Paypal и USD-RUB конвертация

thesash

Вот такая фигня со мной случилась, хотелось-бы понять, один я такой или у всех так, а я не знаю.

Суть проблемы: пользуюсь PayPal с 2006 г. Имею USD Visa classic, полученную в локальном отделении Банка УРАЛСИБ. Имею так-же через свой банк веб-клиента для просмотра (и совершения некотрых) операций. Ежегодно продляю эту карту, и всё ок. Плачу китайцам и американцам естественно в баксах. Всё как всегда. Но вот с некоторого момента (февраль этого года) обнаружил, что paypal что-то там выдает насчет конвертации. Выходит такая вот штука:

Я в начале внимания не обратил, вроде в долларах у Paypal всё сходится. Потом пошла сумма крупнее, и посмотрел что со счета списалось на $20 больше (при сумме $370). Я звоню в банк. Они долго (как всегда) меня перпуливали, но потом сказали, от paypal приходят запросы в рублях, за что они еще и конвертацию начисляют. В paypal primary валюта стоит USD. Написал в paypal. Буду разбираться, т.к. мне нелогично как мин 3 раза за конвертацию платить.

Народ, посмотрите, ни у кого таких-же граблей нет ?

aland

Вы лучше поиском воспользуйтесь. Здесь об этом уже раз пять писали.
У Палки есть возможность выбора варианта выставления счета: в валюте продавца или в валюте карты

novik

а где там выбирать\настраивать?

leff32
aland:

У Палки есть возможность выбора варианта выставления счета: в валюте продавца или в валюте карты

В данном случае написано, что валюта продавца и валюта карты совпадают - USD

thesash:

Имею USD Visa classic

aland

Не заметил в тексте, а картинка нечитаема. Тогда это глюк Палки, и надо стучать ей по голове

Boroda-msk
leff32:

В данном случае написано, что валюта продавца и валюта карты совпадают - USD

Читаем внимательно:

thesash:

но потом сказали, от paypal приходят запросы в рублях,

По конвертации было тут…

aland

Так потому и говорю, что глюк в палке. Карта долларовая, а счет в рублях выставляет

Boroda-msk
aland:

глюк в палке. Карта долларовая, а счет в рублях выставляет

Одно другому не помеха… При выставлении соответствующих опций в Палке (а они там могут автоматом меняться при смене интерфейса, что Палка периодически делает) Палка будет выставлять счет в рублях и ей глубоко фиолетово в какой валюте ваш счет и карта…
Просто каждый раз при оплате ПРОВЕРЯЙТЕ выставленные в счете режимы конвертации…

aland

У меня для долларовых карт вообще нет вариантов конвертации (если счет от продавца в долларах), только для рублевой.

Boroda-msk
aland:

У меня для долларовых карт вообще нет вариантов конвертации

А у меня пара карт долларовых, а в Палке варианты конвертации при проплате есть… 😃

aland

Да, действительно есть.
Видно очень давно не платил с долларовой карты. Раньше не было

thesash

Нда… грабли понял. Суммарно баксов на 30 попал. И я так понимаю претензии им выкатывать дохлое дело. Ну что поделать, будем считать что это был крэш.

Boroda-msk
thesash:

И я так понимаю претензии им выкатывать дохлое дело. Ну что поделать, будем считать что это был крэш.

А в чем собственно претензии? Палка выставила счет в соответствии с данными вашего экрана на проплату… Это не ее вина, что вы согласились на проплату с выставленными там опциями…
Просто на будущее - внимательно читать при проплате…
Ну а на грабли с двойной конвертацией не вы первый наступили…, Практически каждый второй здесь на них наступал с момента ввода этой фичи на Палке, просто у каждого сумма “попадалова” была разной и индивидуальной…

Psw

Быть могет Палка оглядывается не на “валюту карты платежа” а на “валюту страны держателя карты платежа”.
У меня тоже с долларовой Визы классик тоже от Уралсиба где-то в начале года в Палке выскочило супер выгодное предложение по конвертации - но я к с4астью не спал и увидел кнопку сбоку - опции конвертации типа. Это потому что форума обчитался заранее.

Anike
Boroda-msk:

Просто каждый раз при оплате ПРОВЕРЯЙТЕ выставленные в счете режимы конвертации…

Дак какую же опцию выбрать, если и платёж и карта в USD?

Конвертировать средства при помощи PayPal для завершения транзакции с использованием валюты моей карты.
Первоначальная валюта транзакции и взимаемая с меня конвертированная сумма раскрываются на мое усмотрение. Я сознаю, что системы MasterCard и Visa применяют конвертацию валюты. Я решил(а) не использовать конвертацию валюты в платежных системах MasterCard и Visa и не буду обращаться в MasterCard и Visa с какими-либо вопросами, связанными с конвертацией.

или

Прошу выставлять мне счета в валюте, указанной в фактуре продавца.
Я не буду знать, какой валютный курс был применен к данной транзакции, пока не получу выписку по счету моей кредитной карты от эмитента моей карты. Я подтверждаю, что, выбирая данный вариант, эмитент моей кредитной карты определит валютный курс, применимый к данной транзакции, и что я не буду знать о валютном обменном курсе или о любых дополнительных комиссионных за валютно-обменные операции, до тех пор, пока эмитент моей кредитной карты не выставит мне счет.

По названию опций, вроде, всё понятно, но, если почитать описания, то оба варианта мутные.

