HPI Savage 1/8 Flux Brushless MT

ОГОНЬ

У меня у друга компания перевозчик. Именно ему принадлежит - цены демократичные , если что то нужно можно заморочить его ( не реклама )

D1M29

А у меня вот проблема - один акк долго балансируется (2s 7.6 Aч), в чём может быть причина?

Kisel_S
vazikk:

А вот здесь где логика?

какая тут нафиг логика - написано же - ради прикола 😃)) просто посмотреть что будет.

vazikk:

Дольше жить будут)

ну как-бы не факт, запас в 1,5 раза или в 10 думаю разница не большая, липо имеет срок жизни даже если просто лежат, поэтому 5 лет всё ровно не протянут.

Алексеy:

Товарищи, на последней покатушке сломал последние 2 верхних рычага (все вареное).

так писали же - нужно не варить, а кондиционировать, т.е. просто ложить в горячую воду, а от варки пластик теряет свойства. У меня тоже всё что варил уже сломалось, а родные как стояли с другой стороны так и стоят.

Алексеy:

Есть ли что-либо усиленное? может RPM?

РПМ это тот же сток, точнее и там и там нейлон.

Алексеy:

сломал 5 вехних рычагов

круто…

Алексеy:

может есть решение

учится управлять балидом в воздухе, а не просто падать как падает, например над саломкой 😃

ОГОНЬ:

Я могу себе позволить приехать, купить и не ждать неделями

это уже совсем другая тема не относящаяся к соотношению цены/качества акков.

shura2000:

И долго они так проработают?

да уже пол года на них летаю (на вертолёте 😃). Акки 2200 от 16 масштаба раздуваются после каждой покатухи на максе уже как всё лето, пока признаков ухудшения качеств не замечено, хотя им уже 3 года, а сдохнут так выкину.

D1M29:

А у меня вот проблема - один акк долго балансируется (2s 7.6 Aч), в чём может быть причина?

скорее всего банка одна сильно проседает, вот её зарядка долго и добивает. Балансировка как правило начинается когда хоть одна банка достигла отметки в 4-4,2 В, после этого ток быстро падает до минимального 0,1-0,2А и таким маленьким током добивается отстающая банка, вот поэтому и долго. Если акк новый - со временем банка должна раскачаться, но может быть и брак банки.

D1M29

Акк конечно старый, но дисбаланс 0.01-0.02, и это зарядка может балансировать всю ночь.

Kisel_S
Daiver:

А с ХК у нас вообще засада, доставка только Федэксом от 50 баксов, как то сильно дорого выходит.

Можно отправлять занедорого посреднику например шапотам.ру в америке, а уже они без проблем шлют обычной дешёвой USPS First Class куда угодно. Только на неделю дольше скорее всего получится, зато не дорого.

D1M29:

но дисбаланс 0.01-0.02

это не дисбаланс, с таким дисбалансом катай и не парься. Возможно у банки саморазряд больше чем заряд. У меня в зарядке вообще минимальный ток 0,2А поэтому акки всегда и все имеют такой расбаланс, это не страшно. Жди когда банка начнёт проседать ниже 3В, тогда вон…ну или тянуть акк станет заметно хуже.

SPIRITUS
D1M29:

Акк конечно старый, но дисбаланс 0.01-0.02, и это зарядка может балансировать всю ночь.

Такая точность не нужна особо, а некоторые особоумные зарядки пытаются балансить и ловить блох)))) Попробуйте в настройках зарядки увеличить дисбаланс до 0,05-0,07.
Еще можно попробовать отключать балансировку когда надо зарядить и время нет лишнего. Но после зарядки, вручную стоит проверить дисбаланс и если что, поставить на балансировку но уже без закачки, этот процесс намного быстрее идет, считанные минуты. Разумеется таким методом злоупотреблять не стоит ибо пак немного не добирает и по сути закачивается по дохлой банке и ее не подтягивает до остальных. Впрочем разница там крайне мала.

D1M29

А в IMax B6 есть такая настройка? Остальные акки (5 шт.) балансирует без нареканий. Наверно придётся так и использовать его до выхода из строя. Уже всё пепепробрвал и результата нет.

Pashka-Moscow
D1M29:

Уже всё пепепробрвал и результата нет.

я в этом случае, когда балансировка очень долго идет, тупо выключаю зарядку и заново включаю, после этого быстро все происходит, считаю это сам глюк зарядки

Kisel_S
SPIRITUS:

Попробуйте в настройках зарядки увеличить дисбаланс до 0,05-0,07

первый раз слышу о такой настройке… чтобы ограничивать заряд банки не до 4,2В а меньше видел, но вот чтобы дисбаланс задавать…

D1M29
Pashka-Moscow:

я в этом случае, когда балансировка очень долго идет, тупо выключаю зарядку и заново включаю, после этого быстро все происходит, считаю это сам глюк зарядки

Этого я не делал.

ОГОНЬ
Kisel_S:

это не дисбаланс, с таким дисбалансом катай и не парься. Возможно у банки саморазряд больше чем заряд. У меня в зарядке вообще минимальный ток 0,2А поэтому акки всегда и все имеют такой расбаланс, это не страшно. Жди когда банка начнёт проседать ниже 3В, тогда вон…ну или тянуть акк станет заметно хуже.

