Таможня запрещает RC-модели!

Sirious

Мир всем форумчанам!

История странная и лично для меня неожиданная. Если кто-то сталкивался с подобным в недавнее время - давайте обсуждать и консолидировано предавать огласке.

Суть следующая. В хобби я с 1996 года и покупки моделей на радиоуправлении за рубежом для меня не в новинку. Еще пару лет назад, я несколько раз в год получал посылки с Amain, проживая в Воронеже и не имел никаких проблем. Волею судеб, пришлось переехать в Пермь и когда события житейские улеглись, решил обновить парк р/у машин. После многих лет эксплуатации продукции TeamAsso, захотелось “новенького” и взгляд пал на Arrma, а конкретно BigRock BLX V3.

Сделал заказ на любимом AmainHobbies, 17 января 2021 года и принялся терпеливо ждать, в надежде, что февральский снежный башинг еще застану. В конце января посылка отсветилась в России и была направлена с таможенным уведомлением, что логично, ибо сумма покупки составила больше “безлимитных” 200 Евро. Однако, через день, после попадания на пермские просторы, статус изменился на “требует таможенного оформления”. И я начал переживать. Оказалось не напрасно…

Заветная коробка оказалась 2 февраля на главпочтамте. И как многим известно - это верный признак грядущих увеселительных сеансов с таможней. Учитывая опыт прошлых вызовов в ФТС (который кстати ограничивается только Пермью), я подумал, что все будет как обычно: соберу кучу скриншотов, все выписки из банков, напишу объяснительную (официальная унизительная процедура) и получу заветный красный штамп в уведомлении. Бывает, что им порой не очень понятно зачем гражданам та или иная вещь, а принимая во внимание, что таможенный пост Перми, находится в 30 минутах от города в деревне Пальники - господам просто скучно, работы мало, а показатели давать нужно. В начале история так и развивалось, отличие было только в том, что потребовали заполнить таможенную декларацию. Когда первичные бумаги были поданы (3 февраля), мы покинули пост и отправились ждать решения - по закону у таможни на это 1 час, потом 4 часа, затем 10 дней.

Спустя 5 часов ожидания, на свою электронную почту я получил письмо от сотрудника ФНС, с требованием предоставить характеристики аппаратуры управления моделью ИЛИ разрешительный документ от РКН. Второго, ни у одного обывателя на руках быть не может. Документ от РКН выдается только после внесения информации о РЭС в Реестр, а это совсем отдельная процедура. В сети я нашел брошюру с характеристиками Spektrum SLT3, нашел там характеристики и отправил их ответным сообщением. Разумеется все документы должны быть переведены на русский язык. Спустя несколько минут у меня затребовали написать заявление на продление срока таможенного оформления, так как рабочий день у таможни заканчивался и рассматривать мои бумажки им уже было некогда. Как упоминалось выше, следующий Zero Hour - 10 дней. И вот тут понеслось.

4 февраля (сроки в этом деле очень важны) - таможня заявила мне, что я пытаюсь ввезти товар в состав которого входит электронное устройство, работающее на частоте 2,4Ггц и с мощностью 45мВт, в то время как по закону разрешено только до 10мВт. Я был в шоке от такого выпада. В России наверно с десяток интернет-магазинов, которые возят такие модели и просто тысячи энтузиастов, которые ввозят это сами. Если бы такая проблема была актуальна, все форумы и блоги пестрили бы заголовками о придирках таможни к частотам пультов управления. Очевидно, что это частный случай и я полез изучать законодательство РФ и какого-то там ЕАЭС.

В Приложении 2, решения ГКРЧ от 07.05.2007, четко сказано, что допускается использование устройств управления моделями в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц и максимальной ЭИИМ до 100 мВт, без дополнительных разрешений! Было изучено еще множество актов, все это собрано и отправлено сотрудником пермской таможни. После того, как они получили этот пакет информации они просто замолчали! Сотрудник с которым я переписывался, вдруг перестал отвечать на мэйлы, как молчали и другие адреса пальниковского таможенного поста. Почти каждый день я задавал наводящие вопросы, дублировал ранее высланные файлы, просил подписать заявление на дополнительное продление сроков оформления, так как видел, что они явно не уложатся в срок - в ответ была тишина. Так прошли установленные законом и заверенные подписью начальника поста, 10 рабочих дней таможенного оформления. Учитывая выходные дни, решение от ФТС я должен был получить 17 февраля 2017 года, но не получил. В итоге в полном молчании прошли все дни, до 25 числа! На меня обрушился поток отписок только после того, как они судя по всему, узнали про жалобы, которые я написал в период с 18 по 25 февраля, их начальству в Нижнем Новгороде. А что? Имел полное право! Но тонкие струны души были задеты.

