Российская таможня усилила контроль за посылками из зарубежных интернет-магазинов

IlyaB

Вот тут пишут про ужесточение правил. Получается я теперь могу оплачивать только своей банковской картой? причем чтобы адрес, куда доставлялась посылка совпадал с адресом регистрации???

aland

ЮПС и раньше требовала документы того, кто оплачивал, если получатель и плательщик не совпадали. Несколько раз отсылал им копию своего паспорта с объяснительной, когда посылка шла на жену, а оплачивал я.

DragonPV
aland:

ЮПС и раньше требовала документы того, кто оплачивал, если получатель и плательщик не совпадали. Несколько раз отсылал им копию своего паспорта с объяснительной, когда посылка шла на жену, а оплачивал я.

Что писали в объяснительной? чувствую тоже предстоит ))))

IlyaB

DHL

нет, еще и UPS ))

значит не слухи

когда посылка шла на жену, а оплачивал я.

такая же проблема

aland
IlyaB:

значит не слухи

Вы действительно не понимаете разницу в том, что и раньше надо было подавать документы при растаможке коммерческими перевозчиками и тем, что написали Вы?

IlyaB:

Получается я теперь могу оплачивать только своей банковской картой? причем чтобы адрес, куда доставлялась посылка совпадал с адресом регистрации

DragonPV:

Что писали в объяснительной?

Все просто: Товар для жены, платил я, потому, что на ее карте не было денег. На этот товар не претендую

Rover
aland:

Вы действительно не понимаете разницу в том, что и раньше надо было подавать документы при растаможке коммерческими перевозчиками

Не все так однозначно. Моя жена несколько заказывала из Англии одежду и обувь с доставкой DHL всего за $19. Так вот, при оформлении заказа в магазине можно было поставить галочку, типа “таможенное оформление”, это добавляло к заказу еще $20, при этом пояснялось, что за эту доплату отправитель и перевозчик принимают все формальности на себя. И действительно, при получении заказа моя жена расписывалась в договоре таможенного декларирования и доверенности (по сути, задним числом) и получала товар. Сама она никуда ничего не подавала, даже паспортные данные. В договор были вписаны только ФИО и адрес.

Вообще, у меня от работы с DHL остались самые приятные впечатления. Когда на мое имя несколько раз приходили посылки с образцами товара, требующими декларирования, мне просто звонили и спрашивали, согласен ли я оплатить их услуги или буду оформлять сам. Я устно соглашался на их услуги и уже при получении посылки платил что-то около 800-900 рублей курьеру, получал чек на эту сумму и расписывался в договоре. И все, никаких формальностей с таможней! Единственный раз случилась задержка с растаможкой на две недели. Когда начал разбираться, оказалось, что этим занимается единственный менеджер на весь Красноярский край, который будучи в отпуске, больной, с температурой, был вынужден выйти на работу разгребать завал. И он еще стал извиняться за неудобства… Дай Бог здоровья этому парню по имени Михаил.

Но что будет теперь, не знаю. Подожду недельку, пока все уляжется, потом позвоню в местный офис или в Новосиб. Таможат все равно на терминале Толмачево.

А вот с посылкой через EMS на Красноярской таможне был полный ахтунг. Две недели, тонна бумажек, включая заверенную копию диплома переводчика, три полностью убитых рабочих дня на поездки через весь город по пробкам.

Covax

А по какому поводу через ЕМС на таможню пригласили?

Rover

Соотношение веса 12кг и заявленной отправителем стоимости $15 слишком сильно выбивалось из средней статистики и зажгло “красную лампочку”.
Из Москвы с посылкой пришло направление в местную таможню.
В посылке действительно были некоммерческие образцы деталей автомобильной подвески для участия в выставке.
Причем на местной таможне всё прекрасно поняли, но выставить пошлину исходя из рыночной цены, чтобы сэкономить время, наотрез отказались.
Пришлось собирать правильные документы согласно перечня, запрошенного инспектором и выпускать беспошлинно.
Инспектор искренне считал, что делает мне благо, заставляя искать левого переводчика и заверять копию его диплома - в торговой палате очередь к официальному переводчику на две недели вперед.
Красноярская таможня вообще славится на всю страну чудовищной бюрократией.
P.S. Дело было лет пять назад. Что будет теперь, боюсь представить.