Кто может помочь с УКРЧАСТОТНАДЗОРОМ?

frost

На почте арестовали купленный на e-bay RTF самолет с аппаратурой на 35МГц. Прислали письмо, что для ввоза нужно разрешение Укрчастотнадзора. Попытки договориться с таможней к успеху не привели. Они, видать, читать по-английски научились и втереть, что это радиоуправляемая игрушка на 27 МГц, на которую не нужно разрешение, по телефону не удалось. А встретиться с ними, для решения вопроса по-славянски:) не возможно. Даже не говорят как их найти. Похоже, нужно идти в УКРЧАСТОТНАДЗОР за разрешением на ввоз. Кто-то может помочь, хотя бы умным советом?

digital
frost:

На почте арестовали купленный на e-bay RTF самолет с аппаратурой на 35МГц.  Прислали письмо, что для ввоза нужно разрешение Укрчастотнадзора. Попытки договориться с таможней к успеху не привели. О. Похоже, нужно идти в УКРЧАСТОТНАДЗОР за разрешением на ввоз. Кто-то может помочь, хотя бы умным советом?

Вот это уже совсем хреново…
Сначала сигнал из Киева, теперь вот из родной Одессы…
Укрчастотнагляд располагается на ул.Краснова, в девятиэтажке, на девятом этаже (если я правильно помню 😃 уже года два там не появлялся…)
Отношение там - еще хуже, чем на таможне…
Попробую поспрашать на предмет обходных вариантов, может чего и подскажут…
пиши в личные!

Irbis-ru
frost:

На почте арестовали купленный на e-bay RTF самолет с аппаратурой на 35МГц.  Прислали письмо, что для ввоза нужно разрешение Укрчастотнадзора. Попытки договориться с таможней к успеху не привели. Они, видать, читать по-английски научились и втереть, что это радиоуправляемая игрушка на 27 МГц, на которую не нужно разрешение, по телефону не удалось. А встретиться с ними, для решения вопроса по-славянски:) не возможно. Даже не говорят как их найти. Похоже, нужно идти в УКРЧАСТОТНАДЗОР за разрешением на ввоз. Кто-то может помочь, хотя бы умным советом?

На украинском форуме есть такой человек под ником Сергей90. (цифра 90, видимо, означает размер геморроя после общения с Укрчастотнаглядом 😛 )
Так вот. Он имел цурес с этой конторой и вскользь описывал его на том же форуме… Полтора месяца беготни, деньги… После этого он нашёл какой-то обходной путь для аппаратуры. Какой именно - коммерческая тайна.

Лично я склонен завязать со ввозом аппаратуры в Украину… Надоело трястись - хлопнут или пронесёт…

Что тебе делать… Напиши официальное письмо прямо в Укрчастотнагляд
www.ucrf.gov.ua
Объясни ситуацию, попроси прислать детальное описание процедуры ввоза.
Параллельно сходи в местную ГИЭ и попробуй за разумную взятку получить это разрешение (законная сертификация обойдётся ощутимо дороже, что делать…). Пиши мне мылом, попробуем вместе разрулить проблему.

Да, ещё вопрос. Какая именно таможня усекла р/а? Это тоже важно.

VladimirG
Irbis-ru:

Лично я склонен завязать со ввозом аппаратуры в Украину… Надоело трястись - хлопнут или пронесёт…

А еще завете к себе в гости полетать 😃. после такого мы только с бумажным самолетиком и приедем.

Irbis-ru
VladimirG:

А  еще  завете  к  себе  в гости полетать 😃.  после такого  мы только  с бумажным  самолетиком  и  приедем.

Нет, ребята… Прошу меня правильно понять. Есть только две ипостаси, в которых Укрчастотнагляд может попортить вам нервы: либо вы - владелец радиотелефона Senao, либо вашу посылку с РПУ задержала таможня. Во всех остальных случаях они - полнейшие импотенты. 72 мГц - рулез форева! Если проскочит на этапе ввоза из-за границы.

Эти ребята сильны только тогда, когда айтем у них на крючке. А вычислять вас по полям и весям - это крайне неблагодарное и нерентабельное занятие. Даже говорить не о чем.

