Лучший способ защиты от влаги.

Sreg

Почти весь Митинский рынок облазил, что то я там не нашел Радиал, где еще можно его купить?

Topaz71091
lesha_spb:

Cобственно вот, как вариант 😎
Чертежа нет, но думаю по картинке сориентироваться не сложно .
Проточки по периметру служат для увеличения площади сцепления с пластиной. Так же по углам я притягиваю гайками (на тонкой пластике получил саморазобравший рег 😦 ). “Мозги” замазаны ровным слоем КТП8. Не для теплоотвода, защиты ради 😉. В случае разборки очень сложно удалять компаунд между чиповых деталей. Да, пластину для таких целей тоньше 4мм брать не советую, гнется вместе с декой хорошо

В итоге никаких проблем с влагой и перегревом. Было как-то градусов 65 на деке в жару (полотно +55, воздух в районе 35-40)

P.S. мыть под душем по моему зло - подшипники сразу жалобно скрипят, крепеж рыжий становится. По мне так лучше потратить немного времени и пройти вдшкой по пластику и другим грязным местам. Как новое будет

Очень интересна технология заливки регулятора в смолу. Можно пару вопросов?

  1. Какая марка смолы и отверителя была вами использована?
  2. Имеется регулятор. Подойдет ли такой способ герметизации, если я сниму нижнюю крышку ( ну естественно и радиатор отдеру, отмою плату, посажу на радиал потом) и залью кирпич до радиатора?
shura2000

Это показан “перевертыш”. Т.е. снят радиатор, отмыт, перепаяны на другую стороны провода, разъемы, конденсаторы. Приклеена пластина нового радиатора и залит смолой.
Но никто не мешает так залить и не перепаянный.
Только суть перевертыша, то что он тепло через пластину может еще и в деку отдавать.

Юра42

По моему человек членоно-раздельно спросил

Topaz71091:

если я сниму нижнюю крышку ( ну естественно и радиатор отдеру, отмою плату, посажу на радиал потом) и залью кирпич до радиатора?

И скорей всего его больше интересовало:ЧЕМ?

shura2000

ааа. извеняйте, что не в тему…

Да хоть обычной эбокситовой смолой. Только не быстротвердеющей, что бы везде успела затечь, и воздух (пузырьки) весь вышел

Topaz71091

Я так понимаю смола она диэлектрик, а отвердители тоже диэлектрики? Я в магазинах встречаю только всякие поксиполы и прочее, а смолу и отвердитель не знаю где искать. А поксиполом кстати можно залить?

MosOTIS

Кто нибудь занимается герметизацией?

shura2000
Topaz71091:

А поксиполом кстати можно залить?

Лучше не стоит. Он очень быстро застывает. Со всеми вытекающими последствиями

www.hobbyking.com/…/uh_power_Search.asp не реклама
в любом хоз.магазе продается отечественная

Sreg

И эпоксидной смолой можно увеличивать пропорции смолы к отвердителю, чтоб не так быстро высыхало и застывшая смала будет более эластичной?

andry=
Sreg:

И эпоксидной смолой можно увеличивать пропорции смолы к отвердителю, чтоб не так быстро высыхало и застывшая смала будет более эластичной?

Отвердитель влияет только на время застывания.
После полимеризации твердость та же.
Для эластичности в смолу добавляется пластификатор.

Но лучше не смолу, а теплопроводящие герметы.

KastetFr
MosOTIS:

Кто нибудь занимается герметизацией?

Что именно интересует? Напиши в личку.

serg2
MosOTIS:

Кто нибудь занимается герметизацией?

пишите что нужно. почти любой рег…

Topaz71091

купил в магазине эпоксидку (как в детстве прям, такая же пластиковая бутылка смолы и стеклянка отвердителя) Свежие. Развел залил. Завтра отпишусь.

RcRcRc

Сегодня разбирал трансформатор для уличной гирлянды. Так вот что интересует. Отрезал крышку этого блока, а там он поуши залит в чем-то. Это чисто черное вещество, твердое как камень, но кавыряется ножом, как бы делая только царапины. После ножа получаются белые полоски. Интересует что это, может им заливать регуль???

Пробовал зажигалкой. Плавится достаточно сложно. Секнд 10-15 грел зажигалкой, она немножко расплавилась. Но как-то она странно плавится.

Sreg

Доки для электро зубных щеток тоже этой черным веществом залито, а док тоже часть трансформатора, а в ванной ого-го какая влажность…

RcRcRc

Кстате, такое вещество я не первый раз вижу. Давненько ещё смотрел блок питания для водопада. Так он вообще без крышки, чисто этой штукой залит полность. Вот несколько фото блока.

Topaz71091

эпоксидный крирпичик готов. Спустя 20 часов после нанесения включил. Работает, не греется. Впереди уличные проверки.

andry=
RcRcRc:

Кстате, такое вещество я не первый раз вижу. Давненько ещё смотрел блок питания для водопада. Так он вообще без крышки, чисто этой штукой залит полность. Вот несколько фото блока.

Компаунд, родной брат эбоксидки. 😃
Забываете только: вибрация и температура могут разгерметизировать такой кирпич.
КПТД от НОМАКОНа - правильнее.

serg2
Topaz71091:

эпоксидный крирпичик готов. Спустя 20 часов после нанесения включил. Работает, не греется. Впереди уличные проверки.

все впереди… вибрации. перепады температур не улучшающие свойств залитого материала и отслоения заливки от пластин .и тд. результат часто один-дым из рега.
заливка - отличное решение… но не для силовых, где повышеное выделение тепла.

KLAndy

Не соглашусь с мнением мастера!
Есть компаунды с высокими характеристиками теплопередачи! Используются в авиа- и космической отрасли, где нагрузки (температурные и вибро) очень высокие!
Но эти компаунды стоят совершенно других денег…