Traxxas Summit 5610

Volgan

Шумит мотор! Почему то я думал, что я его уже запускал отдельно ранее. Но видимо у меня глюки 😃))
Шась без мотора катается очень тихо, так что 100% мотор. Разобрал, да грязненько внутри, почистил. Подши свободно вращаются, как новые. Люфта не наблюдаю. Может внутри ширы износились? или смазки нет. Наверное надо просто поменять, но вопрос!
Как подш из задней крышки?? (см. фото)

Вот этот подшипник как достать?

Подшипник NSK 825z - что за подш такой?

wosky

Отверткой подковыряй, раз менять собрался. Штангелем замеряй и аналог бери. Вид у обмотки, буд то горелая, запаха случаем нет?

Volgan

Пытался подковырнуть и отверткой и шилом - не получается, мертво сидит.
Запаха нет, черное легко счищается, движку почти 2 года.

telegkin
Volgan:

Вот этот подшипник как достать?

гидроударом для начала. Масла или консистентной смазки вовнутрь налить, подобранный по диаметру цилиндрический типа поршень вставить в подш и стукнуть по этому поршню. Хвостовик сверла, к примеру. Не поможет, вот здесь и далее обсуждение разных способов. Степень деструктивности различная.

И да, обмотки весьма подозрительные. Лак-то точно целый?

Volgan

С анкером - отличная идея! точно сам бы не допер! Спасибо. Гидроудар попробую, но есть сомнения.

По поводу лака, не могу понять, такое впечатление, что его и не было 😃 Грязно там, не понятно - есть лак или нет.

wosky

Если крутится. значит есть…
высверли его, да и все, нафиг гидроудары

Volgan

Все, вытащил! Внутренний диаметр подшипника 5 мм, забил туда молотком сверло 5,5 мм и потихоньку вытащил, но приложил очень большое усилие! Сдвинул железный стол весом не менее 100 кг! Так что гидроудар точно не прокатил бы 😃
итак, теперь буду искать подшипник:
Внешний диаметр 16 мм
Внутренний диаметр 5 мм
Толщина 5 мм

telegkin
Volgan:

итак, теперь буду искать подшипник:

с обмотками надо разобраться для начала, может движок надо искать, а не подш к нему. Сначала промыть обмотки хоть той же вдшкой или бензином от грязи, а потом разобраться с целостностью изоляции. Лак блестит характерно. Еще вариант после промывки попробовать тестером прозвонить. Один щуп на любой из выводов, вторым пробовать касаться обмоток, где есть подозрение на отсутствие изоляции. Хотя может и не придется, если после промывки будет виден нормальный лак и нормального цвета медные провода. Не исключено, что это просто грязь. По фоткам не особо понятно, гарь это или шмурдяк из подшипников со всякой осевшей пылью

Пережаренные движки греются очень сильно и батарею жрут не стесняясь. Недавно соревновались в зале на мелких машинках, так на на одной багги 1/14 выжиралось за 5минут больше 1Ач, хотя у всех других, включая такие же, примерно по 500мАч. Характер езды не сильно влияет, когда под колесами скользкий крашенный пол

Volgan

Понял, ну лака честно не вижу, но мне не с чем сравнить. Едет нормально, аккумы не жрет - по часу спокойно можно катать не сильно гоняя. А из-за отсутствия лака мотор может шуметь? И на фото статер уже мосле чистки 😃 чистил очистителем тормозов и насадил ершик средней жесткости на шуруповерт - это максимум, что удалось очистить.

pbi6ka
Volgan:

Все, вытащил! Внутренний диаметр подшипника 5 мм, забил туда молотком сверло 5,5 мм и потихоньку вытащил, но приложил очень большое усилие!

В следующий раз не варварствуйте, возьмите крышку пассатижами, и погрейте феном - сам выпадет.

Farmazon
Volgan:

Едет нормально, аккумы не жрет - по часу спокойно можно катать не сильно гоняя.

