяева на спичках экономят походу. почистил, пишите =)

AirVetra

Молодец! Огромное спасибо и будем до конца болеть за усилия твои!

ПС. ПРосто так решил глянуть, а вдруг и правдо пошло дело:

Операция Дата Место проведения операции Атрибут операции Вес (кг.) Объявл. ценность (руб.) Налож. платёж (руб.) Адресовано
Индекс Название ОПС Индекс Адрес
Приём 11.11.2008 06:07 Соединенные Штаты Америки 60688
Экспорт 13.11.2008 06:07 Соединенные Штаты Америки USORDA
Импорт 17.11.2008 05:00 104003 Москва PCI-3 2.5 115582 Москва
Передано таможне 17.11.2008 18:57 104003 Москва PCI-3 2.5

УЖ не знаю что случилось, но если это действительно благодаря этому - то слава правому делу!

Dr_Sun

ой ну ладно. я искренне сомневаюсь, что это они из-за меня забегали =)
но то, что забегали - точно хорошо =)

an2an
Dr_Sun:

ой ну ладно. я искренне сомневаюсь, что это они из-за меня забегали =)

Да это им сыкотно стало, что скоро, из за новогоднего наплыва посылок, они по коридору своей таможни ходить не смогут. Будут спотыкаться и ломать ноги и челюсти, вот и разгребают завалы.

Ruswolf

странно, но ничего хорошего не наблюдаю:

Обработка 09.10.2008 21:02 104003 МОСКВА PCI-3 Сортировка 0,000 0 0
Передано таможне 02.11.2008 10:23 104003 МОСКВА PCI-3 2,810 0 0
Обработка 05.11.2008 15:57 104003 МОСКВА PCI-3 Покинуло место международного обмена 0,000 0 0
Вручение 07.11.2008 00:00 115191 МОСКВА 191 Вручение адресату 2,810 0 0

моя посылка (не ЕМС) пролежала до таможни почти месяц!! А попав на таможню, растаможилась за 3 дня.

Dr_Sun

ну так вы даты смотрите
глупо требовать быструю доставку в октябре, когда вся суета в ноябре началась.