HPI Savage 1/8 Flux Brushless MT

Batman

Хочу поставить конфигурацию 4S+4S - кто-нибудь пробовал?

Как считаете - сразу все сгорит или есть защита?

www.micromachine.ru/files/Mamba Max.PDF

По ссылке выше - написано:
Настройка 6: 12v
Отключает/ограничивает скорость/ускорение мотора, когда напряжение батареи падает до 12 вольт.
Обязательная настройка для LiPo батарей с 4-я ячейками (14,8В). Вы безвозвратно повредите
LiPo батареи при использовании более низкого напряжения автоотключения!

Это значит, что вроде как регулятор держит такую конфигурацию.

D505

в параллель
при подключении последовательно я бы не рекомендовал тормозить

Batman

Последовательно:
14.8*2=29.6 Вольт

Параллельно:
С*2=удвоение емкости

Правильно я понимаю? А почему страшно тормозить?

Я к тому, что при последовательном подключении мощность должна быть просто запредельная!

D505

она и на 2х3 запредельная

потому что к напряжению батарей добавляется напряжение, возникаемое при торможении, и в сумме они превысят 35В на которые конденсаторы рассчитаны (как то так, я не физик)

и кстати 14,8 это номинал, при полных банках 4,2*8

Короче. если есть лишние 5 косарей, давай мне)
Можно было бы ездить на 8ми банках, производитель бы написал (они не боятся завышать тех. характеристики своей продукции) 6ть значит 6ть. Половина народу и на 6ти то ездить боится, потому что видела где то фотки как у кого то когда то сгорел рег на 6ти банках.
Мотор кстати не забудьте новый если 8мь банок поставите. Ну и трансмиссию заодно, а то она и на 6ти то похрустывает.

Batman

Ясно, а 3+4 - реально использовать или не удастся научить регуль отрубаться по напряжению банок?

Вообще тема с аккумуляторами интересная возможностью эксперимента.

Например: что лучше 40С при схеме 2Х2
или 25С при схеме 3Х3

Goliaph

40C или 25C зависит от твоих разъёмов, проводов и ЁМКОСТИ акка… тоесть 2000 мАч будет при 40С давать тоже что дадут 4000 мАч при 20С 😉 т.е. 80 Ампер тока. Надеюсь я всё правильно и доходчиво расписал.

И на комплектацию это “С” не влияет, нужно чтобы только у обеих батарей было оно одинаково в пересчёте “С*ёмкость”, как и ёмкость для последовательного подключения или напряжение для параллельного.

Maxbl4
Batman:

Разные вопросы…

Ответы:

  1. Нельзя на флюкс ставить больше 6 банок в серию, потому что регуль не рассчитан на большее напряжение, он сгорит, скорее всего сразу.
  2. Как было сказано раньше, даже при 6S машина физически не выдерживает нагрузки и быстро начинает ломаться, а главное она становится совершенно неуправляемой. Чуток газа дашь и переворачиваешься.
  3. С - это виртуальный рейтинг аккумов, показывающий сколько они могут отдавать тока. Если ты используешь паки ёмкостью 5000 мАч, то даже 25С уже без проблем могут выдать значительно больше тока, чем может употребить мотор. Так что между 5000 40С и 5000 25С по езде не будет АБСОЛЮТНО никакой разницы.
D505

Просто в какой-то теме, где обсуждали долго ли проживет МММ на 6эС, Саша писал что кто-то ставил на ммм и 8эС, но без тормозов…

Ц это скорее параметр характеризующий сам аккум (его) сопротивление внутреннее и как следствие - качество и количество циклов заряд/разряд

но не факт, а может и факт

PS. Мой нынешний рег прожил уже под сотку циклов 2х3. Я правда практически не торможу.

Batman

Спасибо за ответы!

Решил сделать следующим образом:
Взять два аккума 3300 25С и запараллелить их и получить 6600 мА

Сделал у-кабель для подключения.

Как считаете - разумно?

Maxbl4

Если брать новые аккумы, то разумны следующие варианты:
2х2S 5000, в итоге имеешь 4S 5000
Или 2х3S 3300 в итоге имеешь 6S 3300
Размеры, вес и ёмкость паков примерно одинаковые.

BERSERK80

Лучше не искушать судьбу с 8липольными сетапами
С 2200квшным мотором идеал 4 липо , хоть 10 шт в параллель
Но есть но Чем больше банок в параллели тем меньше надёжность .

Если хочется 8 липольные сетапы ждите - кастл уже тестирует 12липольный авто регуль .

Batman

Имеются в виду 2 аккума 4S 3300, запараллельные, в итоге 6600 мА 4S

Собственно, у меня уже есть такая пара, думаю как лучше.

До этого ездил на них след. образом: Подключал один аккум, второй выход на регуле затыкал заглушкой.

Неудобно - хочется чтобы все были подключены, тем более емкость будет в 2 раза выше.

D505

Хехей, наконец то я одну из полуосей (самую толстю кость) свернул как “отжимают полотенце”. Вставленные пины перестали быть параллельны и теперь образуют угол около 45градусов. Я думал это не возможно 😃 Удивлен пластичности совмещенной с прочностью.

VALET555

так и че лучше , лайтинговый или 9.29?

Chatlanin

Добрый день! В общем сломалась чашка колесная, обыскался нигде не нашел, попросил фрезеровщика, он согласился сделать, но вот только месяц уже динамит.
Нашел в единственном месте на сайте рсдрайв комплект (сайт почему то не открывается, глючит сегодня, поэтому ссылку дам позже). В общем у меня предложение, может кому что надо из комплекта, а то из за одной чашки платить 3800 за комплект жаба душит.
В комплект входит: 4 кости, 4 чашки колесные, 4 чашки карданные, резиновые кольца. По моему еще какая то мелочь входит, но точно не помню. Готов взять кость и 2 разные чашки. Колесные чашки в дифиците, так что имейте ввиду, замучаетесь искать!