КРЕДИТКА, ИНТЕРНЕТ, ТАМОЖНЯ

lambada

Дорогие Друзья,
те, у кого был опыт заказов товаров через Интернет (RC-аппаратуры, моделей для сборки, двигателей и прочих комплектующих) с оплатой по Кредитной карте, предлагаю Вам организовать отдельную Тему на этом Форуме. Я просмотрел большую часть статей на Форуме, многие авторы затрагивают эту тематику поверхностно. Дело в том, что на сегодняшний день, с учетом Интернета, возможность заказать что-либо по каталогу того или иного магазина ХОББИ просто безгранична. Цены на большинство товаров (даже с учетом доставки и Таможенных пошлин) Вас приятно удивят! В Москве существует всего два нормальных (по ассортименту) магазина по Нашей теме: это – Столица Хобби и Вояж.
К примеру, цена за традиционный вертолет для новичков NEXUS-30 (без мотора) в Столице Хобби составляет примерно 400$, а в Интернет магазине www2.towerhobbies.com – 200$!!! Стоимость доставки – 100$ (максимально!), Таможенные пошлины – 30$ (максимально!): ИТОГО – 330$. Экономия по самым скромным подсчетам 70$! Примерно такая же ситуация по абсолютному большинству товаров этих магазинов. Конечно, я не упоминаю некоторые «издержки» этой экономии, как, то:

  1. Купив по Интернету товар, Вы нанесли финансовый урон двум Московским магазинам, отняв у них эти самые 70$, для них Вы теперь Предатель (как пишет в форуме один автор). А с Предателями они ведут борьбу по своему: скорее всего, откажут в консультации по сборке аппарата (и это их законное право), но Вам то от этого не легче! Придется разбираться самому или через более «цивилизованных» знакомых.
  2. Если это RC-аппаратура (на которой они делают почти 20% прибыли, неплохо, да?!), то, скорее всего, Вам не помогут ее настроить и не дадут, в очередной раз, никаких технических консультаций.
  3. Ну и уж конечно самое главное, никто не поедет с Вами на «Ходынку» учить Вас летать. А если и изъявит такое желание, то за 40-50$/час(!!!), это для того, чтобы Вы сами отказались от этой затеи! Вы для них - ПРЕДАТЕЛЬ, которого не удалось «развести на бабки».
    Основной аргумент, используемый продавцами, это то, что на таможне Вашу посылку могут «обшмонать» (прошу прощения) или просто Вам не выдать, сославшись на то, что в ней находится запрещенное к ввозу радиопередающее устройство или еще какая-либо чушь. Таким образом, счастливые дети таможенника получат еще одну дорогую игрушку!
    Друзья, давайте вместе попробуем, проломить эту «глухую» стену монополизма (со стороны магазинов) и бюрократии (со стороны чиновников таможни). Как Вы сами понимаете, они жизненно необходимы друг для друга, чтобы Вам не говорили сами продавцы товаров. А как результат – страдаем мы с Вами, конечные потребители.
    Я никого не призываю делать в Интернете покупки под 1000$ и более, но если все же Вам посчастливилось, и Вы получили из-за границы посылку в полной сохранности и целости, дайте знать остальным об этом. Расскажите об особенностях оформления заказа, об используемой международной почтовой службе (UPS, DHL, FedEx), форме оплаты, возникших или преодоленных сложностях на Российской Таможне. Как себя вести на Таможне при получении того или иного товара (в Форуме есть статья на эту тему, но ежедневные «живые» данные были бы, на мой взгляд, полезней!).
    От себя могу сказать, что сам начал пока с малого: оформил заказ (апрель-2002) на каталог ROBIE (Германия) 2 журнала, оформил подписку на каталог TOWER HOBBIES (308стр.! толстенный) и еще какой-то там журнал. Теперь жду. Если, что-то получится, то обязательно сообщу в Форуме.
    Следующий этап: это покупка REAL FLIGHT G2 (USB-), он там стоит 200$. С учетом доставки и всех таможенных сборов ожидаю, что в Москве он потянет на 270-280$ (максимально!), а здесь Вы сами знаете, сколько он стоит.
    Затем будет NEXUS-30.
    Хочу сразу предупредить, что не все товары выгодно покупать «за бугром» с оплатой кредиткой по Интернету. По каждому товару картина имеет свои особенности и свою калькуляцию, рассчитывайте сами. Но все же, покупка по Интернету РЕАЛЬНО может сэкономить Ваши БАКСЫ! Оставьте их себе, и не переплачивайте за товар продавцу-посреднику, только так можно заставить продавцов реально снизить «потолочные» цены.
Кочергин_Михаил

