Где лучше купить futaba 12Z

SandSergey

Подскажите плиз, где лучше купить FUTABA 12Z? Может кто-то в Москве доставкой занимается?(Имеется в виду не магазины)

хелик

Покупать такой агрегат без гарантии, стрёмно. Кстати у 12ой и 14ой Футабы есть региональная защита, если купите в Америке , к примеру то после замен вч блокас 72 на 35 частотный диапазон у вас останутся только 8 каналов. Это я про такую T-12 MZ 35 MHZ.

Roman_p
хелик:

Покупать такой агрегат без гарантии, стрёмно. Кстати у 12ой и 14ой Футабы есть региональная защита, если купите в Америке , к примеру то после замен вч блокас 72 на 35 частотный диапазон у вас останутся только 8 каналов. Это я про такую T-12 MZ 35 MHZ.

Андрей, а вы сами пробовали менять ВЧ-модуль? А то я слышал эту информацию от не слишком надежных товарищей из штатов, и они заверяли, что меняют модули “на раз-два”. Этот вопрос для меня очень интересен, т.к. сам прицеливаюсь на Т14 MZ.

хелик
Roman_p:

Андрей, а вы сами пробовали менять ВЧ-модуль? А то я слышал эту информацию от не слишком надежных товарищей из штатов, и они заверяли, что меняют модули “на раз-два”. Этот вопрос для меня очень интересен, т.к. сам прицеливаюсь на Т14 MZ.

В Москве два магазина точно продают , это МДС и на 1905 года. Можете , там узнать. Я свою пока жду, на 40мг, мне отдельно модуль не нужен. Но есть такая информация менять модуль можно , тока каналов меньше… Удачи.

SandSergey

Спасибо всем за советы, но хотелось бы знать, может кто-то из Москвичей (не магазины) возит аппаратуру?

6 months later
YuriyDnepr

Вопрос с региональной привязкой так и остался недоразрешённым.
Существуют ли ограничения на использование диапазона 35 для аппаратуры из Штатов и диапазона 72 для аппаратуры из Европы/Японии?
Можно ли обновить/изменить версию до такой, которая не имеет каких бы то ни было ограничений?
Буду очень признателен, если владельцы поделятся информацией, взятой непосредственно из меню своего передатчика.

хелик

на сколько знаю , региональная прошивка пока имеет место быть, а чтоб проверить мне надо вставить в свой не родной ВЧ блок с другой частотой, нету его.

alkot
YuriyDnepr:

Существуют ли ограничения на использование диапазона 35 для аппаратуры из Штатов и диапазона 72 для аппаратуры из Европы/Японии?

35 диапазон совсем не будет работать в американской аппаратуре. Будет 50 работать. 😁
72 будет работат в Азатской/Японской версии. Но не все частоты, что в Америке.

YuriyDnepr:

Можно ли обновить/изменить версию до такой, которая не имеет каких бы то ни было ограничений?

Нет. На данный момент нету прошивок позволяющих сделать это. В публичном доступе по крайней мере.
Я чуток писал об этом здесь.

YuriyDnepr
хелик:

на сколько знаю , региональная прошивка пока имеет место быть, а чтоб проверить мне надо вставить в свой не родной ВЧ блок с другой частотой, нету его.

В меню передатчика позиция “Частота/Зона” не активна? Или имеет не полный набор возможных зон?

alkot:

35 диапазон совсем не будет работать в американской аппаратуре. Будет 50 работать. 😁
72 будет работат в Азатской/Японской версии. Но не все частоты, что в Америке.

Я так понимаю, изначально вся эта байда со сменными модулями задумывалась для удобства моделистов - приехав на соревнования в другую страну ставишь местный модуль и приёмник и соревнуешься. Сейчас на первое место вышли деньги, удобства моделистов побоку 😠

hinkar

ставил в свою американскую t14 72 модуль от t12 на 40мгц. Говорит чтобы вставили модуль и включили еще раз 😦

lyoha

Я так понимаю, изначально вся эта байда со сменными модулями задумывалась для удобства моделистов - приехав на соревнования в другую страну ставишь местный модуль и приёмник и соревнуешься. Сейчас на первое место вышли деньги, удобства моделистов побоку

Юрий, на соревнованиях в арменийке ван наверняка хватит оставшихся 8 каналов. По частоте вас на жеребьевке разведут по любому. И как то неуместно причитать, заламывая руки, про бедность, приобретая аппаратуру стоимостью 2000 у.е. Не нравится - летайте на 9САР. Там пяток модулей и сотня кварцев = полный аналог синтезатора.

Столица_Хобби
SandSergey:

Подскажите плиз, где лучше купить FUTABA 12Z? Может кто-то в Москве доставкой занимается?(Имеется в виду не магазины)

Для Вас спеццена 38000 руб.

Павел_Б
Столица_Хобби:

Для Вас спеццена 38000 руб.

