Проблема с таможней

aland
90105:

Так и представил, кто-ибудь у вас время спрашивает - а вы, отвечаете что-то вроде:“Свои часы надо иметь, а если своих нет - то можно на вокзал съездить и посмотреть время по общественным”.

Время каждый раз разное, а ответы на эти вопросы одинаковые.
Для непонятливых еще раз процитирую правила данного форума:
На сайте не поощряются непродуманные и повторяющиеся вопросы. Прежде чем размещать сообщение воспользуйтесь поиском и прочтите темы, закрепленные в начале раздела.

Rover
morro_lucky:

Это получается если отправление будет адресовано на ИП (с вмененным налогом) и со сферой деятельности близкой к RC, то пошлина 15% согласно ТНВЭД?

Только нужно будет как-то доказать что это коммерческая поставка.

А вы в курсе, что для коммерческой поставки товар должен быть сертифицирован? Не знаю сколько точно будет стоить получение гигиенического сертификата на игрушки, но получение сертификата соответствия на моей памяти редко обходилось дешевле килобакса. Причем, если раньше серт можно было получить на контракт, а контракт растянуть на многие годы, то теперь серты выпускают либо под конкретную партию, либо под производство в целом (это уже минимум 2,5 килобакса). Отказные письма немногим дешевле. Касаемо товаров, не подлежащих сертификации, то в одной из таможен нам открытым текстом сказали, что им этот список не указ, и таможня руководствуется внутренними документами. А не нравится - в суд. Оно вам надо, если вы не профессиональный импортер?
Коммерческая партия игрушек без серта нынче - чистый контрабас.

Ну и потом подумайте, как вы платили (будете платить). Валютный счет есть? Если поставка коммерческая, то платеж может быть только безналичным с вашего валютного счета. С последующим предоставлением копии ГТД агенту валютного контроля (ваш банк).

proy

Rover, написано почти всё правильно, но… Не забываем где живём, и указав в декларации, что ввозим точную масштабную модель, потребуется только сертификат производителя, а это вещь “сама себе на уме”, что за цифры там указаны не знает, порой, даже представитель производителя (кстати для игрушек с двигателями внутреннего сгорания сертификат тоже не требуется).

Для ИП-ешника отношения с таможней более чем размытые, необходимо пройти регистрацию как участник ВЭД, а это не всегда оправдано с точки зрения финансовых затрат (возможно сейчас произошли какие-то изменения, но 1 год назад участником ВЭД, ИП, быть не мог).

alek_j

на таможне каждый месяц новые “изменения-уточнения-разъяснения” , при приличном заказе лучше подойти к таможенным брокерам и уточнить у них как лучше растамаживать на данный момент.

eugе
morro_lucky:

Это получается если отправление будет адресовано на ИП (с вмененным налогом) и со сферой деятельности близкой к RC, то пошлина 15% согласно ТНВЭД?

Да, а НДС - 18% (согласно ТК он адресуется при ТО вне зависимости от юр. принадлежности импортера)
Итого, включая процедуры - 36%
И не от суммы, превышающей 10 тысяч, а от общей, включая доставку до границы РФ (в случае авиапочты - полную доставку)
А еще нужно будет регистрироваться на таможне как участник ВЭД
😉

90105

А если упрощенка, и НДС не платится?

Longobard

Как говорят те, кто занимается логистикой - “после знакомства с таможенниками мы начали уважать гаишников” 😃

Был недавно цикл статей про организацию бизнеса у нас и в Китае, в том числе и в плане таможенных правил. Весьма познавательно:
www.novayagazeta.ru/data/2009/101/18.html
www.novayagazeta.ru/data/2009/102/18.html
www.novayagazeta.ru/data/2009/103/11.html

Rover
proy:

… 1 год назад участником ВЭД, ИП, быть не мог…

Как это так? Половина импортеров, которых я знаю, зарегистрированы на таможне именно как ИП. Мы сами только в прошлом году закрыли в Находкинской таможне регистрацию ИП, отработавшего перед этим пять лет. Просто можно ведь быть ИП без печати, без бухгалтера, без валютного счета и вести тетрадь доходов-расходов. Такого ИП конечно не зарегистрируют, как участника ВЭД.