Что-то есть в этих словах…А прибыль(СВЕРХприбыль) на самом деле уходит к пожарникам,бандитам,бандитам из милиции,СЭС,…арендодателям.Они-же тоже в этой стране живут.Да,платить слишком много нет желания.Но я за свою работу тоже прошу в два раза более,чем в другом месте с аналогичными комплектующими.И клиенты есть,и будут.Объяснение простое:многие хотят быть нормальными клиентами(и я в том числе),и не тратить время на поиск на 5% дешевле.просто за это время я заработаю раз в 50 более этой разницы.А шеф мой говорит:КРОИЛОВО ВЕДЕТ К ПОПАДАЛОВУ!!!

lambada

Дело то в том, что при использовании схемы КРЕДИТКА, ИНТЕРНЕТ, ТАМОЖНЯ не надо никуда бегать выискивая товар “подешевле”. Все происходит у Вас дома или на работе. Вы просто заказываете товар по Е-каталогу. Единственное место куда возможно придется наведаться, так это Таможня, но это, я полагаю, стоит 70$. А рассказы про Пожарников, СЭС, бандитов и прочую нечисть, может поведать любой торговец в нашей стране, от лотошника до владельца Супермаркета. Вопрос лишь в том, что конечному потребителю, по большому счету на эти все рассказы НИЧИХАТЬ, так как он хочет платить реально меньшие деньги за тот же товар. И никакой жалости к бедственному положению торговцев! Это путь полного регресса. Конкуренция на рынке - вот от чего выигрывает конечный потребитель.

jan

То, что в магазинах цены выше - это естественно (особенности национального бизнеса). Только не надо устраивать им бойкот. Я за разнообразие. Кто хочет сэкономить - вперед - в интернет магазин. Кто хочет купить быстрее, и перед покупкой повертеть товар в руках в обычный магазин. Но ведь не сошелся свет клином на названных магазинах - в Москве есть и подешевле.
То, что в Столице Хобби жлобы - это другой вопрос. Я лично в этом убедился. Когда я попытался у них КУПИТЬ русскую инструкцию на Футабу купленную не у них, то я понял про них все. Осадок остался неприятный.

Кочергин_Михаил

Я тоже за разнообразие!!!Но багги 1/8 предложили только два магазина.У остальных положение не бедственное(судя по лени).Сдуются или нет,мне по барабану.Я за своим клиентом бегаю.А как известно:ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ КОНЬЯК НЕ ТЕЧЕТ.

lambada

Ну вот, начались первые «сюрпризы» от TowerHobbies. Заказ то они приняли, даже подтвердили его, но вот отсылать что либо в Россию побаиваются, боятся даже деньги списать с Вашей кредитки, покуда не получат копию ее лицевой и тыльной стороны плюс еще копию Вашей подписи. Странные они какие-то «Америкосы», наши бы давно уже все бабки с карточки списали, а они что-то мнуться. Но делать нечего, надо будет им на сканере закопировать мою кредитку и отослать. Обещают, что уничтожат всю эту информацию после прочтения, ну прямо «Штирлицы». Делаем вывод, что для работы по кредитке в Интернете нужна ее копия в TIFF-формате (или более экономном).