YuriyDnepr
frost:

На почте арестовали купленный на e-bay RTF самолет с аппаратурой на 35МГц.  Прислали письмо, что для ввоза нужно разрешение Укрчастотнадзора. Попытки договориться с таможней к успеху не привели. Они, видать, читать по-английски научились и втереть, что это радиоуправляемая игрушка на 27 МГц, на которую не нужно разрешение, по телефону не удалось. А встретиться с ними, для решения вопроса по-славянски:) не возможно. Даже не говорят как их найти. Похоже, нужно идти в УКРЧАСТОТНАДЗОР за разрешением на ввоз. Кто-то может помочь, хотя бы умным советом?

Т.е. как это не говорят, как их найти??? А разрешение Укрчастотнадзора тебе куда везти? Или по телефону им продиктовать?
В любом случае, договориться со связистами будет дешевле. Попробуй подъехать, поговорить и получить от них хоть какую-нибудь бумагу - разрешение, справку о том, что разрешение на маломощный передатчик не требуется, запрос на экспертизу или перенастройку на диапазон 27 МГц и т.п. Чтобы под любым предлогом вытащить набор из таможни.
ИМХО, с 35 не так всё плохо, как могло бы быть с 72.
Кстати, вопрос только по передатчику? Остальное они должны отдать без каких бы то ни было разрешений.
Ещё вариант, если таможня местная - по нашему, по-гондурасски, найти знакомых, у которых есть знакомые на таможне - тогда всё может обойтись бутылкой коньяка.
Успехов.
И держи в курсе.

VladimirG
Irbis-ru:

… либо вашу посылку с РПУ задержала таможня. Во всех остальных случаях они - полнейшие импотенты. 72 мГц - рулез форева! Если проскочит на этапе ввоза из-за границы…

а как отнесется таможня при пересечение граници ? если ты с аппаратурой в чемодане. ?.. ААА… ??

а топливо к чему отнесут ?

frost
YuriyDnepr:

Т.е. как это не говорят, как их найти??? А разрешение Укрчастотнадзора тебе куда везти? Или по телефону им продиктовать?

Ещё вариант, если таможня местная - по нашему, по-гондурасски, найти знакомых, у которых есть знакомые на таможне - тогда всё может обойтись бутылкой коньяка.
Успехов.
И держи в курсе.

Спасибо всем, кто ответил.
Подробности таковы:
Прислала письмо почта из Киеве, мол задержано, - обращайтесь к УКРЧАСТОТ… Позвонил на почту, они переправили на таможню. Таможня не говорит где они находятся, говорит, все вопросы письменно или по телефону. Присылайте разрешение на ввоз и мы пропустим посылку дальше. Я в Одессе, они в Киеве. Знакомых в таможне в Киеве нет. Вернее пока не понимаю где их искать. Хотя бы знать где сидят, чтобы по нашему, по-гондурасски… А то по телефону ничего предложить невозможно. В Укрчастотнадзор попрошу брата-киевлянина сходить, но он сейчас в отпуске. Будет через пару дней… Жду вот… Может кто знает кого на почтовой таможне? Хоть где они сидят-то? Кстати, с чем идти в УКРчастот не понятно, документов на передатчик у меня нет никаких… Прикольно…

digital
frost:

разрешение на ввоз и мы пропустим посылку дальше. Я в Одессе, они в Киеве.

Привет еще раз!
Координаты скинул бы, да? 😃
Если посылка у нас, то и таможня наша.
Как вообще шла посылка, какой почтой?
То, что с ГИЕ договориться будет дешевле - не факт, к сожалению… Не знаю, как в Киеве, а в Одессе с ГИЕ трудно…
точнее так, человек (фамилий называтьне буде 😃), решающий эти вопросы в ГИЕ, отправляет попробовать договориться с ним в одну фирму, где, вероятно, по большой случайности, директором является его сын… 😃 Сын у него достаточно молодой и не бестолковый и цены на аппаратуру знает (по радиоуправлению, правда, не доводилось общаться, но, думаю, что если вопрос возникнет, то пробъет быстро он и эти цены), цены за разрешения называют космические 😦 Короче говоря, делается все, чтобы аппаратуру (не имею ввиду радиоуправления) брали только у них.
Мне довелось делать разрешение на береговую радиостанцию морского диапазона, сделал сам, но в ГИЕ пришлось кататься минимум раз 15, в итоге, от заявленной сыном суммы за разрешение, мне это обошлось минимум (с учетом всех расходов!) раза в 3, а то и в 5 дешевле, но всеравно это много! За радиоуправление столько ну очень жалко отдавать…
надо таки выяснять, какая таможня…

