HPI Savage 1/8 Flux Brushless MT

SPIRITUS

Речь о жизнеспособности стоковой альзы при прыжках вообщето)))) А не стоковых рам Саважа. Т.е. Альза без доп усиления, титана и прочих хреновин. Купили, поставили, пошли прыгать, сломали, выкинули в помойку 😃 Так что тест удался и не отнял много времени😈

iCkin

По спекам:
Рама 5мм альза
Усилители булок альза
сервоплата альза
ЦД альза
распорки только впереди под рулевую
два пака по 3s 6100mah (тяжелые довольно таки)
вся машина сварена
если присмотреться видно что задние верхние рычаги загнуло в бараний рог)))

Все что-то приутихли на трассе, расслабились, надо было как то взбодриться перед отъездом и вдохновиться к новым свершениям)
опыт получен, эксперимент проведен)

xcrash

вторая половинка тоже погнулась? по фото не заметил.

АлексейЛ

Всем привет! Вот и я стал обладателем СавЫ. После 1/10 баги я был шокирован размеру, когда увидел его в реале.
Объем приобретения следующий:
Сава
Пружина для сервосейвера HD
Шестерня 18-23 HD
Плату програмирования регуля покупать пока не стал и вот с этим связан один из вопросов.
По поряду:

  1. Нужно ли покупать герметичный радиобокс от Трахуса? В магазине сказали, что в этом нет необходимости. Если не надо, то как правильно по технологии его загерметизировать?
  2. Во всех ФАКах написано, что надо герметить регулятор, но процесс не расписан, хотелось бы поподробнее, что и как снять, где открутить, куда кунать или проще саркофаг купить?
  3. надо ли варить раму?
  4. Что надо сделать, что бы поставить внешний BEC? все что смог найти по этому вопросу, это то, что надо вроде выпаивать из регуля, но как и где он там не написано.
  5. Нужно ли програмировать регуль если я буду менять аппу на нештатную у которой можно задать крайние точки, экспоненты, расходы и т.д.? (из-за не ясности в этом вопросе я и не стал пока покупать карту програмирования).
  6. Видел на форуме самодельную защиту “дырки” в днище из икеевской доски вместо РПМовской. Достаточно ее или все таки заказать? (ждать долго не очень охота)
  7. Как установить пины в колеса, что бы не срывало хексы? (хотя бы фото)
  8. Вопрос по центр дифу. Читал, что их ставят, но от чего ставят так и не понял, прояните пжл
    Спасибо всем за ответы!!!
Vitamin
iCkin:

распорки только впереди под рулевую

Думается из-за этого…

АлексейЛ:
  1. надо ли варить раму?

А какая цель преследуется?

АлексейЛ
Vitamin:

А какая цель преследуется?

Может не правильно выразился, не саму раму, а детали повески, для увеличения крашестойкости

sergeyvip:

Вот,наслаждайтесь sites.google.com/site/hpisavagefaq/

Спасибо за ссылку, но я там уже все прочитал и ответов на свои вопросы не нашел. Если бы нашел, то не задавал бы их

Solokirrik
АлексейЛ:
  1. Нужно ли покупать герметичный радиобокс от Трахуса? В магазине сказали, что в этом нет необходимости. Если не надо, то как правильно по технологии его загерметизировать?
  2. Во всех ФАКах написано, что надо герметить регулятор, но процесс не расписан, хотелось бы поподробнее, что и как снять, где открутить, куда кунать или проще саркофаг купить?
  3. надо ли варить раму?
  4. Что надо сделать, что бы поставить внешний BEC? все что смог найти по этому вопросу, это то, что надо вроде выпаивать из регуля, но как и где он там не написано.
  5. Нужно ли програмировать регуль если я буду менять аппу на нештатную у которой можно задать крайние точки, экспоненты, расходы и т.д.? (из-за не ясности в этом вопросе я и не стал пока покупать карту програмирования).
  6. Видел на форуме самодельную защиту “дырки” в днище из икеевской доски вместо РПМовской. Достаточно ее или все таки заказать? (ждать долго не очень охота)
  7. Как установить пины в колеса, что бы не срывало хексы? (хотя бы фото)
  8. Вопрос по центр дифу. Читал, что их ставят, но от чего ставят так и не понял, прояните пжл
    Спасибо всем за ответы!!!
  1. Плату можно помазать чем-то, но контакты будут подвержены коррозии.
  2. Отдельная тема для этого
  3. Варёный пластик лучше работает на изгиб и возвращается в исходное состояние. Зимой не помогает.
  4. i66.fastpic.ru/…/d89efb329d7220afeedcc9fae359c8c9.…
  5. Настроить регуль (или БЭК, если купите от CC) всегда полезно. % газа заднего хода, сила тормоза, драг брэйк.
  6. Защита ставится по вкусу, но после установки начинает собирать всю грязь, вместо того, чтобы она просто вылетала.
  7. Купить нормальные хексы проще и полезнее.
  8. Статья
Vitamin
АлексейЛ:

