Балансировка колес

Maxbl4

GLM - герметичная шина неправильно себя ведёт, вместо того, чтобы держать жёсткость за счёт вставки, она держит жёсткость ещё и за счёт наполнения воздухом и становится слишком жёсткой. Поэтому почти во всех дисках или шинах есть дырочки, кстати в дисках ревы тоже есть дырочки, если конечно ты их не заклеил. При этом, в дырочки в диске легко набирается вода и потом не выходит. Поэтому очень выгодно заклеить дырки в дисках и проделать дырки в резине, тогда вода не будет скапливаться и колёса будут иметь правильную жёсткость.

Gintas

Дырочки в дисках прикольнея, но сушится очень долго. После того как выжать всю воду, около недели на батарее - 40… 60 градусов.
В резине, лечится мгновенно, но по мимо воды, наверное песок тоже засасывает … Это на любителя и как часто нужна исправная модель (наверно)
Совсем герметичны - нужно иметь медицинскую иголку, для компенсации давления в шинах.
“Восмёрки” в основном из-за не правильной клейки шин, диски можно править, деформировав их в обратную сторону и оставить на несколько часов в струбцине например. Конечно всё это меня иногда бесит 😁
Протачивать можно только небольшие диски, так как Н.П.Р. для монстра деформация бывает больше чем стенка диска. (моё мнение)
И ещё! На десятке шосейке у меня вообще фигня получается - хоть снимай весь супорт, прикрути калесо и смотри бьёт или нет - каждый раз по своему встаёт 😵

Stolnik

песок засасывает в любом случае. у меня поролоновые вставки сжевало в пыль на тех колесах, что были без дырок в резине. на других - вставки как новые.
также, был жутчайший дисбаланс - машина прыгала, крутя колесами на подставке 😃

вывод: дырки в резине нужны, в дисках - нет

GLM

диски заклеил сразу после обкатки, но дырки в покрышках делать не стал лишь из-за того что колесо стало жестче (очень сказывает при езде по асфальту!).
кроме того, шины были оклеены скотчем радиально изнутри, кстати проклееная шина визуально отличается от стоковой - пятно контакта становится от края до края.
а кроме того, есть моя догадка почему диски Ревы у многих юзеров столь быстро пропарывают покрышки! Из-за отсутствия внутреннего давления!

p.s. очень хорошо что существует подобный форум, а также такие специалисты как Grozzy, Stolnik, Мягкие тапочки, MaxIb4 и другие, без ваших дискуссий все экперименты проверял бы на своей машинке, чувствую долго не выдержала бы! Многие вопросы сняты и неполадки предотвращены 😃 Спасибо.

ну и кроме того, это многих удивит, но у Ревы стоковые колеса не кривые! Почему не кривые? Чуть позже фотки выложу в нужной ветке.

Мягкие_тапочки
GLM:

есть моя догадка почему диски Ревы у многих юзеров столь быстро пропарывают покрышки! Из-за отсутствия внутреннего давления!

Боковины стоковых покрышек пропарывает по двум причинам: очень мягкая и тонкая резина плюс идиотская конструкция боковины.

Lancer_9
t39m:

Балансировали ли вы колеса на монстрах или траггах? Если да, то заметна ли разница в поведении машины с/не отбалансированными колесами? Или все это пустое и на монстра не влияет?

Вообще точная балансировка колёс не обязательна, тем более на монстрах…
На какой скорости вы гоняете ? 😃
Точно балансируют кордовые модели, там уже скорости немеренные и с биением колес никуда…

gindos33

Начитался и возник вопрос: где, на какой поверхности делать дырки в резине и главное чем?

Gintas

Подразумеваю, что раскалённым гвоздико (прожигается), а место наверное между протектором ?!

Maxbl4

Обычно делают посередине протектора, 2 или 4 дырки с равным расстоянием друг от друга. Делать можно чем угодно: просверлить, прожечь гвоздиком или спицей и т.п.

gindos33

Ну с местом разобрались. Одно осталось, именно прожечь? или просто продырявить?

Maxbl4

Может тебе ещё посоветовать когда в туалет ходить? 😃

gindos33

Ну можете попробывать, хотя я не просил.
Есть разница прожечь это постоянное отверстие что допустим при проезде не большой лужи думаю успеет захлебнуть, есле же продырявить\проколоть то отверстие как бы присутствует но оно закрыто хоть не много. С вашего ответа понятно что вы именно прожигаете, а есле все таки проколоть? плюсы, минусы?

bam51
Maxbl4:

Обычно делают посередине протектора, 2 или 4 дырки с равным расстоянием друг от друга. Делать можно чем угодно: просверлить, прожечь гвоздиком или спицей и т.п.

