Первый XRAY 808 у нас ...........

Tores

Ну вот, получил я свою телегу, в смысле коробку с кучей деталей. Стандартный комплект гоночного шасси: узлы в покетиках, кузов, спойлер.
Первое, что бросилось в глаза - пластина шасси узкая и длинная. Примерил на ХВ8ЕС. Так и есть гораздо уже и длиннее примерно на 10 мм.
Еще одна мулька - продольная ось центр. дифа не параллельна продольной оси двигателя. Видимо поэтому пришлось использовать не стандартный, усиленный, подшипник в колокольчике, стандартный будет разлетаться в каждой квале.
Пока все. Начну собирать, впечатления напишу позже.

Stolnik

имхо, если диф стоит “криво” относительно двигателя, то дополнительной нагрузки на колокол не создается.

некоторая “сдвигающая сила” присутствует, но ее величина весьма ограничена
подшипники летят от высоких теператур и попадания продуктов износа кулачков внутрь подшипника.

Tores

На колокол возможно и не идет, а вот на подшипник однозначно. Этой весной испытал настоящий гемор-после каждой квалы подшипники менял, да и кулачки карбоновые разлетались на раз-два. Не мог понять в чем причина. За…ся конкретно. Потом пришлось двигатель снять с моторамой. Когда ставил на место увидел, что он стоял немного криво. Заново установил более аккуратно. Проблема ушла. Вот так. Теория дело нужное и полезное, однозначно. А вот на практике каких только ньюансов не встретишь …

DemeroL

Ну Игорян поздравляю, наконец дождался свою тележку.
Начинаю тихо бояться)))

banana

а из тюнинга ничего не заказывал? все сток?

Tores
banana:

а из тюнинга ничего не заказывал? все сток?

Уже заказал самое необходимое на мой взгляд

DemeroL:

Ну Игорян поздравляю, наконец дождался свою тележку.
Начинаю тихо бояться)))

Спасибо Дим. А юояться нас не надо 😁

Anton937

Игорь, Поздравляю от души, с долгожданным приобретением!!! 😁 Ты, там давай, по внимательнее! Не торопись, при сборке.

Tores
Anton937:

Игорь, Поздравляю от души, с долгожданным приобретением!!! 😁 Ты, там давай, по внимательнее! Не торопись, при сборке.

😂 😂 😂

Щукарь

Игорь,поздравляю!Повесь фотки пожалуйста,процесс сборки и всё такое… 😋

Tores
Щукарь:

Игорь,поздравляю!Повесь фотки пожалуйста,процесс сборки и всё такое… 😋

Процесс сборки один - смотри в мануал (если чего не понятно), наливай - пей, и крути гайки.
Модель покажу в ближайшую субботу в Крыле.

4revo

Покажешь в действии? Или ты в стендовики подался? 😉

Tores
4revo:

Покажешь в действии? Или ты в стендовики подался? 😉

А за мной было такое замечено? 😁
Гонять на ней надо, а не смотреть.

4revo

Интересно будет сравнить с Лосем.

Anton937

Интересно будет сравнить с Лосем.

Ага, с кабаном, индюком и носорогом. 😁 Ну, еже-ли они не близнеци, то на двойняшек, очень смахавають. У Лося всё, стоит прямо (только просьба понимать в правильном смысле), у Х-Хрена сиськась наскась. Ну, да и фиг-бы с ним. Игорь, ждём тебя на трассе, с физическим воплощением, долгоиграющей “посылки”!!!

Tores

Модель собрал.
По сборке ни чего нового сказать не могу. Все встает на свои места, ничего подпиливать, подрезать не надо. Зазоры в норме. Качество пластика отличное, как и на прошлой модели. Короче, обычное профессиональное шасси.
Теперь о том, что заставило задуматься - настройки.
С углами схождения задних колес ни чего не поделаешь - в комплекте всего одна планка (кажется 3 град.). То же самое касается углов наклона осей нижних рычагов. Ничего, подождем хоп-ап.
Аммортизаторы. На 808 они биг боры 15мм. Штоки толстые, поршни 6 отверстий (в комплекте 1,3-1,4-1,5 мм), проставок нет, регулируются гайкой. По заводскому сетапу так: перед - поршень 1,3 масло 600, зад - поршень 1,5 масло 350. Долго не мог решиться на такую схему. В итоге залил по старинке: перед - 1,3-450, зад - 1,5-450. Посмотрим как поедет.
Пока все.

Tores

В субботу не получилось протестировать. Жаль. Модель полностью готова к старту.

Щукарь

Не,Игорёк, не полностью,шланчики не надел,открывашку-дёргалку бака не сделал,колеса грязные.Ни куда не годиться. 😢

Tores

Хм… Ну все заметил.
Шланги я снял, другие ставить буду.
А на счет резины и прочего. Резина еще в норме, да и мотор в робочем состоянии, хоть и б/у.
Я же гоняться собрался, а не на выставку.

Tores
Щукарь:

Ну Игорян,рассказывай…

Попозжее. Пока занят.

Alter_spb

А что на ЧР решил не рисковать? Поедешь на старом шасси?

Tores
Alter_spb:

А что на ЧР решил не рисковать? Поедешь на старом шасси?

С чего ты решил?
На нем поеду конечно.

Alter_spb
Tores:

С чего ты решил?
На нем поеду конечно.

Ну там в регистрационных данных написано, что ХБ8-ЕЦ.

3 months later