Может не правильно выразился

Совсем неправильно. Раму смысла нет варить, она жалезная, а вот рычаги крайне желательно, только не варить, а кондиционировать.

Solokirrik:
  1. Плату можно помазать чем-то, но контакты будут подвержены коррозии.

Контакты прекрасно защищаются техническим вазелином.

Kisel_S
lehuy:

Пишу уже в миллионный раз…
С титановыми распорками
НИЧЕГО

НЕ

ЛОМАЕТСЯ.

причём тут титан?
титан пружинит если что, рычаги тонкие. А люминь не гнётся.

Avet:

Защита булок нормальная на то и нужна чтоб не ломало…

можно пример? не совсем понял о какой защите булок речь.

ОГОНЬ

Алексей, новые регули уже защищены. В ФАКе у Виктора почитай об этом , если регуль blur тогда герметить , но на новых машинах блюр уже не идет.

Я купил радио бокс от 5sc, он идеально встает в штатные места и полностью герметичен. Замена занимает 20 минут, купил за 800 рублей у Марата.

Solokirrik
Kisel_S:

А люминь не гнётся.

wat ?

Kisel_S:

можно пример? не совсем понял о какой защите булок речь.

распорки булок

iCkin
xcrash:

вторая половинка тоже погнулась

Обе при том в нескольких местах)

Vitamin:

Думается из-за этого…

Просто там огромные дырки и распорки от части бы спасли…вопрос в том что ее бы все равно повело, не после третьего, так после 10 удара, на распорках внизу(люминь) вырвало болты на пару мм…так что лишь вопрос времени…)

idk
АлексейЛ:

Спасибо всем за ответы!!!

sergeyvip:

Вот,наслаждайтесь sites.google.com/site/hpisavagefaq/

постораюсь дописать все интересующие в ближайшее…

Kisel_S:

титан пружинит если что, рычаги тонкие. А люминь не гнётся.

тебе про распорки говорят во первых, а во вторых алюм как пластелин, в сравнении с другими. только премеси в дюрале придают некой жесткости.

iCkin:

вырвало болты на пару мм…

из пластика что хочешь вырвет при таком, туда винты через всю булку надо ставить просверливать дырки.

Kisel_S
Solokirrik:

Т.е. мы берём сферического новичка в вакууме, который прочитал, что надо поставить серву 1/5, и больше вообще ничего не читал про электрику ? Нет, ну правда, что за бред ?)

бред? большинство новичков в акках разобраться не могут и как рег подобрать к мотору, а вы хотите чтобы они знали токопотребление сервы 1/5 и возможности бэка встроенного.

Solokirrik:

Она и колёса не поворачивает, и лишается зубов на ровном месте без ударов, экстримальных подруливаний в повороте или на скорости.

всё сильно зависит от стиля вождения и скорее всего степени зажатости пружины сейвера. Удары бывают часто и порой колесом на полном ходу что аж рычаги выворачивает и ничего, все живёт.

Solokirrik:

но есть узлы, которые реально требуют замену (прямоходы, порошковая двойная шестерня, BEC)

прямоходы не ставил и ничего не гнётся, хотя прыгаю выше своего роста и порой приземляюсь одно колесо. Бек использую встроенный (но рег хобивинг) на максе 3А бэк в реге две сервы тягает без проблем.

