Aliexpress вопросы!

Игорь_Резников

Всем доброго времени суток! Набрёл на aliexpress.com., ищу где прикупить E-REVO BRUSHLESS 1/10, там стоит 269 $ !!! Подумал,что это оптовая цена или какая-то китайская лажа и задал вопрос прикреплённому к этому товару продавцу. Вот что мне прислали:

Hello Mr.Igor Reznikov,
Thank you for your order.
The total price of 1pcs Traxxas E-Revo Brushless Edition 1/10 RTR with Charger TRA5608X is 269USD.
We usually use the payment by western union,it is simple and fast,so that you can get the goods faster.
Following is the payment details:
Western Union
First Name: Jiayi
Last Name: Xiao
Address: 197 Dongfeng Xi Lu, Guangzhou 510130, Guangdong Prov., China
When you finish the payment,please send the MTCN and your shipping address to this email,so that we can ship out the goods in 24hours,thanks.

Можно ли заказать или здесь кроется подвох???

MaF
Игорь_Резников:

We usually use the payment by western union

Ключевое слово.Сами догадаетсь или объяснить?

MaF

Вестерн Юнион НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для оплаты покупок.Никакой защиты платежа в целом там - нет.WU предназначен для переводов денег между гражданами и т п,почитайте,наконец,его пользовательское соглашение.Что там по поводу сделок и коммерции чорным по белому пишут?
Первый признак мошенника на алиэкспрессе - предложение оплаты МИНУЯ штатную систему платежей на Али и оплата через WU.
В этом случае мошенник получает деньги сразу,минуя защищенную платежную систему Алиэкспресса и ничего внятного с ним уже не сделать.
Это - 146% мошенничества.Рекомендую послать хитрожопую уз… скотину к черту с одновременным информированием местных модераторов,жалобой.
PS - а вообще обсуждали уже такой развод и не раз.

Игорь_Резников
MaF:

Вестерн Юнион НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для оплаты покупок.Никакой защиты платежа в целом там - нет.
Первый признак мошенника на алиэкспрессе - предложение оплаты МИНУЯ штатную систему платежей на Али и оплата через WU.
В этом случае мошенник получает деньги сразу,минуя защищенную платежную систему Алиэкспресса и ничего внятного с ним уже не сделать.
Это - 146% мошенничества.Рекомендую послать хитрожопую уз… скотину к черту с одновременным информированием местных модераторов,жалобой.
PS - а вообще обсуждали уже такой развод и не раз.

Спасибо большое! С меня пиво!!!)))

Игореха

Ну как вариант, конечно предложить продавцу проплатить обычной картой. Ну и до кучи ( точнее в первую очередь) обратить внимание на кол-во совершенных законченных сделок продавцом и почитать отзывы. Но платить вестерн юнион я бы не стал… Как уже написали 146% - это скорее всего развод. Цена такая обычно оптовая.

MaF

Да,конечно.Но такое письмо от продавца - очень серьезный звонок в сторону того,что перед Вами - мошенник.

dshubin

На алиэкспресе есть штатная система оплаты, она работает в том числе и через вестрен юнион, но так же там есть система защиты покупателей. По идее со всеми системами с которыми работает их сайт, она так же работает. Смысл в том, что вам отправляют товар и в течении 60 дней вы должны или подтвердить, что его получили… или что не получили. Если товар не получили или с ним проблемы какие, то вам вернут деньги, т.к. деньги хранятся у алиэкспресса до подтверждения, что все с заказом хорошо… и только после этого передаются продавцу. Если в течении 60 дней вы никакой жалобы не подали, значит автоматом считается, что все хорошо и деньги отдают продавцу.

Но если цена за новый НЕ китайский аппарат сильно занижена, то скорее всего это будет подделка, может даже хорошая 😃 Бывает иногда прям с завода таскают… ну это не так часто.

MaF

Открываем сайт Али и читаем
help.aliexpress.com/…/safe_to_pay_offline.html
"For your security, all suppliers are requested to accept our safe Escrow transaction service on AliExpress. However, there are still a very small number of suppliers that demand payment methods other than Escrow. We definitely do NOT recommend using payment methods other than Escrow. If you pay suppliers offline, your payments are NOT protected. "
Обращаем внимание на ЖЫРНЫЙ ЧОРНЫЙ ШРИФТ.
Причем судя по письму ТС продавец предлагает ему как раз прямой перевод WU,а не так,как
…aliexpress.com/…/how-do-i-pay-with-wu.html
Там четко написано,как платить WU на АЛИ с escrow
“Alipay Singapore E-Commerce” - получатель перевода
В нашем же случае “продавец” просит оплатить WU НАПРЯМУЮ ему,на его типа ФИО.
Если я правильно понимаю написанное на сайте Алиэкспресса это именно что не перевод через Escrow и он - не защищен.

1 month later
Demidoff

Вот и я связался с али, странно как то получается, оплатил дали трек, через несколько дней трек поменяли, пока тишина.

ugh

Можете уже начинать диспут с причиной “fake tracking number”. Мне так уже возвращали деньги. Но надо быть аккуратным, так как на Али у продавцов есть свои хитрости…
Поскольку много покупаю на Али, советую вскрывать любую посылку оттуда прямо на почте и с видеофиксацией.