В долгожданном ответе они разумеется отказали в выпуске посылки и в открытую обвинили меня в непредоставлении разрешительного документа от РКН, хотя я напомню читателю, он шел с пометкой “ИЛИ”, и это несмотря на мои многодневные попытки с ними связаться и отправленные нормы из документов “Роскомнадзора”. Нарушение сроков процедуры они просто в своих письмах проигнорировали. Ни одного упоминания! На вопрос, могу ли я повторно заявиться на таможенное декларирование, почтовый ящик с которого только что высыпались их бумажки, вновь наглухо замолчал.

В добавок ко всему 26.02.2021 они прислали мне информацию, что возбуждают в отношении меня дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП. Как же сильно я их задел своими жалобами! Можно подумать кто-то из них реально получил по шапке, особенно учитывая тот факт, что я до сих пор не имею на руках ответа от них или их новгородского начальства, касательно фактов нарушения сроков таможенного оформления. Взглянув на санкции по статье 16.3, я принял решение срочно отправиться на почту и отправить посылку назад в Штаты, так как в наказание может входить и конфискация. Еще не хватало, чтобы я дарил этим товарищам такие подарки! Далее 3 марта, мне прислали Определение и Протокол, а 23 марта меня ждут на таможне для разбора полетов и определения меры наказания. Кстати мое ходатайство, ограничиться устным предупреждением, учитывая отсутствие ущерба общественному порядку и госорганам, в соответствии со ст.2.9 КоАП, конечно было отклонено.

Мораль басни такова, что нельзя играть с теми у кого крапленые карты. Отдельно скажу, что меня еще обвинили в том, что я мол заказывая такие товары, должен был сам изучить все процедуры, законы и даже записаться на консультацию в ФТС. Почему-то ст.80 ТК ЕАЭС, в которой черным по белому сказано, что все необходимые данные, ведомства должны сами друг у друга запрашивать для проведения таможенного оформления, была пермской таможней проигнорирована. А игнорировать эту статью таможня не имели права, так наличие таких моделей на полках магазинов в России, на руках у энтузиастов и блогеров, говорит о том, что ввоз этой Arrmы вполне себе разрешен.

Друзья! Будьте бдительны и всегда готовы защищать свои права. Если сталкивались с подобным - пишите мне, будем оформлять коллективные обращения (только количеством подписей можно обратить внимание системы), для приведения законодательной базы к общей норме. А то получается, что РКН использовать разрешает, а ФТС запрещает ввозить…

amethan

обращение в вышестоящий орган или прокуратуру ?

Sirious
amethan:

обращение в вышестоящий орган или прокуратуру ?

Как и рассказывал в своей истории, были жалобы от меня в Управление ФТС по Приволжскому округу, куда входит Пермь - результат очевиден, они спускают по “подсудности” обратно в мой город.

Сейчас жду решения по административке 23 марта и после этого начинаю рубиться дальше и выше. Пока приостановил кляузы, так как очень обидчивые барышни на пермской таможне сидят.

Мельников_Денис

Дорогу осилит идущий! Надеюсь они поймут , что не на того напали и «дадут заднюю».

dima043

А что Вы хотели. Железный занавес начал закрываться. Пока на переходный период весь этот интернет зарубежный вкупе с платежами туда еще не отключены барьером стала таможня 😃

А если по хорошему то законы по радиочастотам и мощностям давно такие были. Никто не парился. Все на них клали. Теперь вот начали соблюдать. Российского сертификата нет. Бодаться бесполезно.

ZigZag_ZZ

В прокуратуру надо писать ПЕРВЫМ, а не когда привлекут по админке…
Увас в городе есть юристы, где первый вопрос бесплатный?
Обратитесь с просьбой написать челобитную на обидчиков .
То что оштрафуют, к гадалке не ходи, а первое обращение, может отбить охоту вас наказывать, ибо после админки, пустое сотрясание воздуха и отписки…
Как говорил мой адвокат, выигрывает первый обратившийся, он ЖЕРТВА, терпила, его любят…

Мельников_Денис

Ищите максимальное количество : не состыковок, просрочек, оплошностей в составлении претензий Вам. И всё излагайте на бумагу с своими (разумными ) коментариями . Предъявите им с просьбой прокоментировать.
Очень полезно при допросе или даче обьяснений на стол положить телефон и сообщить что Вы имеете право записать разговор. Это действие очень дисциплинизирует. И даст понять что Вы знаете что правда на Вышей стороне и им придётся сложно. Не хамите! Все жалобы дублируйте в разные инстанции (выше ниже) , они всё ровно вернутся на нижний уровень , но им придётся на запросы отвечать. В каждой жалобе внизу должна быть приписка что «копия отправлена в вышестоящую инстанцию»
В общем бейтесь . Что бы легче было «выплюнуть чем прожевать» им.
Это может быть и банальной ошибкой, и к сожалению личной заинтересованностью , или того хуже желанием выслужится .

