Traxxas Stampede VXL - консультация перед покупкой

Kadagazov

День добрый!
Собрался брать такой комплект:
Stampede VXL RTR
MaxAmps Li-po 7.2v 6000 mah
MaxAmps Hyperion EOS0403i Lipo Balance Charger (Li only)
Для пульта планирую юзать 3xLi (обычных, не быстроразрядных), заряжать их там же.

ВОПРОС:

  1. нормальный ли выбор зарядника и батареи?
  2. стоит ли сразу заказать какие-то запчасти? Например, алюминий на то, что часто ломается? Это моя первая машинка, еще не знаю какие детали нужно будет усиливать а какие и стоковые пойдут.
  3. где лучше заказать

машинка не для спорта, а для удовольствия.
спасибо заранее за помощь! очень жду ответов.

GAGARIN

липы бери только 3 банки 2 банки реуль не отсекает. всю переднюю подвеску в сборе - ломается быстро.

Veres

Зарядник нормальный, а вот насчет батареи, если есть машина, лучше взять две по 4000ма или даже по 3000ма. Во первых Li-po, начиная с 5000ма все таки достаточно капризны в отношении заряда, во вторых имея машину, можно откатав один аккумулятор, установить второй, а первый поставить на зарядку. Таким образом кайф можно значительно продлить.
Уж не знаю, какой там у вас пульт, но обычных металлгидридов емкостю 1800- 2000ма Вам хватит не на одну покатушку без перезаряда на природе.
Машинка не из простых (задний привод с поднятым центром тяжести) привыкнете, я думаю удовольствия получите много. Удачи.

Kadagazov

Gagarin, сори но не понял - как не отсекает? по паспорту же он работает с 2-х баночными!
Всю пережнюю подвеску в алюминии нужно брать, тогда уж точно не сломается, правильно?
а бампер если поставить массивный, не спасет? посмотрел, там за каждую железку в алюминии надо 20-30 баксов выложить… дороговато…

Veres, спасибо, но машины нет… Хотел брать еще большую батарею, но дорого. А в чем проявляется капризность? Чем чревато? Для пульта литий беру из-за простоты зарядки и малого веса. За гидридами надо ухаживать: разряжать. А литий кинул хоть на 5 мин, в любой удобный момент. И дешевле немного.

Veres
Kadagazov:

Gagarin, сори но не понял - как не отсекает? по паспорту же он работает с 2-х баночными!
Всю пережнюю подвеску в алюминии нужно брать, тогда уж точно не сломается, правильно?
а бампер если поставить массивный, не спасет? посмотрел, там за каждую железку в алюминии надо 20-30 баксов выложить… дороговато…

Veres, спасибо, но машины нет… Хотел брать еще большую батарею, но дорого. А в чем проявляется капризность? Чем чревато? Для пульта литий беру из-за простоты зарядки и малого веса. За гидридами надо ухаживать: разряжать. А литий кинул хоть на 5 мин, в любой удобный момент. И дешевле немного.

Вот тут Вы ошибаетесь. Как раз литий, требует боле тщательного заряда с применением балансира. Те гидриды, которые ставятся в пульт, это не силовые аккумуляторы, а обычные бытовые и потому не дороги. Сильной остаточной памятью обладают кадмий-никилевые аккумуляторы, но и за гидридами желательно ухаживать хотя бы раз в пол года выровнять заряд. Это можно сделать с помощю обычной лампочки и вольтметра. Кроме того не надо забывать, что Li-po еще и взрыво- пожаро опаснное устройство, заряжать, хранить и пользоваться ими нужно внимательно, со знанием дела и аккуратно.

Kadagazov

Veres, я же не ли-поли в пульт ставлю, а ли-ион. Я такой схемой пользуюсь уже давно (у меня обычная китайская детская машинка на литие) - очень удобно

и первый раз слышу что гидриды не обязательно разряжать. я успел убить два коплекта очень быстро заряжая их “от половины”, теперь пользуюсь автоматической зарядкой, и все чудесно. Но долго.

Veres
Kadagazov:

Veres, я же не ли-поли в пульт ставлю, а ли-ион. Я такой схемой пользуюсь уже давно (у меня обычная китайская детская машинка на литие) - очень удобно

и первый раз слышу что гидриды не обязательно разряжать. я успел убить два коплекта очень быстро заряжая их “от половины”, теперь пользуюсь автоматической зарядкой, и все чудесно. Но долго.

Да я не начем не настаиваю, если удобно и все получается, так и хорошо. Специально я гидриды не разряжаю, а просто выезжаю их до предела (если это касается машинки), а если касается передатчика, просто заряжаю их когда заряд падает до определенного уровня. Где то раз в пол года выравниваю заряд на банках. Все работает.

Kadagazov

Gagarin, плиз расскажи подробнее про детали передней подвески. Рассматривал картинки, там нифига не понятно.
В аксесуарах www.traxxas.com/…/trx_stampede_accessories.htm есть всего 4 алюминиевые детали, плюс амортизаторы. Ну амортизаторы, как я понял - это тюнинг, а не усиление. а среди остаьных - что ломается, а что для красоты? если брать все подряд то это еще 200 баксов

GAGARIN

короче все рычаги в рпм пластик. кастеры и булкхеды в люминь. бампер не получится - большие колеса будут задевать. на реге вазелиновом отсечка только для 11.1 батарей 7.4 он не отсекает. обязательна покупка вилли бара- на дыбы встает легко. а передняя повеска хоть и крепкая , но изза того что скорость у модели большая - часто впиливаешся именно на скорости - ломаются легко. не забудь купить пины(длинные болты на которых подвеска крепится - они очень хрупкие)

Kadagazov

😵 Блин я нифига не шарю…
Кастеры ясно - это самая первая штуковина в аксесуарах за 24 бакса. а булкхеды вижу только пластиковые… (смотрю тут: www.buytraxxas.com/default.php?cPath=1_1473_1515)
Пины как называеются в каталоге? Вижу supension pins, но они стальные, и не болты вовсе.
Я понимаю что это наглость уже, но если вдруг будет время, можешь дать список деталей (официальное название или номер)… Плиииз!

