HPI Savage 1/8 Flux Brushless MT

Maxbl4

А может не гадать, а померить вольтметром?

D505

про тонкую настройку “поросенка”
кто как считает: то что мотор на одну сторону “завален” сильно критично? в условиях соревок к примеру или на топовых скоростях
стоит ли мотор “выровнять” наличием с одной стороны доп банки? 2+3 например

Maxbl4

Я не знаю точно насчёт флюкса, но в условиях соревнований на траггах, мотор всегда стоит сбоку, а пак всегда с другого боку и некоторый дисбаланс присутствует постоянно, но никакого влияния на модель не оказывает 😃

marvei

Здравствуйте уважаемые! постарался прочитать все 22 страницы этой темы, да и в других темах искал, но не нашел, всех ответов. Надеюсь вы подскажете.
Есть опыт РУ двс и электро самолеты, вертолеты, есть HPI Sprint 2 Drift, вот теперь хочу взять Savage Flux в икс-моделс.
Вопросы:

  1. я так понял что регулятор понимает и NiMh и LiPo батареи, но все ставят LiPo, почему? больше токоотдача и меньше вес?
  2. какие разъемы от батареи к регулятору? то есть нужно-ли перепаивать разъемы LiPo батареи? какие разъемы заказывать?
  3. буду брать LiPo. Один комплект это две батареи (для Savage Flux), нужно брать две 2S1P или две 3S1P?
  4. в икс моделс есть такие - ORI14142 - Team Orion LiPo 7.4V 5200mAh 40C Carbon w/Traxxas Plug, нужнали такая токоотдача 40С?? подойдут ли они по размеру?
  5. сколько по времени на таких акках в среднем проедет Саваж в стандартной комплектации?
  6. хотелось бы подобрать такую конфигурацию, чтоб машинка ездила 15-20 минут, при этом если надо, могла бы с места сделать оборот 360 через крышу, ну и вставала на задние колеса на скорости. это возможно?
  7. немножко непонятно про последовательное и параллельное соединение двух батарей. Если можно поясните с примером конкретных аккумов.
  8. балансир есть(Hyperion LBA10 6S+), зарядник-Trinity Junior, могу заряжать только одну батарею (т.к. максимальный ток зарядки у меня 5 А), а в машинке 2 батареи, они вроде должны быть сбалансированы? или забить на это?
  9. про проклейку покрышек изнутри армированым скотчем чтоб не раздувало. клеить нужно вдоль одним куском? или поперек, кусочками?

Первое время буду ездить на передатчике из комплекта, поэтому вопрос- там есть настройки ограничения мощности или кривая газа?
У нас в России продается Флюкс в комплекте с аппой 2.4 Ггц?

D505
  1. БОЛЬШЕ токоотдача и МЕНЬШЕ вес
  2. на реге динсы (deans)
  3. рег держит и 4 и 6S
  4. 40С на 4S съест и не заметит
  5. Зависит от поверхности и как часто бегать к нему чтоб перевернуть на колеса. От 10 (жесткая гашетка в пол) до 25-30мин.
  6. На 40С сделает с места 360. И на скорости маленькой сделает.
  7. 2 батареи по 7,4В последовательно - это 14,8В, параллельно - это по прежнему 7,4В.
  8. Если вы их до конца будете заряжать, то можно и по очереди.
  9. Все настройки есть в реге, только нужно докупить программатор (на крайняк можно и с пульта ограничение на мощность поставить).
marvei
D505:
  1. БОЛЬШЕ токоотдача и МЕНЬШЕ вес
  2. на реге динсы (deans)
  3. рег держит и 4 и 6S
  4. 40С на 4S съест и не заметит
  5. Зависит от поверхности и как часто бегать к нему чтоб перевернуть на колеса. От 10 (жесткая гашетка в пол) до 25-30мин.
  6. На 40С сделает с места 360. И на скорости маленькой сделает.
  7. 2 батареи по 7,4В последовательно - это 14,8В, параллельно - это по прежнему 7,4В.
  8. Если вы их до конца будете заряжать, то можно и по очереди.
  9. Все настройки есть в реге, только нужно докупить программатор (на крайняк можно и с пульта ограничение на мощность поставить).

Спасибо.
2. СтОит ли динсы перепаять на штекеры (позолоченые такие штырьки мама-папа)? или динсы нормально держут нагрузку?
7. 14.8 В это я так понимаю самый распространеный вариант? а при 7.4 увеличится время катания в два раза, при этом машинка будет медленной и вялой?
9. Какой программатор купить? С пульта доступны ВСЕ настройки регуля или нет?

ЗЫ. так и не понял какие батареи лучше? две по 3S1P или две по 2S1P?

Axtrix
marvei:

так и не понял какие батареи лучше? две по 3S1P или две по 2S1P?

Смотря для чего, ели по бесбашить, то лучше конечно 3с

marvei
Axtrix:

Смотря для чего, ели по бесбашить, то лучше конечно 3с

а чуть конкретнее?

