Таможня задержала посылку

VictorL
VoP:

25 дней и случилось чудо - посылка покинула таможню.
Ждем дальше.

В треке появилась запись? У меня с 20.11 лежит на таможне, емс.
Вы напомните, когда попала на таможню? А то листать ветку в поисках… И еще - емс, приорити?

VoP
VictorL:

В треке появилась запись? У меня с 20.11 лежит на таможне, емс.
Вы напомните, когда попала на таможню? А то листать ветку в поисках… И еще - емс, приорити?

Приорити, лежала с 7/11, покинула 02/12

VoP

Откопал в нежелательной почте ответ 😉
… Сообщаем, что почтовое отправление CP…US после проведения соответствующей обработки и таможенного оформления 02.12.2008 отправлено из Центра международной почты ММПО “Москва” в адрес получателя.

Вооще линия качества - это такая штука, когда не веришь своим глазам, звонишь - тебе скажут тоже самое, что ты видишь на треке (если не будешь что то просить еще).

VoP

Ну вот оно счастье.
Морально и физически я уже был готов к процедуре растаможки, приготовил письмо с работы о адресе доставки, взял в банке выписки, поменял ИНН (в связи с переездом в другой район), распечтал инвойс, мысленно расстался с очень немалой для меня суммой пошлины.
Не дождавшись извещения на работе, утром заехал на почту, прошу таможенное извещение.
Девушка красавица говорит - да не нужно вам ехать никуда, все оформлено - сходите в кассу, оплатите пошлину … (я зажмурился…) - называет число почти в десять раз меньше предполагаемого, достает из мешка посылку.
На ней наклейка - без оплаты не выдавать. Заполняю извещение, иду в кассу - плачу пошлину, опускаюсь снова к девушке.
Она говорит - еще (точно не помню) 50 р. за таможенный осмотр, платить прямо здесь. Плачу.
Спрашивает - вскрывать, проверять будете? Нет.
И счастливый получатель покидает почтамт с посылкой на руках. 20 минут.
Покупал я два месяца назад, ситуация как в стране, так у нас на работе сильно изменилась за это время, поэтому для меня это сейчас просто подарок.
Олег (Vorona), тебе вероятно, просто не повезло.
В итоге от отправки до получения - 50 суток. Нормально, зима.

VoP

И еще добавлю, при покупке дали скидку, которая примерно равна цене доставки, плюс аппа на 10% дешевле, чем к примеру на эсприте (не нашел дешевле даже на e-bay). Минус единственный - зарядка на 110В, да х… с ней, другая есть.

Klok

Для меня с посылками остался один не понятный вопрос
Стоит ли просить китайцев прикладывать инвойс к сопроводительным документам или нет?
С одной стороны кажется что если приложут то как бы все правильно и проблем меньше будет но с другой стороны в Москве в ММПО глядя на позициии в инвойсе явно не могут понять что там находится и соответственно посыль направляют для разбирательств по месту жительства, ну и само собой при приложеном инвойсе не стоит заказывать по 20 серв 😃
С другой стороны если приложенного инвойса нету, то посылка может и проскочить, а может и так же направиться для местного оформления и тогда уже будет немного сложнее, по крайней мере в моем случае было бы так.
Еще один момент - если просите указать китайцев (на хобисити) реальную стоимость товара уточняйте что сумма должна быть без учета доставки. А то на моей посылке сперва было автоматически напечатано 13$ ? а потом зачеркнуто и от руки нацарапано 439$
в которые была включена стоимость ЕМС доставки 70$

Кстатаи Алгоритм растаможки у меня получился такой же как и у “www.vorona.org” rcopen.com
И тоже заняло 2 дня (не считая полутора недель на битье головой ап стену) один день это перевод инвойса в торг пром палате.
Но пришлось еще делать при досмотре посылки инспектором фотографии, те сперва посылка фотается не вскрытой , потом вскрытой, выкладываются все на стол, снова общий план товара и потом некоторые позиции по отдельности фотаете, фоты нужно распечатать и отдать инспектору, закомпоновал все на лист А4 и распечатал дома в чернобелом варианте.

Klok

ВНИМАНИЕ : когда отдаете инвойс на перевод, не поленитесь сделать этот перевод сами и попросить просто тупо переписать это, иначе вам такого на переводят что потом у инспектора глаза на лоб полезут.
Например позиция “Folding Propeller W/Alloy hub”, я написал что “Складной пропеллер”, а переводчик подумал и дописал “Складной пропеллер с возможным концентратором” 😃

Vorona_z_Handicraft
VoP:

И еще добавлю, при покупке дали скидку, которая примерно равна цене доставки, плюс аппа на 10% дешевле, чем к примеру на эсприте (не нашел дешевле даже на e-bay). Минус единственный - зарядка на 110В, да х… с ней, другая есть.