очень аккуратно прожигается паяльником с острым жалом. можно дреммелем сверлить. пробовал протыкать - резина в том месте стягивается - и ничего не пропускает.

6 months later
Rustlеr_vxl

нужно ли это делать на стоковых колёсах для растлера?

DeN333
GLM:

диски заклеил сразу после обкатки, но дырки в покрышках делать не стал лишь из-за того что колесо стало жестче (очень сказывает при езде по асфальту!).
кроме того, шины были оклеены скотчем радиально изнутри, кстати проклееная шина визуально отличается от стоковой - пятно контакта становится от края до края.
а кроме того, есть моя догадка почему диски Ревы у многих юзеров столь быстро пропарывают покрышки! Из-за отсутствия внутреннего давления!

p.s. очень хорошо что существует подобный форум, а также такие специалисты как Grozzy, Stolnik, Мягкие тапочки, MaxIb4 и другие, без ваших дискуссий все экперименты проверял бы на своей машинке, чувствую долго не выдержала бы! Многие вопросы сняты и неполадки предотвращены 😃 Спасибо.

ну и кроме того, это многих удивит, но у Ревы стоковые колеса не кривые! Почему не кривые? Чуть позже фотки выложу в нужной ветке.

+1
Поролоновые вставки набирают воды через дырочки,и начинается колбасинг.Сушится долго,если вообще может высохнуть:) я на батарее не пробовал неделю держать.
Вставки которые невпитывают воду у нас в магазах купить отдельно от колёс проблематично.
Я тоже заклеиваю до полной герметичности,и мой друган также со стоковыми колёсами поступил.
Пока только положительные впечатления ,от заклеенных колёс.Хотя может это и неправильно ,я буду заклеивать если внутри поролон.

CEMEHbI4
DeN333:

+1
Поролоновые вставки набирают воды через дырочки,и начинается колбасинг.Сушится долго,если вообще может высохнуть:) я на батарее не пробовал неделю держать.
Вставки которые невпитывают воду у нас в магазах купить отдельно от колёс проблематично.
Я тоже заклеиваю до полной герметичности,и мой друган также со стоковыми колёсами поступил.
Пока только положительные впечатления ,от заклеенных колёс.Хотя может это и неправильно ,я буду заклеивать если внутри поролон.

Если дырочки только в резине то вся влага и песок вылетают из колеса под действием центробежной силы. Дырочки должны быть именно дырочками диаметром ок 1 мм а не просто проколами и всё будет пучком. При появлении маленького прокола в резине герметичного колеса оно деформируються так как в нём наступает разрежение изза того что часть воздуха вытесняеться при движении а компенсировать это не дает слишком маленький прокол.

DeN333
CEMEHbI4:

Если дырочки только в резине то вся влага и песок вылетают из колеса под действием центробежной силы. Дырочки должны быть именно дырочками диаметром ок 1 мм а не просто проколами и всё будет пучком. При появлении маленького прокола в резине герметичного колеса оно деформируються так как в нём наступает разрежение изза того что часть воздуха вытесняеться при движении а компенсировать это не дает слишком маленький прокол.

Про действие центробежной силы мне известно.В колёсах стоковых дырочки были.Однако вода из поролоновых вставок никуда не девалась.Даже на большой скорости .

GAz67_3378

у меня по 3 дырки в каждом колесе, в резине - воды нет
насчет балансировки - я одел резину, поставил колеса, завелся и немного покрутил подгазовывая на весу
читал что типа так надо делать чтобы вставки равномерно улеглись
потом снял колеса и проклеил аккуратно
сейчас немного подколбашивает если колеса висят, но ничего критичного вроде нету

2 months later
The_AGENT

Дабы не плодить темы, спрошу в этой) Приобрел алюминиевые диски на дрифт-кар, но один из четырех бьет, хотя и не сильно. Но напрягает. Такое ощущение, что диски неровно на хекс садится, т.к. прежний хозяин подпиливал его дремелем в месте посадки. Такое ощущение что он восмеркой в горизонтальной плоскости, т.е. у него одно из ребер чуть больше вжато вглубь диска (там, где резина прижимается.)
Подскажите, может кто имел дело с балансировкой дисков?