Boroda-msk
Anike:

Дак какую же опцию выбрать, если и платёж и карта в USD?
Конвертировать средства при помощи PayPal для завершения транзакции с использованием валюты моей карты.
или Прошу выставлять мне счета в валюте, указанной в фактуре продавца.

Выбирать это: “Прошу выставлять мне счета в валюте, указанной в фактуре продавца”…
Если выберете “Конвертировать средства при помощи PayPal для завершения транзакции с использованием валюты моей карты” то Палка используя ваш адрес, а он Русский и о том, какая у вас карта, валютная или рублевая Палка не знает и никогда не узнает, она тупо выставляет счет вашему банку и выставит счет не в USD, а в рублях… (ну есть там у нее такой косяк с Россией конвертировать все на Российские адреса в рубли…) и получите вы двойную конвертацию…
Даже если исходный счет у продавца будет в фунтах или австралийских $ то выбрав пункт “без конвертации в Палке” у вас перерасчет будет идти по внутреннему кросс-курсу вашего банка… Если же доверите конвертацию Палке, то она проконвертирует эти фунты или австралийские баксы в рубли и выставит рублевый счет, а потом ваш банк будет конвертировать рубли в $ чтобы списать их с вашего счета…

Vitaly

Если банк нормальный, то независимо от того, в какой валюте карта, пользоваться палковской конвертацией НЕ НАДО. Кросскурсы visa и mastercard ВСЕГДА будут выгоднее.

alex_plus
Vitaly:

Если банк нормальный, то независимо от того, в какой валюте карта, пользоваться палковской конвертацией НЕ НАДО. Кросскурсы visa и mastercard ВСЕГДА будут выгоднее.

У меня Райффайзен. Не считаю его не “нормальным”. Однако ж в новогодние праздники курс палки был выгоднее на один рубль по сравнению с курсом банка, установленным на время каникул. Воспользовался курсом палки.
Но это был не первый мой платеж, о косяках палки наслышан и сам наелся ими.
Так что ИНОГДА конвертацией палки МОЖНО пользоваться. При полной уверенности. 😒

Anike

А если счёт в евро, а карта в долларах?

З.Ы. позвоню в банк сейчас и узнаю их условия конвертации.
З.Ы.Ы. Позвонил. Цепочка такая: Евро-Рубли-ДоллАры.

Boroda-msk
Anike:

А если счёт в евро, а карта в долларах?

А при конвертации через Палку получишь:
Евро-Рубли (по Палке) - Рубли-Баксы (по Банку)…

Anike
Boroda-msk:

А при конвертации через Палку получишь:
Евро-Рубли (по Палке) - Рубли-Баксы (по Банку)…

Ну да, везде вилы. Буду просить продавца дать счёт в долларах (покупка на ибей).

Boroda-msk
Anike:

Буду просить продавца дать счёт в долларах (покупка на ибей).

Ну может это и излишне…
То, что тебе дали в банке “Евро-Рубли-ДоллАры” это стандартная процедура пересчета по внутрибанковскому кросс-курсу… Тебе это по барабану, пусть считают хоть через тугрики, а не рубли ежели у них нет прямого пересчета Евро-Баксы… Все зависит от конечного результата пересчета, а не цепочки по которой считают…

Anike
Boroda-msk:

Все зависит от конечного результата пересчета

За это я и бьюсь.

Vitaly
alex_plus:

У меня Райффайзен. Не считаю его не “нормальным”. Однако ж в новогодние праздники курс палки был выгоднее на один рубль по сравнению с курсом банка, установленным на время каникул.

Нету курса конвертации банка при оплате пластиком. Есть курс конвертации Visa/Mastercard. Который ~ ЦБ.

И есть комиссия за операцию, которую добавляют некоторые жлобские конторы. Изучайте суть вещей и не вводите людей в заблуждение 😃 . Есть вагон банков, которые эту комиссию не добавляют.

Anike:

А если счёт в евро, а карта в долларах?

Ни разу не пользовался. По идее в “приличных местах” конвертация прямая, а как всякие марамои лохотронят - одному аллаху известно.

Сделайте отдельную карту для интернета в другом банке, делов-то. Рубли туда перегнать стоит 30р за операцию 😃

alex_plus
Vitaly:

Нету курса конвертации банка при оплате пластиком. Есть курс конвертации Visa/Mastercard. Который ~ ЦБ.
И есть комиссия за операцию, которую добавляют некоторые жлобские конторы. Изучайте суть вещей и не вводите людей в заблуждение 😃 . Есть вагон банков, которые эту комиссию не добавляют.

В заблуждение никого вводить не пытаюсь и желания не имею. 😉 Рассказал исключительно свой пример, который показывает, что иногда можно пользоваться курсом конвертации палки.
Насчет курса Visa/Mastercard… Я не знаю, что это. И никак не пойму о каких жлобских конторах идет речь. Все что я хочу видеть, и вижу, при оплате со своей карты - это курс конвертации Райффа для оплаты пластиком, который вывешен у них на сайте (откуда эта инфа, мне побоку, главное, что она соответствует тому, что с меня снимут), и курс палки, который висит соответственно в опциях конвертации на странице палки же. Все что мне нужно сделать - сравнить курсы и выбрать самый оптимальный на момент проплаты.
Повторюсь, меня полностью устраивает доступная информация (банк vs. палка) и способы проплаты, которыми я пользуюсь.

PS Карта рублевая есличо.