Fila1981:

но как и куда его правильно ставить не написано…

  • и - на провода от акков садятся, штекер бэка сунется в приёмник в неиспользуемый разъём, а от регулятора контаты + и- вытягиваются из штекера и изолируются. Это один из вариантов.
Fila1981:

Чем вообще отличаются друг от друга ВЕС и какие их основные характеристики?

выходным напряжением - есть 5В, 6В и больше. Для обычных серв нужно 6в, для HV до 7,4В (если катать на 4 банках бэк не нужен, серва подключается напрямую к аккам)

shura2000:

В любом случае новичок должен покататься на стоке. А уже хоть чего то поняв, тюнить.

вот и я об этом - ломается - тюнь, не ломается - зачем зря деньги выкидывать.

Vitamin:

либо на 10А, либо на 20А из именитых

бэк на 10А-20А? Это для обычной сервы на 1/8? Можно пояснить зачем такой запас?

RuslanG:

Тоже 10А ССбек трудиться уже давно, и у многих знакомых трудится

Ребят, у меня на максе 3А бэк встроенный крутит две сервы 1/8 по 17 кило уже год. У вас тут мания как я погляжу всё по-мощнее ставить 😃)

idk

Александр, покатай по дольше, сам на вопросы свои ответишь. Больше добавить нечего. Всеравно как о стенку горох.

iCkin
idk:

из пластика

там алюм распорка)болты м3

idk

Я про булку, пластик. ести мы конечно о том говорим, я не курсе мож альзовские на м3 сидят, но в стоке м4.

iCkin

там внизу под мотором распорка алюм(брейс которая) прям под мотором)
я про нее говорил.

АлексейЛ
ОГОНЬ:

Алексей, новые регули уже защищены. В ФАКе у Виктора почитай об этом , если регуль blur тогда герметить , но на новых машинах блюр уже не идет.

В том то и дело, что “электронный регулятор хода HPI Flux Blur с возможностью программирования”

shura2000

Народ, поотстал немного от темы тюнинга. Вот на зад ставим прямоходы, а на перед что сейчас модно апгрейдить? В смысле, кулаки какие ставим?

idk
shura2000:

а на перед что сейчас модно апгрейдить? В смысле, кулаки какие ставим?

можно и на стоке катать, если прямоходы поставить, +2 кулака в запас, и 3 попытки сломать ухо.
а потом можно и интеги поставить.

shura2000
idk:

а потом можно и интеги поставить

Какие?

Avet
shura2000:

Какие?

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&W=00275846…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&W=00275846…

Kisel_S:

причём тут титан?

Имелось ввиду именно распорки а не рычаги.

Kisel_S:

можно пример? не совсем понял о какой защите булок речь.

Вот пример shop.alza-racing.com/…/23-savage-bulkhead-brace-co… только это все же не титановые…

Я недавно мотор 1/8 впихнул в Маверика 1/10 масштаба) Резвее саважа гоняет))

P.S. Сорри за бардак, это в офисе у меня работники постарались)

SPIRITUS
Kisel_S:

если катать на 4 банках бэк не нужен, серва подключается напрямую к аккам)

Это смелое утверждение))))) Я конечно понимаю о чем речь, но старайтесь более адекватно формулировать рекомендации что бы люди не поняли данный совет буквально 😉

Kisel_S:

Ребят, у меня на максе 3А бэк встроенный крутит две сервы 1/8 по 17 кило уже год. У вас тут мания как я погляжу всё по-мощнее ставить 😃)

БЕКи бывают разные и эксплуатируются в разных условиях. В одной ситуации и 3А БЕК спокойно справится, а в другой с теми же сервами даже 10А БЕК погорит синим пламенем и потащит за собой рег)))) Ситуацию желательно рассматривать в комплексе в том числе: тип серв, тип апы, вес модели, колеса, время непрерывного катания, условия охлаждения, стиль пилотажа и еще пунктов на пол страницы мелким текстом 😃
Так вот…если влияние этих пунктов в вашем случе на минимуме, то все работает, но если получается что сервы цифра и апа шустрая с максимум расходов и вы катаете адски по пол часа на тренчерах летом по извилистой трассе в жестком стиле с множеством торможений и т.п. то не долго бы жить вашему 3х ампернику)))