Лучший способ защиты от влаги.

Alex_R

Ну так вот, добавляется до 1% касторки. Но мне сказали что сейчас есть смолы, которые до конца не твердеют. Вот тут обсуждение rcopen.com/forum/f21/topic57807, ростовская не твердеет и не будет хрупкой.

Но я лично склоняюсь больше к проверенным фирмам типа 3М. а не Орион Чокопай.

Так что ставлю цель найти такую www.avselectro.ru/catalog/…/__4INFVOR.html, только у нас ее нет и для продавцов слово компаунд ничего не значит. Есть проверенные магазины где заказать? Нашел, тут отправляют по России www.electroelement.ru/catalog.html?itemid=108448

maxys

А где скотчкаст купить в украине можно?

max160878
maxys:

А где скотчкаст купить в украине можно?

я в белгороде только в ABC электро нашел

Alex_R

Нашел я компаунд на заказ. Вопро, 100гр хватит на блур?

Прошу прощения, порехожу в ЛС.

max160878
Alex_R:

Нашел я компаунд на заказ. Вопро, 100гр хватит на блур?

че в лс не спросишь
100гр хватит на 4 блюра да еще и останется

Usual-boy
max160878:

100гр хватит на 4 блюра да еще и останется

+1
Я на прямую с номакома самый теплопроводный заказал, цена гораздо ниже чем в розницу. Правда фасовка минимум 250гр, но по цене как 100гр хуже характеристиками в розницу ))))) Эх все залью теперь))))))))

Evrik

Валялся валялся у меня с незапамятных времен хоббикинг120А и тут заметил, что мой КПТД, оставшийся после заливки мамбы, скоро совсем высохнет… Принято было решение срочно его использовать…
Намесил КПТД, в корпусе регуля были сделаны отверстия для отвода тепла, залепил их все скотчем и через одно ставленное отверстие залил смесь шприцом внутрь корпуса… Сначала залил КПТД еще и сверху, но потом отодрал, т.к. адгезия у него не очень… И залил верхнюю часть эпоксидкой…
Как думаете, жить будет?
Вот что вышло:

SviridenkoA

Куда он денется, вопрос только - как долго?

andry=

добавляют касторовое масло - становится как твердая резина. Сказали, секрет на днях выдадут=) Кто-нибудь такое пробовал?

Да, пользовал.
Касторку или глицерин можно пользовать. 1…2% объема.
Но есть и просто пластификаторы, только продают их бочками 😦

DОКТОR

Слышал, что при кустарном изготовлении стеклопластика в эпоксидную смолу добавляют ацетон, как пластификатор.

Только нафиг это надо, если DD6565 держится как надо и не трескается? Она и так весьма эластична: тонкая пластинка этой смолы гнется на 10 градусов, и только потом ломается.

vazikk
Evrik:

Как думаете, жить будет? Вот что вышло:

А стойки под провода нельзя было сделать? Так ведь не “айс”.
Да и практически одноразовым он стал. В общем время покажет.

Evrik
vazikk:

А стойки под провода нельзя было сделать? Так ведь не “айс”.
Да и практически одноразовым он стал. В общем время покажет.

Делал на скорую руку… Рег лежал без дела, как подменный, если умрет, то туда ему и дорога…

SviridenkoA
DОКТОR:

Слышал, что при кустарном изготовлении стеклопластика в эпоксидную смолу добавляют ацетон, как пластификатор.

Не знаю на счет применения ацетона в роли пластификатора, а у нас, в том числе и я, в авиамоделизме добавляем ацетон для “разжижения” смолы. Смолы на розлив покупаем и бывает попадаются довольно густые и в древисину проникают не так глубоко.

vazikk
Evrik:

Делал на скорую руку… Рег лежал без дела, как подменный, если умрет, то туда ему и дорога…

Хоть и чинанайка, всё равно жалко, можно ведь было и так выбросить:)

Alex_R

Советовался тут с электронщиком-рекламщиком, он всякую лабуду (ключи, прерыватели и др. мелочевку) герметит так: стержни термоклея плавит на горелке в чашке до жидкого состояния, потом тупо окунает электронику в этот бульон, достает и охлаждает. Плюс в том что Ткип воды 100* а Тпл клея 130-150*, поэтому влаги изначально не будет - она испаряется. Служит долго и ремонтопригодно - клей потом легко отделятся если надо. А так клеевой кокон получается. Минус в том что не все компоненты платы выдержут Т расплавленного клея. Что скажите?

Roulant191
Alex_R:

Советовался тут с электронщиком-рекламщиком

Помоему у него очень низкая теплопроводность. Электроника будет как в термосе.

Evrik
vazikk:

Хоть и чинанайка, всё равно жалко, можно ведь было и так выбросить

Посмотрим сколько проживет. Планирую ставить на багги восьмерку…

vazikk
Alex_R:

Советовался тут с электронщиком-рекламщиком, он всякую лабуду (ключи, прерыватели и др. мелочевку) герметит так: стержни термоклея плавит на горелке в чашке до жидкого состояния, потом тупо окунает электронику в этот бульон, достает и охлаждает. Плюс в том что Ткип воды 100* а Тпл клея 130-150*, поэтому влаги изначально не будет - она испаряется. Служит долго и ремонтопригодно - клей потом легко отделятся если надо. А так клеевой кокон получается. Минус в том что не все компоненты платы выдержут Т расплавленного клея. Что скажите?

Да все выдержут, а как же он тогда опускает? У него там что, специальные детали что ли?😃😃
А клей действительно легко отделится, на модели, когда начнут действовать ударные нагрузки и вибрация.
Да, и вот ещё, стержни термоклея-полиэтилен, рег-в полиэтилене, это НОВИНКА данной темы.😃

Evrik:

Посмотрим сколько проживет. Планирую ставить на багги восьмерку…

Вот и будет тест-драйв!😃

Alex_R

Как тут после 96 страниц вообще что-то новое придумать:-)

vazikk
Alex_R:

Как тут после 96 страниц вообще что-то новое придумать:-)

Так получилось же!!!😃