Aliexpress вопросы!

STIV

Все будет делаться для стабилизации но только после праздников.

Simavskiy

Андрей, скорее принимайте меры! Мы в Вас верим! 😃

Combat
Covax:

оплачиваю только с долларовой карты

Решение всех проблем!закинул пару, сотен и можно не волноваться какое то время 😉

Covax

Учитывая, что меняю я валюту у брокера по курсу биржи, а это минимум тысяча, хватит ну очень надолго, с моими то запросами)

ArniLand

Вот у продавца www.aliexpress.com/…/614216_2038682166.html есть доставка от dhl за 33 доллара до 7 дней. Продавец с нормальным рейтингом и хорошие отзывы о товаре. Подскажите, не развод ли это за такую цену за доставку dhl?

Combat
STIV:

Все будет делаться для стабилизации но только после праздников

Ну как ?

STIV

Это не означает сею минуту! Все вернется на круги своя, нефть не будет дешеветь бесконечно.

Daiver

Мы тоже думали что вернется. Сначала когда бакс подорожал с 2 тыщ до 3, потом с 3 до 9, а сейчас с 9 до 15, и тоже обещают что скоро жизнь наладится 😃

STIV

Я просто не пойму почему все конвертируется через бакс ведь китаезы сами производители и могут регулировать цены в собственной валюте и следственно конвертировать в рубль при желании. Ведь они сами несут убытки от этой политики бакса.

SkyFlyer

Так какая разница, через что будет конверсия идти. Рубль обвалился ко всем валютам.
Вот если бы китайцы делали скидку на величину роста, но ведь им это же невыгодно. (вообще делают, но она все равно недостаточна и далеко не у всех).

Между тем, на Али курс на сегодня 67.8. 😦

usup
STIV:

Это не означает сею минуту! Все вернется на круги своя, нефть не будет дешеветь бесконечно.

оптимист)))

Nicolaich
SkyFlyer:

Между тем, на Али курс на сегодня 67.8

Оперативно. 8 часов назад был 64.94

STIV
SkyFlyer:

но ведь им это же невыгодно.

Спрос упал в половину китаезы говорят, плачут!😃

Covax

**Модератор **

Заканчиваем оффтопить про курсы и экономику!!!

1Dimon1

Всем привет. Буду сейчас ругаться.
Заказал у китайцев стеклотекстолит FR4, 10 платочек размером 10*7см. приехали, но это ГЕТИНАКС (такой же как совковый, даже пахнет также), наличия волокон даже под микроскопом не разглядеть. Заказывал здесь: www.aliexpress.com/item/…/32250331983.html
в описании написано - FR4 Glass Fiber. Хочу открыть спор, но не знаю как правильно назвать то, что мне прислали (то есть как по английски гетинакс). Подскажите.
В принципе платки упакованы каждая в свой пакетик, медь явных дефектов не имеет, то есть использовать можно, но в простейших проектах…

И еще, поделитесь, пожалуйста, ссылками на нормальный стеклотекстолит, если заказывали уже. Не хочется мусор копить. меня интересует 2-х сторонний тоже.

SkyFlyer

Сегодня только это обсуждали. Откусил от старой платы кусочек с деталью, он откололся как гетинакс.
Это видимо так дешевле.

Я думаю просто написать ему что

this PCBs does not contain glass fiber, it is very fragile.

и добавил бы: you are cheating me.

Потом смотрите, что он ответит и далее действовать.

Налицо несоответствие товара описанию, спор открывать по именно такой причине. Нужно сделать фото, где видно что там нет стекловолокна. Не ставить опцию о возврате товара, требовать полную компенсацию.

Ну и оставить отзыв после решения обязательно, чтобы другие знали о таком свойстве товара.

зы. на таком гетинаксе много оргтехники сделано, принтеры в частности.

1Dimon1

Спасибо за совет, Влад. О не соответствии я и так бы открыл спор, просто я не знаю как по ихнему (английско китайскому) называется гетинакс 😃. А так я и планировал с ними также действовать как вы и сказали. я не отказываюсь его применять, но я то нацеливался на стеклотекстолит - он то попрочнее и безопасней будет (по крайней мере импульсный блок питания на нем лучше собрать чем на гетинаксе - безопасней).

1Dimon1

Получил ответ китайцев:
Dear customer,
We feel so sorry to hear that, but would you mind to tell us more details?
This it’s for FR4 PCB One-Side Single Side Copper Clad 70x100x1.5mm Single PCB Board Glass Fiber
Really sorry for you don’t like it, we will try our best to give you a solution.
Waiting your reply, don’t worry we will help you.
Any questions, please feel free to contact us via message
Best wishes

такое ощущение, что они не знают чем торгуют… Или наоборот слишком хорошо это знают. Вечером подготовлю фотографии того что прислали и реального стеклотекстолита, будем давить “неграмотность”.
Ребята, подскажите название материалов типа гетинакса по английски.

SkyFlyer

Возможно, что и не знают. Или просто не поняли, что им написали - это же китайцы.

Яндекс говорит, что гетинакс по английски - это turbonit. Гугл-переводчик не знает об этом.

Еще встречаются такие названия:

Эпоксидный гетинакс — epoxide paper.
Гетинакс - paper-based laminate
Гетинакс - hardened paper

В это же время:

стеклотекстолит - fiberglass laminate

В общем, надо четко им написать, что то что они прислали - это никак не FR4.

Covax
1Dimon1:

И еще, поделитесь, пожалуйста, ссылками на нормальный стеклотекстолит, если заказывали уже. Не хочется мусор копить. меня интересует 2-х сторонний тоже.

Вам именно фольгированный нужен? Вот тут мне насоветывали кучу мест в Москве rcopen.com/forum/f123/topic276388/230 + Митинский радиорынок, ну если очень срочно то voltmaster.ru как раз на улице Кубинка

kabuum
1Dimon1:

www.aliexpress.com/item/10pcs...250331983.html в описании написано - FR4 Glass Fiber

Но на последней фотографии хорошо виден срез и по нему точно гетинакс просматривается. Так что они прислали то, что на фото представлено.