Traxxas Summit 5610

alex300
Graterby:

Да никто его не поливает. Хотелось бы знать, почему этот шустрый двигатель вазелином обзывают.

И кто бла-бла про сравнение тюленя с жирафом?

Электродвигатель потребляет ровно столько мощности, сколько от него требуют. И величина эта никак не зависит от передаточного отношения.

Простые замеры: саммит стоит на ковре, удерживается за задний бампер. Замеряется потребляемая мощность при устойчивом провороте колес.
Стоковый титан на 4S- потребление 170Вт. Не зависит какой спур/пиньен установлен.
Ксерун 2000 на 4S - потребление 170Вт. Не зависит какой спур/пиньон стоит.
Вазелин на 3S - потребление 170Вт. Спур 68, пиньон 12. При меньшем спуре или большем пиньоне - жесткий коггинг.
Вазелин на 2S - потребленная мощность не измеренна, так как колеса не провернулись даже с 10 пиньоном и 68 спуром.

Считаете вазелин лучшим двигателем для саммита? Считайте наздоровье. Только вслух не говорите.

Для того чтобы говорить плох он или хорош, худший или лучший, нужно определить критерии оценки… 😉 Для меня лично ваш опыт был очень познователен и отлично, что в таком тесте Вазелин на 3S не хуже стока… 😃 А едет-то быстрее… 😉 Плюс цена, плюс “тюнинг от производителя”, плюс водозащищенность, отсутсвие избытка мощности как с Мамбой, ездит “на одной банке как сток на двух”, легко купить… Мне кажется есть о чем подумать… 😃

Butchsr

Интересно а как стоковый мотор 775 ведет себя в связке с вазелиновским регулем vxl3s??? Вроде как они совместно умеют работать!

alex300
Butchsr:

Интересно а как стоковый мотор 775 ведет себя в связке с вазелиновским регулем vxl3s??? Вроде как они совместно умеют работать!

При выборе Вазелина, также повлияло на выбор… Должны неплохо дружить, т.к. VXL-3s работает с любым типом моторов - что также радует в плане выбора двигателя, если Вазелин не понра… Единственное что не очень радует - только 3S…

kossmoss
Graterby:

Простые замеры: саммит стоит на ковре, удерживается за задний бампер. Замеряется потребляемая мощность при устойчивом провороте колес. Стоковый титан на 4S- потребление 170Вт. Не зависит какой спур/пиньен установлен. Ксерун 2000 на 4S - потребление 170Вт. Не зависит какой спур/пиньон стоит. Вазелин на 3S - потребление 170Вт. Спур 68, пиньон 12. При меньшем спуре или большем пиньоне - жесткий коггинг. Вазелин на 2S - потребленная мощность не измеренна, так как колеса не провернулись даже с 10 пиньоном и 68 спуром.

о как интересно это по каким критериям составили столь занимательный тест …

нашли что сравнивать … слов нету … физики электро сантехники …
это как вы БК без сенсорный сравниваете с Мощным колеторным … по какому принципу …
ВЫ принцип работы этих двигателей представляеете…
у колекторников в силу момент у БК скорость вращения от сюда и момент … БК проявит себя только на высоких оборотах !!!
вазелин ставили для того чтобы он таскал шась + Г… налипшее на кузов и агрегаты и чтобы скорость повысит и питался он от 2S
хотите мощи — ставте два 775 стоковый регуль тянет … будите удевлены …

ах да попродуйте чуток катануть шаську с вазелином на борту и нажмите газ не отпуская руки от бампера … будите удевлены …

Kowex
Butchsr:

Интересно а как стоковый мотор 775 ведет себя в связке с вазелиновским регулем vxl3s??? Вроде как они совместно умеют работать!

Нормально он себя ведёт, именно для этого и купил полный комплект вазелина, попробовать, так же как и с родным, только плюс что есть отсечка и работать может на одной батарейке, время работы не засекал, но думаю что так же как и с вазелином.

kossmoss:

нашли что сравнивать … слов ниету … физики электро сантехники …

согласен.

Butchsr
alex300:

При выборе Вазелина, также повлияло на выбор… Должны неплохо дружить, т.к. VXL-3s работает с любым типом моторов - что также радует в плане выбора двигателя, если Вазелин не понра… Единственное что не очень радует - только 3S…

Почему только 3s, он и на 2s великолепно работает. Я только на 2s катаю, вполне устраивает.

alex300
Butchsr:

Почему только 3s, он и на 2s великолепно работает. Я только на 2s катаю, вполне устраивает.