100%. 01 и у новых дисбаланс бывает.

colsil

Кстати 7.6 Aч скорее всего 2s2p, и если одна из банок похуже, зарядка ее и соединенную с ней параллельно считает как одну, вот и пытается лить в них…

haSh=
D1M29:

А у меня вот проблема - один акк долго балансируется (2s 7.6 Aч), в чём может быть причина?

Аймакс оригинал? У меня 2 китай зараядки аймакс клон и турниги акуцел. Турнига током в 5А заряжает и балансирует акумы на 30минут быстрее чем аймакс 6А током.
В общем нужно хорошую зарядку брать, в дешевых и программы кривые и начинка посредственная. На новых акумах более-менее работают, а там где нужен уход - сдуваюся.

D1M29

Этот акк zippi 2s1p. Есть пара 7.6 Ач 2s2p как раз о которых вы подумали, но к ним нареканий нет, как и к оригинальному IMax. Максимальный ток зарядки 5А. Я не знал что у клона ток зарядки 6А.

antonbaton
haSh=:

В общем нужно хорошую зарядку брать, в дешевых и программы кривые и начинка посредственная.

+100500
С этого и надо начинать хобби, ибо безопасность, а это напрямую зависит от качества самой зарядки, прежде всего, но на втором месте - скорость зарядки (балансировка)…

ПС. Содержать модель за 30т.р. и жопить на нормальную зарядку, это крайнее извращение.

D1M29

Меня IMax B6 вполне устраивает. Задумаюсь о покупке новой только после выхода из строя этой.

vazikk
Kisel_S:

просто посмотреть что будет

Как будто и так не понятно что акки шариками станут, на это денег не жалко, да? :)Ага, а купить что нибудь попробовать жаба душит?😜 где логика?😁

Kisel_S:

ну как-бы не факт, запас в 1,5 раза или в 10 думаю разница не большая, липо имеет срок жизни даже если просто лежат, поэтому 5 лет всё ровно не протянут.

Факт!, а про хранение согласен, но это уже другая тема

Kisel_S:

скорее всего банка одна сильно проседает, вот её зарядка долго и добивает. Балансировка как правило начинается когда хоть одна банка достигла отметки в 4-4,2 В, после этого ток быстро падает до минимального 0,1-0,2А и таким маленьким током добивается отстающая банка, вот поэтому и долго. Если акк новый - со временем банка должна раскачаться, но может быть и брак банки.

Вообще то балансировка всегда производится током не более чем 0.2-0.3А)
Литий не раскачивается, это справедливо для Cd и MH, хотя и возможно для качественных батарей, отсюда и цена ого-го, но и отбалансированы они сразу на заводе, при этом ещё и элементы подобраны одинаковые по заряд-разряду.
А в дешевых батареях это будет равнозначно как мёртвому припарка, напряжение то выровняется но не стОит забывать про неизбежную потерю ёмкости, по простому, её проще выкинуть.

P.S. Балансир кстати тоже может врать, особенно на клонах зарядных устройств.

P.S.2 Для удовлетворения любопытсва, посмотрите цены на правильные акки и зарядные устройства с большой буквы.
Только тогда придёт понимание “экономии” в целом и трезвая оценка мазохизму с дешёвкой.)) Это же применимо и к “недорогой” электронике.))
P.S.3 Сорри, вырвалось…😊😃

Pashka-Moscow:

считаю это сам глюк зарядки

Не, это “оптический обман”)), просто после выключения заряда напряжение на банках выравнивается, а зарядка считает что этот акк уже “созрел”

Kisel_S:

первый раз слышу о такой настройке… чтобы ограничивать заряд банки не до 4,2В а меньше видел, но вот чтобы дисбаланс задавать…

Речь о “правильном” зарядном устройстве. В горячо любимом imax-е можно изменять только дельта-пик для…ну догадались же для какого типа?))

antonbaton:

С этого и надо начинать хобби, ибо безопасность, а это напрямую зависит от качества самой зарядки, прежде всего, но на втором месте - скорость зарядки (балансировка)… ПС. Содержать модель за 30т.р. и жопить на нормальную зарядку, это крайнее извращение.

+100500:)😃😃

D1M29:

Меня IMax B6 вполне устраивает. Задумаюсь о покупке новой только после выхода из строя этой.

Да работает она нормально, об акках пора думать.))

D1M29

Об акках я уже подумал, 3 комплекта мне за глаза хватает укататься. Радуют turnigy 2s2p, только вот купил их уже вздутыми, не знаю сколько пррездят. Когда эти комплекты умрут хочу собрать 2s+3s.

ОГОНЬ
D1M29:

Об акках я уже подумал, 3 комплекта мне за глаза хватает укататься. Радуют turnigy 2s2p, только вот купил их уже вздутыми, не знаю сколько пррездят. Когда эти комплекты умрут хочу собрать 2s+3s.

После того как я поставил 2s + 3s сразу все сомнения отпали ) совсем иначе модель едет

Pashka-Moscow

Ребят, чего то у меня возник такой вопрос, имею кастловский бек на 10А, и только недавно заметил в инструкции которая вместе с ним идет что по умолчанию он выдает 5.1V, подключаться будет к хобивингу квикрану 150А, так вот как на нем повысить напругу?