Irbis-ru
digital:

Мне довелось делать разрешение на береговую радиостанцию морского диапазона,  сделал сам, но в ГИЕ пришлось кататься минимум раз 15, в итоге, от заявленной сыном суммы за разрешение, мне это обошлось минимум (с учетом всех расходов!) раза в 3, а то и в 5 дешевле, но всеравно это много! За радиоуправление столько ну очень жалко отдавать…
надо  таки выяснять, какая таможня…

Надо поискать человека, уже имеющего подобное разрешение на ввоз. Тогда ГИЭ быстренько выдаст нужную бумагу. А вот если железяку до сих пор никто не ввозил, то придётся её сертифицировать.

На ввоз мобилы тоже нужно разрешение. Если не ты первый, то заплатишь 13 грн, тебе выпишут бумагу и иди получай.

digital
Irbis-ru:

Надо поискать человека, уже имеющего подобное разрешение на ввоз. Тогда ГИЭ быстренько выдаст нужную бумагу. А вот если железяку до сих пор никто не ввозил, то придётся её сертифицировать.

99,999 из 100% что НИ ОДНА аппаратура радиоуправления на Украине не сертифицировалась!
Тем более, что диапазоны 35 и 40 МГц, если я правильно помню, разрешили только в прошлом году.
Кстати, разрешенная мощность - 0,5 Вт, как мне кажется, в любой приличной аппаратуре должно быть где-то под 1 Вт, так что это тоже проблема…

21 days later
frost

Хух, пришел самолетик…😃
Вообщем все решилось без денег и встреч. Брат-киевлянин ( по профессии психолог) позвонил в Укрчастотнадзор. Разговаривал с женщиной. Она тоже не хотела встречаться, сказала оставить на вахте заявление. . Написал от моего имени и оставил. Каждый день ей звонил, убеждал. Женщина оказалась нормальным человеком и через несколько дней подготовила Разрешение на ввоз. Заплатил госпошлину 13 грн. и они отослали бумагу в таможню. Дальше как по маслу, через неделю все пришло в Одессу.
Так что нечего на наш любимый УКРЧАСТОТНАДЗОР гнать:))!!!
Ну… или брат мой психолог хороший… 😎

Irbis-ru
frost:

Хух,  пришел самолетик…😃
Вообщем все решилось без денег и встреч. Брат-киевлянин ( по профессии психолог) позвонил в Укрчастотнадзор. Разговаривал с женщиной. Она тоже не хотела встречаться, сказала оставить на вахте заявление. .  Написал от моего имени и оставил. Каждый день ей звонил, убеждал. Женщина оказалась нормальным человеком и через несколько дней подготовила Разрешение на ввоз. Заплатил госпошлину 13 грн. и они отослали бумагу в таможню. Дальше как по маслу, через неделю все пришло в Одессу.
Так что нечего на наш любимый УКРЧАСТОТНАДЗОР гнать:))!!!
Ну… или брат мой психолог хороший… 😎

А на какую частоту аппаратура и как называется? Телефончик женщины - в студию! 😃

frost
Irbis-ru:

А на какую частоту аппаратура и как называется? Телефончик женщины - в студию! 😃

Аппаратура 6-ти канальная, 35 МГц, кисти неизвестного китайского художника ORIS.
Телефон исполнителя, указанный на Дозволі 422-8211
При контактах, на мой опыт прошу не ссылаться, - вдруг еще буду чего завозить:).

Irbis-ru
frost:

Аппаратура 6-ти канальная, 35 МГц, кисти неизвестного китайского художника ORIS.
Телефон исполнителя, указанный на Дозволі  422-8211
При контактах, на мой опыт прошу не ссылаться, - вдруг еще буду чего завозить:).

Эх, надо было этот дозвiл засканить. Интересно бы глянуть. За телефончик - сенкс!

15 days later
Сергей_90

У меня только пятую посылку с аппаратурой задержали - видно грамотный таможенник попался. Так-что разрешение теперь тоже имеется… И из харькова народ тоже через это проходил.

P.S. Хотя ответов об УКРчастотнадзоре на rchobby.kiev.ua наверняка побольше бы было…