Таможня запрещает RC-модели!

2 months later
drsan

В 20 0м году заказал пульт с приемниками с хорус ру. Знал, что с таможней будут проблемы и придется платить растаможку. Так как сумма превышала лимит. Но к такому был не готов. Думал при получении оплачу через приложение, и все. Беготня по кабинетам, банкам и почтам затянулась на неделю. Таможня работает в каменном веке. Чувствуешь себя реально униженным. Рукописные объяснительные, заявления, осмотр груза, потом еще раз поход по кабинетам. Только один банк умеет принимать платежи таможне. Но, прям большого гемора не было, в основном потерянное время. На то, что это аппаратура, передатчик и тд, таможеннику было пофиг, его волновало только оплата растаможки и объяснительная, зачем купил там, почему, для чего буду использовать и тд. Сей час заказал из австрии модель самолета, лимит не превышаю, но готовлюсь к засаде.

ZigZag_ZZ
drsan:

заказал из австрии модель самолета

О, вопрос будет тот же, почему не купили у НАС, типа импортозамещение, типа страну не любите…
Не переживайте, есть там ещё тупее…

drsan

Дык стоимость 190 евро, лимит 200. Таможня не должна зацепиться. К стати, таможенник и на доставку посчитал налог. Я тогда не знал, что стоимость доставки в лимит не входит. Приедет самоль, отпишусь. Интересно, чем у автора темы закончилось.

ZigZag_ZZ:

О, вопрос будет тот же, почему не купили у НАС, типа импортозамещение, типа страну не любите…

Я честно пытался у нас купить. Но в наличии нет, да же у оф дилеров.

Andy08

Видимо прогресс не стоит на месте. В марте брал на али смартфон с превышением лимита. Просто пришло сообщение от почты России с предложением оплатить пошлину заранее, что и сделал. Больше никаких приключений кроме похода на почту за получением посылки.

13 days later
drsan

Моделька приехала. Доставка с австрии 9 дней. Стоимость без доставки 194 евро. У таможни интереса не вызвала.

Andry_M
drsan:

таможенник и на доставку посчитал налог. Я тогда не знал, что стоимость доставки в лимит не входит

Много раз писал на форуме, что стоимость МПО считают товар+доставка! Хотя доставка и не входит в стоимость товара. Оправдываются так: по банковской выписке не видно сколько заплачено за доставку.

Неделя гемора это стандартный срок растаможки для неМосковии. Определенный банк - тоже. Вам повезло, что не столкнулись с изменением курса доллара… 😃 Это дополнительно пара дней гемора 😜

С новыми указами по растаможке стало попроще (как у Andy08), но всеж не всегда 😦

Гена_Большой
Andry_M:

Много раз писал на форуме, что стоимость МПО считают товар+доставка!

и писал чушь.
доставка не входит в таможенную стоимость товара.

Andry_M:

Оправдываются так: по банковской выписке не видно сколько заплачено за доставку.

с посылкой всегда идет инвойс, в котором все прописано и стоимость товара и стоимость доставки.

Andry_M:

Вам повезло, что не столкнулись с изменением курса доллара…

никак не влияет, в инвойсе стоимость в валюте.

Andry_M:

С новыми указами по растаможке

ничего нового не придумали, просто есть ТК не имеющие собственного таможенного брокера, отсюда и проблемы с доставкой.

Андрей, Вы очень часто употребляете выражение

Andry_M:

Много раз писал на форуме

такое ощущение, что Вы считаете, что все должны знать где и что Вы писали.

Jocker_cms
Andry_M:

Много раз писал на форуме, что стоимость МПО считают товар+доставка! (

у ТК (Транспортной компании) нет такого понятия, как МПО (Международное Почтовое Отправление), ТК не почта, а грузоперевозчик.
К МПО и грузу применяются разные регламенты.
МПО проходит процедуру таможенного оформления в упрощенном порядке.
На груз (посылку) перемещаемую ТК вам придётся заполнить таможенную декларацию и предоставить все необходимые документы. Собственно это тоже несложно и в ТК обычно в электронном виде отправляется.
ТК доставляет вашу посылку, как груз или как несопровождаемый багаж. Доставка не входит в стоимость для уплаты таможенных платежей, это когда-то кто-то считал лет 10 назад тем, кто не захотел почитать в законодательство.
ТК, если груз подлежит растаможке, вероятно добавит ещё стоимость услуги брокера своего, либо вы можете сами растаможить. Брокер ТК не вправе принимать решение о том является-ли груз коммерческой партией и делать другие выводы о грузе., подобные решения может принимать только таможенный инспектор.
Отправляйте USPS, DHL (не express) из Германии, APC - приезжает обычный почтой России или EMS, без проблем уплачивается таможенные платежи, если привысили 200 евро (считается по текущему курсу ЦБ РФ на момент прохождения таможни) в месте получения или в приложении и получаете свою посылку.
Можно и ТК, но не факт, что получите на руки посылку быстрее, хотя доедет из места отправления в РФ действительно очень быстро.

Andry_M
Jocker_cms:

у ТК нет такого понятия, как МПО

Выше отвечал drsan и там речь шла о другом, там где есть понятие МПО. 😒 Т.к. приходилось не раз растамаживаться, то знаю что и как заполнять, какие документы нужны, сколько требуется времени, сколько платить (при превышении лимита), где контролировать прохождение платежа. Знаю даже время дня с которого нельзя проходить растаможку 😮 Думаю вы понятия не имеете о чем я говорю т.к. за вас все делал брокер…

Jocker_cms:

если груз подлежит растаможке, вероятно добавит ещё стоимость услуги брокера

Наверное вы АО, ИП? 😃 т.к. советуете на широкую ногу… 😁 Без обид, уверены, что мне нужны эти советы?

Jocker_cms
Andry_M:

Выше отвечал drsan и там речь шла о другом, там где есть понятие МПО. 😒 Т.к. приходилось не раз растамаживаться, то знаю что и как заполнять, какие документы нужны, сколько требуется времени, сколько платить (при превышении лимита), где контролировать прохождение платежа. Знаю даже время дня с которого нельзя проходить растаможку 😮 Думаю вы понятия не имеете о чем я говорю т.к. за вас все делал брокер…
Наверное вы АО, ИП? 😃 т.к. советуете на широкую ногу… 😁 Без обид, уверены, что мне нужны эти советы?

Ссылки пожалуйста приведите на акты, закон и регламент, где у ТК есть понятие МПО.

Приходилось растамаживать Fedex, UPS. Как физ. лицо. Но это груз, а не МПО, ТК наиболее известные (Fedex, UPS, DHL express) не работают как с МПО. Мало, того по закону вы можете растаможить по месту своего жительства (получения) в своей таможне в удалённом режиме. Для этого получаете выписку на каком СВХ находится ваш груз (посылка) у ТК, отказать в предоставлении этой информации они не имеют права. Далее идёте в таможню и растамаживаете, получаете документ о разрешении на выпуск вашей драгоценной посылки в своей таможне и предоставляете его в ТК отказавшись от услуг их брокера. Либо платите брокеру который работает с ТК. Я где-то даже создавал тему с пошаговой инструкцией и фото какие документы нужны будут.

Вот только что прошел растаможку, посылка едет UPS:

Andry_M

Jocker_cms Второй раз: внимательно, без нервов, читайте о чем шла речь выше! И все будет хорошо!
И еще: я растамаживал МПО, о чем писал в заявлении по образцу. Грузы не растамаживал, опыта нет.
Инструкцию так же выкладывал… Вопрос исчерпан или будете настаивать?

Гена_Большой

Растаможкой МПО занимаются таможенные брокеры, никак не получатели отправлений.
От получателя посылки могут потребоваться только дополнительные документы,
список документов сильно зависит от почтовой службы.
В случае с отправлением доставляемым ПР чаще всего документов никаких не требуется.

Jocker_cms
Andry_M:

Jocker_cms Второй раз: внимательно, без нервов, читайте о чем шла речь выше! И все будет хорошо!
И еще: я растамаживал МПО, о чем писал в заявлении по образцу. Грузы не растамаживал, опыта нет.
Инструкцию так же выкладывал… Вопрос исчерпан или будете настаивать?