Немного подробнее: на Али есть магазины, даже крупные, использующие следующую схему.
Устраивают акцию с интересной ценой, при том, что реальные стоки отсутствуют. Народ делает заказы, а потом начинаются отговорки и затягивание отправки, пока не подойдут стоки. Крупные магазины закупают заранее огромные диапазоны номеров отслеживания. Потом присваивают их заказам, реально еще ничего не отправив. В частности, именно поэтому часто первая запись в трекинге гласит “получена электронная информация, что не является фактом реальной отправки посылки”.
Вернемся к схемам наших узкоглазых друзей. Итак, треки выданы, но движения по заказу нет. Менеджеры уговаривают клиентов подождать и старательно вешают лапшу на уши. Если клиент спокойно ждет, а магазин большой и дорожит рейтингом, то рано или поздно они отсылают заказ. Если поставок не удается дождаться, то предлагают подать на них жалобу с формулировкой “товар еще не получен, в пути” и возвращают по этой жалобе деньги, попросив вас оставить хороший отзыв.
Если же клиент несговорчивый (А чего ему быть сговорчивым? Он деньги отправил и хочет либо деньги назад, либо товар…), подает жалобы, ставит причину “fake tracking number”, эскалирует спор в жалобу и т.п., то ему высылается реальная посылка, в которой вместо товара кусок пенопласта или другой мусор. Трек начинает работать и продавец как-бы чист перед сотрудником ESCROW. И не дай Б-г вам получить такую посылку, без видеофиксации, заявления на почте и расписаться в получении. Если есть малейшее подозрение, что посылка не содержит ожидаемого товара, то обязательно вскрытие посылки прямо на почте, при участии сотрудников почты, видеофиксация, оформление претензии. Всё это потом может быть использовано при ведении диспута в ESCROW.
Я, обычно, ищу информацию в интернете с примерным весом посылки. Как только она импортируется Почтой России, в трекинге появляется информация о весе. Если она не соответствует - принимаю все возможные вышеперечисленные предосторожности.
Еще один важный нюанс - все переговоры с продавцом, все уточнения - через систему переписки на Али, ни в коем случае на в чате. Сообщения в чате не сохраняются и предоставить их, в случае возникновения проблем, не получится.
Все оплаты на Али только через ESCROW - эта система, ответ Алиэкспрес на сервисы предоставляемые Paypal. С той разницей, что пока вы не нажали кнопку “Confirm order received” деньги не поступают продавцу, а замораживаются Алиэкспресом.
Важно не пропустить сроки начала диспута. Важно не закрывать диспут, пока вы не уверены, что проблема решена. Важно не закрывать диспут, пока вы не получили деньги, не смотря ни на какие обещания бонусов, подарков и прочих вкусностей от продавца. Помните, что если вы закрыли диспут один раз, а потом вновь открыли диспут по этому же заказу, ни в коем случае нельзя закрывать его до получения работоспособного товара или денег - это автоматически закроет сделку и деньги отправятся продавцу. Как показывает практика, продавец тут-же забывает про все свои обещания…

Вот такой маленький FAQ получился. 😃

Demidoff

Мои треки (два) только что обновились, один поступил на почту. другой вроде как экспорт, но смущает именно замена трек номера, никогда такого не было, один продавец даже фотку посылки скинул, а потом трек другой дал, странно все это.
Успокаивает цена вопроса не большая.

Что касается видео, всегда открываю посылки с видеофиксацией и не на почте а дома, пока проблем не было, если что то забыли положить. скидываю видео продавцу он извиняется и высылает или возвращает деньги.

ugh

Замена трек номеров, в последнее время, стала постоянной практикой у продавцов с большим количеством заказов. Причины указал выше - отсутствие реальных товаров и необходимость тянуть время.

Да, недавно было 2 замены треков по другим причинам - один трек повел не ко мне в Питер, а в Рубцовск, где и был успешно получен. На протяжении передвижения посылки активно переписывалсяс продавцом. Он сам был (по утверждениям) в шоке, когда товар пришел не туда, но был получен. Пригрозил продавцу диспутом - товар был выслан повторно. Продавец уверял, что в первом пакете была именно моя покупка и на нее, видимо, влепили неправильный адрес, какого-то другого покупателя… Жду получения замены - пакет уже прошел таможню, индекс назначения теперь указан мой…

Второй вариант, который недавно был - при массовых заказах продавец просто перепутал треки от посылок. Моя опять-же шла куда-то не туда. Написал продавцу, извинились, прислали новый трек, который уже вел ко мне. Видимо, вбили не тот трек в детали заказа, т.к. мой товар тоже был отправлен в те же дни когда и первый - живой, но неправильный.

Вообще, за китайцами глаз да глаз нужен, т.к. они те еще раздолбаи…

7 days later
xxc2

Хочу поделиться печальным опытом c aliexpress.com заказал
KDS 450SV RTF Flymentor Helicopter 7CH 2.4G 450 radio contorl RC Helicopter with Alu case metal box KDS450SV + Free Shipping

High strengh aluminum parts:
Carbon fibre frame, fiberglass canopy and main rotor
K-7XII 7Ch 2.4Ghz RC set-NEW and 8CH receiver
3pcs of KDS 9g servo
1pcs N590 servo
ESC 40A
Motor 3500KV
KDS FLYMENTOR 3D
Battery 11.1V 2200mAh 20C
Electric balancer charger KDS-3S with adaptor
Full size carring aluminum case

все бы хорошо только flymentora тут нету а есть гироскоп kds 820 ((( и в ордере стоит finished, диспут уже не откроешь, написал им письмо что так и так оплатил 450$ а пришло ну на 350 максимум … пока ответа нет и будет ли неизвестно

магазин
HOBBY KING TECHNOLOGY LTD не советую с ними иметь дело - кидалы.

mega_john

ну а зачем вы нажали кнопку “confirm”? там же написано: Please only click “Confirm Order Received” after you’ve received your item in satisfactory condition.

aland
xxc2:

магазин
HOBBY KING TECHNOLOGY LTD не советую с ними иметь дело - кидалы.

Я покупал у них 4 раза, все прошло нормально.