А бампер я думал присобачить от китайской детской машинки. Она тоже 1:10 и по габаритам совпадает, там бампер широченный и как раз для защиты а не для красоты.

3-баночный липоли не хочу, слишком быстро. Я и не 2-х собираюсь включать учебный режим с ограничением до 50%. Если он не отсекает, то можно поставить маленький бортовой вольтметр и следить за ним? или просто не ездить до полной посадки, а сворачиваться если начала подтормаживать?

глупая конечно мысль, но может можно как-то кустарно из алюминия на станке выточить детальки? те же кастеры на первый взгляд весьма примитивны…

СПАСИБО ОГРОМНОЕ за поддержку!

GAGARIN

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXRNP7&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXSGY7&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXUYH9&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXJH19&P… пару про запас
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXJK51&P… тоже штучки 2-3
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXJK56&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wto0150p?&R=1&P=Z&I=… по желанию - не критично
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXNMM5&P… тож не критично , но очень обидно когда давишь в себе жабу а их надо уже через 3 дня(опять же смотря где ездить)
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXXF79&P… штук 5 поверь это не перебор.
собственно воть. свыкнись с мыслью что ты берешь реально быстрый аппарат , если не будешь катать посреди футбольного поля - будут поломки , тормозит он ГОРАЗДО хуже чем разгоняется. все поломки машины - следствие бордюров и прочих препятствий в которые попадаешь по дурости. в остальном машина ОЧЕНЬ крепкая.
з . ы . вот помню детство в днепропетровске на улице Кирова - Оооо це москалив прыихал к бабки с диткой… хех без обид просто ностальжи=)
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXJK52&P… во забыл штучки 2 возьми
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXPGM8&P… это для липольки на 2 банки

Kadagazov

Спасибо огромное! Не знаю как благодарить даже…
Был удивлен что колеса могут ломаться.
И я думал что вилли-бар в коплекте…

кастеры возьму люминивые, чтоб уже навсегда.
А нехило в сумме получается 😦

GAGARIN

колеса там хитрые , у обода очень жесткие - колются (особенно на морозе) а внутренний обод очень мягкий. всегда пожайлуста =) как ни пафосно звучит но моделизм такое дело что сегодня я тебе помогу , а завтра ты мне=) помню как сам брал первые модели и скока косяков налепил.

Kadagazov

Я тут подбиваю бабки, и думаю: а надо мне безколлекторный мотор? Можно ли использовать ли-поли на коллекторном, с отдельной отсечкой по напряжению?
Мне космические скорости категорически не нужны, а вот ли-поли позарез надо. хочу ездить долго-долго!

Если есть какой-то кустарный метод запустить коллекторный ЭРС на ли-поли, то беру обычный Stampede и кучу запчастей.

Gluklich

заработает, но будет быстро подгорать коллектор=надо точить будет часто. + если не ошибаюсь у коллекторного стампеда другая комплектация по подшипникам и трансмиссии, у vxl все на подшах и шестерни металл, у обычного местами втулки и пластмасса

GAGARIN

обязательно вксл. подши раз железючки два. больший батарейный отсек три+ я настолько влюбился в эту систему что продаю шасси от растлеров а системы оставляю себе=)

Kadagazov

ладно, уговорили… беру VXL и кучу запчастей.
щас соберу все в один список…

А! Вот еще вопросик: и на офсайте и в мануале написано что к стампеду вхл вилли-бар в комплекте. неужели врут?

И еще: Turnbuckle (это я так понимаю рулевая тяга) - они правда нужны? там в стандарте стальная палка, какой прикол ее менять на алюминиевую? может купить отдельно пласмассовых наконечников? Если брать комплект то переплачиваешь за ключ.

И еще 2: я только сейчас понял что RPM это фирма-производитель. Что, их пластиковые детальки лучше родных трахасовских?
я нашел Suspension Arms (www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXPRE9&P…), Front Shock Tower (www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXSCT7&P…) - они немного дороже родных, и внешне не кажутся более прочными. Может там материал какой-то продвинутый? Брать их или нет?

PS Еще раз огромное спасибо! Представляю как бы я лохонулся без ваших советов. Впрочем, у меня будет еще много возможностей это сделать 😃

GAGARIN

рпм брать обязательно. пластик лучше в разы. вилли бар не помню. врать не хочу

Kadagazov

Спасибо за государственную тайну!
Поверю крупнейшему специалисту по траксасам… хоть это и трудно 😃 (ну что пластик такой же прочный как люминь)
Кошелек меня поддерживает в этом нелегком выборе. Щас поправлю табличку

Kadagazov

Табличку обновил. kadagazov.narod.ru/rc-car.html
Может это очевидно, но я все же сомневаюсь: Bearing Carriers и Steering Blocks это одно и то же? внешне, конечно, похоже, но названия как-то совсем уж разные 😃

А кто знает, можно липо-сак (пакетик) чем-то заменить подешевле? больше не на чем экономить…

envisible

можно кастрюлей заменить))под ней заряжать

GAGARIN

я не ведущий=) про кастрюлю - тема. без шуток