Таможня и TBS tango 2

imxored

Купил на алике в сентябре прошлого года tango 2 pro, зависла на таможне с начала октября и вот недавно прилетело от таможенников письмо примерно такого содержания:

"Уведомление о возбуждении дела об административном правонарушении

Настоящим уведомляю о том, что 20.04.2022 в 10 часов 00 минут Вам (защитнику) надлежит прибыть в помещение таможенного поста Аэропорт Шереметьево (грузовой) (по адресу: Московская область, г. Химки, Шереметьевское шоссе, вл. 28, каб. №2.145) для дачи объяснений и составления протокола об административном правонарушении по ст.16.3: Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации по ПТДЭГ №. ХХХХ/ХХХХ//ХХХХ ( индивидуальная накладная №ХХХХ). При себе иметь паспорт или иной документ удостоверяющий личность, защитнику доверенность, явка обязательна. В случае неявки уведомить по электронной почте."

За саму апу алик деньги вернул, ехать на таможню из спб выходит дороже чем заплатить штраф (там до 2.5к вроде). Если все же поехать, то, наверное, мне покажут бумажку с какой-то экспертизой, которой я, скорее всего, не смогу ничего противопоставить.

Но отдавать таможне железку не хочется, по этому вопрос: Есть идеи что можно сделать чтоб забрать ее? Сам думаю обратится к юристам за консультацией, но там, наверняка, попросят бумажку с технической документацией или что-то вроде того, попробую показать им мануал с сайта tbs, может чем-то помогут.

Буду рад любым советам.

Andy08

Штраф от 5 до 20. Только через суд бодаться.

Andy08

Контрабанда.😄

https://cyclopedia.ifcg.ru/wiki/%D0%9D%D0%9F%D0%90:%D0%A0%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%B8_%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%BE%D1%82_13_%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8F_2017_%D0%B3._%E2%84%96_172

Правда если верить этой бумажке аппаратура управления под ст. 16.3 для личного пользования не катит.

Andry_M

Так вроде это:
Приложение № 5
8. Приемники радионавигационные, аппаратура дистанционного управления и их части.

ZAGUS

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Распечатайте сертификацию с сайта TBS (на всяк случай)

Перечень шифровальных (криптографических) средств, при ввозе которых на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с территории Евразийского экономического союза физическими лицами в качестве товаров для личного пользования НЕ ТРЕБУЕТСЯ представление заключения (разрешительного документа) либо сведений о нотификации

imxored

Если будет 5-20, тогда да, будем судится. Про 2500 подумал так как в консультанте написано: влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

imxored

Кто бы знал, по телефону примерно так отвечают - вот вам сказали приезжать 20го, вот и приезжайте) А на письма просто не отвечают.

ZAGUS

Перепутал, на TBS TANGO 2 нет сертификата. Или не нужен.

PigTail
ZAGUS:

на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей

Вы же не на организацию заказывали… Раньше им обычно нужен был сертификат ГРЧЦ на соответствие разрешенным у нас частотному диапозону и мощности излучения, думаю Вы его не найдете, если он вообще существует в природе. Кстати а сколько там по мощности минимальной, вписывается в разрешенную максимальную? Поскольку больше нечего слать, то шлите мануал с параметрами излучения, ссылку на Европейскую сертификацию на 868 и невинно обоснуйте что работать предполагалось только на разрешенной частоте и мощности и не предпологали, что что то нарушаете при покупке. Но судя по вызову на составление протокола, уже все решено, может сумму минимальную возьмут.

imxored

На физ лицо заказывал. Минимальная - 25mW, а разрешенная, вроде, 10, но это не точно. В общем подумаю, ехать или нет, даже если влупят 2500 это все равно дешевле чем ехать, ну и день не потеряю на поездку.