Лучший способ защиты от влаги.

Sidixxx1
Fuckname:

По писку мотора видимо;)

Нормальный вариант.
=)

mikesv

Я аккуратно высверлил КПТД залитый над светодиодом, появился зеленый, после чего откалибровал)). Потом налил на светодиод пластик 71(прозрачный).

=ViruS=

Силагерм пробую заказать,сказали что свяжутся… Ждём

wbcs

Ждал я, ждал, да поехал и сам купил… Делов всего то, пол дня)) (5 часов по пробкам).

Остальные страждущие тож уже купили?)))

=ViruS=:

Силагерм пробую заказать,сказали что свяжутся… Ждём

Дык отправка должна без проблем, отправляют ПЭКом… Мне правда ПЭК “не с руки” был… А так, если у вас есть представительство ПЭКа, то норм по цене должно выйти…

=ViruS=

Мне килограмм надо,всего-то . Пэком не очень удобно,далеко от меня терминал

idk
=ViruS=:

всего-то

а там всего то 1,5 с отвердителем.

wbcs

Ну что, никому не надо 1/4 Силагерма?
Могу продать/отправить…

1 month later
=ViruS=

Так никто и не купил? Нет новых обзоров или готовых проектов? Куда все делись?

SPIRITUS

Обзерать особого нечего)))
Лично мое мнение Силагерм для простого обывателя вполне лучше любой эпоксидки там где требуется теплоотвод. Но для серьезной работы даже думать нечего КПТД заметно лучше, надежнее и проще в работе. Перечислять тонкости нет смысла ибо они очень специфические и надо излагать много всего, выйдет целое сочинение на 2-3 страницы, причем интересны они будут только тем кто непосредственно может сравнить КПТД с Силагермом на объектах разной формы и назначения причем не по одной штуке, да еще и на потоке, т.е когда заливается хотя бы 1 рег в день или хотя бы в неделю.
Для тех кому достаточно выводов, пожалуйста:

  • поливать не ценные электронные устройства сверху лучше Силагермом
  • в кирпич простые конструкции Силагермом, сложные в КПТД
  • в саркофаг алюминиевый КПТД
  • для герметизации дорогих высоконагруженных устройств КПТД
  • герметизация дешевых не нагруженных устройств Силагерм
  • герметизация сразу нескольких устроиств -КПТД, если по одному скажем раз в месяц Силагерм
  • есть опыт герметизации десятка устроиств и более - можно Силагерм использовать, нет опыта - лучше КПТД

Ну вот как то так. При этом пока не одно устройство с Силагермом не сгорело, но времени прошло мало и про надежность выводы делать рано. По эффективности теплоотвода в равных условиях особой разницы не замечено. Есть нюансы, но статистики маловато для окончательного приговора.

ЗЫ На истину не претендую, сам буду использовать оба состава. Пока пропорция использования получается примерно 50\50. Все что написано просто мое личное мнение на основании заливки Силагермом порядка 15 -20 устройств на данный момент. Часть из них тестируется в трофи(читай постоянно в воде но при слабых нагрузках), часть на гоночных машина(сухо но нагрузки большие) часть на башинге( бывают нагрузки, бывает вода). Правда еще далеко не все конструкции опробованы с этим герметиком так что могут добавиться как большие плюсы так и большие минусы.

idk
=ViruS=:

Так никто и не купил? Нет новых обзоров или готовых проектов? Куда все делись?

Так лучше? Там еще второе есть (с регулем) и третье будет с четвертым.

А мы пожалуй будем экономить каждый шекель. И юзать дешевый силагерм.
Лично пробывал разные их компаунды и силикон.

29 days later
Ins

Господа, кто сталкивался или знает правильное решение. Залил видеопередатчик лаком plastic 71. Всё хорошо, но мелкая кнопка (см. картинку) перестала работать - видимо попал таки лаком случайно в неё. Не стал принимать поспешных решений - хотелось бы оживить кнопку без серьезных вмешательств. Чем капнуть на неё? :)

telegkin
Ins:

Чем капнуть на неё? 😃

Если нужна нечасто - можно ножницами/штангелем/чем-нибудь подобным замкнуть нужные выводы когда понадобится. А так - лучше перпаять либо на такую же, или уже колхозитть

lehuy

Я кнопки заливаю пластидипом и потом мажу пластиком 71.
Без пластидипа затечот 99%.

Ins

Спасибо, попробую ацетончиком для начала. Очень уж юркий этот plastic 😃

lehuy

Мазать надо густым как майонез,и слой нормальный будет и не затекает куда не надо.

Harvester

кучу приемников разных перемазал пластиком 71, в несколько слоев, периодически кнопку нажимал по несколько раз, все работает отлично.

1 month later
lex#
lehuy:

Мазать надо густым как майонез,и слой нормальный будет и не затекает куда не надо.

И как сделать его похожим на майонез?

Сколько слоёв пластика жидкого надо нанести для должного эффекта? Герметизирую бек “YEP 20A”.

idk

В кирпич этот бэк заранее выставив напряжние. Он глючит (вырубается) от попадания воды на клеммы-переключатели.
Дать подсохнуть на воздухе или немного помочь вот и сметана.

lex#
idk:

на клеммы-переключатели

Тоже лаком покрыл