общее время движения увеличится? или только мощность увеличивается?
3S потяжелее будут.
С 3S я так понимаю это максимальные нагрузки на двиг и регуль, т.е. ресур машинки уменьшается.

чем конкретно 3S лучше 2S?? мне как новичку, что ставить?

Axtrix

Увеличивается конечно же мощность. Саваж будет сильно рвать с места. Ну и скорость конечно же бужет заметно больше. Поверьте, на скорости 80-90 км.ч. он просто не управляемый.
Для новичка лучше два пака по 2с.
Наберите в ютубе savage flux 6S и savage flux 4S . А потом сравните.

Ganimed

Всем привет!
Скажите пожалуйста - какой объем масла лить в коробку и т.д. и какого (по вязкости и т.п.)?

Спасибо.

garrik

в коробку НЕ НАДО лить масло !!!

Ganimed

Во капец! А мужики то и не знают … (Copyright Не Мой)

А то Я открыл сегодня коробку - по причине “пропажи” сцепления(открутилась прижимная гайка) увидел что нет масла и есть какая-то “испарина” … начал листать книжку которая была в комплекте и ничего там не увидев спросил тут.

Хорошо. А куда надо лить масло? и в каком объеме?

Спасибо.

marvei

Вчера привезли Саваж Флюкс! Сегодня был первый выезд во дворе по травке!
Ну что сказать! Это просто мега мощность! На травке делает переворот 360 гр., на скорости спокойно встает на “дыбы”! (катался с маленьким 5-ым колесиком). Батареи: Орион 5200мАмп 2S1P 40С 7.4 В, (я так понял что две батареи в сумме дают 14.8 В, то есть соединение “последовательное”, итого получаем 14.8 В, 5200мАмп 40С).
Самый главный вопрос:

  1. Какие настройки регуля доступны с пульта?? (пульт - стоковый, диапазон - “АМ”), можно ли ограничить мощность??
  2. какое 5-е колесико лучше? (побольше или поменьше) и для чего?
  3. где в Москве можно приобрести программатор для регуля (USB-) и какие настройки доступны с ним? (при использовании стоковой аппаратуры “АМ”)?
  4. Немножко странный вопрос: как далеко можно отпускать модель с пультом в диапазоне “АМ” в городе и за городом? Спрашиваю т.к. при такой мощности и скорости Саважу требуется много места, а я не имел дела с аппаратурой “АМ”!

Заранее спасибо.
ЗЫ: Только не просите купить нормальную аппаратуру, я это и сам понимаю, только первое время буду катать на стоковом пульте!

D505
  1. почти все, но дискретно (0, 25, 50, 75, 100%), можно
  2. Размер колесика регулирует угол езды на дыбах, на маленьком, имхо, проехать 50 метров на задних колесах тяжелее
  3. Положи на крышу, отойди и проверь, но АМ это не дело полюбому… Какой нить глюк и машина не дай бог влетит в человека (дешовые р/у машинки работают на той же частоте, если ктото окажется с таким передатчиком рядом с флюксом, может всякое произойти). Мой первый 1/10 монстр, словив такой, уехал в залив (минус рег, аккумы и приемник)… После чего ватерпруфф стало у меня идеей фикс.
marvei
D505:
  1. почти все, но дискретно (0, 25, 50, 75, 100%), можно
  2. Размер колесика регулирует угол езды на дыбах, на маленьком, имхо, проехать 50 метров на задних колесах тяжелее
  3. Положи на крышу, отойди и проверь, но АМ это не дело полюбому… Какой нить глюк и машина не дай бог влетит в человека (дешовые р/у машинки работают на той же частоте, если ктото окажется с таким передатчиком рядом с флюксом, может всякое произойти). Мой первый 1/10 монстр, словив такой, уехал в залив (минус рег, аккумы и приемник)… После чего ватерпруфф стало у меня идеей фикс.

КАК??? как настраивать регулятор через пульт “АМ”??? в инструкции ничего такого нет.

Batman

Хочу поставить конфигурацию 4S+4S - кто-нибудь пробовал?

Как считаете - сразу все сгорит или есть защита?

www.micromachine.ru/files/Mamba Max.PDF

По ссылке выше - написано:
Настройка 6: 12v
Отключает/ограничивает скорость/ускорение мотора, когда напряжение батареи падает до 12 вольт.
Обязательная настройка для LiPo батарей с 4-я ячейками (14,8В). Вы безвозвратно повредите
LiPo батареи при использовании более низкого напряжения автоотключения!

Это значит, что вроде как регулятор держит такую конфигурацию.

D505

в параллель
при подключении последовательно я бы не рекомендовал тормозить

Batman

Последовательно:
14.8*2=29.6 Вольт

Параллельно:
С*2=удвоение емкости

Правильно я понимаю? А почему страшно тормозить?

Я к тому, что при последовательном подключении мощность должна быть просто запредельная!