ufo

А для чего отдельная тема(по покупкам в инете)? Если есть определлённые успехи на этом поприще, то в виде законченной статьи можно (наверное) выложить на сайт. А объявлять бойкот модельным магазинам … Каждый выбирает для себя сам где удобнее купить. Есть для хоббистов магазины другие где цены более приемлимые и отношение к Покупателю не жлобиное вот и всё.

al

Сам покупал OS .91 на башне через толяна.
Обошолся с двумя винтами 260$ на момент заказа в московских магазинах мне предложили 320 - 360$ Единственно почти месяц посылка лежала на таможне.
Симулятор G2 + 2 доп диска я брал в московском магазине. за 85$ пиратский правда но работает(слава росийским пиратам!!!) сейчас хочу заказать еще кое что.

lambada

Отличный пример! Побольше бы таких. Информации много не бывает. СПАСИБО

vladim

Уже два года покупаю на Башне товары. Никаких проблем. При заказе авиа максимум 3 недели доставка. Была заминка с пополнением счета. От Башни пришло письмо, что не хватает денег на счету. Просто отправил ответ, что деньги уже есть и все. Никаких отправок фоток кредитки.

Oleg_

А мне не повезло. Пробовал платить Virtual MasterCard от Альфа-Банка , даже отправил им копию 2-х сторон. Отказались принимать такую карточку.

gennady

Наверное отдельной темой такой обширный сегмент вопросов не решить, существует масса вопросов и нюансов.Поддерживаю желание создания отдельной закладки вопросов.
Существует ли разница для I-net магазинов в классе карточки Visa Electron или VISA CLASSIC или Cirrus Maestro. Необходим страховой депозит на карте и проверяется ли это магазином ?
VISA Electron и Cirrus Maestro вообще бесплатно выпускается и не требует депозита на карте и отсутствует фотография. Сам работаю в банке ,правда в Украинском и заказать себе карту нет проблем, но переплачивать за нее не вижу смысла.

lambada

Видимо 2 года назад они были менее “запуганы” Россией, поэтому сразу открыли Вам Е-счет. Был ли у Вас опыт покупки, чего-то дорогостоящего >500$ особенно радиоаппаратуры? Не лютовала ли Таможня при выдачи посылки? Все ли приходило согласно инвойсу, либо “дети Таможенника” были Вам благодарны?

erno

Насколько я знаю, карточки типа Visa Electron в принципе неприменимы для платежей по интернету, т.к. для списания с них денег обязательно чтение магнитной дорожки. С Cirrus Maestro, по моему, та-же история, но не уверен. Кстати, как раз эти карточки требуют обязательного наличия денег на счету в силу своей принципиальной дебетовости.
С уважением, Эрно.

lehan

Ребята,я никогда не покупал ничего на Башне…Но почву прозондировал.С достакой все понятно,с таможней как повезет…Несколько вопросов остались,хотя тема поднята скорее ритарическая:можно ли оплатить товар в штатах кредиткой,а отправить его,скажем в Россию,Украину…?Как они взымают налог с продаж “тах” (по-моему он у них 7%)и можно ли его избежать?
Вот,к примеру, что получается:Мотор Trinity стоит у них 29$+7%(налог)+15.29$(доставка в мой регион)=46,32.!!!( без таможни)Да он на месте дешевле…
Получается,нужно заказывать много,чтоб окупить доставку,но в этом случае рискуете попасть в растаможку…У них выгодно брать комплект "plag&play"или тариться по-полной,что могут позволить себе те-же магазины или скооперировавшиеся частники.Я себе хотел проапгрейтить серво,регулятор,и два мотора( сумма~350грин.)…На таком колличестве мне дешевле взять все здесь…Разница~5-7$

lambada

Еще одна очень хорошая идея про “скооперировшихся частников”! Почему бы нет? Если доставка, таким образом будет дешевле!

vladim

У меня Visa Electron. Но не все украинские банки по такой кредитке осуществляют оплату в Инет. По поводу таможни. Все свыше 200 Евро по инвойсу. 5$ услуги таможни 10% таможенная пошлина 20% НДС. Башня при отправке налоги не берет. По поводу мелочевки нет смысла заказывать доставка дороже товара.

lehan
Vladimir (24-04-2002 18:10)

Башня при отправке налоги не берет.