ZigZag_ZZ
Мельников_Денис:

В общем бейтесь

Да, т.к. вам грозит административка, а это типа на год неприятностей, куда не сунься…
Да, все косяки соберите, где и на сколько просрачили ответы- это работает, пусть их поимеют, а не вас, тогда посмотрим , что они отпишут прокуратуре…
Сила в правде!(С)

yurik999

старая песня… Покупать модельки с аппаратурой чревато. надо в ФАК занести. еше в прошлом году были преценденты на форуме , два случая точно, но я не помню где. Помоему вертушку ктото покупал с футабой также развернули на таможне. апу лучше в рф поискать.

9 days later
Sirious
yurik999:

апу лучше в рф поискать

К сожалению модель, которая нужна мне, не предлагается без аппаратуры…
А так безусловно, теперь это очевидно.

Сегодня был день Х, и разумеется вынесен штраф.
В минимальном размере из возможных.

Теперь приступаем к продолжению борьбы…

Andry_M

Не забывайте информировать нас об изменениях. Интересуюсь продвижением и чем закончится.

Timon3D

Может кто то захотел вашу модель? И таким способом решил её освоить. Вам терпения и удачи.

Sirious
Timon3D:

Может кто то захотел вашу модель? И таким способом решил её освоить. Вам терпения и удачи.

Я этого не исключаю. Знаем примеры, как граждане из служб любят присваивать чужое, поэтому не удивился бы ничуть. Для подстраховки модель была экстренно отправлена обратно продавцу.

22 days later
2 months later
drsan

В 20 0м году заказал пульт с приемниками с хорус ру. Знал, что с таможней будут проблемы и придется платить растаможку. Так как сумма превышала лимит. Но к такому был не готов. Думал при получении оплачу через приложение, и все. Беготня по кабинетам, банкам и почтам затянулась на неделю. Таможня работает в каменном веке. Чувствуешь себя реально униженным. Рукописные объяснительные, заявления, осмотр груза, потом еще раз поход по кабинетам. Только один банк умеет принимать платежи таможне. Но, прям большого гемора не было, в основном потерянное время. На то, что это аппаратура, передатчик и тд, таможеннику было пофиг, его волновало только оплата растаможки и объяснительная, зачем купил там, почему, для чего буду использовать и тд. Сей час заказал из австрии модель самолета, лимит не превышаю, но готовлюсь к засаде.

ZigZag_ZZ
drsan:

заказал из австрии модель самолета

О, вопрос будет тот же, почему не купили у НАС, типа импортозамещение, типа страну не любите…
Не переживайте, есть там ещё тупее…

drsan

Дык стоимость 190 евро, лимит 200. Таможня не должна зацепиться. К стати, таможенник и на доставку посчитал налог. Я тогда не знал, что стоимость доставки в лимит не входит. Приедет самоль, отпишусь. Интересно, чем у автора темы закончилось.

ZigZag_ZZ:

О, вопрос будет тот же, почему не купили у НАС, типа импортозамещение, типа страну не любите…

Я честно пытался у нас купить. Но в наличии нет, да же у оф дилеров.

Andy08

Видимо прогресс не стоит на месте. В марте брал на али смартфон с превышением лимита. Просто пришло сообщение от почты России с предложением оплатить пошлину заранее, что и сделал. Больше никаких приключений кроме похода на почту за получением посылки.

13 days later
drsan

Моделька приехала. Доставка с австрии 9 дней. Стоимость без доставки 194 евро. У таможни интереса не вызвала.

Andry_M
drsan:

таможенник и на доставку посчитал налог. Я тогда не знал, что стоимость доставки в лимит не входит

Много раз писал на форуме, что стоимость МПО считают товар+доставка! Хотя доставка и не входит в стоимость товара. Оправдываются так: по банковской выписке не видно сколько заплачено за доставку.

Неделя гемора это стандартный срок растаможки для неМосковии. Определенный банк - тоже. Вам повезло, что не столкнулись с изменением курса доллара… 😃 Это дополнительно пара дней гемора 😜

С новыми указами по растаможке стало попроще (как у Andy08), но всеж не всегда 😦

Гена_Большой
Andry_M:

Много раз писал на форуме, что стоимость МПО считают товар+доставка!

и писал чушь.
доставка не входит в таможенную стоимость товара.

Andry_M:

Оправдываются так: по банковской выписке не видно сколько заплачено за доставку.

