Traxxas Summit 5610

100pudov
zavarka:
  1. Hobbywing Xerun Axe 550 3300kv (забегая вперед саппорт HW сказал, что это комбо норм на саммит, но я не уверен)
  2. Hobbywing XR8 PRO ESC Combo. Моторов там 4 штуки на выбор: 1900kv и 2200kv позиционируются как Off-road, а 2000kv и 2800kv как On-Road. Чем при этом существенно отличаются моторы, кроме kv, мне не очень понятно, .т.е. совсем не понятно
  3. Castle Mamba Monster 2 1/8 Combo (2200Kv) w/1515 Sensored Motor

В спеках Xerun Axe 550 пишут, что он поддерживает 2s и 3s, но поскольку у меня 3s АКБ нет, то катать смогу только на 2s в параллели ну или покупать 3s АКБ.
XR8 Pro поддерживает 2s-4s, а мамба 2s-6s, так что тут проблем с АКБ видится меньше (2s в последовательное соединение можно).

Если поделитесь аргументами за и против каждого варианта, то буду признателен.
Чего бы хотел получить от мотора и регуля:

  1. Мощность и скорость не хуже стока. Сильно больше не обязательно (но можно)
  2. Плавность хода на малых оборотах (если будет как у стока коллекторного, то норм)
  3. Регулируемую отсечку lipo, чтобы максимум мощности был на моторе до 15-25% остатка на АКБ
  4. Драг-брейки и прочие плюшки как доп плюс
  5. Реальная, а не на словах, влагостойкость. Плавать не буду, но мыть под душем – да.

Если выбирать из Hobbywing, то нужно смотреть на сенсорную серию XeRun для 1/8th масштаба (4-6S Lipo), соответственно и соответствующий сенсорный мотор. Но по моему, у Hobbywing нет ватерпруфных XeRun. В остальном система супер.
ММХ от кастла конечно для саммита маст-хэв.) Сам пользуюсь.
Castle Creations Monster X 1/8 Brushless Combo w/1515 Sensored Motor (2200Kv) и крепеж регулятора ммх от рпм, тоже обязательно в корзину RPM Traxxas/Castle Mamba Monster ESC Cage
С этим комбо саммит сможет и погонять и поползать плавно… естественно все уже ватерпруф с завода… плюс много настроек, телеметрия через комп. Можно блютус модуль поставить и менять настройки через приложение в телефоне. Короч. есть с чем повозиться и поразбираться.)
Вот более новая модель ммх Castle Creations Mamba X Waterproof 1/8 Brushless Combo w/1512 Sensored Motor (1800kV). Как не странно дешевле чем предыдущая.

zavarka
100pudov:



Вот более новая модель ммх Castle Creations Mamba X Waterproof 1/8 Brushless Combo w/1512 Sensored Motor (1800kV). Как не странно дешевле чем предыдущая.

В описании этого комбо пишут, что он для машинок до 9 фунтов (4кг), а саммит с батареями весит около 12 фунтов (6кг). Не многовато ли перевеса? У мотора 1515 допустимый вес существенно выше: 15 фунтов (около 7кг). Если остановлюсь на ммх, то с мотором 1515, вероятно.
Замечание про отсутствие влагозащищенных xerun’ов очень ценное. Для меня это важный фактор. Странно, конечно, что у XR8 нет водозащиты.

Grinmodels

Если брать двиг 1800kv, то он по ощущениям медленнее стока. Двиг 2200kv быстрее. Но если с головой жать газ, то разницы не зпметно. Зато по времени выката будет большой запас.

100pudov
zavarka:

В описании этого комбо пишут, что он для машинок до 9 фунтов (4кг), а саммит с батареями весит около 12 фунтов (6кг). Не многовато ли перевеса?

У меня, именно такой мотор установлен… комбо Castle Creations Monster X 1/8 Brushless ESC Combo w/1512 4-Pole Motor (1800Kv) и пиньен 19зубьев. Тягает саммит только в путь и не греется особо. Вообще, конечно мотор 1515 интереснее… он длиннее, момента больше выдаст, оборотистей и 6S поддерживает. Если брать ммх то именно с таким мотором.
Еще вот такую штуку нужно будет Castle Creations Castle Link V3 USB Programmer Adapter, для подключения к компу и настройке системы. Ну или блютус модуль.

udodaa

всем привет, подскажите пожалуйста взаимозаменяемую серву / включения полного привода/ summit 1:10, оригинал дорого, может на али что-то найду)

Grinmodels

Судя по фото они одинаковые по длинне. Есть риск, что они будут длинные для блокировки. А так надо понимать, что если сломается один кардан, то придется покупать комплект.

udodaa

это металл и они взаимозаменяемые (раздвижные), пробую купить … а там посмотрим)

20 days later
100pudov

Может кто ставил на Саммит ременную передачу, вместо зубчатой спур-пиньен?? На что смотреть, где заказывать? Хотелось бы избавится от не очень приятного звука шестеренок.
Уже спрашивал. Вот такая штука нужна www.ebay.com/itm/304162342351.Какой ни будь аналог может есть. Разве ни кого не раздражает дикий “свободный ход” в коробке.))