Ну а 4-6s?? Я к этому… 😉

Butchsr
alex300:

Ну а 4-6s?? Я к этому… 😉

Да тут уж таких акков с вазелином не срастить, не выдержит и испустит дымок 😉

Парни ни у кого 775 мотора не завалялось? Хочу оттестить с вазелиновским регом на липо, интересно как будет ездить!

kossmoss

есть предположение что лучше с вазелином он не поедет … двигло выше себя не прыгнет ))) обмотку сожжёшь мне кажется

alex300
Butchsr:

Да тут уж таких акков с вазелином не срастить, не выдержит и испустит дымок 😉

Парни ни у кого 775 мотора не завалялось? Хочу оттестить с вазелиновским регом на липо, интересно как будет ездить!

А мне кажется, что будет все тоже самое, что и на EVX-2 c Липо - будут гореть щетки… 😃

Graterby
kossmoss:

о как интересно это по каким критериям составили столь занимательный тест …

По простым. При этих условиях тяга 12кг. Это с небольшим запасом, чтобы саммит смог самостоятельно с места взобраться в горку 45 градусов.

kossmoss:

нашли что сравнивать … слов нету … физики электро сантехники …
это как вы БК без сенсорный сравниваете с Мощным колеторным … по какому принципу …
ВЫ принцип работы этих двигателей представляеете…

Колесам до лампочки, какой двигатель их вращает. Саммиту до лампочки, какой двигатель его перемещает. Физика школьного курса. И работу двигателей я представляю очень хорошо. И работу регуляторов, как для щеточных, так и для бесщеточных. Как для промышленных, так и игрушечных. Работа у меня такая.

kossmoss:

ах да попродуйте чуток катануть шаську с вазелином на борту и нажмите газ не отпуская руки от бампера … будите удевлены …

С пинком под зад гораздо более слабая система, чем вазелин, уносит саммит очень быстро.

kossmoss
Graterby:

По простым. При этих условиях тяга 12кг.

ставите сенсорное двигло и готово

да я не спорю лазеет самит с вазелином не ахти под 45 градусов из-за отсутствия ручника так сказать …
но в остальном меня все устраивает … особенно по весне в грязе-снежной массе он довольно уверенно полз в горку
за такие же женьги только китай можно купить … да кстати народ … в Леруа мерле продавался как-то дешевый шуруповерт рублей за 750 — разобрав его я обнпружил что в нем стоит аналог девольта …всем на заметку

Graterby
kossmoss:

да я не спорю лазеет самит с вазелином не ахти под 45 градусов из-за отсутствия ручника так сказать …
но в остальном меня все устраивает … особенно по весне в грязе-снежной массе он довольно уверенно полз в горку

Так в том то и дело, что этот тест никоим образом не определяет максимальных параметров двигателя. Он лишь показывает - может или нет двигатель таскать саммит. Вазелин может. Но из этого теста наглядно видно, что вазелин будет работать намного хуже стока на саммите. Как следствие - борьба с перегревом. И скорость, с какой вазелин может уверенно передвигать саммит не намного больше, чем со стоком.
Так стоит ли это такого огромного количества постов в защиту более слабой системы, чем стоковая? Убеждать всех и вся, что вазелин лучше,чем сток на саммите? Зачем тратить деньги на внедорожный монстр, чтобы сделать из него шоссейного?

Tom-cat
Butchsr:

Парни ни у кого 775 мотора не завалялось? Хочу оттестить с вазелиновским регом на липо, интересно как будет ездить!

ну у меня завалялся, могу дать на тест

alex300
Graterby:

Так в том то и дело, что этот тест никоим образом не определяет максимальных параметров двигателя. Он лишь показывает - может или нет двигатель таскать саммит. Вазелин может. Но из этого теста наглядно видно, что вазелин будет работать намного хуже стока на саммите. Как следствие - борьба с перегревом. И скорость, с какой вазелин может уверенно передвигать саммит не намного больше, чем со стоком.
Так стоит ли это такого огромного количества постов в защиту более слабой системы, чем стоковая? Убеждать всех и вся, что вазелин лучше,чем сток на саммите? Зачем тратить деньги на внедорожный монстр, чтобы сделать из него шоссейного?

