Aliexpress вопросы!

SkyFlyer

Сегодня только это обсуждали. Откусил от старой платы кусочек с деталью, он откололся как гетинакс.
Это видимо так дешевле.

Я думаю просто написать ему что

this PCBs does not contain glass fiber, it is very fragile.

и добавил бы: you are cheating me.

Потом смотрите, что он ответит и далее действовать.

Налицо несоответствие товара описанию, спор открывать по именно такой причине. Нужно сделать фото, где видно что там нет стекловолокна. Не ставить опцию о возврате товара, требовать полную компенсацию.

Ну и оставить отзыв после решения обязательно, чтобы другие знали о таком свойстве товара.

зы. на таком гетинаксе много оргтехники сделано, принтеры в частности.

1Dimon1

Спасибо за совет, Влад. О не соответствии я и так бы открыл спор, просто я не знаю как по ихнему (английско китайскому) называется гетинакс 😃. А так я и планировал с ними также действовать как вы и сказали. я не отказываюсь его применять, но я то нацеливался на стеклотекстолит - он то попрочнее и безопасней будет (по крайней мере импульсный блок питания на нем лучше собрать чем на гетинаксе - безопасней).

1Dimon1

Получил ответ китайцев:
Dear customer,
We feel so sorry to hear that, but would you mind to tell us more details?
This it’s for FR4 PCB One-Side Single Side Copper Clad 70x100x1.5mm Single PCB Board Glass Fiber
Really sorry for you don’t like it, we will try our best to give you a solution.
Waiting your reply, don’t worry we will help you.
Any questions, please feel free to contact us via message
Best wishes

такое ощущение, что они не знают чем торгуют… Или наоборот слишком хорошо это знают. Вечером подготовлю фотографии того что прислали и реального стеклотекстолита, будем давить “неграмотность”.
Ребята, подскажите название материалов типа гетинакса по английски.

SkyFlyer

Возможно, что и не знают. Или просто не поняли, что им написали - это же китайцы.

Яндекс говорит, что гетинакс по английски - это turbonit. Гугл-переводчик не знает об этом.

Еще встречаются такие названия:

Эпоксидный гетинакс — epoxide paper.
Гетинакс - paper-based laminate
Гетинакс - hardened paper

В это же время:

стеклотекстолит - fiberglass laminate

В общем, надо четко им написать, что то что они прислали - это никак не FR4.

Covax
1Dimon1:

И еще, поделитесь, пожалуйста, ссылками на нормальный стеклотекстолит, если заказывали уже. Не хочется мусор копить. меня интересует 2-х сторонний тоже.

Вам именно фольгированный нужен? Вот тут мне насоветывали кучу мест в Москве rcopen.com/forum/f123/topic276388/230 + Митинский радиорынок, ну если очень срочно то voltmaster.ru как раз на улице Кубинка

kabuum
1Dimon1:

www.aliexpress.com/item/10pcs...250331983.html в описании написано - FR4 Glass Fiber

Но на последней фотографии хорошо виден срез и по нему точно гетинакс просматривается. Так что они прислали то, что на фото представлено.

1Dimon1

Сергей, 😃 я не на улице Кубинка живу 😃. В московской области есть такой городок Кубинка, Там еще танковый музей есть, наши воздушные артисты на Су27-х… Я там живу. Спасибо. Но сейчас мне совсем не хочется ездить и тем более ходить по Москве (в праздники палец на ноге сломал, так что с передвижением хочу ограничиться).
А так, да, мне нужен фольгированый текстолит, для изготовления печатных плат.

Covax

Если что я в Кубинку каждый год езжу, на день открытых дверь 😉 Если бы улица Кубинка была бы на сервере Москвы или еще на каком другом конце, я бы врядли ее упомянул)) Удачи в поисках!

1Dimon1

Все, спор закрыли, договорились о скидке в 1 бакс (по нынешнему курсу 😃) при общей стоимости товара около чуть меньше 5 считаю нормально.

Covax

Сейчас очень быстро, пара, а то и неделя. НО с 20го праздники в китае до 2 февраля, помоему.

1Dimon1

Посылки дольше по России ходят, чем до нее… в половине случаев точно. Да в феврале лучше ничего не заказывать там на месяц народ в гульбу уходит. Даже объявления вешают в магазинах.

Mikik

Китайский НГ будет с 19-го по 25-е включительно. Февраль.

Udjin

Коллеги, подскажите пожалуйста, на сегодняшний день до какой суммы покупки, для физиков, таможня не запускает свои цепкие лапки в наши кошельки.

Covax

теоретически до 1000евро с доставкой и 30кг в месяц , ни каких изменений в законодательстве не было

Saveliy

Оплаченный заказ более чем за 60 дней так и не приехал ко мне … Трек RM001775634CN, статус так и не поменялся. До завершения срока открытия диспута осталось 8 дней. Наверное уже можно открывать?
Пытался продавцу писать, на три письма он так и не ответил …

Covax

Открывайте конечно, имеете полное право.
Я бы еще месяц назад открыл, так как скорее всего почта китая посылку вернула отправителю давно.

SkyFlyer

Я китайцев что то не понимаю.

Почему я смог заказать, к примеру 10 шт. ams1117-5 за 1.42$ включая стоимость отправки у одного продавца. И все получил через пару недель.

Сейчас же мне понадобились dc-dc конвертеры Ct1102, стоимость которого 0.26$/шт., но доставка в этом случае составляет минимум 6.84$, как они мне пишут. И дешевле никак нельзя, у всех такая стоимость выходит и даже больше.

Уже полно таких мелких пакетиков заказал и получил, каждый был по 1-2 бакса, но тут не получается. Китайцы пишут что то про “genuine” товар и только.

Wimax
SkyFlyer:

Я китайцев что то не понимаю…
Сейчас же мне понадобились dc-dc конвертеры Ct1102, стоимость которого 0.26$/шт., но доставка в этом случае составляет минимум 6.84$, как они мне пишут. И дешевле никак нельзя, у всех такая стоимость выходит и даже больше…

С мелкоштучным товаром часто бывают сложности…
подберите мелкооптовый вариант, например, навскидку 5PCS CT1102 and free shipping .
Всего-то по 1.34$ выходит… Можно, уверен, и выгоднее найти…😉
Понятие “free shipping” на Али несколько лукавое - стоимость доставки, так или иначе, все равно, включается в цену продукта, поэтому надо искать компромисс между ценой за штуку и общей ценой заказа… 😇
PS. Вот, например, 10 шт. по 0.592$ за шт. высылают…