Володь, поздрпвляю, уверен ты все выходные будешь чахнуть над новым передатчиком, как Кощей над своим богатством))))))))))))) (“…там кащей над златом чахнет…” (с))

Слышь, а почему сума разтаможки маленькая, инвойс занизили?

П.С. Я не считаю что мне просто не повезло. Я без напряга познакомился с таможней и процессом растаможки посылки. Имхо пригодится в жизни. Даже интересно было)))

Klok:

ВНИМАНИЕ : когда отдаете инвойс на перевод, не поленитесь…

Интересно, что у нас инвойс попросили перевести самостоятельно, икаких проблем. Сам себе перевел и сам себе заверил (написал “перевод верный”, подпись).

VoP

Не, не буду чахнуть… У меня хозяйство дома, есть другие заботы.
Для тебя знакомство с таможней может хорошо, а я выйти с работы не могу в рабочее время, терять это время в поездках и оформлениях бумаг, меня не радует. Небо становится ближе а я буду заниматься х…ней. Это не по мне.
У меня однажды друг сказал (он плотно с таможней работает) - когда начинаешь узнавать таможенников ближе, начинаешь любить гаишников. Не хочу я никого любить.
А инвойс занизили, точней инвойса сверху посылки не было, были задекларировано как той патс на разумную сумму (не 5$ за 5 кг).
То, что рассказал Klok, прям ужас какой-то, я б посылку обратно отправил, если б знал, что мне такое предстоит.

Klok
Vorona_z_Handicraft:

Интересно, что у нас инвойс попросили перевести самостоятельно, икаких проблем. Сам себе перевел и сам себе заверил (написал “перевод верный”, подпись).

Это все зависит на сколько инспектор прикрывает свой зад, ведь вдруг в инвойсе написано “пластид” а я специально переведу как пластелин 😃)) , вот и требуют офиц перевод чтоб если чо все на них спихнуть. Перевод в пром торг палате стоит 450 рублей листик.
причем умолял сделать при мне все за 5 минут так как уже имел все набранное на флэшке, надо было токо распечатать и печать поставить. Сказали срочный перевод стоит 950рублей и приходите через 3 часа , если не устраивает, то обычный и приходите завтра.

Shaman22

Вот и я попал… посылочка была задержана таможней, пришел на почту там две посылки одну отдали а вот на вторую вручают кучку бумажек и отправляют в таможню. и так первый прикол в том, что посылку-то разделили китайцы на две части, а вот инвойс вложили в обе один и тот-же, т.е. теперь получается, что там нет части того, что написано в инвойсе. на таможне таможенник посмотрел инвойс и отправил к брокерам… единственное что понял у брокеров , что если ее подведут под комерческий груз то денег будет немерянно стоить, и то что нужен обязательно перевод инвойса.

так вот как быть? Ведь теперь инвойс не сообветствует действительности.
и кто какие знает ссылки на док-ты сколько и чего можно перевозить в посылке, получается сейчас в полном инвойсе 20 наименований мелочевки по 2-3 штуки и несколько по 5 штук. сумма инвойса 380 вечно зеленых. причем есть все док-ты, что я отправил 390 баксов по WU

Klok
Shaman22:

на таможне таможенник посмотрел инвойс и отправил к брокерам… единственное что понял у брокеров , что если ее подведут под комерческий груз то денег будет немерянно стоить, и то что нужен обязательно перевод инвойса.

Никаких брокеров!!! То что вас отправили к брокерам это уже означает одно - Таможеник уперся в то что ваша посыль имеет комерческий характер, брокеры вам тут уже не помогут.
Даже если вы напишете кучу заявлений (а писать придется) о том что товары в вашей посылки предназначены исключительно для личного пользования и ваших личных нужд, и не предназначены для комерческих целей , Инспектор все равно может признать ее комерческой, и тогда остается только суд.

По своему печальному опыту могу предложить следующее попытаться найти общий язык с инспектором и поговорить с ним, если инспектор все-таки “мудак”, тогда спрашивать всех знакомых у кого есть связи в таможне, не обязательно с высокими чинами, там и прапор иногда может полкана нагнуть.
Почему так? да потому что, что наша таможня в Сочи что ваша в Ростове, подчиняется одному и тому же Управлению которое кстати тоже в Ростове, соответственно бардак что у вас что и унас один и тот же

Vorona_z_Handicraft

Опять PCI-3, посылка опять из Хобисити, тажа авиапочта

Ну вот, в этот раз проскользнула. Размер посылки такойже почти как ранее задержаная

Импорт 06.12.2008 21:21 … 1.32 … Уфа, …
Передано таможне 10.12.2008 18:06 … Москва PCI-3 1.32
Обработка 11.12.2008 06:45 … Москва PCI-3 Покинуло место международного

Т.е. вошла на таможню на 4- день импорта и быстренько вышла. Напомню что письмом просил задекларировать правильную суму и приложить инвойс.

