Приобретение материалов через Интернет

nikolaj

Господа!
А кто знает, как приобретать авиамодельные товары через зарубежные Интернет-магазины? Как происходит доставка - по почте или DHL? Кто осуществляет растаможку? Можно ли получить крупногабаритную посылку? Сколько стоит доставку товара в Россию, например в Москву? Включается ли налог VAT (для стран EC)? И вообще, стоит ли этим заниматься, или проще и дешевле заказать через известные магазины в Москве?

iexa

Очень знакомая тема. Приобретать товары можно из Штатов (хотя в свете поледних событий доставка не кажется очень реальной) www.towerhobbies.com и www.horizonhobby.com
и из Сингапура www.singahobyy.com
Лучше всего, конечно, получать через DHL, Pony Express или подобные курьерские службы. С отечественной почтой лучше не связываться, хотя выйдет дешевле. Оплата кредиткой Виза, МастерКард или Дискавери.
Что насчёт пошлин - то здесь лучше сделать так - если есть в Штатах или где ещё родственник или друг - то лучше на его имя и его карточку приобретать, а уже от него получать как от частного лица к частному лицу. Тогда таможенной пошлинной не облагается груз менее 31 кг. Если нет, то можно договорится с поставщиком, чтобы отправляла через DHL. Кстати, сингапурские фирмы работают только через DHL и Asia Courier.
Но есть некоторые ограничения - нельзя провозить метанол, другие токсичные вещества. И наборы с размахом более 2,2 м.

Billy_Blankin

Вообще-то ента тема достаточна актуальная для моделистов. Я сам заказываю нужные материалы и оборудование через интернет. Способов получения много, так же как и оплаты (в мире есть не только кредитные карточки). Сейчас я готовлю статью-обзор по проблемам заказа через интернет. Но прежде чем опсать все доступные мне способы надо хотя бы самому их попробовать. По-этому я думаю что статья появится где-то в первой половине ноября. Если у Вас потребность в заказе уже актуальна, киньте мне на мыло что хотите заказать, и я вам скажу каким способом (на мой взгляд) это лучше сделать. К примеру доставка тамиевского компрессора через курьерские службы будет очень дорога в связи с большим весом самого компрессора.

nikolaj

Ну приобретать через интернет интересно всякую дорогую мелочь - двигатели, запчасти, рулевые машинки, книг, планы и т.д. В журналах и на сайтах зарубежные цены очень симпатичные - по многим позициям раза в два меньше чем в московских магазинах. Кроме того, если приобритаете товар из стран ЕС, то не надо платить налог НДС (VAT) - это обычно 10 - 15 %. Единственный непонятный мне вопрос - растаможка и доставка в России. Поставшик не может про это ничего сказать. Он может только сказать сколько будет стоить транспортировка по его стране, а сколько будет стоить услуга растаможки DHL в Москве определьть трудно.
Еще один вопрос. А существуют ли посреднические агенства, которые могут приобрести товар через интернет на свой адрес? Сколько стоят их услуги?

Dmitri

Таможня = (стоимость посылки -$100)*0.3 .
Если стоимость меньше 100 уе , вам ни кто не доплатит 😃
Цифра оценочная , задает верхнюю границу.
Посылка приходит на почту вместе с ГТД(грузовая таможенная декларация) . Почта возмет немного денег за перевод пошлины государству.
Пользоваться услугами DHL,Poni,UPS и проч. слишком накладно. (я не бедный человек , но отдавать за пересылку раза в полтора больше , чем стоит посылка - жаба давит) .
Обычной почтой все прекрасно доходит.
Дмитрий

Billy_Blankin

Я не буду все описывать, но все-таки самым нетерпиливым отвечу (хотя я говорил выше, кому срочно нужно, спишитесь со мной по мылу).
И так в кратце формула: стоимость товара + стоимость доставки (тут решайте сами: регулярная почта или коммерческие курьеский службы (не путать: все-таки UPS, DHL и прочие службы это в первую очередь курьерские службы)). От этой суммы оформляется таможенная пошлина (для особо непонятливых - эта сумма товара + сумма доставки). Статья по которой офрмляется береться по усмотрению таможенника на основаниии статьи (например наборы самолетов действующие или нет идут по 95 статье - таможенная пошлина 15%), но тут есть всякие нюансы, нужно “доказать”, что получаемый товар “не идет в свободную продажу и пр”. Т.е. одно дело когда вы заказываете 1 ед. товара, а другое например 5. При этом учтите, что таможенникам наплевать, им главное содрать как можно больше. Далее. Обязательно платится НДС 20%, тут как не крутите, закон есть закон. Еще дальше в дебри: пдатите от 0.1% от общей суммы за таможенное оформление. Вот и все.

Хочу обратить Ваше внимание, что заказ товара через регулярную почту не гарантирует полную комплектность товара, и отправитель никакой гарантии не дает.[/quote][/quote]

Billy_Blankin
Nikolaj (25-09-2001 15:34)

Ну приобретать через интернет интересно всякую дорогую мелочь - двигатели, запчасти, рулевые машинки, книг, планы и т.д. В журналах и на сайтах зарубежные цены очень симпатичные - по многим позициям раза в два меньше чем в московских магазинах. Кроме того, если приобритаете товар из стран ЕС, то не надо платить налог НДС (VAT) - это обычно 10 - 15 %. Единственный непонятный мне вопрос - растаможка и доставка в России. Поставшик не может про это ничего сказать. Он может только сказать сколько будет стоить транспортировка по его стране, а сколько будет стоить услуга растаможки DHL в Москве определьть трудно.
Еще один вопрос. А существуют ли посреднические агенства, которые могут приобрести товар через интернет на свой адрес? Сколько стоят их услуги?

Посреднические конторы есно существуют. Но им интересно, когда вы заказываете боьшой объем. Типа например два евро поддона. Тогда их услуги становятся выгодными. Срок - 2 месяца. И при мелких вещах станвится выгодным везти через курьерские службы.

Что касаемо НДС - то хочу напомнить, что в нашей стране он 20%, и как ни крути Вы его должны заплатить. Его еще никто не отменял. Что касаемо самой таможенной пошлины, то это смотря по какой статье проходит Ваш товар. Модели самолетов - 15%. Интструменты - 5%. Что касаемо способа доставки, решайте сами: регулярная почта или курьеская служба. Регулярной почтой срок доставки от 1 до 3. Это самый дешевый способ. Особенно если учесть что таможенная пошлина определяется от суммы товара плюс доставка. Но гарантии комплектности при получении Вам не даст никто.

nikolaj

Большое спасибо коллеги за подробную и обширную информацию!