Traxxas Summit 5610

Volgan

Может кому пригодиться такой вот лайф-хак относительно саммита 😃 Все часто жалуются на то что ломаются сервы, особенно микро. И что бы их поменять надо пол саммита разобрать, в том числе и радио бокс. А там кучища проводов, путаница и т.д. Особенно это касается тех, кто часто саммита купает в лужах/речках/озерах 😃 Я уже сменил штук 10 микро серв. =)) А рулевая серва у меня одна и хорошо загермечена.
Я заказал, за копейки на e-bay 10 проводов по 5 см. Нацарапал на разъеме номер канала. Собственно вот фото, ну как понимаете теперь замена сервы будет быстрее и проще! Даже в полевых условиях можно быстро махнуть.

Да и заодно, я загерметил вход в радиобокс - тот что под маленькой крышечкой, с паралочиком. А то я уже и приемник менял, из-за протечки. Как видно на фото, у меня грязь с песком! в радиобоксе.

roden

А разъёмы от воды/грязи не коротнут, сервы глючить не станут?

Grinmodels

Со временем разъем красного провода позеленеет.

Риск есть, но можно изолентой замотать.

Roman-Crimea

От воды ничего не коротит,я своего саммита полностью топил в реке,по самую крышу,для подстраховки можно перед покатушками все разъёмы открытые которые,литолом промазать чтоб не окислялись.Серва одна заглючила,corona 238,плохо гермечена была,разобрал,просушил,набил редуктор и ползун литолом,загерметил хорошо и забыл,все работает.Серва правда не родная.

Minus-msk
Roman-Crimea:

От воды ничего не коротит

Дело не в коротит или нет. Дело в электролизе, т.к. вода это слабый электролит, а вода из луж может быть с солями различными, и оказаться не слабым электролитом. По итогу останетесь без разъема, т.к. он стремительно отгниет. Литол хорошее решение, можно использовать и специальную смазку для контактов, она к пластику более лояльна. И надо будет постоянно обновлять смазку.

Roman-Crimea
Minus-msk:

Дело не в коротит или нет. Дело в электролизе, т.к. вода это слабый электролит, а вода из луж может быть с солями различными, и оказаться не слабым электролитом. По итогу останетесь без разъема, т.к. он стремительно отгниет. Литол хорошее решение, можно использовать и специальную смазку для контактов, она к пластику более лояльна. И надо будет постоянно обновлять смазку.

Ну я ответил согласно вопросу-‘‘коротит или не коротит’’.))))
Да,спецсмазки хорошая штука,вообще забыл про них))

Иван_TRX

А что за 6я фишка? Что нацарапано? И что от нее питается?

Volgan

Дело в том, что на этих разъемах малоточка, поэтому не коротнет. Про окисление - может быть, но со временем… дооооолгим временем.

Иван_TRX:

А что за 6я фишка? Что нацарапано? И что от нее питается?

V/T - Voltage/Temp Sensor (разъем вольтажа/температуры)

Sashock

Не могу удержаться что бы не спросить.
Кто нибудь на Саммите в соревнованиях участвовал или участвует? Или же эта шась только для несоревновательных заездов?
Недавно был на одном соревновании по офроуду, и там был один участник, который проехал аж три этапа прежде чем Основательно сломался.
Миповские карданы выдержали а вот шпильки крепления к дифам не выдержали. Двигло было сенсорное 1900кв…
Есть у кого опыт в выступлениях на Саммите?

garaje
Sashock:

Есть у кого опыт в выступлениях на Саммите?

ооо, зацепил за живое!cloud.mail.ru/public/BW47/vQS38UroC
cloud.mail.ru/public/FMAS/9By52s7Jn
cloud.mail.ru/public/A2bF/Nrzq9RHVt
в последнем заезде на втором круге развалился подшипник хвостовика заднего редуктора главной передачи . но ,до финиша дотянул !
cloud.mail.ru/public/6Kv6/ME4EnqSk3

Grinmodels

По опыту гонок. Выжал из него 3-е место в Курьяново. И 1-е в гонке без правил.

На полном стоке на трассе делать нечего. Коллектор не вытянет. И хватит его на одну гонку.