Vorona_z_Handicraft:

… в заказе появилась надпись

Order Messages; Notes; Customer paid with: instant declare $176.39 and add invoice >. sumaira 2/12

Shaman22

Урра свершилось чудо!!! И после ТРЕХ дней беготни по таможне и переводчикам, все-же выпустили мою посылочку.
Предисловие: так как посылка была слишком большая, ее разбили на две части, но блин меня только поставили перед фактом - прислав два трек номера которые собственно шли на один адрес.
И так
1 ДЕНЬ. Прихожу получать посылки, первую выдают без проблем, вторая была в мешке - ее распечатали и обнаружили там таможенное извещение, забрав бумажки от второй посылки и первую посылку направился в таможню. По дороги понимаю, что они при этом еще и одинаковые инвойсы положили в обе посылки. На таможне найдя комнату где сидят инспектора, захожу, показываю инвойс, таможенник посмотрев на 22 пункта отправляет меня к брокерам - со словами иди оформляй как коммерческий груз частному лицу, я попытался сказать и объяснить что это не коммерческий груз и там мелочевка, так тщательно расписанная, на что таможенник ответил, что они могут пропустить если там 2-3 пункта, а у меня целый список. Так не с чем я пошел в вагончики к брокерам. Показав и объяснив им, они посмотрели инвойс и рассказали не радужную картину: а. Оформление выльется в 2-5 тысяч, плюс таможенные сборы (30%) b. Необходимо сделать перевод инвойса дабы, таможенникам было все понятно с. В случае если понадобятся сертификаты, то это вообще может затянутся и уже идти речь будет от 5000р. за каждый сертификат. весь в печали и грустных мечтах, что посыль может поехать обратно я выдвинулся домой.

2 ДЕНЬ. Подумав, что брокеры и оформление как коммерческий груз - это будет расставание с большой суммой денег, я составляю правильный инвойс на основании того, что я обнаружил в первой посылке. Запасаюсь образцами в виде валов и другой мелочевки на 450-й верт, плюс кидаю в машину разгромленную тушку 450-го верта, еду в таможню к инспекторам доказывать, что это смешно растамаживать несколько металлических валиков и шпилек. Инспектора начинают пинать меня между столами от одного инспектора к другому, перед каждым сотрясая валами - объясняю смехотворность всей ситуации и, по сути, там из объемного - это новый верт 450-й, а остальное это запчасти к нему, так усердно расписанные. Последний инспектор меня выслушал и наконец начал разглядывать бумаги, расспрашивая меня, что есть что. Объясняю ему, что и инвойс неправильный там меньше вещей, чем в инвойсе, так как отправители просто забыли, посчитали стоимость доставки и поэтому не доложили на эту сумму. Таможенник отправляет, мня к официальным переводом и письмом от отправителей где они пишут причину и правильный инвойс, а также бумаги, в которых будет видно где используются и стоят все эти штуки. Еду домой, печатаю инструкцию по сборке к 450-му, сочиняю письмо и бегом к переводчикам. Так как перевод у мня уже был на флешке, девушка мне быстренько все корректирует, ставит печать и берет 150руб. за работу. Еду обратно в таможню, показываю бумаги инспектору, на что он просит не стопку описаний, а чтоб все в схематичном виде было изложено на одном - двух листиках, и письмо должно быть от отправителей в официальном виде, т.е. с печатями и подписями. Уезжаю домой опять не с чем.
Просидев до поздней ночи, выдергивая куски чертежей с инструкции, фотографий серв, гиры, размеров всего и т.д. компоную все на двух листах, печатаю официальное письмо от отправителей ложусь спать.

3 ДЕНЬ. С самого утра мчусь к переводчикам плачу еще 50р за корректировку, дабы они опять сделали новый перевод. Потом еду в таможню, и о чудо получаю заявление (декларацию) в которую переписываю инвойс. Потом еще часа два ожидаю таможенного инспектора, так как пока я писал он куда-то убег, и отдаю ему, кучку бумаг с декларацией, жду где-то еще полчаса пока инспектор там на них что-то писал и ставил штампики, после чего инспектор вручает мне несколько бумажек со словами “Все можете ехать забирать посылку”, я мчусь на почту вручаю бумажки и забираю свою посылку.

т.е. на таможне мне вообще не пришлось даже за оформление платить, и не было никаких досмотров посылки таможенником. Итак, если вы едете на таможню с собой берете, копию паспорта, копию извещения в двух экземплярах, копии документов подтверждающих перевод денег, копию какой-то таможенной бумажки, которую вам вручат вместе с извещением на почте, описание с чертежами или фотографиями того, что должно лежать в посылке, и лучше сразу взять перевод инвойса в бюро переводов, и только после этого ехать в таможню…