На чём настаивать? Я растамаживал грузы первозимые ТК в личных целях. Это несложно со второго раза. При наличии документов, написанием объяснения и заявления за пол дня делается, если нет очереди в таможне. Либо оплатить брокеру ТК и на заморачиваться. Если в личных целях и нет подозрения что сказки рассказываются - всё ок. Если возникнет у инспектора подозрение что описание груза и то, что внутри посылки не соответствует действительности, или нужные сертификаты, то да процесс несколько усложняется.
Кстати насчет не включения стоимости доставки в таможенную стоимость был не прав, сейчас почитал tks и там явно поясняется, что стоимость доставки учитывается при расчёте таможенной стоимости товара. Раньше не включалось (

Пользуюсь этим калькулятором расчёта стоимости таможенной пошлины.

Гена_Большой
Jocker_cms:

что стоимость доставки учитывается при расчёте таможенной стоимости товара.

только в части транспортировки до границы, но есть варианты.
данный пункт касается ввоза “товаров”, а вот что касается “для личного пользования” не совсем понятно ).

drsan:

Стоимость без доставки 194 евро. У таможни интереса не вызвала.

конкретный пример. стоимость доставка с Линдингера 30+ Евро, но посылка 194+30 “не вызвала интереса”.

Jocker_cms
Гена_Большой:

только в части транспортировки до границы, но есть варианты.
данный пункт касается ввоза “товаров”, а вот что касается “для личного пользования” не совсем понятно ).
конкретный пример. стоимость доставка с Линдингера 30+ Евро, но посылка 194+30 “не вызвала интереса”.

Посмотрел сейчас чек на растаможку моей аппаратуры. 15% от привышения безпошлинного лимита стоимости. 965 евро аппа - 200 евро лимит, 15% от 765 евро = 114,75 евро был таможенный платёж (10272 руб) на тот момент по курсу у ЦБ за евро + комиссия за перевод на почте. Стоимость доставки в 50 евро не учитывается.

Andry_M
Jocker_cms:

Это несложно со второго раза

Полностью согласен. Первый раз - страшно, потом привыкаешь… Но только у нас это не менее 1 недели. Последнюю растомаживал 2 года назад. Сейчас, с новыми правилами, все должно сильно упроститься, приблизив процедуру к 1 часу/1 дню как раньше в нерезиновой 😁. Но еще не попадал. Кстати, новые то новые, да народ пишет что иногда бывает все идет по старому. Пример тому пост на который я отвечал.

По стоимости доставки - раньше она не входила, а наша местная Т.братия плюсовала ее к стоимости. Причину описал выше. Я пытался бодаться, да выходило себе дороже… нагибали и приходилось оплачивать с бОльшей суммы… 😦

Раньше в нерезиновой и больших городах растаможка была настолько простой и быстрой, что даже голову не нужно было забивать… 20-30 минут и посыль в руках. Сравните с нашими 6-7 дней! 😃 А если курс доллара скаканул, а ты заранее не позаботился или позаботился, да недостаточно - еще плюс 2 дня 😃 Посему сытый моделист никогда не понимал голодного из глубинки. 😦

1 month later
Кодекс

Купил на ебее в Немеции Spektrum NX8 за 380 EU, +29 EU доставка. Купил 3 августа 2021. Доставка была обычным DHL (не express).
Если честно, то волновался, прочитав этот топик еще давно.
Сегодня (13 августа) уже аппу получил на почте, заплатив 1550р растаможки (по моим расчетам выходило 2750р). Проблем вообще не было.
Так что заказывайте доставку аппаратуры обычным DHL или USPS, проблем быть не должно.

4 months later
bbccha

Здравствуйте, случилась проблема заказал на алике приёмник r9ds и kbar, с доставкой в пункт выдачи в пятёрочке. На днях заметил что оба отправления 25.12.21 задержаны на таможне. Но проблема в том что я не знаю на какой и что делать? Может кто проконсультировать, на электронную почту не чего не приходило.

bbccha

“На таможне” - “Задержано при таможенном оформлении” - трек номера RP139853666 и RP139862884