О-па! А для нас? 😋

Roman_p
lyoha:

…на соревнованиях в америке вам наверняка хватит оставшихся 8 каналов…

Так в том и беда, что не будет 8 каналов. В европейской версии Т14 (35, 40 МГц) американский модуль на 72 МГц не работает. По крайней мере у меня. А никто случайно не знает чем отличаются прошивки от Robbe и FFC? Может заливка американской версии прошивки от FFC в европейский пульт спасет ситуацию. Очень интересно, но пробовать самому как-то стремно.

YuriyDnepr
lyoha:

Юрий, на соревнованиях в арменийке ван наверняка хватит оставшихся 8 каналов. По частоте вас на жеребьевке разведут по любому. И как то неуместно причитать, заламывая руки, про бедность, приобретая аппаратуру стоимостью 2000 у.е. Не нравится - летайте на 9САР. Там пяток модулей и сотня кварцев = полный аналог синтезатора.

Не могли бы Вы указать более точно, где я “причитал, заламывая руки, про бедность”? 😵
Я летаю на 9САР сейчас, с синтезаторами на 35 и 72МГц. И от новой аппаратуры стоимостью 1400 у.е. (где Вы, кстати, умудряетесь покупать её за 2000 у.е.?) хотелось бы, по крайней мере, не меньшей функциональности 😃
В том числе и возможности использовать уже имеющиеся приёмники на 35 и 72.

Павел_Б:

О-па! А для нас? 😋

Присоединяюсь к вопросу!
А для нас? 😒

lyoha

Я так понимаю, изначально вся эта байда со сменными модулями задумывалась для удобства моделистов - приехав на соревнования в другую страну ставишь местный модуль и приёмник и соревнуешься. Сейчас на первое место вышли деньги, удобства моделистов побоку

Цитирую еще раз.

В калибровочном меню передатчика(T12Z) есть возможность сменить зону, но насколько оно работает проверить не могу. Нет других, не европейских модулей.

alkot
Roman_p:

А никто случайно не знает чем отличаются прошивки от Robbe и FFC? Может заливка американской версии прошивки от FFC в европейский пульт спасет ситуацию. Очень интересно, но пробовать самому как-то стремно.

Они не отличаются ничем. Байт к байту одинаковые 😃

lyoha:

Цитирую еще раз.

В калибровочном меню передатчика(T12Z) есть возможность сменить зону, но насколько оно работает проверить не могу. Нет других, не европейских модулей.

Нет, зону сменить нельзя! Или у Вас получилось сделать там к примеру зону Asia/Oceania.
Вот список всех зон которые поддерживает 14mz:
“Japan”
“America”
“Germany”
“U.K.”
“France”
“Europe”
“Australia”
“New Zealand”
“Singapore”
“Hong Kong”
“Korea”
“Taiwan”
“China”
“S. Africa”
“Asia”
“Asia/Oceania”

Вы могли выбрать любую из них в калибровочном меню?

YuriyDnepr
lyoha:

Цитирую еще раз.

В калибровочном меню передатчика(T12Z) есть возможность сменить зону, но насколько оно работает проверить не могу. Нет других, не европейских модулей.

При смене зоны в меню без смены модуля передатчик продолжает работать?

Павел_Б
YuriyDnepr:

При смене зоны в меню без смены модуля передатчик продолжает работать?

А я вот не могу свыкнуться с мыслью, что передатчик сам что-то там выбирает,а
приёмник сам на это настраивается.Как-то это очень заумно и не внушает.
То ли дело кварц - дёшево и надёжно! 😃

Metanol
Павел_Б:

А я вот не могу свыкнуться с мыслью, что передатчик сам что-то там выбирает,а
приёмник сам на это настраивается.Как-то это очень заумно и не внушает.
То ли дело кварц - дёшево и надёжно! 😃

ну почему, у меня на телеметрии 50 частотных каналов переключаются за одну секунду по определеному закону, даже если одна частота будет забита потря только 1/50 сек, сигнал кодирован, и друг другу не мешают

надо и в аппаратуре подобно делать

b0b
Столица_Хобби:

Для Вас спеццена 38000 руб.

и кто нибудь купил по такой цене опиум для народа? 😁
реально там по такой цене продают или натрындели? 😃

Const

“Натрындели” наверное не то слово, которое стоит употреблять в приличном обществе. 😃

На самом деле это была акция и она уже закончилась.

Заинтересовавшихся участников темы, а именно: SandSergey, Павел Б., YuriyDnepr и b0b просим связаться с нами через личку или по электронной почте магазина.

С уважением

Константин Доценко
м-н Столица Хобби

19 days later
YuriyDnepr

“Столица Хобби” отвечает за свои слова. Я, вернее мой товарищ в Москве, по моему поручению и от моего имени, приобрёл для меня эту аппаратуру по указанной цене.
Боьшое спасибо Константину.

hinkar

Подтверждаю!
От моего имени, моему товарищу тоже приобрели сей аппарат.