Ну хорошо, а что ставить-то? 😃 Мне даже тяги на 775-м не хватает… Не когда ползет - тут нормально, а когда в заносе газом играешь по мокрой земле, например - зацеп хороший, Титан колеса уже вяло крутит… Хотя - может если поставить Липо эти претензии снимуться… 😃 И будут не гидриды просаживаться, а щетки гореть… 😁

Kowex
Graterby:

Но из этого теста наглядно видно, что вазелин будет работать намного хуже стока на саммите.

Хуже в чём? (только конкретно).
Единственная реальная разница между моторами это что вазелин не так силён на низах, не потащит ребёнка, в остальном плюсы очевидные.
Даже загадка, как вы умудрились добиться “дикого” кокинга на 12 пиньёне. на 3s спур сток пиньён 12 уперевшись в ногу, он сдвигает её легко, если упираться сильнее, то становится больно, так же спокойно заезжает на любые препятствия включая отвесную стену. Хотите на низах по плавнее, поставьте пиньён 9. Для того что бы сказать какой мотор идеален, сначала нужно определиться для чего вам самит. Для меня 50/50 погонять/полазить, конфигурация с вазелинам идеальна.
Ещё один плюс титана, он копейки стоит и его не жалко.

Graterby:

И скорость, с какой вазелин может уверенно передвигать саммит не намного больше, чем со стоком.

Если для вас разница в 2-2,5 раза это не на много, тогда да.
На титане 25км/ч (сток)
На вазелине 53км/ч (12 пиньён, спур сток) Это у меня такие данные, кто то может и больше разгонял. Можно и за сотку перевалить на 19 пиньёне, но там действительно будет перегрев.

alex300

Владислав, а это ваш Саммит с на ю-тьюбе с навигатором скорость мериет? 😃 Мы тоже тут замерили - полный сток на сток гидридах - 25.4 км/ч… 😃 Мне вполне хватит 50 км… 😃 Учитывая ту тяговитость, которую вы описали! Я думал так же - просто 12 пиньен … А у Константина-kossmoss, как я вычитал))), ведь был и спур меньше… 😃 Мне кажется - тупо 12 пиньен - оптимальная передатка… Хотя конечно надо пробывать… Самому… )) Все ездят по разному… ))

P.s. Понятное дело, что это все догадки, но мне кажется, что Вазелин на 9Т утянет сток Самита в сцепке (вопрос на какой передаче, пускай на высшей!)), да и по максималке чуть - но обойдет… 😃 Ни у кого из владельцев Вазелина нет 9Т пиньенчика и сток спура? А то бы устроили бы соревнования - потягались бы и все споры бы разрешились… 😉 Уж сток Саммит найти не проблема? 😃

Да, и батареи, шины должны быть одинаковые… 😃

Kowex

Наверно мой, белый.
Есть у меня 9й пиньён, к сожалению меньше с таким шагом просто не нашел.
Мне тоже этого хватает, даже за глаза.

alex300
dens02:

Очень интересно про данный мотор. Ждем информацию!

А вот на счет пищалок - всё это конечно хорошо! Сам поставил себе (только внутрь пищалками. они достаточно громкие, и так слышно). НО! Моторчик уже совсем плачет. Сегодня приблизительно в 12-15 раз поставил lipo 2s 30с. После 5 минут газ в пол, (по снегу, 20/62 спур пиньен, -11 на улице) - титанчик откровенно начал дыметь и вонять. И это не от испарявшейся воды! А явно от горящих щеток (поправте если не так). Думаю, еще 2-3 цикла - и пыхнет окончательно.

Вообще достаточно выносливый Титанчик-то! 😃

Kowex:

Наверно мой, белый.
Есть у меня 9й пиньён, к сожалению меньше с таким шагом просто не нашел.
Мне тоже этого хватает, даже за глаза.

Осталось дело за малым, найти сток Саммит… На Липошках наверное… Собраться и потягаться на хорошем, зацепистом покрытии… 😉

Butchsr

Присоединился бы с удовольствием к испытаниям, еще е-макс на вазелине подтянул бы!

Angelland

Всем привет.
Сегодня с другом проверяли на проходимость наши аппараты в лесу. summit штатный, revo 3.3 переделан под электро, на мамба монстр 2.200. Покатались просто на ура.