с посылкой всегда идет инвойс, в котором все прописано и стоимость товара и стоимость доставки.

Andry_M:

Вам повезло, что не столкнулись с изменением курса доллара…

никак не влияет, в инвойсе стоимость в валюте.

Andry_M:

С новыми указами по растаможке

ничего нового не придумали, просто есть ТК не имеющие собственного таможенного брокера, отсюда и проблемы с доставкой.

Андрей, Вы очень часто употребляете выражение

Andry_M:

Много раз писал на форуме

такое ощущение, что Вы считаете, что все должны знать где и что Вы писали.

Jocker_cms
Andry_M:

Много раз писал на форуме, что стоимость МПО считают товар+доставка! (

у ТК (Транспортной компании) нет такого понятия, как МПО (Международное Почтовое Отправление), ТК не почта, а грузоперевозчик.
К МПО и грузу применяются разные регламенты.
МПО проходит процедуру таможенного оформления в упрощенном порядке.
На груз (посылку) перемещаемую ТК вам придётся заполнить таможенную декларацию и предоставить все необходимые документы. Собственно это тоже несложно и в ТК обычно в электронном виде отправляется.
ТК доставляет вашу посылку, как груз или как несопровождаемый багаж. Доставка не входит в стоимость для уплаты таможенных платежей, это когда-то кто-то считал лет 10 назад тем, кто не захотел почитать в законодательство.
ТК, если груз подлежит растаможке, вероятно добавит ещё стоимость услуги брокера своего, либо вы можете сами растаможить. Брокер ТК не вправе принимать решение о том является-ли груз коммерческой партией и делать другие выводы о грузе., подобные решения может принимать только таможенный инспектор.
Отправляйте USPS, DHL (не express) из Германии, APC - приезжает обычный почтой России или EMS, без проблем уплачивается таможенные платежи, если привысили 200 евро (считается по текущему курсу ЦБ РФ на момент прохождения таможни) в месте получения или в приложении и получаете свою посылку.
Можно и ТК, но не факт, что получите на руки посылку быстрее, хотя доедет из места отправления в РФ действительно очень быстро.

Andry_M
Jocker_cms:

у ТК нет такого понятия, как МПО

Выше отвечал drsan и там речь шла о другом, там где есть понятие МПО. 😒 Т.к. приходилось не раз растамаживаться, то знаю что и как заполнять, какие документы нужны, сколько требуется времени, сколько платить (при превышении лимита), где контролировать прохождение платежа. Знаю даже время дня с которого нельзя проходить растаможку 😮 Думаю вы понятия не имеете о чем я говорю т.к. за вас все делал брокер…

Jocker_cms:

если груз подлежит растаможке, вероятно добавит ещё стоимость услуги брокера

Наверное вы АО, ИП? 😃 т.к. советуете на широкую ногу… 😁 Без обид, уверены, что мне нужны эти советы?

Jocker_cms
Andry_M:

Выше отвечал drsan и там речь шла о другом, там где есть понятие МПО. 😒 Т.к. приходилось не раз растамаживаться, то знаю что и как заполнять, какие документы нужны, сколько требуется времени, сколько платить (при превышении лимита), где контролировать прохождение платежа. Знаю даже время дня с которого нельзя проходить растаможку 😮 Думаю вы понятия не имеете о чем я говорю т.к. за вас все делал брокер…
Наверное вы АО, ИП? 😃 т.к. советуете на широкую ногу… 😁 Без обид, уверены, что мне нужны эти советы?

Ссылки пожалуйста приведите на акты, закон и регламент, где у ТК есть понятие МПО.

Приходилось растамаживать Fedex, UPS. Как физ. лицо. Но это груз, а не МПО, ТК наиболее известные (Fedex, UPS, DHL express) не работают как с МПО. Мало, того по закону вы можете растаможить по месту своего жительства (получения) в своей таможне в удалённом режиме. Для этого получаете выписку на каком СВХ находится ваш груз (посылка) у ТК, отказать в предоставлении этой информации они не имеют права. Далее идёте в таможню и растамаживаете, получаете документ о разрешении на выпуск вашей драгоценной посылки в своей таможне и предоставляете его в ТК отказавшись от услуг их брокера. Либо платите брокеру который работает с ТК. Я где-то даже создавал тему с пошаговой инструкцией и фото какие документы нужны будут.

Вот только что прошел растаможку, посылка едет UPS:

Andry_M

Jocker_cms Второй раз: внимательно, без нервов, читайте о чем шла речь выше! И все будет хорошо!
И еще: я растамаживал МПО, о чем писал в заявлении по образцу. Грузы не растамаживал, опыта нет.
Инструкцию так же выкладывал… Вопрос исчерпан или будете настаивать?