Grinmodels

А на Саммит/Ереву разве есть ременная передача?

100pudov
Grinmodels:

А на Саммит/Ереву разве есть ременная передача?

Вот я и спрашиваю, есть ли уже готовое решение. Самому не хочется “изобретать велосипед”.)) Технически… препятствий не вижу… подобрать два подходящих шкива и ремень, наверняка все это уже есть в продаже. На икс максы ставят ременную передачу и довольны результатом.

Недавно, менял сенсорную плату в моторе… кастл новую прислал. Не долго она проработала. Погонял по грязи и лужам, запищал сигнал ошибки сенсора. Такое и раньше было… после сушки работоспособность восстанавливалась. Но не сейчас. Разобрал мотор, все просушил… сенсорная плата визуально без повреждений, и промазана лаком, но регуль ее не видит… пищит ошибкой и коггинг. Поставил старую сенсорную плату, она работает нормально… пока.) Написал кастлу о проблеме с их платой. Выслали новую по гарантии.

Sreg

Мне кажется тут через токаря только можно подогнать ременную передачу…
А ремень GT2 ставить будете?

100pudov
Sreg:

Мне кажется тут через токаря только можно подогнать ременную передачу…
А ремень GT2 ставить будете?

Если нет более-менее готовых решений. То конечно без токаря и “напильника” не обойтись.

Farmazon
100pudov:

Может кто ставил на Саммит ременную передачу, вместо зубчатой спур-пиньен?? На что смотреть, где заказывать? Хотелось бы избавится от не очень приятного звука шестеренок.
Уже спрашивал. Вот такая штука нужна www.ebay.com/itm/304162342351.Какой ни будь аналог может есть. Разве ни кого не раздражает дикий “свободный ход” в коробке.))

Да давно уже есть, сами печатаем, с нейлона, но пока что дорабатываем еще прочнее, жду композитные материалы.

100pudov
Farmazon:

Да давно уже есть, сами печатаем, с нейлона, но пока что дорабатываем еще прочнее, жду композитные материалы.

Муфту в коробку печатаете или маховики для ременной передачи?? Оба варианта интересны, какой ценник будет?

MIP привода кто пользует. Оправдывают свою цену или тоже самое что HR с али? Какую форму имеют чашки на хвостовик дифа… прямоугольную под форму хвостовика или круглую??

Farmazon
100pudov:

Муфту в коробку печатаете или маховики для ременной передачи?? Оба варианта интересны, какой ценник будет?

Муфту да, вообще по всем вопросам можно написать в личку.

100pudov:

MIP привода кто пользует. Оправдывают свою цену или тоже самое что HR с али? Какую форму имеют чашки на хвостовик дифа… прямоугольную под форму хвостовика или круглую??

Я использовал, сталь лучше намного чем ХР с али, но они мне не подошли из-за моих огромных колес, их согнуло в дугу))) Что касаемо чашки, во всех приводах круглое отверстие, прямоугольник сделан только на стоке ну или если у токарей вытачиваете как я, скажите им что бы сделали прямоугольник, но опять же тута палка о двух концах, прямоугольник дает всю нагрузку на сами шестерни и т.д. в случае с круглым отверстием есть возможность что сломает пин что прикручивает привод, а не что то более дорогое в диффе))) Я делал прямоугольные на своих чашках (валах) так как мне их делали из пружинной стали она хоть как то но играет при нагрузках.

100pudov
Farmazon:

Муфту да, вообще по всем вопросам можно написать в личку.

Если что интересное из этого получится, то сообщай “общественности”.) Всем интересно будет.

Farmazon
100pudov:

Если что интересное из этого получится, то сообщай “общественности”.) Всем интересно будет.

Мы давно всем кому надо сидим в ВК в болталке, на форуме в саммите почти нет никого уже больше 2-х лет по сути.

Sreg
Farmazon:

Мы давно всем кому надо сидим в ВК в болталке, на форуме в саммите почти нет никого уже больше 2-х лет по сути.

Фото есть? Мне интересно посмотреть на технологии 😃

Kachik
Farmazon:

Мы давно всем кому надо сидим в ВК в болталке, на форуме в саммите почти нет никого уже больше 2-х лет по сути.

А болталка это какая? там их несколько.

Farmazon
100pudov:

А по этим китайским сенсорным моторам… что плохого-хорошего сказать можете? Может кто юзал на саммите.
SKYRC TORO X8 PRO V3
TTHOBBY SURPASS Rocket 4274

Я бы присмотрелся к Роккетам, не плохие моторы, (4274) 1700-1950кв

100pudov
Farmazon:

Я бы присмотрелся к Роккетам, не плохие моторы, (4274) 1700-1950кв

На бенгуде на него ценник не плохой Surpass Hobby 4274 v2. Скорее всего его и попробую, но позже.)

Пока, хочу этот посмотреть SKYRC TORO X8-PRO