Получен официальный ответ от Связьнадзора

GROZZY

Не читаете ссылки:).

Смотрите дату -

Выдержки из протокола № 09-03 от 28 апреля 2009 г.

Данное решение ГКРЧ является разрешением для ввоза из-за границы на территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, приведённых в приложении № 1.

Список разрешенных к ввозу устройств, приложение №1

XTream

я кинул ссылку где более все просто написано и мало, короче смысл все равно такой - везде речь идет о предпринимателях!!! физических и юридических лицах. Наши не стали заморачиваться и сделали все аппу на 2,4 оконечным оборудованием

VoP
XTream:

Наши не стали заморачиваться и сделали все аппу на 2,4 оконечным оборудованием

По вашей ссылке - документ 7-года.
А приложение в посте GROZZY - 9-го.
Раздел XXXIII - РЭС малого радиуса действия (SRD) персональных (локальных) радиосетей и управления моделями различных типов.

XTream

ну вот он и называется “перечень устройств разрешенных для ввоза…” и внизу самом системы радиоуправления различных фирм… а требования к оборудованию - это не более 100мВт и антенна 3,5 Дб, не больше.

novik

блин, так можно или нет?
денеьги пропадают!!!

XTream

мне кажется еще нет, надо в требованиях ковыряться что и как. вчера нашел же тесты передатчиков спектрум на частотах различных , с графиками, с печатями и т.д и не сохранил.

Лексис

на мой взгляд, кто сейчас попал в данную ситуацию уже есть зацепка и надо ей воспользоваться.

Ну и если все так как XTrem нашел (спасибо ему!) - то процесс сдвинулся.

XTream

пункт то добавили что разрешенно для ввоза, и там четко написано аппа радиоуправления, про частоту ни слова, значит можно любую, но только чтобы соответсвовала требованиям из постановления, а это до 100мВт и т.п, меня тока один пункт смутил, надо с сертрификатами разобраться, бамажки которые подтвердят что там действительно до 100 мВт и т.п., надо ли их получать если для ссебя везешь или их получают тока предприниматели, кто собирается реализовывать. и возвращаемся к началу www.ratek.org/files3/letter.jpg в отличие от остальных документов тут есть подпись =) и номера входящие документов. Это разьяснение как раз того постановления что было в начале мне кажется. и это пиисьмо с подписью вышло позже постановления (постановление было 17 декабря 2007 года, это ответ уже 27 декабря 2007 года) просто мне кажетсья таможенники трактовали постановление по своему и все. Таможенники пишут что оконечное оборудование wi-fi и блю тус не вошли в добавленный пункт, а открыв его вообще то оно там!!! расписано прямо, а модели вообще в отдельным пунктом. У нас как обычно в России законы на стока криво пишут (сраный юридический язык) что мона трактовать по разному.

kirsol

Я может не туда смотрю конечно, но я увидел следующее
Приложение № 1
к решению ГКРЧ от 20.01.2009 № 09-25-09
Технические характеристики и условия использования РЭС должны соответствовать требованиям решений ГКРЧ от 7.05.2007 № 07-20-03-001 и от 28.04.2008 № 08-24-01-001

а вот и 07-20-03-001 rfcmd.ru/…/GKRCh_07-20-03-001_ot_07_05_2007.htm

а там
26,957-27,283 МГц
40,660-40,700 МГц
433,075-434,79 МГц

Metanol

Зато на 27мгц можно 10 Мвт мегаватт круто )

XTream

блю тус и вай фай уже не могут быть в этих рамках, хотя они в перечьне есть и разрешены к ввозу, а решение комиссии там же и написано что является разрешением на ввоз =)

Vialom
kirsol:

Технические характеристики и условия использования РЭС должны соответствовать требованиям решений ГКРЧ от 7.05.2007 № 07-20-03-001 и от 28.04.2008 № 08-24-01-001

а вот и 07-20-03-001 rfcmd.ru/…/GKRCh_07-20-03-001_ot_07_05_2007.htm

а там
26,957-27,283 МГц
40,660-40,700 МГц
433,075-434,79 МГц

Совершенно верно. Для управления моделями частота 2.4 не разрешена

EvgenyKazan

А можно конкретный ответ? Как начинаю читать текст с юридическим стилем письма - мозк пытается отключиться. Слова все знакомые, а смысл ускользает…
Ага, пока печатал уже черкнули 😃 тока скан, кажись, старый)))))))

dmitryu
EvgenyKazan:

тока скан, кажись, старый)))))))

А для нас ничего пока не изменилось 😦

XTream

значит надо говорить что это не для управления моделями, а для компьютера блютус =)

Vialom
EvgenyKazan:

тока скан, кажись, старый)))))))

Этот скан действует с 17.12.07 до 17.12.17 (если не отменят раньше очередным Решением)

Лексис:

погодите, на 35 и 40 вроде 1 вт всегда было?

Только не говори никому, что у тебя аппаратура на 35. Ее тоже нет в списке

Лексис

как идея. У нас же есть какие-либо официальные организации, объеденяющие моделистов. Может написать от них официальный запрос и послать в связьнадзор?

Типа для популяризации моделизма, привлечения молодежи и т.д. и т.п. а так же стандартизации передатчиков разрешить использование аппы на 2.4?

PS копию на президента. Тема с занятостью молодежи вроде сейчас остро стоит в правительственных умах…

Vialom:

Только не говори никому, что у тебя аппаратура на 35. Ее тоже нет в списке

У меня оптик на 40 и JR 12x как раз на 2.4

kolmol
Лексис:

нас же есть какие-либо официальные организации, объеденяющие моделистов. Может написать от них официальный запрос и послать в связьнадзор?

Поддерживаю, летаю на 2,4. Только нужно чтобы письмо было вот от сюда www.fasr.ru

Есть у кого-то контакты там? www.fasr.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=6 имеется ввиду личные, чтобы решить вопрос оперативно и качественно, без лишнего официала 😃