Рецепт. Из Саммита нужно делать Реву по подвеске и по передатке. У меня стояли штатные пушроды в самых крайних точках. Должны рычаги быть параллельно земле. Аморты пожесче. (Вазовские пружины). Передатка стояла 56/21. Колеса штатные только зимой по льду. Зацеп адский. Но буксует. Ставим мелкопиновые или елочку.

Sashock

Отлично, отлично например!
Привода и карданы заменить на MIP и CVD все сразу или можно что то штатное оставить???
Вазовские пружины по Вашему совету установил, но только назад.
Силовая и Т-Бон в пути.
Сейчас заказал спур и пиньён.
Что ещё докупить?
Планирую катнуть в зачёте с Саважем, Ревами и китайскими трагами.

esso

Купил без аккумулятора шуруповерт с двигателем 396505-21SV

Хочу переделать, как на этом видео

Визуальный износ щеток 1мм.
На видео мотор погружают в воду и моют его.Это, возможно, обкатка?
В нем подшипники или втулки?

Grinmodels

Пружины еще и на морду. Иначе будут задние лапки в воздухе в поворотах. А это гарантированные “уши” и вылет с трассы.
Задние аморты затянуть на 15-17 оборотов передние на 10-15.

Кстати я последние 2 гонки катал на стоковых колесных карданах. Центральные - опциональные от траксаса. На гонках стоковые порвет точно. Уши выламывает.

Советую подвеску заказать rpm. Да и вообще rpm везде вещь. Можно будет забыть про поломки подвески.

Естественно силовая должна быть БК. Я гонял на 2350kv. 2200 тоже норм.

Двиг в воде это обкатка. Чтобы графит со щеток смывался. Поидее в коллекторе втулки.

QWER123
Sashock:

Миповские карданы выдержали а вот шпильки крепления к дифам не выдержали.

Привет всем, че все жалуются на шпильки эти, то вылетают, то ломаются, хотя как 5мм шпилька сломается я че то не представляю))
Не придумали еще лайфхкой к ним, как со стоком, термоусадка там чтоб не терять или еще что.
А то лежат мипы, и пару комплектов шпилек на запас взял, а то жути нагнали)))

roden
QWER123:

че все жалуются на шпильки эти, то вылетают, то ломаются, хотя как 5мм шпилька сломается я че то не представляю)) Не придумали еще лайфхкой к ним, как со стоком, термоусадка там чтоб не терять или еще что.

Эти шпильки не 5 мм, а всего 2.3 мм. Хвостовик сверла рулит.
Я про эти детали:
У меня MiP-овские карданы стоят сзади.
Термоусадка оказалась злом. Под ней не увидел что они ломаются. В итоге пришлось искать кардан по всей трассе.

На соревновании практически сразу остался с передним приводом((( Затем и родной передний кардан сломался.

Sashock:

Миповские карданы выдержали а вот шпильки крепления к дифам не выдержали. Двигло было сенсорное 1900кв…

Это ты про меня наверно… Привет.

Sashock:

Вазовские пружины по Вашему совету установил, но только назад.

А где взял их? 😉

QWER123
roden:

Эти шпильки не 5 мм, а всего 2.3 мм. Хвостовик сверла рулит.
Я про эти детали:

А где взял их? 😉

Ну и я про них, просто про длину на вскидку, а 2,3 это толщина наверно.

Пружины вазовские, это клапанные, по-моему от копейки или от семерки, кароче со стоковой пружинкой иди подберут

Current
esso:

…двигателем 396505-21SV
В нем подшипники или втулки?

Сзади втулка, спереди шариковый подш

Grinmodels

Пружины клапанов двигателей 2101-2107 внутренние.
Арт. 2101-1007020
Сравнение со стоком есть в теме про модернизацию.

Sashock

Вот такая была гонка. Одну Реву сильно поломало но Саммит держался достойно.

Крепче всех оказался Саваж, в него и влетали и переворачивали и нагло подрезали китайскими баггами, но ему все ни по чём. Даже обидно.

BloodyRaider

Близится завершение )
Осталось совсем немного.
провести проводку что бы было аккуратно, и поставить сервоприводы на блокировку и передачи, буду ставить на прямую, регулируя конечные точки серв.
Под проводку буду использовать кронштейн для хомутиков пластиковых, или буду изготавливать желоба из латуни.