Особенным шиком считается открыть ИП на человека, имеющего справку из дурки о невменяемости (этот интересный момент при регистрации не проверяется), а потом тащить через него ядреный черный контрабас. Года три назад Владивостокская таможня арестовала товар, заявленный на красноярского ИП-шника, инвалида на всю голову, партия автозапчастей на 18 млн.руб. В Красноярске провели обыск, опечатали ворота склада, но содержимое склада владелец тем же вечером вывез на Камазе через пожарный выход 😝 Вот так и живем…

Rover

Я не хвалюсь, я смеюсь сквозь слезы, неужели не ясно??? Это не более, чем иллюстрация тотального маразма нашей таможенной системы.

Наша контора участников ВЭД на дуриков не регистрирует и пачки баксов начальникам постов не заносит. НО! как мы должны конкурировать на рынке с теми, кто не платит пошлину и налоги? Доносить на них - не наш стиль. Но знать, кто, что и как делает - необходимо.

Цель моего текста выше - чтобы люди не думали что с одной стороны сходить на Варшавку или куда там у вас в Москве - это сразу “сушите сухари”, а с другой стороны - что таможню легко на кривой козе объехать. И каждый должен делать то, что умеет.

20 days later
argnew

Товарищи (господа). Нигде не смог найти ссылку, на законодательный акт (или иной норм. документ), согласно которому из таможенной стоимости посылки (из которой и расчитываются таможенные платежи) вычитается стоимость доставки.
Вот я, к примеру, заказал товар на 483 USD из которых стоимость товара составляет 244USD, остальное - стоимость доставки и (около 25USD) комиссия палки. Вещь габаритная (ARF модель размахом 1800).
Гнетут предчувствия беды. Не столько денег жалко (при попадалове на таможню) сколько потерянного времени и нервов.

aland

А нет такого акта. Доставка какой службой? Случайно не UPS/DHL? И откуда у Палки комиссия?

argnew

EMS. У палки комиссии нет. Для меня, как плательщика. Но , как я понял, она есть для получателя платежа (интернет магазина) за поставленные товары и услуги. Которые он (магазин) с удовольствием включает в инвойс ( т.е. перекладывает на нас - покупателей.)

Вот что пишет PP по этому поводу:

"Комиссия взимается в других случаях, таких как:

  • Получение оплаты за товары и услуги.

Остальное ясно

eugе
argnew:

Которые он (магазин) с удовольствием включает в инвойс

И? Ну включат, отдельной строкой. И что?
У вас инвойс по мылу присланный есть? В нем цена стоит?
Ссылка на магазин работает? В нем товар в продаже есть?

Доказать стоимость проблем не составит.

А вот касаемо времени, то - сорри. Таможня может хапнуть на выборочную проверку/предписание о задержании любого груза. Вне зависимости от инвойса.
И большие коробки - особливо любит.

MWW

Это с Циклона что-ли???
Я сегодня у них “зондировал” цены на плоскофюзеляжную Катану в комплекте с моторчиком 26…
Products Cost - $448.90
Shipping Cost - $0.00
Unit Price (USD)–Includes Shipping Cost - $448.90
Paypal Commission - $22.45 - ???
Total Cost - $471.35
Получается всего на ~2000 руб. дешевле, чем у Толяна из Красноярска… А если они еще и стоимость пересылки отдельной строкой не выделят, тогда точно попадалово на таможню, и у Толяна дешевле получится 😦

argnew

С Циклона. Точно.
Дело не в том , дешево или дорого. дело в том, что хочеться именно то, чего в продаже в России нет. Во всяком случае, я не нашел.

MWW

Это точно… Некоторые вещи не только в продаже в России не найти, но и за границей тоже найти не получается, только в Циклоне…

Makey

Заказывал два DLE30 на rc-fans88 в разных заказах на сумму 224 и 235 баксов (оплата через палку двумя платежами), на один адрес, долго тянули, небыло движков. Появились 19 октября, тогда же заказы были исполнены. Только почему-то Order track на оба заказа одинаковый. Могли запихать оба заказа в одну посылку, и будут ли проблемы на таможне?

morro_lucky

Могут быть.
Не важно когда и у кого купили.
Главное для таможни - «Поступило на адрес одного отправителя в течении недели»

Могут наехать даже если в понедельник пришло на 9999 а в субботу еще на 9999
в таком случае могут потребовать оплатить пошлину с 9998

Makey

В нашем городе таможни нет. Расторможка вероятнее всего будет проходить в Москве. Как этот процесс будет выглядеть дистанционно? Какие документы нужно приготовить?