Вы меня немного не поняли…Не при отправке,а по закону Штатов,при покупке товаров +7%,которые они почему-то в стоимость не включают 😃

Ic

я купил на башне Hitec Flash 5x. посылка шла 2 месяца 😦( но в Хабаровск
в сумме все получилочь 215 баков в Москве я смотрел 208 - но это в Москве !
щас заказал двигатели и мелочевку !
вообще мы с другом прикинули получается, что эффективная покубка на цену где скидка, т.е. там скидка сейчас 15з при 150з покурки - следовательно и покупать нужно на эту сумму, а все что меньше не эффективно вообще - что больше боле мене приемлемо 😃

lambada

Две недели назад зашел на сайт FUTABA, www.futaba-rc.com , проявил интерес к их RC-аппаратуре, заказав каталог. Сегодня открываю почтовый ящик - лежит родимый! Это бесплатно. Не толстый он конечно, но напичкан крупными фотками их разработок.

vladim

7% это налог штата Иллинойс где находится Башня. Для других штатов этот налог может меняться. При отправке за пределы США этот налог не считается, получатель платит местные налоги. Это все равно, что возврат НДС при покупках в Европе. Только тут ты его не платишь и тебе его соответственно не возвращают.

11 days later
oleg1

Каталог отличный, аппаратура хорошо расписана до мелочей. Советую всем заказать.

lambada

Каталог от TOWER HOBBIES действительно вещь хорошая, я вчера его получил по почте. Стоит сравнительно не дорого (~12$ c доставкой), но зато весь ассортимент «Башни» вместе с ценами перед Вами. Каталог от ROBBE – еще лучше (~15.50$ с доставкой), бумага отличная, качество фотографий превосходное, каждый винтик и гаечка имеют полное описание и артикул, не говоря уже про аппаратуру и модели. Одно только плохо не указывают Гансы цены на все свои товары, для этого надо, все равно, в Интернет на их сайт заходить. Прелесть того, что перед Вами лежит каталог, на мой взгляд, в том, что Вам не надо тратить время в Интернете на поиск той или иной вещи, от одного или другого производителя в режиме online. Таким образом, деньги, потраченные на эти издания, с лихвой компенсируют стоимость услуг провайдера. Друзья, всем рекомендую, начать работу по Интернет-закупкам, именно, с получения Каталогов фирм-продавцов – оно того стоит. Если есть у кого ссылки на подобные издания, которые можно заказать по Интернету, «не жмотитесь» выставляйте в форуме, многим это будет интересно и полезно.
Как дополнение к теме «КРЕДИТКА, ИНТЕРНЕТ, ТАМОЖНЯ»: сегодня связывался по телефону с представителями таможенного департамента почтовых служб FedEx и UPS в Москве, они сообщили, что Таможенные пошлины начинают взиматься с суммы превышающей 100 ЕВРО, раньше это было 100$.

gennady

Каталог от Futaba-rc шел в Харьков 6 дней (завидная оперативность).На мой взгляд совершенно бесполезная с практической точки зрения информация , но халява она и есть халява. К каталогу Robbe должен прилагаться Gesamt-Preiseliste mit Neuheiten - желтенькая невзрачная книжечка на папиросной бумаге с артикулами и ценами(хотя может быть он распространяется только среди диллеров - я покупал его как раз у такого “серого” диллера).
Нашел пока только эти ссылки :www.hobby-lobby.com/catalog.htm
ashtonmodels.co.uk/…/Online_Catalogue_Catalogues_4…
Еще один вопрос : Есть ли ограничение на минимальную сумму покупки( у Horizon Hobby это 100$)

tolyan

Ограничений на минимальную сумму покупки нет.