Это на каких таких акумах? у меня стоят 7800 2 штуки по 2S так если не давить тупо гашетку в пол с полными блокировками так часа на 2 хватает может больше, не засекал, правда у меня мотор 1350KV но и ты же не все время на максималке жмешь… сомнительно что такую разницу в час может дать мощность мотора, мне кажется как то мало часа.

У меня тоже Скай РЦ о как же я замудохался доставать задний подшипник… это просто была клиника, поменял подшипники там на нержавейку abec-5 вроде на тот момент стоили по 1,5к за штуку… очень хорошие подши, ссылку не найду счас давно было, но я думаю не проблемма их найти на ебае. Размеры пошей в моторе (5х13х4, 5x16x5).

Что-то на подобии…
www.ebay.com/itm/…/131239533625 (не реклама).
Там правда доставка бешеная, но это просто для названия и примера ссылка.

Kowex
wosky:

высверли его, да и все, нафиг гидроудары

анекдот 😁😁😁😁😁

Volgan

Да у меня тоже 7800 2 штуки. Я написал, что по часу катаю, так как больше - руки замерзают. А летом почти 3 часа ползали, ходить уже устал.

Купил на Москворецком (строительном) рынке подши по 200 руб. На фото в сравнении со штатным.

Ну поставлю, а там посмотрим.

А вот крупным планом обмотки мотора:

garaje
Volgan:

А вот крупным планом обмотки мотора:

по ходу, погрел мотор не хило. как будто изоляция кипела(слева ) .надумаешь менять, не выбрасывай! я, попробовал-бы его перемотать .

Volgan

Ок, пока соберу, покатаю… посмотрю, что как. Был порыв купить новый мотор сегодня, но жаба задушила. 7500 руб за мотор, а я еще никак не перейду морально на новый курс, для меня это все еще 200 с лишним баксов =) а не 100.

SkyRC ТОРО X8PT 1750KV - помоему очень хороший выбор для саммита, во первых он 6-и полюсный (у меня сейчас тоже 6-и полюсный), а во вторых у него аж 18-и слотовый статор! должен быть по идее очень плавный старт!

Farmazon
Volgan:

должен быть по идее очень плавный старт!

А почему не взять например сенсорный? там очень плавный старт…
У меня стоит такой самый медленный

Или нужен именно НЕ сенсорный? Герметить его вообще проблем нету, выкрутил платку 3 раза лаком помазал и все дела.

garaje

сенсор, это круто! у меня теншок с передаткой 17-58 мне нравится. и лазает и гоняет.

pbi6ka
garaje:

сенсор, это круто! у меня теншок с передаткой 17-58 мне нравится. и лазает и гоняет.

сенсор это очень круто, но хороший сенсор на восьмерку - стоит хороших денег, поэтому многи ставят или что подешевле, или, что под рукой.

Volgan

Да с сенсором не охота связываться, тем более сравнивали сенсорный (не помню модель) и мой. Разница в старте и самой медленной скорости минимальна, совсем минимальна. Правда по прямой, не в гору сравнивали.

Короче поменял я подши - стало тихо! 😃 Ура и всем спасибо за участие! 😉

VegasJ

Подскажите кто то ставил стабилизаторы ревовские на саммит? Очень он на мамбе слабоуправляемый что то, хочу решить вопрос управляемости. (
Может кто какой рецепт посоветует? И срочно нужно его что ли ниже делать, центр тяжести смещать (

Defers
VegasJ:

Подскажите кто то ставил стабилизаторы ревовские на саммит? Очень он на мамбе слабоуправляемый что то, хочу решить вопрос управляемости. (
Может кто какой рецепт посоветует? И срочно нужно его что ли ниже делать, центр тяжести смещать (

Pro-line road rage поставьте и в управляемости не узнаете модель. Еще, конечно же, надо пушроды поставить в крайние к колесам дырки, чтобы снизить дорожный просвет.
Будет выглядеть вот так