Сбербанк совсем ...

SYM

Можно спорить бесконечно, ибо чуть выше написано “в следующих случаях”, т.е. идёт перечисление случаев. И перечислено их там два.

aland

Не так. Случаев много, но все они должны соответствовать обоим требованиям:

  • если валюта счета карты отлична от валюты проведения операции и
  • если валюта операции отлична от долларов США.

Тогда берется дополнительная комиссия.
Если же случаи такие:

SYM:
  1. … (карта рублёвая, операция в долларах),

, а у меня их каждый месяц больше десятка, то курс конвертации точно соответствует этой таблице:
www.sberbank.ru/moscowoblast/…/archivequotation/
Никакой дополнительной комиссии нет.

sfm771

С меня тоже вроде не брали дополнительной комиссии, хотя карта виза рублевая, а операция была в фунтах (уже в марте), т.е. как раз “если валюта счета карты отлична от валюты проведения операции”. И еще было написано только про визу, получается у кого мастеркард тарифы не изменились.

SYM

Последние мои покупки были на aliexpress.com и не связаны с моделизмом…
Да там и сразу предлагалось списание в рублях. Меня устраивало “более чем”.

Поэтому возражать вам не могу, лишь могу привести “а вот несколько месяцев назад, по моей МастерКардСбер списал по курсу примерно +0,5р за бакс…”…

Подтвердить фактически ничем не могу, но осадочек остался…

aland
SYM:

на aliexpress.com …
Да там и сразу предлагалось списание в рублях.

Там можно менять валюту списания. Курс Алиэкспресса совсем негуманный

Sergo
SYM:

Последние мои покупки были на aliexpress.com и не связаны с моделизмом…
Да там и сразу предлагалось списание в рублях. Меня устраивало “более чем”.

А меня вот не устроило, мелочь конечно, но все-таки. Вчера сделал 3 покупки там. Посмотрел цену в рублях на али, потом пересчитал из долларов в рубли по курсу сбера, по той ссылке, что давал Александр - получалось выгодней оплачивать в долларах. Оплатил в долларах сначала самый мелкий заказ - все совпадает до копейки, никаких дополнительных процентов не взяли. Аналогично оплатил остальные заказы. Карта виза классик.

aland:

Курс Алиэкспресса совсем негуманный

Во-во.

DStorm

Коллеги, а вы когда смотрите курсы операции после подтверждения операции или пока операция находится в обработке? Если операция находится в обработке курс выше на несколько процентов это связано с курсовыми рисками, после подтверждения операции сумма пересчитывается по курсу банка действующим на дату подтверждения операции.

DStorm
SYM:

Я смотрю в смс от банка.

Корректнее смотреть выписку после подтверждения транзакции, т.к. СМС отображает сумму с учетом % на валютные риски.

sfm771
DStorm:

СМС отображает сумму с учетом % на валютные риски

А у меня смс просто показывает окончательный остаток средств на счету и никаких дополнительных списаний или возвратов не происходит, и как-бы откуда валютные риски, если списание средств со счета происходит моментально и по курсу сбера для конверсионных операций, действующему на момент совершения транзакции.

aland
sfm771:

если списание средств со счета происходит моментально и по курсу сбера для конверсионных операций, действующему на момент совершения транзакции.

Списание средств происходит через день-два после покупки и прихода СМС. И именно по курсу, действующему на момент списания, а не на момент покупки и прихода СМС.
Неужели так трудно посмотреть свою выписку?

sfm771:

А у меня смс просто показывает окончательный остаток средств на счету и никаких дополнительных списаний или возвратов не происходит

Это просто Сбербанк больше ничего не присылает

sfm771

Ясно. Считал, что сб присылает все смс и отражает выписку, тем более услуга платная.

SergeR

Сбербанк действительно присылает смс, как о списании, но реально только о блокировке денег. Само списание они никак не отмечают. Только в выписке можно проверить.

Трубадур
SergeR:

Сбербанк действительно присылает смс, как о списании, но реально только о блокировке денег. Само списание они никак не отмечают. Только в выписке можно проверить.

+1. Варюсь в кухне одного из банков.
СМС приходит о блокировке суммы с учетом % на валютные риски, поскольку обмен и перевод денег контрагенту производится, как минимум, по курсу следующего дня и банк должен быть уверен, что на вашем счету есть достаточно средств для проведения операции.
Для реального отчета о потраченных средствах необходимо смотреть историю операций по счету минимум через неделю после платежа.

max160878

Сделал сегодня 2 заказа,один на ddm второй на ебэй
С ддм списало по курсу 36.12р за 1$,с ебэй через пайпал 36.9р за 1$
Карта сб мастер карт
Все сообщения на телефон приходят в полном объеме,сколько списано и сколько осталось