Лучший способ защиты от влаги.

Kamil_buggy

Пытался и так и сяк прочитать надпись, достал лупу не помогло.
В итоге взял айфон 4с и в макро режиме сфотографировал.
Осталось расшифровать надпись и понял какой именно это фет.
Буду очень признателен если поможете с этим.

Ну и сам сожженный фет из за которого столько головной боли:

lehuy
Kamil_buggy:

И такой вопрос, чем изотемп можно снять с платы. Спирт 90% подойдет?

Подойдет,я вообще бензином смывал(тер зубной щеткой),но могут мелкие провода “окаменеть”.

огреатырь

Предыдущий хозяин моего рега криво обмазал его Пластиком 71. Подскажите пожалуйста чем его можно отмыть?

tony77
Kamil_buggy:

Пытался и так и сяк прочитать надпись, достал лупу не помогло.
В итоге взял айфон 4с и в макро режиме сфотографировал.
Осталось расшифровать надпись и понял какой именно это фет.
Буду очень признателен если поможете с этим.

Ну и сам сожженный фет из за которого столько головной боли:

Поиском не пробовали.😃 www.allcomponents.ru/pdf/onsemi/ntmfs4108n.pdf NTMFS4108N
Power MOSFET
30 V, 35 A, Single N−Channel,
SO−8 Flat Lead Package

SeriousSAM
огреатырь:

Спрошу еще раз, чем отмыть плату покрытую Пластиком 71?

Отмывал неоднократно изопропиловым спиртом ( на пол часа замочить и зубной щеткой оттереть ), он (спирт) портит ПВХ изоляцию сигнальных проводов, возможно их придется заменить.

AxuJIJIec

Подскажите Corrosion X hd в виде аэрозоля подойдет для герметизации мамбы и прочей электроники в E-Revo brushless. Кататься буду максимум по лужкам мелким и зимой по снегу … Выдержит ли он?

Ursus_tlt

Почитай тему немного. Обсуждалось уже что работает что нет. Из лаков работают пластик 71(или другой акриловый) и изотемп, но гарантии не дают. Я 2 зимы откатал на мамбе в пластике 71, все пучком было, но старался все таки дополнительно рег прикрывать от большого кол-ва снега. Сейчас все таки сделал перевертыш. Заезжал по крышу в воду - все отлично.

14 days later
Crimson

Сегодня волею судеб уже второй день как отскребаю КПТД с регуля и приемника. КПТД был самый теплопроводящий из доступных. Перед нанесением был удален слой защиты с платы-элементов, все было КАЧЕСТВЕННО очищено и обезжирено. Так вот, эту заразу просто так ХРЕН ОТДЕРЕШЬ! Кто там говорил, что адгезия плохая, слоем отваливается? Фигушки, отдираю по кусочку зубочисткой, и дочищаю мелочь укороченной зубной щеткой. Вот что значит - соблюдать инструкции. С ужасом думаю, что было бы, если бы я смог достать праймер…

oblaev

парни а PLASTIDIP подойдет для герметизации?

KastetFr
oblaev:

парни а PLASTIDIP подойдет для герметизации?

Глаза через пост выше подними.

Kiross

Купил sc10 4х4 - решил проверить заводской ватерпруф.
Было:

  1. “Герметик” по периметру радиатора и стыка корпуса есть, но мало и жесткий - потрескается на раз.
  2. На самих платах где нет прозрачного компаунда - лака или мало или нет, местами прозванивал - тестер пищит.
  3. Термоинтерфеса нет совсем - ни мягкой прокладки ни “радиала” - тока слой 1-2 десятки мм прозрачного лака.

Стало:

  1. Облил все 2мя слоями 71 пластика с просушкой 1 ч на сквознячке.
  2. Отскоблил с радиатора и фетов весь лак и приклеил, на КПТД пасту и суперклей по углам и периметру, радиатор. Да про радиал в курсе, но он сохнет у меня быстрее чем я прикладываю радиатор к фетам 😦 тратить еще 200р на тюбик не хочу.
  3. Собираем на строительный герметик - т.к. плата в лаке использовал что есть т.е. обычный “уксусный”.
  4. Сутки сушим чтоб наверняка.

Критикуйте если чё 😃
ЗЫ: Радиал от марта 12 года сохнет на глазах - что я делал не так?
КПТД - которая для заливки, для следующей попытки …

BlackFlash

Я тут свой ХоббиВинг Серун 150А решил загерметить. 😃 В стоке нету вообще ничего против воды.

Плату изначально залил лаком в 2 слоя с перерывом в 1 час.

Купил самый дешевый кулер для компутерного проца с большим кол-вом тонких ребер, высотой около 25-35мм.
Разметил по плате регуля как его надо обпилить.
Далее в радиаторе просверлил крепежные отверстия, чтобы плату прикрутить.
Термоклеем мазюкаем очищенные феты, прижимаем радиатор и прикручиваем его через стоковые отверстия в плате.
Далее уже по желанию заливаем низ радиатора и плату либо просто поверх, либо в какой-то форме. Я пользовал герметик для вклейки стекл авто.

Ощутимый минус такой герметизации - возрастание веса регуля.

Теплоотвода достаточно - пользовал и 4S и 6S. еле-еле тёпленький радиатор.
Зима покажет качество такой герметизации.

Pit1973
Kiross:

Купил sc10 4х4 - решил проверить заводской ватерпруф.

У меня такой регуль стоит на слэше, топил в заливе, чуть не унесло в Балтику 😃 . Пережил без проблем. Вскрыть его что ли тоже и посмотреть что там и как.

Vitaly_Ext

Своими силами убил регуль…
снял радиатор, распаял две платы по отдельности, промазал все раз 5 пластиком-71, собрал, включил, пыхнул в двух местах. Может спаял обратно криво, хотя смотрел - контакты не слиплись… как и было вставлял, может 12 часов мало для последнего слоя… мож еще что, но теперь буду думать как герметить новый не убив рег. Скажите как влияет если не снять лак с фэтов?

BlackFlash
Vitaly_Ext:

Скажите как влияет если не снять лак с фэтов?

  1. лак плохо проводит тепло
  2. При надавливании лак крошится.
baalbes
Vitaly_Ext:

Своими силами убил регуль…

какой

распаял две платы по отдельности

это как?

v_n_v

интересно услышать советы тех, кто герметизировал мамбу макс про. буду герметизировать 30мин. эпоксидкой. я просто ума не приложу как нормально залить мамбу в стоковом корпусе. в кирпич уж очень не хочется заливать.
поиском пользовался, ничего не нашел.

SviridenkoA
v_n_v:

в кирпич уж очень не хочется заливать.

Перевертышь кирпич. А как еще по другому? Смысл заливать регуль в собственном корпусе. ММПро в большенстве случаев заточают в саркофаг.

Vitaly_Ext
baalbes:

какой

Хобикинг 100А

baalbes:

это как?

Отпаял припой с двух групп ножек и тем самым отделил две платы…

Регуль бюджетный,…так что не жалко…пока малому взял HPI влагозащитный что б ысейчас погонял… закажу в Хобикинге или найду в москве пару 45А подобных и попробую повторить процедуру с более чательной просушкой, и более проверить все при сборе обратно. Планирую что сделаю поставить малому на минусовую температуру и тогда HPI будет ждать лета шоб мало ли не сдох от конденсата